Перейти к содержимому

Насколько реально зарабатывать на копирайтинге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

Businesslike Ads

#261 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:6 р.

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:30

Когда я начинала баловаться писанием текстов 4 года назад, то на биржах платили неплохо. Сейчас же есть хитрые заказчики, подавай им копирайт за 10 рублей (1000 знаков), да еще и миллион требований нужно выполнить. Какой смысл? Только зрение портить. Это сутками нужно сидеть, чтобы пару тысчонок заработать.

Даже моя подруга, которая 6 лет в копирайтинге, отошла от бирж. Еще 2 года назад она поднимала в месяц около 4 тысяч гривен. Поверьте, на то время это были хорошие деньги, да еще и зарабатывались сидя дома, или лежа на диване. Сейчас же, у нее получается 1700-2000 гривен. Многие дорогие заказчики "сдулись". А сейчас она пишет описания к фильмам - 5-10 рублей за тысячу знаков. И то хлеб, но...

#262 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 103
  • На счете:303,5 р.

Отправлено 09 Июль 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияTatia (09 Июль 2016 - 11:30 ) писал:

подруга, которая 6 лет в копирайтинге, отошла от бирж

Просмотр сообщенияTatia (09 Июль 2016 - 11:30 ) писал:

пишет описания к фильмам - 5-10 рублей за тысячу знаков
Как-то не укладывается это у меня в голове... Обычно пишут: "Горбатился на бирже за 50-70/1000, а сейчас нашел заказчиков, ушел с биржи, за ту же тысячу получаю 150-200 руб". Какой смысл уходить с биржи, чтобы потом писать в пять раз дешевле вне ее?
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#263 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 216
  • На счете:376 р.

Отправлено 09 Июль 2016 - 18:50

Tatia,  мне тоже не совсем  понятно...  Ведь,  на биржах она автор со стажем и определенной репутацией.  Пусть  количество  заказчиков и уменьшилось,  но они есть!  А у нее преимущества за 6 лет работы перед новичками.  Если,  действительно,  ушла,  то мне кажется,  что зря.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

Businesslike Ads

#264 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 10 Июль 2016 - 14:19

MartinS, так на бирже сейчас много дешевых заказов. Есть и 10 рублей за тысячу знаков, но требований выше крыши (например, написать об альтернативных источниках энергии, преимущества и недостатки, описание солнечной электростанции, покупка и установка). Это адекватная цена за такую работу? Еще и копирайт, и уник 100% А она пишет описания к фильмам, потому что быстро, просто и не напрягаясь.

Миледан, человек сотрудничал годами с одними и теми же заказчиками. Они хорошо платили, шли на уступки (у нее маленький ребенок). Увы, они больше не курируют те проекты. У меня то же самое. Я лучше напишу о том, в чем разбираюсь. И когда есть свободное время. Пусть копирайтинг будет для меня источником дополнительного дохода, а не основной работой. Зато я независима)))

#265 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 10 Июль 2016 - 14:25

Просмотр сообщенияTatia (10 Июль 2016 - 14:12 ) писал:

MartinS, так на бирже сейчас много дешевых заказов.
А в магазинах много плохих товаров, что ж их теперь, все покупать? Про альтернативные источники энергии, я бы с удовольствием великим писал :) , и не только про солнечные, а и про ветряные, геотермальные, рекуперацию промышленных стоков. Благодатнейшая тема, знаете ли.

#266 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 10 Июль 2016 - 14:34

MartinS, тема отличная. Но за 10 рублей пусть пишет тот парень) Поверьте, дешевые статьи берут. Кстати, не всегда то, что дешево, то плохо. Например, такую цену может и новичок поставить. Завалялись у него 5-10 статеек, он и толкнет их по минимальной цене, только чтобы продать побыстрее. Всякое бывает.

#267 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 11 Июль 2016 - 04:18

Просмотр сообщенияTatia (10 Июль 2016 - 14:34 ) писал:

Поверьте, дешевые статьи берут.
Верю. Но писать дешевые статьи, все равно не буду.

#268 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 222
  • На счете:78 р.

Отправлено 15 Июль 2016 - 00:38

MartinS, всякое бывает, раз так получилось. Вероятно "сдулся" человек. Когда платили хорошо, несколько лет назад, можно было и не очень квалифицированным быть копирайтером и зарабатывать достаточно, а сейчас та же самая работа, но в разы дешевле получается. Вот наверное и перешел человек на другой вид заработка.
Новый инвестиционный проект, можно попробовать, если есть свои 10-50 долларов, брать там кредит - не советую.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях.

#269 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 86
  • На счете:4 р.

Отправлено 15 Июль 2016 - 17:41

Irina777, копирайтинг - занятие утомляющее. Работаешь год, два, три, но потом нужен перерыв в любом случае, потому что работа однотипная. Может поэтому подруга и ушла в другую отрасль.

#270 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 17 Июль 2016 - 01:15

ltalk, вот, вот. Когда начинаешь и где-то через полгодика работы, кажется, что горы свернешь, что все так нормально идет и можно в том же духе продолжать бесконечно. А уже через годик, полтора так поднадоедает, что хочется отвлечься, заняться чем-то другим, да и доходы не всегда радуют. Перерыв, думаю, просто необходим, т.к. работа реально утомительная своей однотипностью.
Новый инвестиционный проект, можно попробовать, если есть свои 10-50 долларов, брать там кредит - не советую.

#271 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:58

Irina777, главное в этот перерыв найти себе другой доход, а то можно остаться с кукишем. А вообще я вот думаю. как сделать перерыв, если мой перерыв повлияет на мой рейтинг и статистику на Адвего. Палка о двух концах(

#272 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:47

Irina777, я бы не сказала, что она "сдулась". Человек талантлив. Пишет очень быстро и качественно. Я всегда удивлялась, так как одну статью могу писать несколько часов, а она за полчаса могла шедевр сочинить. Просто все мы привыкаем к хорошему, к стабильности, к востребованности. А теперь приходится начинать с нуля.

#273 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:07

ltalk, ну я забросила, можно сказать, Адвего, раньше меня тоже этот рейтинг интересовал, но поняла, что не так он и важен, да и если честно, как-то совсем не понятно он бывает скачет, то была в числе 300, а потом при той же производительности занесло куда-то в 700-ые))) Если действительно поднадоело, то надо делать перерыв, надо набираться новых сил, иначе результат во время усталости будет сильно накладным для нашей же психики)))

#274 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 27 Июль 2016 - 16:42

Irina777, ну не знаю. у меня рейтинг не скачет, разве что однажды с 1100 на 900 за день перепрыгнула, но у меня тогда средняя стоимость за тысячу символов резко повысилось на 3 цента, а это очень влияет.

#275 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:43

Рейтинг высокий -это хорошо, конечно. Но слишком долго на него работать надо. Причем, за копейки. Да еще и от чьего-то настроения зависеть ( я имею ввиду зказчиков). В общем, по своему опыту  -работа на биржах -это не мое. Может, если бы, это был основной мой доход, то работала бы. Но как подработка - не мое. Для меня работа в интернете - это еще и хобби, которое приносит удовольствие!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#276 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 29 Июль 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияМиледан (29 Июль 2016 - 18:43 ) писал:

Рейтинг высокий -это хорошо, конечно. Но слишком долго на него работать надо. Причем, за копейки.
То, что для получения рейтинга надо работать за копейки, это, мне кажется, ерунда, внушаемая перекупщиками, которым нужны тексты по 5/1000. Если писать, хотя бы 25/1000, рейтинг набирается в пять раз быстрее. А положительные отзывы, которыми они платят за работу, легко высчитываются, стоит только посмотреть в профиле на среднюю стоимость выполненных работ.

Сообщение отредактировал MartinS: 29 Июль 2016 - 20:38

#277 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 30 Июль 2016 - 10:42

MartinS, но, если я новичек с маленькой репутацией, выставлю цену 25/1000, то вряд ли мне кто-то предложит работу. Или на заказ по 25 рублей будут требования -не ниже такого-то рейтинга. Во всяком случае, так было года три назад, когда я пыталась освоить работу на биржах.

#278 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:42

Миледан, моя первая работа была именно по цене 25/1000. Рейтинг - 0, выполненных работ - 0. Отзывов - 0, портфолио - 0. Заказ был на тему то ли рекуперации в системах вентиляции, то ли мониторинг энергопотребления умного дома. Я потом этому заказчику много статей написал, сейчас не помню уже, какая именно первая была. Нашел заказ, написал в заявке, что хорошо разбираюсь в теме, что писал по данной тематике материалы для рекламных статей в газетах,что у меня профильное образование и опыт практической работы. Потом уже подавался на все заказы этого заказчика, и почти все получал. При такой цене никаких требований к рейтингу нет и быть не может. 20-25/1000 это минимальный уровень. Это минимальный, а не 5/1000.

#279 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 01 Август 2016 - 10:05

Миледан, самая минимальная цена. которую я видела на Адвего за рерайт 20 центов, а за копирайт что-то около 32 центов. Да, мало, я на такое даже не смотрю, но для авторов без рейтинга вполне нормально. И это уже не 5 рублей, и брать можно сразу, без одобрения.

#280 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 01 Август 2016 - 21:00

ltalk, возможно, я немного потерялась в ценах. В принципе -инфляция. С тех пор, как я немного поработала на биржах, прошло, довольно много времени. В свободное время попробую свой рейтинг нарастить. Заходила недавно - аккаунт еще живой, копейки какие-то висят.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных