Перейти к содержимому

Лучшие движки для блога: какой выбрать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

Businesslike Ads

#1 OFF   Antonio

Antonio

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,08 р.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 20:40

Ведение блога (виртуального дневника) - в наше время одно из наиболее популярных "интернет-развлечений", а для многих еще и средство заработка. Одним из первых шагов для достижения этой цели, является выбор движка - программы, помогающей вам управлять сайтом. В сети их десятки, перечислю самые популярные из них.

Бесплатные сервисы - обладают ограниченным функционалом, но, в то же время, просты в использовании. Идеально подойдут новичкам и лицам, которые не рассматривают блоггинг как источник дохода, а просто освобождают свой мозг от обилия мыслей, самовыражаются и ищут единомышленников.

Blogger.com - детище всемирно известной компании Google. Создать на его основе собственный блог очень просто, нужно лишь указать основные параметры и выбрать один из множества шаблонов, конечно, если вы хотите его уникализировать, вам не помешают некоторые знания HTML и CSS. Большими плюсами являются полное отсутствие рекламных материалов системы и возможность прикрутить к блогу собственный домен. Монетизировать площадки на Блоггер очень удобно, используя контекстную рекламу Google Adsence, с ценами за переход значительно выше средних.

Livejournal.com - входит в число крупнейших в мире бесплатных блог-сервисов, а в России он вообще №1, большое количество русскоязычных пользователей поможет вам быстро набрать подписчиков. Извлечь прибыль из него можно либо косвенно, рекламируя свои товары и услуги, либо рекламируя чужие публикации, за последнее вы будете получать внутреннюю валюту системы, так называемые ЖЖ-жетоны, которые потом конвертируются в реальные деньги по курсу. Возможности настройки собственного журнала намного более ограниченные, чем в том же Blogger.

Liveinternet.ru - если вы занимались созданием сайтов, то наверняка устанавливали их счетчик посещаемости. Их блог-сервис напоминает скорее социальную сеть со всеми прилагающимися атрибутами - установкой приложений и игр, добавлением в друзья, виртуальными подарками. Прямая монетизация отсутствует.

Отдельные движки - требуют затрат на покупку доменного имени, оплату хостинга, а также определенные знания о работе выбранного вами CMS (Content Managemant System). Все заботы о поддержании работоспособности и обновлении платформы ложатся на вас, зато отсутствуют ограничения на коммерческую деятельность.

Word Press - однозначно, самый удобный, простой и многофункциональный в управлении среди "платников". Недаром им пользуются около 70% всех блоггеров. Создать при помощи WP можно что угодно, будь то дневник, новостной сайт или развлекательный портал, хотя, основное его предназначение как раз блоги. Сам движок находится в свободном доступе и его можно свободно загрузить с официального сайта.

Drupal - еще одна бесплатная многофункциональная CMS. Более ориентирован на работу с профессионалами, ведь в нем есть множество функций, разобраться с которыми новичку будет сложно. Для ведения блога имеет встроенный модуль.

Movable Type - этот движок установлен на 15% всех мировых блогов, главным образом, в Америке и Европе (несмотря на это, у него есть русскоязычное сообщество). Обладает собственным языком шаблонов, а также, поддержкой множества других популярных расширений: php, css, asp и еще десяток других. По умолчанию встроена авторизация через другие блог-платформы, поисковики и социальные сети, как платные, так и бесплатные.

Joomla - CMS с открытым исходным кодом, обладая достаточными знаниями, вы можете изменить исходники до неузнаваемости. Новички же могут просто создавать разделы с категориями, пользуясь готовыми шаблонами. Кодировка UTF-8 удобна для использования русскоязычными пользователями, а базы данных Mysql значительно экономят, выделенное для вашего проекта, пространство хостинга.

Даже после столь скомканного анализа можно выделить лидеров, обогнавших своих конкурентов по функциональности и удобству - это Blogspot и WordPress, каждый из них в своей категории лучший. Описывать преимущества и недостатки движков подробнее нету смысла, ведь остальные различия незначительны и особо на окончательный выбор не влияют.

Добавляйте свои комментарии из личного опыта использования движков и сервисов для ведения блога.

#2 OFF   mich-live

mich-live

• Участник
  • На счете:0,29 р.

Отправлено 31 Август 2013 - 18:06

Всем советую wordpress, как по мне, он самый удобный и по нему блог сможет создать даже тот, кто впервые увидел компьютер..
С уважением Линейцев Руслан!
Автор блога о создание, раскрутке и заработку на блогах - http://mich-live.ru/

#3 OFF   Apfan

Apfan

• Участник
  • На счете:0,26 р.

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 12:29

wordpress мне тоже очень понравился тем, что все просто и понятно. Сначала я думал, что придется к кому-то обращаться за помощью, но посидел пару дней и понял, что помощь мне совсем не нужна. В инете, кстати, можно найти любую инфу, если возник вопрос.

Businesslike Ads

#4 OFF   Светозар

Светозар

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:58,39 р.

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 11:15

До сих пор блог мой был на собственной CMS однако хочется расшириться, а времени расширять функционал нет. Поэтому рассматриваю вариант с переходом на WordPress. Купленные мной шаблоны Themeforest адаптирую под свою cms, когда доработаю её. А пока решаю вопрос с переносом всех постов из одной db в другую.

#5 OFF   Ева

Ева

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:0 р.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 14:17

Давно собиралась завести свой блог, но не знала, где это сделать. Спасибо за статью.

#6 OFF   Polina

Polina

• Активный участник
  • Благодарностей: 186
  • На счете:52,77 р.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 14:55

Ева, я даже знаю кто Вам может помочь с этим делом. Даю наводку: http://businesslike....?showtopic=2386

#7 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 146
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 15:05

Да нет Полина, Ева же сказала что не знала как сделать блог, но после того как прочитала статью, уже знает как свою мету осуществить. :D  Так что наверное мои бесплатные услуги ей уже не нужны.

Сообщение отредактировал Yuran123: 08 Июнь 2014 - 15:06

#8 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2014 - 15:26

Yuran123, ничего вы мальчики не понимаете в нас, девочках. У нас логика работает по другому :) Она дала понять, что давно хочет завести свой блог. Прочитала эту темку и вспомнила о своей мечте. И тут другая девочка (я) принесла ей решение на блюдечке. Правильно я думаю, Ева?

#9 OFF   Ева

Ева

• Активный участник
  • Благодарностей: 9

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:37

Правильно, Полина). И я с удовольствием воспользуюсь этим "блюдечком".) Мечты существуют для того, чтобы исполняться.

#10 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник
  • Благодарностей: 12
  • На счете:14,92 р.

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:58

На мой взгляд WordPress всегда была самой лучшей и ею и останеться, правда ещё некоторые личности и Drupal нахваливают но я думаю что для блога он не подойдёт, так как там чёрт ногу сломает)))

#11 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:23

Alexandr, вот уж неправда! Я совершенно (често-често) вообще не разбираюсь во всяких тегах, htmlах и прочих фишках. Но ДАЖЕ я сумела соориентироваться в консоли и даже начала вести блог. Если вам интересно, что умеют делать чайники - прошу кликнуть на ссылку в моей подписи :)

Для Евы: мой блог делал тот же человек, ссылку на тему которого я Вам дала.

#12 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:33

Просмотр сообщенияPolina (08 Июнь 2014 - 17:23 ) писал:

Alexandr, вот уж неправда! Я совершенно (често-често) вообще не разбираюсь во всяких тегах, htmlах и прочих фишках. Но ДАЖЕ я сумела соориентироваться в консоли и даже начала вести блог. Если вам интересно, что умеют делать чайники - прошу кликнуть на ссылку в моей подписи :)

Для Евы: мой блог делал тот же человек, ссылку на тему которого я Вам дала.
Я имел ввиду проблемы с Drupal. Вобще я хотел сделать свой сайт, определился с тематикой, хостингом. Но стал вопрос делать сайт самому с нуля или же поставить движок, порылся по форумам мне посоветовали Drupal. Ну естественно прежде чем поставить закинуть на хост я решил протестить этот Drupal и поставить его у себя на компьютер без подключения к сети интернет с помощью Denwer и в итоге у меня ничего не вышло. Потом я просто плюнул на эти советы и выбрал WordPress, почитал литературы об этом движке и у меня всё вышло. Вы меня не так поняли :) .

Сообщение отредактировал Polina: 13 Июнь 2014 - 03:27

#13 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:36

Просмотр сообщенияAlexandr (08 Июнь 2014 - 17:33 ) писал:

Вы меня не так поняли
:) Каюсь. Зато я не упустила возможность похвастаться своим блогом :) Wordpress действительно стоящая вещь и самое главное: что все легко-понятно даже чайникам!

#14 OFF   Alexandr

Alexandr

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2014 - 17:44

Просмотр сообщенияPolina (08 Июнь 2014 - 17:36 ) писал:

:) Каюсь. Зато я не упустила возможность похвастаться своим блогом :) Wordpress действительно стоящая вещь и самое главное: что все легко-понятно даже чайникам!
Да ничего страшного ошибаться имеет право каждый :) . Посетил я ваш блог - мне он очень понравился, кое-что интересное для себя нашёл. В общем добавил в закладки буду вас читать ;)

#15 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 02:52

Странно, что никто не упомянул про DLE (DataLife Engine) - также весьма популярный движок для создания и ведения блогов.Из плюсов: относительная простота, легковесность, высокая функциональность, использование технологии сжатия трафика, оптимизирован под поисковые машины. Обычно к минусам относят его высокую стоимость.
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#16 OFF   Виктор Ватрак

Виктор Ватрак

• Наблюдатель
  • На счете:0,08 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:51

Разумеется, лучше WordPress для блога ничего не придумано. Абсолютно бесплатный, но ему для установки требуется хостинг, то есть нужна платформа. А это непредвиденные траты. Имеется вариант. Тот же WP, но уже установленный на оптимизированную платформу. Стоимость $25 в месяц за 10 блогов. К сожалению продается только оптом. Арендовать 1 за $2,5 не получается. Я веду сегодня на этой платформе 2 блога: 1 в рубрике инфобизнеса и 1 в рубрике "красота и здоровье". Очень удобно. Подробности расскажу по скайпу vatrak_victor или отвечу по почте vatrak@yandex.ru

#17 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 31 Июль 2014 - 16:13

Если научитесь работать с вордпресс другие движки вам не понадобятся. В нем реализовано многое, каждый день выходят тысячи дополнений и шаблонов.
Из бесплатный советую старичка блоггера - легкий в управлении, бесплатный, и заработать неплохо можно (при минимальных усилиях, на том же Адсенсе)

#18 OFF   VladKlinkoff

VladKlinkoff

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:2,14 р.

Отправлено 14 Август 2014 - 13:03

Я все таки отдаю свое предпочтение WordPress, потому что он для людей, нет всяких замудреных функций, плагины можешь сам настраивать, все делать под себя, как тебе удобно и как удобно для твоих читателей.

#19 OFF   newa

newa

• Наблюдатель

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:20

Я за вордпресс - там все ясно и понятно.

#20 OFF   ҉

҉

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:244 р.

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:54

А я как-то к блоггеру прикипел, главное, если собираешься вести блог для себя и надолго, то рекомендованно домен 2-ого уровня к нему прикреплять, а при правильной оптимизации, то и заработать с него неплохо можно, было бы желание конечно....

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных