Перейти к содержимому

Насколько реально зарабатывать на копирайтинге?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

Businesslike Ads

#121 OFF   mac110

mac110

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:51 р.

Отправлено 01 Июнь 2015 - 09:45

Просмотр сообщенияlexfireprof (31 Май 2015 - 10:34 ) писал:

mac110, мне кажется, от вас ожидали немного более развернутого ответа и объяснения того, как все-таки вы именно пришли к оплате хотя бы 70/1000. С какой цены начинали и в каком направлении двигались.

Темы брал любые, изучал, если она мне была не известна, далее писал. Сделал портфолио в 2009, не скажу, что оно было отличным, но закам нравилось. После мне предложили в 2012-ом 150 рублей за 1000, начал по такой ставке работать, потерял 40% заказчиков, но появились новые. После повысил оплату за 1000 в 2014, большинство постоянных заказчиков осталось, начали платить столько.

В нашей карьере есть такие личности, как дешевые перекупы - низшая прослойка копирайтинга, занимающаяся демпингом рынка текстов. Но не смотря на это, удается вытащить и себе рыбку :)  Притом, у меня есть возможность заключения договора, даже если сам пишу. Всем нравится такой подход.

Новичкам же на заметку: если цена за текст на бирже (большинство именно там) менее 50 рублей за 1000, то не стоит брать заказ. Конечно, если вы за это не повысите рейтинг, тогда, да. Но учитывайте, что рейт должен повыситься не на низкое число, а на высокое. Если мы сможем вернуть рынок на прежнее место, то те, кто умеет писать и готов этим заниматься всегда будут цениться. А перекупы сойдут на нет. Копирайтинг - это не место временникам, таких не ценят.

Как бы мы не пытались с лидерами топов на биржах бороться с перекупами, у нас не получится истребить всех. Причина таких реалий проста: кто-то готов горбатиться даже за 5 рублей и таких много. Но качество при этом оставляет желать лучшего. Проверяя портфолио большинства таких авторов приходишь в замешательство. Запомните, вы портите цены не только нам, но и себе в будущем, рано или поздно вам подобное вернется в негативном окрасе.

Сообщение отредактировал mac110: 01 Июнь 2015 - 09:47

#122 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 69
  • На счете:143 р.

Отправлено 03 Июнь 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияmac110 (01 Июнь 2015 - 09:45 ) писал:

Темы брал любые, изучал, если она мне была не известна, далее писал. Сделал портфолио в 2009, не скажу, что оно было отличным, но закам нравилось.
Действительно, заинтриговали... А что все-таки за темы? И где берете заказчиков или где продаете статьи? И... не знаю, можно ли задавать такие вопросы, но где можно почитать Ваше портфолио или хоть статейку? Ну чтобы хоть знать, за что платят такие деньги! И где это портфолио размещать, чтобы привлекать заков?

#123 OFF   elenacr

elenacr

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 06:49

Первые деньги заработала на ТextSale. Зимой работы было мало, пришла идея поискать удаленную работу в интернете.  Почитала отзывы, походила по сайтам. Зарегистрировалась на нескольких биржах, в том числе и на ТextSale.  Больших денег не заработала, т.к. работаю не постоянно, это больше хобби. Первые 200 руб. дались "кровью и потом". Писать и писать, опыт и опыт, основной совет начинающим копирайтерам – рирайтерм.  К  бирже ТextSale претензий нет, купили статью, получи jоплату.  Все риски берет на себя биржа, а нарваться  на недобросовестного заказчика очень легко, особенно в начале.  По себе знаю.

Businesslike Ads

#124 OFF   gdomgd

gdomgd

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:45 р.

Отправлено 04 Июнь 2015 - 13:45

На сегодняшний день не стоит рассматривать заработок на копирайтинге как основной вид доходов. Это, скорее всего подработка, так чисто покрыть расходы на интернет или телефон. Данный факт обусловлен тем, что в основном статьи пишутся не для читателей, а для поисковых роботов с целью продвижения сайтов. Однако есть и плюсы в данной ситуации. Контента требуется очень много, и найти заказ стало намного проще, чем раньше.

#125 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 248

Отправлено 23 Июнь 2015 - 21:25

Я немного "копирайтила", но это были копейки. так как репутация нулевая, а времени работать на репутацию, к сожалению, не нашла. Пыталась продать пару своих статей. Но не получилось. Видимо, опыта пока не хватает. Поэтому, пишу пока там, где можно писать, когда есть время.

Просмотр сообщенияgdomgd (04 Июнь 2015 - 13:45 ) писал:

На сегодняшний день не стоит рассматривать заработок на копирайтинге как основной вид доходов. Это, скорее всего подработка, так чисто покрыть расходы на интернет или телефон. Данный факт обусловлен тем, что в основном статьи пишутся не для читателей, а для поисковых роботов с целью продвижения сайтов. Однако есть и плюсы в данной ситуации. Контента требуется очень много, и найти заказ стало намного проще, чем раньше.
У моей подруги племянник уже более 5 лет зарабатывает на копирайтинге. Он не работает оффлайн. Ему хватает он-лайн работы. При этом жиивет он в большом городе, где цены на все соответствующие , и два раза в год летает на заграничные курорты.  Т.е самодостаточный.

Но у нас в регионе, к сожалению, лучше не полагаться только на интернет, так как он может просто пропасть ! Как это уже бывало.Например, перебили кабель  в зоне военных действий (Украина, август 2014 года), а делать его  боятся. И что?! По-этому, лучше иметь два вида дохода: реальный и электронный, если можно так сказать.

Просмотр сообщенияlektor2010 (11 Февраль 2015 - 11:49 ) писал:

mamentA, 4-5 рублей за 1000 символов - я и сам такие заказы видел. Это конечно совсем уж смешно. Даже если вы новичек и готовы работать только что бы заработать себе рейтинг нужно ориентироваться хотя бы на 10 рублей за 1000 символов.
Ко
гда я пыталась заняться копирайтингам, были задания и по 2,5/1000 символов. Особого выбора не было. Рейтинг же как-то надо зарабатывать. На большие деньги  я. по-моему, не могла подать заявку.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#126 OFF   prohojy

prohojy

• Активный участник
  • Благодарностей: 377
  • На счете:197 р.

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:59

С копирайтингом знаком давно. Еще лет пять назад зарегистрировался почти во всех биржах. Когда было нечего делать, писал статьи, выставлял в магазин. Продавал одну статью раз в два месяца. В прошлом году ушел с основной работы и решил заняться исключительно фрилансом на биржах текста. Занимался копирайтингом напополам с рерайтингом, брал все заказы подряд. Сему ремеслу уделял около шести часов в день. При этом навыки письма улучшались, а цены на биржах ползли вниз. Не смотря даже на то, что появились постоянные заказчики, в месяц выходило стабильно чуть больше 100$, но не больше 120$. В итоге я решил, что брать заказы - дело неблагодарное и снова стал писать статьи в магазин. Но и тут меня поджидала неудача: пару лет назад статьи брали по цене 1-1.5$ за 1000 символов, а сейчас по той же цене они мертво зависли. Причем резко, после этого НГ. Что поделать - кризис. А кушать что-то надо. Так что я отказался от идеи заработка копирайтингом. Хотя, может, и сошел на полдистанции.

#127 OFF   FilinAlex

FilinAlex

• Наблюдатель
  • На счете:9 р.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:07

Раньше писал очень много статей за очень низкие цены - 50 рублей за 1000 символов, но и качество статей мягко говоря было не очень, поэтому всех все устраивало, потом стал писать статьи хорошего качества за 120 рублей за 1000 символов, в день писал порядка 3-4 статей на 10000 в общем.

#128 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:00

FilinAlex,  это очень хороший заработок! Где Вы Такие дорогие заказы находите? Или у  Аас свой постоянный заказчик? Или, благодаря, высокой репутации?
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#129 OFF   lektor2010

lektor2010

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:56 р.

Отправлено 09 Июль 2015 - 10:20

Чем дальше, тем сложнее заполучить хорошие заказы. Количество заказчиков не меняется, а вот количество копирайтеров растет в геометрической прогрессии. Если раньше 1 доллар за 1000 символов - это была начальная ставка, то сейчас - приличная оплата, к которой идут месяцами если не годами.

#130 OFF   gdomgd

gdomgd

• Участник
  • На счете:45 р.

Отправлено 09 Июль 2015 - 17:26

Миледан,
Наверное, он пишет огромный объем символов либо специализируется в какой-нибудь узконаправленной тематике, в которой мало кто разбирается, поэтому и цены соответствующие. Вообще чем меньше людей может выполнить работу, тем дороже она стоит. К примеру, знаменитые художники писали картины, повторить которые на сегодняшний день не может, ни кто, поэтому их работы ценятся так высоко.

#131 OFF   Konoschuk

Konoschuk

• Участник
  • На счете:13 р.

Отправлено 10 Июль 2015 - 12:22

А я думаю, что вполне реально можно зарабатывать деньги на копирайте, особенно, если писать статьи на иностранных языках. На сайтах поиска работы часто встречаю объявления о поиске копирайтера со знанием иностранных языков и зп нормальные

#132 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 11 Июль 2015 - 17:29

Konoschuk, Ну ещё бы! Конечно. На иностранных языках может писать далеко не каждый. Поэтому и зарплата неплохая. Я, например, не могу. Поэтому пытаюсь понять, сколько можно заработать на обычном копирайтинге. Стоит ли ним заниматься!

#133 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 29 Июль 2015 - 11:01

Просмотр сообщенияlektor2010 (09 Июль 2015 - 10:20 ) писал:

Если раньше 1 доллар за 1000 символов - это была начальная ставка, то сейчас - приличная оплата, к которой идут месяцами если не годами.
Я когда начинала писать на Текстсейл, то оплата за 1000 знаков была 1 дол. Я тогда ленилась, писала мало. Сейчас до меня дошло, так цены упали просто ужасно. Теперь возможно заработать только количеством или определенной сложной темой. Я на заказ не пишу - времени нет. Только на свободную продажу.

#134 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 29 Июль 2015 - 22:19

ata-ira,  покупают? Насколько быстро и часто удаётся продать статью? Каеаие тематики пользуются популярностью? Я как-то выставляла пару статей на продажу, но ничего не продала. Хочу ещё попробовать-может только сейчас пойдёт!

#135 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:28

Миледан, Если много писать, что-нибудь да купят. На Текстсейл я писала статьи в основном на тему красоты и здоровья и строительства. Такая тематика покупается. Юридические статьи дорогие, но нужно разбираться в теме. Вы ж отзывы пишете? Попробуйте тоже начать с моды, красоты, здоровья, семьи. Только темы выбирайте не избитые, а интересные. И над заголовком хорошо работайте. Сейчас, правда, намного хуже с продажей, чем год назад, но все равно что-то продается. На Етексте еще размещайте, у меня там быстрее разбирают.

#136 OFF   Noble-Knight

Noble-Knight

• Участник
  • На счете:24 р.

Отправлено 03 Август 2015 - 15:42

Писать на продажу - это лучше в свободное время, скажем так. Гораздо надежнее искать заказчика и работать непосредственно с ним, тогда вы будете точно знать, что у вас есть работа и конкретные задания. А так, купят- не купят - это только если использовать фриланс в качестве приработка.
EnglishBlog.ru - учи английский легко

#137 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник

Отправлено 04 Август 2015 - 13:13

Noble-Knight, Конечно иметь постоянного заказчика - это идеальный вариант. А лучше нескольких. Только успевай справляться. Но пока его нет, нужно как-то руку набивать - выполнять задания и писать статьи на свободную продажу.

#138 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 07 Август 2015 - 15:44

ata-ira,  спасибо за совет. Примк к сведению. Я уже думала о тематике. Мне близки психология, дом, семья. Т.е. с направлениями я определилась. Нужно будет только над конкретными темами подумать.Noble-Knight,  постоянный заказчик, - это залог стабильности. Но  он не сразу появляется. Пока его нет, можно   портфолио себе зарабатывать, занимаясь написанием статей на продажу. Кстати, среди покупателей можно и найти заказчика на будущее.

#139 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 07 Август 2015 - 23:15

А я вот не люблю постоянных заказчиков. Со временем они начинают "прогибать", просить и о большем за те же деньги, и просить об отсрочке оплаты со словами мол, давно работаем, я не денусь никуда, вы меня знаете. Его не волнует, такого заказчика, что кушать я хочу сегодня. Это относится и к постоянным интернет-покупателям. Вот я сегодня осталась без обещанной оплаты со словами "я никуда не денусь, завтра оплачу", а я на эти деньги сегодня рассчитывала. Закончить с человеком бизнес-отношения, значит потерять частый и хороший, но в от с таким панибратством, приток денег.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#140 OFF   Ильяс

Ильяс

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:151 р.

Отправлено 18 Август 2015 - 17:39

Мой вам совет не останавливайтесь на том, что имеете. Ищите постоянно все новых и новых заказчиков с достойной оплатой, как у тех, что вас начинают "прогибать". Как мне кажется, заказчики начинаю вас "прогибать" из-за того, что вы слишком сильно показываете им что сильно ими дорожите. А когда у вас будет много заказчиков, то уже они станут дорожить вами. К тому же 100 постоянных заказчиков, как ни крути, лучше 10 постоянных заказчиков. :)

Сообщение отредактировал lexfireprof: 18 Август 2015 - 22:52

Хочешь получать стабильный доход в интернете? Присоединяйся копирайтинг, серфинг и задания.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных