Перейти к содержимому

Freelance: свобода или риск?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

Businesslike Ads

#61 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:46

Считаю, что фриланс не стоит делать основной работой. Она все-таки должна быть официальной. А свобода во фрилансе однобока, да, работаешь дома, но все равно на дядю. Это работа на заказ. Поэтому в будущем хочу посвятить время своему проекту.

Сообщение отредактировал redactorolga: 28 Январь 2016 - 17:47

#62 OFF   tehnic7

tehnic7

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:145,08 р.

Отправлено 20 Март 2016 - 20:14

Я считаю что фриланс-это свобода. Риск то что не будет заказов и вы останетесь без работы конечно есть, но он минимален если вы профи в своем деле, так что надо развиваться постоянно быть в движении и подстраиваться к требованиям заказчика.

Сообщение отредактировал tornado5: 21 Март 2016 - 09:57

#63 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:17 р.

Отправлено 21 Март 2016 - 18:59

С чего вдруг? Фриланс фрилансу рознь. Можно продавать и готовое, что тексты, что шарфы, работая на себя и дома. Если вы не умеете продавать готовое, не растете, не читаете литературы и не учитесь новому в маркетинге - тогда да, это работа на дядю в ожидании заказов и пляска под чужую дудку. Для меня пока минус домашней занятости - вечно-орущие соседские дети, малые орут, побольше скачут и кидают мячи в стену. А вечером они все носятся, с грохотом закатываясь под батарею. Продуктивно поработать не отвлекаясь, удается только ночью.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

Businesslike Ads

#64 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник
  • Благодарностей: 67
  • На счете:405 р.

Отправлено 31 Май 2016 - 06:50

Мне кажется, что фриланс не может заменить основную работу, так как это всё равно будут копейки. А на пенсии, что будет получать фрилансер? Думаю минималку наравне со всеми трудоголиками, которые пахали и вкалывали в "белую" много лет. Фрилансер-это не просто работа, но и призвание, если Вы ничего кроме отдалённой работы не можете делать, то почему бы и нет. Но опять же для мужчины-это позор, я таких вообще не понимаю, руки есть, ноги есть, голова на месте так иди и работай, а не ищи лёгких путей для заработка. Ладно, когда это приработок-я ещё понимаю, но ведь есть здоровые мужики, которые реально сидят и пишут отзывы, точнее не пишут, а просто строчат, и сидят на женских форумах и вставляют свои три копейки ради одного рубля за комментарий. Разве это мужчина? А вот женщину всегда можно понять-сидит в декрете, хочет подработать и так далее. Даже если это её основная работа, ну и что?
Сканируйте продукты питания и получайте за это деньги goo.gl/RZF3Sf  ДХ 960898
Новая социальная сеть, которая платит за общение goo.gl/pZGRKU

#65 OFF   penuel82

penuel82

• Участник
  • На счете:41 р.

Отправлено 30 Июнь 2016 - 01:08

Просмотр сообщенияSimonds (29 Январь 2013 - 20:38 ) писал:

Как вы относитель к фрилансингу? С одной стороны это, конечно, классно сидеть дома, вставать когда хочешь и работать ровно столько, сколько пожелаешь, но ведь с другой стороны и риск довольно большой, ведь заказов можно не найти и тогда останешься без денег. Скажите есть ли смысл уходить со своей работы, чтобы заниматься фрилансом или его лучше использовать когда есть дополнительное время как дополнительный заработок к основному?

Когда я работал наемным работником, меня очень сильно раздражала часовая и даже большая по времени поездка по городу, к тому же, только в один конец. Когда после работы, я представлял, как буду в пробках ехать уставший домой, опускались руки. А ведь это продолжалось 5 дней в неделю.

И когда я перешел к работе в интернете, то на какой-то момент была эйфория. Но, позднее я понял, что если, я не смогу заработать денег в интернете, то снова придется вернуться на работу. Это было уже не первая попытка, которая не увенчалось успехом. Но, идти на работу мне уже точно не хотелось, и я начал что-то мудрить. Часто приходило чувство разочарование, но вспоминания о наемной и нудной работе давали мне силы продолжать.

Борьба зарабатывать в интернете продолжается и сегодня, спустя, как уже полгода я работаю в интернете. Но, сравнивая наемную работу на территории работодателя и работу в интернете, разница огромная.

Работу в интернете, можно назвать свободой, но если ты не ленишься, научился сам мотивировать себя, веришь в себя, имеешь терпение, умеешь делать выводы и опираешься на опыт, как свой, так и чужой. Ну и конечно, нашел в интернете, ту нишу где ты чувствуешь себя комфортно, даже если, ты за это, еще не получаешь достаточно денег.

#66 OFF   penuel82

penuel82

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияНастасья13 (31 Май 2016 - 06:50 ) писал:

Мне кажется, что фриланс не может заменить основную работу, так как это всё равно будут копейки. А на пенсии, что будет получать фрилансер?

Вы переживаете за пенсию, когда еще молодой(а)) Не факт, что Вы ее еще получите, а если и так, то уверенны, что она будет достойной? Когда, я сегодня смотрю на пенсионеров, отдававших свои лучшие годы, государству, работодателю, зарабатывая стаж, надеялись на пенсию, а сегодня бедствуют, получая гроши, только одно, что испытываешь к ним (пенсионерам) - сожаление.  

Государство каждый раз создает, какие-то трюки, то налаживает налог на пенсию, то повышает пенсионный возраст. Я считаю, хочешь достойною пенсию, создай ее сам! Что мешает Вам откладывать, например, (самый простой пример) ежемесячно 10% от своих доходов банк под 25% годовых и уже через 25-30 лет, Вы сможете жить на проценты, не хуже любого пенсионера. И это самый простой пример!

Сообщение отредактировал lexfireprof: 06 Июль 2016 - 19:23

#67 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияpenuel82 (30 Июнь 2016 - 11:02 ) писал:

10% от своих доходов банк под 25% годовых и уже через 25-30 лет, Вы сможете жить на проценты, не хуже любого пенсионера. И это самый простой пример!
А Вы вообще из России? Под какие 25 % годовых Вы говорите, где такие процентные ставки есть? Наверное в Сбербанке есть такие, только увы...Процентная ставка 6% годовых, в других банках не более 11%. За 25-30 лет, произойдёт не один дефолт, и смена денег, то есть можно вообще всё потерять.

#68 OFF   penuel82

penuel82

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияНастасья13 (30 Июнь 2016 - 11:06 ) писал:

А Вы вообще из России? Под какие 25 % годовых Вы говорите, где такие процентные ставки есть? Наверное в Сбербанке есть такие, только увы...Процентная ставка 6% годовых, в других банках не более 11%. За 25-30 лет, произойдёт не один дефолт, и смена денег, то есть можно вообще всё потерять.

Я не из России, но это не меняет суть. Главное понять сам принцип! Отлаживаете 10% и кладете их под проценты, например, в ПИФы (там достаточно хороший процент, относительно банковского). Если произойдет дефолт, считаете пенсионных фонд будет выполнять взятые на себя обязательства? Можно жить в страхе, в ожидании дефолта, в наивности, что государство позаботиться о тебе, но в итоге, Вы поймете, что если Вы сами о себе не позаботитесь, то никому Вы и не нужны будете.

#69 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияpenuel82 (30 Июнь 2016 - 11:19 ) писал:

Я не из России, но это не меняет суть. Главное понять сам принцип! Отлаживаете 10% и кладете их под проценты, например, в ПИФы (там достаточно хороший процент, относительно банковского). Если произойдет дефолт, считаете пенсионных фонд будет выполнять взятые на себя обязательства? Можно жить в страхе, в ожидании дефолта, в наивности, что государство позаботиться о тебе, но в итоге, Вы поймете, что если Вы сами о себе не позаботитесь, то никому Вы и не нужны будете.
Я вообще-то не писала о том, что я надеюсь на государство, в любом случае любой из фрилансеров не сможет получить больничный, декретные в нормальном размере. У нас безработные получают 3900 на ребенка, а если ты работаешь, то получаешь проценты от своей заработной платы в разной сумме зависит от стаже. А фрилансеру придётся совмещать работу и уход за ребёнком, а это вдвойне сложнее. В любом варианте выбор каждого работать официально или нет. А если взять ипотеку, негде человеку жить и что Ваш фриланс Вас спасёт? Нет, потому что её безработному не дают, точно так же как и возврат подоходного налога от стоимости покупки квартиры. Если Вам надо Вы вкладывайте свои деньги в ПИФы или ещё куда-то, каждый сам может разобраться со своими деньгами.

#70 OFF   penuel82

penuel82

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:43

Просмотр сообщенияНастасья13 (30 Июнь 2016 - 11:26 ) писал:

Я вообще-то не писала о том, что я надеюсь на государство, в любом случае любой из фрилансеров не сможет получить больничный, декретные в нормальном размере. У нас безработные получают 3900 на ребенка, а если ты работаешь, то получаешь проценты от своей заработной платы в разной сумме зависит от стаже. А фрилансеру придётся совмещать работу и уход за ребёнком, а это вдвойне сложнее. В любом варианте выбор каждого работать официально или нет. А если взять ипотеку, негде человеку жить и что Ваш фриланс Вас спасёт? Нет, потому что её безработному не дают, точно так же как и возврат подоходного налога от стоимости покупки квартиры. Если Вам надо Вы вкладывайте свои деньги в ПИФы или ещё куда-то, каждый сам может разобраться со своими деньгами.

Вы перечислили ряд вопросов, а я затронул лишь пенсию! Конечно же, фрилансеры, не получают больничные, декретные, помощь в ипотеке и так далее. И здесь государство должно помочь! Но, если я правильно понял, Вам нужна не сколько помощь государства, сколько полноценная семья, где муж глава семьи и заботиться о Вас и о детях. Нельзя, отвечая на один вопрос, ответить сразу же на все

#71 OFF   k0ttee

k0ttee

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:65,16 р.

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:09

Разве не очевидно?
Если "свобода от", тогда - риск.
Если "свобода для", тогда - свобода.

По-хорошему во фриланс уходят те, кому не нужно руководство... те, кто сам собой руководит эффективнее (и не делится плодами трудов с руководством).

#72 OFF   Аватор

Аватор

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:5 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 12:47

Мне кажется на основной заработок фриланс не тянет - уж очень нестабильные доходы получаются. С другой стороны, если вы зарабатыаете в сети достаточно много, то возможно и стоит задуматься о увольнении, с оглядкой на пенсию)

#73 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 94
  • На счете:211 р.

Отправлено 14 Август 2016 - 15:36

Просмотр сообщенияАватор (14 Август 2016 - 12:47 ) писал:

уж очень нестабильные доходы получаются
Если работать "по настроению", отвлекаться на другие дела, срывать сроки - то да, очень нестабильные будут доходы. А если всерьез относиться (как к любой другой работе), то вполне стабильный заработок. А уж его размер зависит от способностей, знаний и трудолюбия.
QСomment - несложный заработок на комментариях.
eTXT - статьи на продажу и под заказ.

#74 OFF   k0ttee

k0ttee

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2016 - 03:42

Как показала практика окружающих и свой опыт - если нет заказов, надо свои проекты делать. Варясь в котле вольного найма невозможно не познакомиться с представителями других профессий. Что можешь - сделаешь сам, что не можешь - закажешь у коллег. Особо ушлые занимаются поиском и перепродажей заказов, а с хорошим знанием разговорного английского можно поставлять западные заказы землякам за процент.

Риск только там, где не знаешь что делаешь (как езда ночью без фар). А риск по расчету это уже не риск (это как езда по заранее проложенным рельсам).

#75 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 94
  • На счете:211 р.

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияk0ttee (18 Август 2016 - 03:42 ) писал:

если нет заказов, надо свои проекты делать
А еще есть куча книжек по профессии, прочтение которых откладывалось, курсы и тренинги, на которые тоже не хватало времени. Необходимость покопаться в ПО, вычистить ненужный весь хлам (чтобы потом добавить нового :lol: ). Да мало ли... Наши руки - не для скуки.
QСomment - несложный заработок на комментариях.
eTXT - статьи на продажу и под заказ.

#76 OFF   k0ttee

k0ttee

• Активный участник

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияMartinS (19 Сентябрь 2016 - 21:03 ) писал:

Наши руки - не для скуки
Однажды на форуме владелец магазина спросил, как ему поднять продажи в не сезонное время. Тематика не была упомянута, поэтому, я предложил, что называется "затачивать пилу".

Метро - днем работает, ночью - на ремонте.

Бизнес в несезон это как ночное метро. В несезон можно программировать новые фишки для интернет магазина, пока покупателей нет (зато риск потери клиента на глюках минимален). Но менеджер оказался - толи с промытыми мозгами, то ли с завышенной верой в успех... Как бился об вопрос "хочу продать в несезон" так и продолжил это делать.

Фрилансер, когда заказов нет, может заняться оптимизацией и стать более конкурентноспособным.

#77 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 112
  • На счете:317,08 р.

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияpenuel82 (30 Июнь 2016 - 01:08 ) писал:

Работу в интернете, можно назвать свободой, но если ты не ленишься, научился сам мотивировать себя, веришь в себя, имеешь терпение, умеешь делать выводы и опираешься на опыт, как свой, так и чужой. Ну и конечно, нашел в интернете, ту нишу где ты чувствуешь себя комфортно, даже если, ты за это, еще не получаешь достаточно денег.
Да согласна с вами, эта работа в интернете или на себя, она не подходит людям со слабым характером или простой неорганизованностью,  потому что тяжело дома работать всегда кто-то отвлекает, что-то отвлекает.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#78 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:415 р.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияnata45 (21 Октябрь 2016 - 23:59 ) писал:

тяжело дома работать всегда кто-то отвлекает, что-то отвлекает

Смотря какие условия и какое отношение к тому, что вы работаете дома, у ваших домочадцев. Если человек живет один, то вообще ничего отвлекать не должно, по идее. А если нет, то нужно рассказать своим домашним, что это такая же работа и попросить, чтобы они вошли в понимание к ситуации.

#79 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 112
  • На счете:317,08 р.

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 11:19

IrisKa, тяжело, если ребенок дома маленький и ему не объяснить, что мама дома работает за компьютером. Намного удобнее в этом плане, уехал на полдня и приехал, тогда понятно на работе, а так тяжело. А если дома никого нет, то вообще красота.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#80 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:415 р.

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияnata45 (23 Октябрь 2016 - 11:19 ) писал:

А если дома никого нет, то вообще красота

Это точно, красота да и только, потому что порой даже и не только дети могут отвлекать, взрослые родственники иногда не понимают, что ты в сети интернет работаешь и начинают донимать. Ну а ребенок это и подавно, но с другой стороны он всегда при маме.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных