Перейти к содержимому

Банковский депозит: инвестиции или сохранение средств?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

Businesslike Ads

#81 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:0 р.

Отправлено 16 Июнь 2015 - 17:39

В таком случае лучше вообще всю прибыль реинвестировать, можно даже часть инвестиций использовать в проектах с агрессивной стратегией инвестирования, а основное тело депозита будет выступать в качестве своеобразной подушки безопасности. Таким образом вполне можно поднять доходность от своих сбережений.

Сообщение отредактировал Svintus: 16 Июнь 2015 - 17:39

#82 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 05 Июль 2015 - 00:27

Согласна со Свинтусом.
Банковский депозит нельзя считать способом заработком. Это лишь возможность сохранить свои накопления и обезопасить их от инфляции хоть отчасти.

#83 OFF   Confessa

Confessa

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:22 р.

Отправлено 07 Июль 2015 - 04:00

Да, заработать на банковских депозитах у нас  невозможно ))). Так - средства сохранить и хоть часть инфляции покрыть.

Businesslike Ads

#84 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 16 Июль 2015 - 18:06

Однозначно можно утверждать. что банковский депозит не является средством инвестирования. Ведь если разобраться в сущности процесса то получается, что у вас образовалась свободная денежная сумма которой вы сами не можете или не хотите распорядиться  и инвестировать ее так, чтобы она приносила вам прибыль, и тогда в несете ее в банк, который сам использует ваши деньги для получения прибыли, а вам начисляет только оговоренную сумму за пользование вашими деньгами. В принципе эта сумма никак не связана с инфляцией и является результатом торга между вами и банком. Другой вопрос, что банк стремится заплатить вам по минимуму, а этот минимум чаще всего обусловлен предполагаемым уровнем инфляции.

#85 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 23:18

Я считаю, что в данной ситуации и с такими процентами, в Украине депозит - это просто хранение средств. И то страшно их в банке держать, разве что краткосрочные вклады делать. Люди уже не раз наученные горьким опытом.

#86 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 21:48

ata-ira, думаю, что и на Украине, и в России, учитывая сегодняшнюю инфляцию, это даже уже не хранение, а попросту потеря средств. Банки крутят ваши деньги, инфляция "сжирает" - все не в пользу вкладчика, если вы, конечно, не VIP-клиент "своего" банка!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#87 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 23:48

Да у нас вообще ничего в пользу людей не делается - и проценты по кредитам драконовские, и депозиты невыгодные. Не знаю на чем сейчас банки держатся, наверное, только на зарплатных проектах да больших вкладчиках.

#88 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 17:17

Банки несомненно держатся на кредитовании клиентов, особенно крупных. Собственно депозиты частных вкладчиков наверняка не составляют большую долю в их основной деятельности, да и зарплатные проекты тоже, хотя зарплатные проекты конечно позволяют банкам наладить сотрудничество с крупными торговыми сетями. в которых оплата происходит при помощи эмитированных банками в рамках зарплатных проектов карт, а это позволяет банкам получать с этих сетей неплохие проценты.

#89 OFF   Скайларк

Скайларк

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:296 р.

Отправлено 02 Январь 2016 - 00:12

Я думаю банковский депозит следует относить к средству сохранения денежных средства большей степени чем к средству инвестирования. Исключением здесь разве что могут являться ОМС обезличенные металлические счёта.

#90 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537

Отправлено 09 Январь 2016 - 00:59

Просмотр сообщенияСкайларк (02 Январь 2016 - 00:12 ) писал:

банковский депозит следует относить к средству сохранения денежных средства большей степени чем к средству инвестирования.
Депозиты - это никакая не инвестиция, а сохранение денег от инфляции, если процент инфляции примерно такой же, как и процент по депозиту. В лучшем случае можно не потерять, а в худшем, и депозит не застрахует от потерь денег.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#91 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 09 Январь 2016 - 08:30

В любом случае, депозит даёт возможность быть уверенным в том, что у человека есть деньги, которыми он может в любую минуту воспользоваться, а их инвестирование, - это реальная возможность всё потерять на случай, если проект окажется не надёжным.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#92 OFF   Скайларк

Скайларк

• Активный участник

Отправлено 09 Январь 2016 - 09:24

Анжелика, к сожалению депозит не может дать такой уверенности, поскольку есть одно но. В отличии от вклада на депозиты страхование вкладов не распространяется, поэтому в случае возникновения проблем у банка, вполне возможно что ваш депозит вы уже никогда не получите. Поэтому с этой точки зрения депозит можно отнести уже к рисковым инвестициям, только доходность там достаточно низкая.

Helen, вы не совсем правы, депозиты с формальной точки зрения являются инвестициями. Но в чем я с вами абсолютно согласен, так это в том, что в плане доходности это не самый лучший вариант.

#93 OFF   Dimcha.k

Dimcha.k

• Активный участник
  • Благодарностей: 16
  • На счете:278 р.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 12:53

Лично я придерживаюсь такой позиции: банковский вклад - способ сохранить собственные средства. Доказать это довольно просто. Уровень инфляции за 2015 год равняется 12% (примерно), а размер процентов, поступающих на банковский вклад - 13-14% (примерно). Получим, что сначала ваш вклад обесценится на 12%, а потом увеличится где-то на 13% ( от первоначального размера). И получится, что по существу за год вы заработаете где-то 2%. Ну а это уже не существенно. Поэтому вряд ли банковский депозит можно назвать инвестицией
http://topfacts.ucoz.net - сайт с интересными фактами.
P.S. кому не сложно - пройдите по ссылке и кликните на рекламу внизу страницы. Заранее спасибо)

#94 OFF   Скайларк

Скайларк

• Активный участник

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:20

Dimcha.k, все бы ло бы так, если БФ не два но. Во первых, род 13-14% вы сейчас вклады не найдёте. В нормальных банках редко где найдёте чтоб больше 11% было. А вот инфляция наоборот, реальная величина гораздо выше 12% будет.

#95 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:222 р.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:40

В одном случае это всё же инвестиции. А случай этот таков к примеру : вы вносите на депозит 100 тысяч рублей на 12 месяцев и каждый месяц доплачиваете туда же например 10 тысяч, в итоге через год у вас примерно 160 тысяч. Вот это инвестиции.

#96 OFF   Скайларк

Скайларк

• Активный участник

Отправлено 22 Февраль 2016 - 21:13

zuravlic, если вложить в банк 100 тыс и ежемесячно вносить по 10 тыс на счет, то через год у вас как минимум на счету должно быть как минимум 210 тыс рублей. А что касается инвестиций, в моем понятии инвестиции это вложение денег с целью получения прибыли. А считать прибылью проценты по вкладу у меня как то не очень получается.

#97 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459

Отправлено 23 Февраль 2016 - 09:41

Ну так смотря какая инфляция в стране и какой процент, раньше было много лучше, инфляция была меньше, проценты были хоть и средними, но все равно прирастало без моего участия, и главное - подоходный налог никто до 13% не платит. Сейчас с нашей инфляцией говорить о прибыли, причислять пусть даже к консервативным, но инвестициям в отношении банковского депозита не приходится. Только если как копилку использовать - лень идти снимать, целее будут, если не лезть в интернет-банкинг. Я так накопила на большую машину.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#98 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 224
  • На счете:81 р.

Отправлено 25 Март 2016 - 23:20

Четыре года назад я бы сказала с полной уверенностью и утвердительно, что банковский депозит для меня был инвестицией, т.к. средства ежемесячно приумножались и достаточно хорошо, можно было выбрать депозит с годовой ставкой от 15 и до 28 процентов. Сейчас же это скорее всего сохранность средств, ну и совсем, совсем небольшая прибыль, чтобы не так просто валялись в банке))
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях.

#99 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459

Отправлено 26 Март 2016 - 07:08

Я живу в России и не помню на своем веку, кроме как в 2014-м тряхануло экономику, процентов выше 16-20 и то, это было пару месяцев. Сейчас по рублевым в среднем 8-11, по валютным 0,7-2%, ни о каких инвестициях и при нашей инфляции речь идти не может в принципе, сохранение только лишь от воров, потому что инфляция отжирает все накапавшие проценты. Спасет лишь капитализация лет за 10, но с нашей экономикой страшно хранить столько.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#100 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 10 Апрель 2016 - 22:09

В современной ситуации на рынке положить деньги в банк только сохранить свои денежные средства, но ни как не приумножить их. Настолько маленькие проценты сейчас, поэтому никак не заработать на депозитном вкладе. Мы получаем копейки за наши деньги
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных