Перейти к содержимому

Снимать жилье или оформить ипотеку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

Businesslike Ads

#181 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 17 Май 2015 - 12:58

Просмотр сообщенияDashaR (04 Май 2015 - 09:43 ) писал:

Снимать квартиру и собирать деньги.

Это более проблемно, чем просто взять ипотеку. Вполне можно взять ее с ежемесячным платежом 7-10 тысяч, но иметь уже свое (хоть и не совсем) жилье, а не выбрасывать те-же деньги безрезультатно. При таких тратах особо не по копишь, но в случае с арендой деньги будут просто утекать, а при ипотечном кредитовании вместе с уходящими деньгами квартира будет постепенно переходить в вашу собственность.

#182 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Май 2015 - 13:52

У меня пока не получается и снимать и откладывать. При съеме по договору меня могут попросить. Я должна буду искать объект, переезд, первый платеж, страховой депозит. Мне съем выходит номинально дороже, чем платеж по ипотеке при нормальной ставке. И мало того, что сейчас застолбили проценты программы господдержки, так еще и банк - есть банк. У вас всегда будут три месяца, чтобы решить вопросы с просрочкой платежа. Вас банк не погонит на улицу, как хозяин съемной квартиры. А учитывая наступающий 1 июля Закон о банкротстве физлиц я не понимаю тех, кто за съем. Так всю жизнь можно скитаться. С детьми. Не мое это. Взрослые люди, а ничего за жизнь не нажили.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#183 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 20 Май 2015 - 18:10

Кстати, интересная тенденция наблюдается с этого года: при общем падении цен на жилье, даже в новостроях, спрос на аренду жилья не падает и цены остаются примерно на уровне прошлого года, а где-то даже немного выросли! Что это означает? Да то, что теперь покупая жилье дешевле и начиная сразу же его сдавать, "закрыть" ипотеку можно на полгода, а то и год быстрее. Так что надо пользоваться моментом!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#184 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 13 Июнь 2015 - 20:09

Для многих ипотечное кредитование единственный способ в разумные сроки приобрести собственное жилье. Именно по этому лучше не тратить время и средства на аренду жилья, а сразу заключать ипотечный договор. Возможно по затратам это будет несколько дороже, но в результате вы получите собственное жилье.

#185 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:205 р.

Отправлено 03 Июль 2015 - 08:02

Вообще не правильная постановка вопроса, я считаю. Снимать или брать ипотеку -  тогда уж лучше всего будет купить что-то небольшое и дешевое и уже жить в своем,  и  постепенно подкапливая, доложить до нужной суммы и расширитьт жилплощадь года через 2-3, или у кого как получится. Снимать точно не выгодно. Вы отдаете деньги, которые могли бы работать на вас. Однако, если зарплата достаточно высокая,  и позволяет и снимать и собирать на первоначальный взнос одновременно, что ж  - в таком случае это тоже выход.

#186 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 11 Июль 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияСофья (03 Июль 2015 - 08:02 ) писал:

Однако, если зарплата достаточно высокая, и позволяет и снимать и собирать на первоначальный взнос одновременно, что ж - в таком случае это тоже выход.
Так если заработная плата достаточно высокая, то какой смысл мучиться со съемным жильем, когда можно спокойно сразу взять ипотеку и жить практически сразу же в своем жилье и выплачивать за счет хорошей заработной платы все платежи. При этом никаких неудобств не возникнет.

#187 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2015 - 05:46

Svintus, При стоимости квартиры к примеру 3 млн первоначальный взнос будет составлять   примерно 450 тысяч, не менее. Плюс оформление. Подозреваю, что не у всех есть такая сумма сразу.  А снять  квартиру - можно за 15 тыс руб в месяц. Конечно, это лишние расходы, но так уж повелось, что бедные беднеют, а богатые богатеют.

#188 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:33

Ну если хчется всю жизнь снимать, кормя чужую тетю - снимайте, кто ж неволит. Те, кто отнекивается отсутствием первого взноса - ну так те деньги, на которые снимается, платя ни за что, вы их просто смываете в унитаз, и то - чужой, кто -то умудряется накопить. Кто не смог - обычно берут кредит на первый взнос одновременно с подачей заявки на ипотеку - чтобы в кредитной истории они друг друга не видели, не появляется сам кредит, пока деньги не обналичишь.
К вопросу, что повелось - ну так повелось еще, что тот, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - отговорки и причины. Так было, есть и будет.

Сообщение отредактировал alyans: 12 Июль 2015 - 17:38

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#189 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияalyans (12 Июль 2015 - 17:33 ) писал:

кто не смог - обычно берут кредит на первый взнос
    Верх безрассудства.  Не знаю таких. Наоборот, стараются накопить по максимуму, чтобы сэкономить на процентах и обслуживании кредита.  Если нет денег даже  на первоначальный взнос, то как тянуть еще и ипотеку? Нужно правильно рассчитать свои возможности, с калькулятором  в руках и ручкой -тетрадкой. А не поддаваться эмоциям. При том,  что кроме рассчитанных возможностей есть еще непредвиденные факторы, риск которых тоже надо учесть.  Человек может попасть в аварию. заболеть, его могут банально уволить с работы, и  тогда все. Я против того, чтобы по уши залазить в долги в принципе.
А в унитаз вы смываете деньги каждый день,   но   при этом ведь  не отказываетесь от обедов и ужинов, правда?

#190 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2015 - 20:37

Конечно правда. Только у нас не такие большие зарплаты, чтобы и платить съемное жилье, и достаточно откладывать. Так и живут - на шее в квартире родителей, приводя им омой совершенно незнакомую невесту, или всю жизнь - на съеме, в казенном и детей рожают и до пенсии так живут) На голову не капает и ладно)
А потом сидят на лавочках и на жизнь жалуются.

#191 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:39

Вообще то люди веками жили родовой общиной в условиях домостроя и при этом не вымерли. Так что в любом случае дешевле обойдется жить с родителями, хотя во многом, как говорится, придется наступить на горло своей песне, чем платить за съемное жилье кому то деньги, которые вполне можно направить на накопление первого взноса.

#192 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 16 Июль 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияSvintus (14 Июль 2015 - 11:39 ) писал:

дешевле обойдется жить с родителям
Кому как. Одна моя подруга так экономила, живя такой  "родовой общиной", что доэкономилась до выкидыша, когда его маменька устанавливала такие порядки: мол, квартира ее и поэтому она имеет право заходить в  комнату "к сыначке" в любое время, когда пожелает. Не буду вдаваться в подробности,  только однажды она завалилась во время  супрпужеских утех, нервы  у подруги не выдержали, дошло до потасовки, свекра ее ударила. Дитя потеряли. Так как это была первая беременность, возникли проблемы, теперь много денег  и времени и сил уходит на лечение от бесплодия.  Короче, у этой семьи более-менее наладилось, когда они ушли на съемную.

#193 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 17 Июль 2015 - 20:24

Ну это уже совсем другая сторона медали. Конечно в совместном проживании с родителями есть определенные подводные камни, но тут уже все зависит от того как организуется жизнь, иначе говоря кто как себя поставит. Что же касается вопроса поднятого в теме, то проживание с родителями однозначно позволит накопить денег на первый взнос гораздо быстрее, чем если вы будете отвлекать часть средств на оплату съемного жилья.

#194 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:50

Согласна, это дешевле. Но не всегда выполнимо. Есть нематериальные стороны взаимоотношений,  и иногда они гоораздо важнее денег. Я глубоко убеждена, что молодая семья должна жить отдельно.
Да, это дороже, но мы многое выбираем дороже вместо дешевле, потому что у нас есть цели и желания.  Например, дешевле лежать на диване, но мы покупаем билет и летим к морю. Точно так же  многие молодожены снимают жилье, путь не комфортабельное, но они уже не прилеплены к родителям, а строят новую семью и самостоятельны в выборе. Мне такой вариант больше нравится.

#195 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 19 Июль 2015 - 09:38

Ну тут уж как говорится в песне "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...". Вариантов достаточно не много, во-первых, можно руководствоваться принципами и всю жизнь скитаться по съемным квартирам, а во-вторых, можно временно умерить свои амбиции и попытаться наладить мирное сосуществование с людьми, ближе которых у вас все равно нет никого на свете, и при этом получить шанс в обозримом будущем стать обладателем собственного отдельного жилья.

#196 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 21 Июль 2015 - 08:48

Просмотр сообщенияSvintus (19 Июль 2015 - 09:38 ) писал:

умерить свои амбиции
С огласна. Это вообще не повредит, особенно в таком затратном деле как приобретение жилья.  А то  сколько таких, что вкладывают все , что есть: сбережения, кредит, ипотека, материнский капитал, занимают у друзей, влезают в долги... А потом локти кусают - или дом  в срок не сдан или  какие-то проблемы обнаружились. А жить негде, сбережений нет, но есть долги. Я за то, чтобы минимизировать риски. Не рисковать всем, что имеешь и еще не имеешь, то есть не рисковать будущим, по возможности.  Но жить "родовой общиной" с чьей-то родней  - никогда.

Сообщение отредактировал Софья: 21 Июль 2015 - 08:48

#197 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 21 Июль 2015 - 11:20

А вас ведь никто и не заставляет жить родовой общиной постоянно, хотя люди именно так и жили тысячелетиями, а только временно проживать с родственниками чтобы минимизировать расходы на жилье и за счет этой экономии быстрее накопить средства для первоначального взноса за ипотеку. После достижения этого результата вы вполне можете видеться со своими родственниками раз в год или того меньше. Это уж дело ваше.

#198 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 22 Июль 2015 - 17:32

Да родовая община - это вообще позапрошлый век. Тогда люди не мылись неделями, рожали в поле,  телесные наказания были нормой,  да много что делали не так, как сегодня,  не надо это копировать. Надо смотреть вперед, быть современными и самостоятельными.  Я вообще считаю, что молодые люди, прежде чем отдаваться прелестям любви, должны думать о последствиях и просчитывать  риски и  возможности.  А не  просто безответственно предаваться утехам или заявляться в дом к своим или чужим  родителям, создавая всем и себе неудобства. Все-таки, времена поменялись. Сначала работать, зарабатывать "приданое", если  уж родители не  смогли ( а они  и не обязаны), а потом  делать предложение любимой девушке и  вить свое гнездышко.  Пусть будет совсем крошечное, пусть комната в общежитии - но своя площадь.  Но большинство незрелых личностей хочет все и сразу, и желательно, за чужой счет.

Сообщение отредактировал Софья: 22 Июль 2015 - 17:34

#199 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:47

В любом случае конечно оформить ипотеку предпочтительнее чем снимать жилье. Однако следует очень хорошо подумать о том, стоит ли молодой семье с самого начала семейной жизни влазить в лямку непосильных долгов если доходы молодой семьи этого не позволяют, тем более если есть возможность этого не делать и пожить некоторое время с родителями. Что же касается родовых общин и их современности, то современные финансовые империи тех же Ротшильдов и Рокфелеров, да и многих других тоже, в сущности до сих пор являются родовыми общинами.

#200 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 24 Июль 2015 - 23:48

Мне кажется, что лучше платить за свое жилье, чем тратить такую же сумму за съемную квартиру+коммуналка. Но сейчас в Украине такая ужасная ситуация с кредитами, с долларом, что даже непонятно, что лучше. Может найти пока относительно доступный вариант и снимать - переждать это время. Ипотеку сейчас брать просто опасно.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных