Перейти к содержимому

Социальные сети против форумов: кто кого?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

Businesslike Ads

#1 OFF   Marat

Marat

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,02 р.

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 09:02

Пару лет назад, когда социальные сети только начали покорять просторы интернета, у общественности начало складываться мнение, что со временем форумы уйдут в небытие, так как общаться будет намного проще благодаря интерфейсам "социального окружения". Если же сейчас начать сравнивать оба этих типа ресурсов, выяснится, что не все в их противостоянии так однозначно. Давайте разберем, почему:

Форумы и социальные сети - это всего лишь каналы, которые сами по себе не генерируют контент, его производят люди, имеющие достаточную критическую массу и мотивацию, если оная отсутствует - ничего не выйдет. По этому пункту сети пока что на втором месте, ведь просмотр различных картинок, видеороликов и пустая болтовня не несут смысловой нагрузки. Люди, ищущие полезные и содержательные ответы на свои вопросы, общаются преимущественно на форумах, где также делятся собственным опытом.

Переписываться на свободные темы с родственниками, друзьями и знакомыми намного удобнее и быстрее в социальных сетях, но в том случае, когда необходимо найти сообщество людей, имеющих определенный род деятельности и увлечения, проще всего обратиться к узконаправленным форумам, которые все еще пользуются популярностью у "старожилов" интернета.

На форумах сталкиваются люди, придерживающиеся совершенно разных взглядов и интересов, старшие поколения с младшими. В процессе обсуждения участники получают тонны полезной информации. Структура социальных сетей же, как мне кажется, сейчас переживает период духовного кризиса, ведь все обсуждения вращаются вокруг собственного децентрализованного, закрытого от внешнего мира "френд"-сообщества.

Вывод:
несмотря на многомиллионные вложения и многочисленную популяцию, социальные сети никогда не смогут заменить форумы, ведь путь, который они предлагают, ограничивает круг общения и, как следствие, это приводит к оттоку большого числа думающих людей, желающих развиваться.

Возможно, мой взгляд на проблему покажется  вам слишком субъективным. Приводите свои собственные разумные доводы в комментариях. Как вы думаете, кто победит в будущем: форумы или социалки?

#2 OFF   Megawolk

Megawolk

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:0,21 р.

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:02

Согласен. Вообще, форум и соцсеть- две разные вещи.
Пример: вот у вас что-то случилось с компьютером, перестал работать. Вы куда пойдете за помощью, на специализированный форум или в соцсеть? Думаю первое...
Так что сравнивать их не надо, это как чай и молоко. Вроде обе субстанции жидкие, но все-таки различаются :)

#3 OFF   Geronimo

Geronimo

• Гл. администратор
  • Благодарностей: 184
  • На счете:81,23 р.

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:44

Просмотр сообщенияMegawolk (17 Сентябрь 2013 - 09:02 ) писал:

Вроде обе субстанции жидкие, но все-таки различаются
Различаются, но прогресс не стоит на месте, сейчас ведущие разработчики форумов стараются постоянно тюнинговать свои детища, добавлять новые примочки. Я думаю, что форумы в ближайшем будущем никуда не денутся, но при этом будут по функционалу приближаться к социальным сетям.

Businesslike Ads

#4 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:38

В основном пользователи социальных сетей придерживаются одной темы и вступают в конкретную тематическую группу. Но настоящей интересной информации там крупицы. В то время как на форумах администраторы с модераторами стараются оставлять в темах только посты с уникальной информацией. Поэтому форумов все больше и больше в сети появляется. Тогда как социальная сеть уже для полноценного общения не годится.

#5 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 04 Июнь 2014 - 02:00

Не знаю что ответить, могу сказать лиш одно, что на форумах я начал орудовать, совсем недавно, пару недель не больше, и  уже за такое короткое время, я на форумах провожу не меньше времени, чем в социальных сетях, иди знай, может даже форумы для меня станут предпочтительней.

#6 OFF   Igor Shurpin

Igor Shurpin

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,12 р.

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:39

А думаю, что и социальные сети и форумы будут процветать. Контингент разных и цели разные, не думаю, что когда-то один формат сможет заменить другой.

#7 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 14 Июнь 2014 - 00:01

Я тоже сейчас стала отдавать предпочтение форумам. Можно по интересующим темам пообщаться, узнать новое для себя. На этом форуме я недавно, пока осваиваюсь, но очень много полезной информации уже почерпнула, и собираюсь ею воспользоваться, так как меня интересует то, чем раньше я никогда не занималась.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#8 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:3 р.

Отправлено 14 Июнь 2014 - 00:17

Хоть и зарегистрирован на социальных сетях, но душа больше лежит к форумам. Как-то не получается в соц.сети получить ответы на интересующие вопросы. А на форуме и новое узнаешь и опытом своим поделишься.
Электронные деньги на банковскую карту http://obmenka.ua/re...431096288946679

#9 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 310
  • На счете:26 р.

Отправлено 22 Август 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияMarat (10 Сентябрь 2013 - 09:02 ) писал:

Отправлено 10 Сентябрь 2013
Пару лет назад, когда социальные сети только начали покорять просторы интернета
Вообще-то «начали покорять» задолго до 2011 года: «официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003–2004 годы, когда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook. В Россию мода на социальные сети пришла двумя годами позже — в 2006 году, с появлением Одноклассников и ВКонтакте» (википедия). Насколько я помню, уже в 2009–2010 годах соцсети в рунете выглядели отнюдь не начинающими, а на Западе и того раньше.

А по сабжу: по-моему, профессиональное общение давно и стабильно перетекает в соцсети, если к ним причислять и блогосферу, хабрахабр и т.п. Форумы в этом плане продолжают занимать некую традиционную нишу, но вряд ли она расширится в будущем.

#10 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:44,08 р.

Отправлено 27 Август 2014 - 19:42

На форумы люди приходят в основном с целью решить какую-то проблему, обсудить с компетентными людьми или повысить уровень своих знаний в чем-то, а в соц. сетях люди в основном развлекаются и общаются с друзьями, поэтому как по мне, то это разные вещи.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, https://www.instagra...ha_poholchenko/

#11 OFF   Voluzhev Danil

Voluzhev Danil

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:1,72 р.

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 11:29

Форумы это развите общение с другими людьми. Социальная сеть это просто развлечение когда скучно. А форум это намного лично для меня лучше. Мне форумы всегда помогают когда возникает проблема.

Сообщение отредактировал Voluzhev Danil: 02 Сентябрь 2014 - 11:31

#12 OFF   Elfa777

Elfa777

• Участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:12,16 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:50

Раньше я прямо зависала на форумах! Но соц.сети конечно изменили всё! Хотя конечно это разные вещи, но с появлением соц.сетей стало удобнее следить за нужной информацией и быть на связи с нужными людьми - в этом соц.сети выигрывают. Но на форумах интересно подискутировать, обсудить какую-то тему, спросить что-то у знающих людей на тематическом форуме, и т.п.

#13 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 20:10

Elfa777, Каждому свое, как мне кажется, это в принципе не сравнимо, что в социальных сетях, что на форумах хороших, всегда будет своя публика. Я  и там и тут, одинаковое количество времени провожу. Ну спорить то что в соц сетях народу больше нет смысла, там сидят все, при том всем что многие даже не имеют представления, какие есть в сети интересные форумы.

#14 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43

Отправлено 09 Январь 2015 - 18:08

Соцсети забрали аудиторию развлекательных и обще тематических форумов, ресурсы узкой тематики нормально развиваются. Возможно в будущем они начнут объединяться, например уже сейчас много форумов, на которых не нужна регистрация, хватает авторизации через соцсети.

#15 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:02

Лично я отдаю предпочтение общению на форумах. Но тем не менее, не стала бы сравнивать форумы и соцсети, выбирать или делать ставку на развитие чего-то одного. Сейчас и форумы и соцсети очень популярны, имеют свою аудиторию, так что думаю они будут развиваться параллельно, не создавая друг другу серьёзной конкуренции.

#16 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:403 р.

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:35

Раньше была зарегистрирована почти во всех соц сетях. Но мне быстро они надоели. Как только попала на форум приоритет сразу изменился. Подруга наоборот только в соц сетях и зависает. Ей интересно смотреть фотографии, ставить лайки и играть там. Скукота, на форуме интересней общаться. Но так, как люди все разные, то оба вида и останутся кому форум, кому соц сеть.

#17 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 01 Февраль 2015 - 10:12

По-моему тоже форум интереснее соц. сетей. Все-таки на форумах разные люди из разных стран. В соц. сетях все одно и тоже. Ну иногда может и интересно фотки посмотреть. Конечно у некоторых моих знакомых прямо жизнь в сетях протекает. По статусам можно все их перемены настроения отследить, да каждый день новые фоточки выкладывают. Как-то личная жизнь становится уже совсем не личной.

#18 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:34

Между прочим, насчёт личной жизни вы правильно заметили. У некоторых людей по их лайкам, статусам, интересам и цитатам на странице можно отследить не только настроение, но и различные события в жизни ( даже если они и не пишут об этом и фото не выкладывают). А есть знакомые, которые очень любят фотографировать всё и в соцсети выкладывать - куда-то пошли, сразу сфоткались и в Инстаграмм выложили. Вкусное что-то приготовили - в Инстаграмм. Покупка какая-то - в Инстаграмм.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 07 Февраль 2015 - 19:04

#19 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 248
  • На счете:143 р.

Отправлено 03 Июль 2015 - 20:34

Странное сравнение! Форум -это место общения по интересам. А соцсети -это еще и общение просто друзей и знакомых. Возможность следить за жизнью знакомых в пределах, установленных самими знакомыми.  Я люблю бывать в соц. сетях. там есть возможность пообщаться с теми, кого нет возможности увидеть рядом. В-общем, это две большие разницы!
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#20 OFF   Korolkov

Korolkov

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:911,5 р.

Отправлено 10 Август 2015 - 20:17

Я не бываю ни там, ни там. Если надо что-то найти в нете, то задаю в Яндексе вопрос и читаю то, что мне надо.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных