Перейти к содержимому

Freelance: свобода или риск?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

Businesslike Ads

#41 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 422
  • На счете:17 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 09:42

Ох, ребят, как я бежала в свой первый вечер фриланса с работы! А спустя три полных года могу резюмировать лишь следующее:

Плюсы:

а) Где я - там и работа. Особенно если все-таки зарабатывать больше в интернете, а не в личном бизнесе по производству украшений
б) Никто не начальник мне, я сама себе начальник
в) Ездить не надо. Нет оттоптанных ног, пробок, очередей на пополнение транспортной карты или на заправку, нет этих нервов и простоя времени
г) Куда хочу - туда и смотрю. Мне никто не перекроет интернет - подработку на работе, весь интернет -мой, что не запрещен законодательством
д) Меня никто не уволит и не сократит. Никогда. Отказались от выкупа этого заказа - в очереди уже следующий.

Минусы:

а) Нет такого, что в конце месяца я вернулась из поездки, о, зарплату в кассе раздают. Увы. Все деньги в режиме здесь и сейчас и их надо зарабатывать, а не просто получать за оплачиваемые новогодние праздники
б) Налоги и взносы - все оформлять и заполнять самой. Можно нанять бухгалтера, но отдавать так на себя кусочками зарабатываемые деньги
в) Отпуск всегда за свой счет. Нет работодателя, чтобы его оплатить. Заболела - то же самое - любой простой в заработке, а точнее, пролеживание - только за свой счет
г) Дети особенно страдают, если они есть. Никто не даст им льгот, билетов на елку бесплатно
д) Если понадобится кредит, от сломавшейся машинки стиральной до ипотеки - все дается очень трудно - у нас кредиты самозанятым дают через 25 проверок, и не всегда одобряют.

Как говорилось в одном рассказе, я - никто для этой страны, меня нигде нет и меня не надо поддерживать, обо мне, самозанятой, и не вспомнят,  пока я не задолжаю за коммунальные услуги или налоговикам нужно срочно подбить себе что-нибудь к 8 марта.

Сообщение отредактировал alyans: 16 Январь 2015 - 09:42

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#42 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 20:07

Shprince, а каким видом заработка тогда занимаетесь в данный период времени?
Мне кажется, то же написание постов на форумах и отзывов на сайтах-отзовиках не дает такую прибыль, как написание статей.

#43 OFF   slotich

slotich

• Участник
  • Благодарностей: 0

Отправлено 19 Февраль 2015 - 15:30

Конечно идеальным вариантом является последнее: "его лучше использовать когда есть дополнительное время как дополнительный заработок к основному " Действительно, фриланс никак не дает стабильности и это многих отпугивает. Лучше иметь хорошую работу и фрилансить в свое удовольствие в свободное время )) Эх, всем бы так )))

Businesslike Ads

#44 OFF   gtkeks

gtkeks

• Наблюдатель
  • На счете:5 р.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 18:31

Здравствуйте! Я лично считаю, что резко переходить на фриланс - очень большой риск! Все делать нужно постепенно, никакой спешки. Дело в том, что тут надо с начала освоится. Например когда вы в отпуске или просто сидите дома попытайтесь заработать денег. Если все получилось, то попробовать стоит, а если нет, то тренируйтесь! А вообще вы можете прочитать подробней на моем блоге

#45 OFF   lektor2010

lektor2010

• Активный участник
  • На счете:56 р.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:15

Фриланс сейчас стал особенно актуальным. У меня в городе есть только 2 варианта работы - либо на минимальную зарплату и с соц обеспечением, либо неофициально за 2-3 минимальный зарплаты. В обеих случаях месячный доход будет меньше 100 долларов. И какие преимущества у такой работы могут быть перед фрилансингом?

#46 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:25

Просмотр сообщенияlektor2010 (25 Февраль 2015 - 15:15 ) писал:

В обеих случаях месячный доход будет меньше 100 долларов. И какие преимущества у такой работы могут быть перед фрилансингом?
Так это классический случай, фриланс хорош во время кризиса, в небогатых странах или в провинции. Когда последний раз был в больнице, разговаривал с медсестрами, у них зарплата 5-6 тысяч, то есть те самые 100 долларов по новому курсу. Ну и куда это годится? Конечно фриланс был бы лучше.

#47 OFF   lora25

lora25

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:238 р.

Отправлено 18 Март 2015 - 11:07

Риск за свободу. Я хочу сказать что и на стандартной работе есть риск что вам не заплатят. Многие фирмы разоряются и тогда заработную плату можно забрать только через суд. На это уйдёт много времени.

Сообщение отредактировал lora25: 18 Март 2015 - 11:07

#48 OFF   lektor2010

lektor2010

• Активный участник
  • На счете:56 р.

Отправлено 20 Март 2015 - 12:19

lora25,  А в реальной жизни что заводы и предприятия не разоряются? Или работодатели не заставляют уходить с работы по собственному желанию? А ведь в большинстве случаев и этого не нужно так как многие работают неофициально.

#49 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 25 Март 2015 - 17:02

Считаю, что лучше фриланс использовать исключительно как источник дополнительного дохода. Хоть и наемная реальная работа уже нестабильна, фриланс так вообще жестко зависит от заказов и к тому же оплачивается по количеству и качеству, а не по времени. И даже постоянный заказчик может прекратить сотрудничество в любой момент.

#50 OFF   Ocean

Ocean

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:174,74 р.

Отправлено 27 Март 2015 - 16:26

А я сейчас сочетаю фриланс и ещё парочку халтурок в живую. И не всегда они выгодны. Куча времени на дорогу, проезд подорожал в отличии от зарплат. Резко уходить во фриланс никому не советую, особенно если Вы не являетесь хорошим специалистом, а собираетесь лишь учиться. А самое главное дома я могу сидеть как хочу, пить любимый кофе или составить себе расписание и устраивать спорт минутки. Советую уходить всем во фриланс постепенно, прощупывая почву и рисковать, зная что есть основная работа. А там уж как получится.

#51 OFF   mamentA

mamentA

• Активный участник
  • Благодарностей: 20
  • На счете:140,08 р.

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:38

Можно работать по фрилансу как с основным заработком, это становится возможно когда вы уже являетесь профи, таких людей пытаются найти нормальные заказчики, которые закажут только у топовых фрилансеров. Для этого вам нужно разбираться в своей теме как рыбе в воде. Но это сложно, порой нужно несколько лет там плавать.

Если вы хотите просто подрабатывать то можно вполне просто подрабатывать, сами определитесь надо вам растить уровень или нет.
Зарабатывай доллары ТуТ написанием статей
Новый партизан, платит! Доход половина от депозита за месяц!!!!! Регистрация.

#52 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 57
  • На счете:87 р.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияSquirrel (16 Январь 2015 - 20:07 ) писал:

Shprince, а каким видом заработка тогда занимаетесь в данный период времени?

Основной заработок — статьи, конечно, отзовики и форумы — так, для души и отдыха. Но риск-то и со статьями ох какой! Ну откуда взяться стабильности, я на нескольких биржах беру заказы — тут нет, там кончились, сям еще что-то случилось... Или еще не легче, на любимейшей и самой доходной для меня бирже (ТурбоТекст) администрации чем-то не угодила... Чем — не знаю, объяснить толком не могут, якобы я пишу плохо. Это при том, что от заказчиков — только высшие оценки и благодарности! Но теперь я могу там брать только самые дешевые заказы. Знающие люди объяснили, что с админами надо как-то «дружить», но как? Да и некогда мне «дружить», работаю я. Вот и думай, можно ли рассчитывать на такую работу. Конечно, есть и другие варианты, но такие моменты выбивают из колеи.

#53 OFF   jonix

jonix

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:135,08 р.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияShprince (19 Апрель 2015 - 00:09 ) писал:

администрации чем-то не угодила...
Есть и положительный момент. Обычно с таким подходом любой проект имеет риск загнуться, рано или поздно. Все равно пришлось бы искать замену, так лучше уж сразу) Вообще,  вместо перенаправления на свой сайт Вы вкладываете свое время и деньги в их сайт. В части заказов и репутации, возможно, но и становитесь от него зависимы. Администратор может набрасывать любой рейтинг, делать все что угодно...
Тоже подумываю податься в свободные рейнджеры, на Вашем опыте сделал вывод - не работать с подобными вещами через их интерфейс. Сервис выглядит заманчиво, но... как судим по Вашему сообщению - это обманчиво и невыгодно в любой перспективе. Для начала могут сделать бонусы, а потом придавить - а деньги и время уже вложены. Причем я уверен, наверняка подобные сервисы исключают прямое отношение (через личку, почта) продавец-покупатель, чтобы увеличить зависимость от своего сервиса. Все выгоды фриланса убиваются так.

Сообщение отредактировал jonix: 19 Апрель 2015 - 01:39

#54 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияjonix (19 Апрель 2015 - 01:38 ) писал:

Причем я уверен, наверняка подобные сервисы исключают прямое отношение (через личку, почта) продавец-покупатель, чтобы увеличить зависимость от своего сервиса. Все выгоды фриланса убиваются так.

На большинстве бирж запрещено обмениваться контактами, за это банят. Иначе кто бы на биржах и работал? Только процент им отчислять. Так что я бы тоже с удовольствием перешла бы на вольные хлеба, но заказчик у меня только один, а где их искать — не знаю. Одно время загорелась было для интернет-журналов писать, но дело мало того, что копеечное, так еще и крайне ненадежное.

#55 OFF   jonix

jonix

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:135,08 р.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:24

Просмотр сообщенияShprince (20 Апрель 2015 - 01:03 ) писал:

Иначе кто бы на биржах и работал? Только процент им отчислять
Еще минус такой работы. Вы не сможете накопить себе репутацию. Допустим, Вы получили заказ на спецфорумах, через соцсети, еще как-то, как показать свою отзывы? Дать ссылку на биржу? Там в профиле данные, но они, получается, участвуют внутри интерфейса и никак с Вами не связаны, контактов-то нет. Получается, работали Вы лет пять и опять в юниоры идти. Я не знаю особенностей рынка копирайтинга, но не хочется думать, что такая биржевая работа - единственный вариант, хотя все может быть...

#56 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • На счете:15 р.

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:39

Так для этого и существуют постоянные заказчики ;) Они появляются со временем, конечно же, но держатся долго. С одним вот больше полутора лет сотрудничаю - и ему спокойно, и мне выгодно :)

Сообщение отредактировал lexfireprof: 22 Апрель 2015 - 22:58

#57 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2015 - 00:23

Постоянные, а главное — надежные, заказчики — это прекрасно, но где их брать? У меня есть один, нашли друг друга на бирже, за обмен контактами нас там забанили, но не жалеем. Но это — один (или их трое, я сама до сих пор не разобралась), да и не из дорогих.

#58 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 422

Отправлено 28 Апрель 2015 - 03:27

Shprince, жестко как-то стало( Свободой статьи станут только тогда, когда мы выйдем на постоянный уровень дохода и без заказчиков - продажами готовых статей. А вот где есть заказчик, везде какая-то зависимость - и от количества заказов, и от характера заказчика. А за ним и сроки, и требования, и нравится - не нравится.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#59 OFF   feruse

feruse

• Участник
  • На счете:27 р.

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:36

Я этим видом заработка никогда не промышляла. но вот моя знакомая занималась этим пока была три года в декрете и делилась со мной свои опытом и впечатлениями.  Обжигалась много раз, не выплачивали деньги, то не оплачивали и статью не возвращали. Во всем всегда присутствует риск в любом деле.

#60 ON   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 204
  • На счете:273 р.

Отправлено 09 Январь 2016 - 01:48

alyans, да, как-то грустно становится, прочитав все то, что отмечено, как минусы((( Но все это правда и какими бы привлекательными многим не казались имеющиеся плюсы, а помнить о минусах стоит всегда. Нет ни отпуска, ни выходных, ни стабильной оплаты, все зависит только от тебя самого. Захотел отдохнуть и надо помнить, что теряешь деньги, которые мог бы заработать)))
Новый перспективный довольно необычный инвестиционный проект, стоит попробовать.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях, новый проект Мавро, есть биткоин кран.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных