Перейти к содержимому

Freelance: свобода или риск?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

Businesslike Ads

#41 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 453
  • На счете:291,5 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 09:42

Ох, ребят, как я бежала в свой первый вечер фриланса с работы! А спустя три полных года могу резюмировать лишь следующее:

Плюсы:

а) Где я - там и работа. Особенно если все-таки зарабатывать больше в интернете, а не в личном бизнесе по производству украшений
б) Никто не начальник мне, я сама себе начальник
в) Ездить не надо. Нет оттоптанных ног, пробок, очередей на пополнение транспортной карты или на заправку, нет этих нервов и простоя времени
г) Куда хочу - туда и смотрю. Мне никто не перекроет интернет - подработку на работе, весь интернет -мой, что не запрещен законодательством
д) Меня никто не уволит и не сократит. Никогда. Отказались от выкупа этого заказа - в очереди уже следующий.

Минусы:

а) Нет такого, что в конце месяца я вернулась из поездки, о, зарплату в кассе раздают. Увы. Все деньги в режиме здесь и сейчас и их надо зарабатывать, а не просто получать за оплачиваемые новогодние праздники
б) Налоги и взносы - все оформлять и заполнять самой. Можно нанять бухгалтера, но отдавать так на себя кусочками зарабатываемые деньги
в) Отпуск всегда за свой счет. Нет работодателя, чтобы его оплатить. Заболела - то же самое - любой простой в заработке, а точнее, пролеживание - только за свой счет
г) Дети особенно страдают, если они есть. Никто не даст им льгот, билетов на елку бесплатно
д) Если понадобится кредит, от сломавшейся машинки стиральной до ипотеки - все дается очень трудно - у нас кредиты самозанятым дают через 25 проверок, и не всегда одобряют.

Как говорилось в одном рассказе, я - никто для этой страны, меня нигде нет и меня не надо поддерживать, обо мне, самозанятой, и не вспомнят,  пока я не задолжаю за коммунальные услуги или налоговикам нужно срочно подбить себе что-нибудь к 8 марта.

Сообщение отредактировал alyans: 16 Январь 2015 - 09:42

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#42 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 20:07

Shprince, а каким видом заработка тогда занимаетесь в данный период времени?
Мне кажется, то же написание постов на форумах и отзывов на сайтах-отзовиках не дает такую прибыль, как написание статей.

#43 OFF   slotich

slotich

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:17 р.

Отправлено 19 Февраль 2015 - 15:30

Конечно идеальным вариантом является последнее: "его лучше использовать когда есть дополнительное время как дополнительный заработок к основному " Действительно, фриланс никак не дает стабильности и это многих отпугивает. Лучше иметь хорошую работу и фрилансить в свое удовольствие в свободное время )) Эх, всем бы так )))

Businesslike Ads

#44 OFF   gtkeks

gtkeks

• Наблюдатель
  • На счете:5 р.

Отправлено 22 Февраль 2015 - 18:31

Здравствуйте! Я лично считаю, что резко переходить на фриланс - очень большой риск! Все делать нужно постепенно, никакой спешки. Дело в том, что тут надо с начала освоится. Например когда вы в отпуске или просто сидите дома попытайтесь заработать денег. Если все получилось, то попробовать стоит, а если нет, то тренируйтесь! А вообще вы можете прочитать подробней на моем блоге

#45 OFF   lektor2010

lektor2010

• Активный участник
  • На счете:56 р.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:15

Фриланс сейчас стал особенно актуальным. У меня в городе есть только 2 варианта работы - либо на минимальную зарплату и с соц обеспечением, либо неофициально за 2-3 минимальный зарплаты. В обеих случаях месячный доход будет меньше 100 долларов. И какие преимущества у такой работы могут быть перед фрилансингом?

#46 OFF   Элмар

Элмар

• Активный участник
  • Благодарностей: 43
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:25

Просмотр сообщенияlektor2010 (25 Февраль 2015 - 15:15 ) писал:

В обеих случаях месячный доход будет меньше 100 долларов. И какие преимущества у такой работы могут быть перед фрилансингом?
Так это классический случай, фриланс хорош во время кризиса, в небогатых странах или в провинции. Когда последний раз был в больнице, разговаривал с медсестрами, у них зарплата 5-6 тысяч, то есть те самые 100 долларов по новому курсу. Ну и куда это годится? Конечно фриланс был бы лучше.

#47 OFF   lora25

lora25

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:238 р.

Отправлено 18 Март 2015 - 11:07

Риск за свободу. Я хочу сказать что и на стандартной работе есть риск что вам не заплатят. Многие фирмы разоряются и тогда заработную плату можно забрать только через суд. На это уйдёт много времени.

Сообщение отредактировал lora25: 18 Март 2015 - 11:07

#48 OFF   lektor2010

lektor2010

• Активный участник
  • На счете:56 р.

Отправлено 20 Март 2015 - 12:19

lora25,  А в реальной жизни что заводы и предприятия не разоряются? Или работодатели не заставляют уходить с работы по собственному желанию? А ведь в большинстве случаев и этого не нужно так как многие работают неофициально.

#49 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 25 Март 2015 - 17:02

Считаю, что лучше фриланс использовать исключительно как источник дополнительного дохода. Хоть и наемная реальная работа уже нестабильна, фриланс так вообще жестко зависит от заказов и к тому же оплачивается по количеству и качеству, а не по времени. И даже постоянный заказчик может прекратить сотрудничество в любой момент.

#50 OFF   Ocean

Ocean

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:174,74 р.

Отправлено 27 Март 2015 - 16:26

А я сейчас сочетаю фриланс и ещё парочку халтурок в живую. И не всегда они выгодны. Куча времени на дорогу, проезд подорожал в отличии от зарплат. Резко уходить во фриланс никому не советую, особенно если Вы не являетесь хорошим специалистом, а собираетесь лишь учиться. А самое главное дома я могу сидеть как хочу, пить любимый кофе или составить себе расписание и устраивать спорт минутки. Советую уходить всем во фриланс постепенно, прощупывая почву и рисковать, зная что есть основная работа. А там уж как получится.

#51 OFF   mamentA

mamentA

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:9 р.

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:38

Можно работать по фрилансу как с основным заработком, это становится возможно когда вы уже являетесь профи, таких людей пытаются найти нормальные заказчики, которые закажут только у топовых фрилансеров. Для этого вам нужно разбираться в своей теме как рыбе в воде. Но это сложно, порой нужно несколько лет там плавать.

Если вы хотите просто подрабатывать то можно вполне просто подрабатывать, сами определитесь надо вам растить уровень или нет.

#52 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:123 р.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияSquirrel (16 Январь 2015 - 20:07 ) писал:

Shprince, а каким видом заработка тогда занимаетесь в данный период времени?

Основной заработок — статьи, конечно, отзовики и форумы — так, для души и отдыха. Но риск-то и со статьями ох какой! Ну откуда взяться стабильности, я на нескольких биржах беру заказы — тут нет, там кончились, сям еще что-то случилось... Или еще не легче, на любимейшей и самой доходной для меня бирже (ТурбоТекст) администрации чем-то не угодила... Чем — не знаю, объяснить толком не могут, якобы я пишу плохо. Это при том, что от заказчиков — только высшие оценки и благодарности! Но теперь я могу там брать только самые дешевые заказы. Знающие люди объяснили, что с админами надо как-то «дружить», но как? Да и некогда мне «дружить», работаю я. Вот и думай, можно ли рассчитывать на такую работу. Конечно, есть и другие варианты, но такие моменты выбивают из колеи.

#53 OFF   jonix

jonix

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:135,08 р.

Отправлено 19 Апрель 2015 - 01:38

Просмотр сообщенияShprince (19 Апрель 2015 - 00:09 ) писал:

администрации чем-то не угодила...
Есть и положительный момент. Обычно с таким подходом любой проект имеет риск загнуться, рано или поздно. Все равно пришлось бы искать замену, так лучше уж сразу) Вообще,  вместо перенаправления на свой сайт Вы вкладываете свое время и деньги в их сайт. В части заказов и репутации, возможно, но и становитесь от него зависимы. Администратор может набрасывать любой рейтинг, делать все что угодно...
Тоже подумываю податься в свободные рейнджеры, на Вашем опыте сделал вывод - не работать с подобными вещами через их интерфейс. Сервис выглядит заманчиво, но... как судим по Вашему сообщению - это обманчиво и невыгодно в любой перспективе. Для начала могут сделать бонусы, а потом придавить - а деньги и время уже вложены. Причем я уверен, наверняка подобные сервисы исключают прямое отношение (через личку, почта) продавец-покупатель, чтобы увеличить зависимость от своего сервиса. Все выгоды фриланса убиваются так.

Сообщение отредактировал jonix: 19 Апрель 2015 - 01:39

#54 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияjonix (19 Апрель 2015 - 01:38 ) писал:

Причем я уверен, наверняка подобные сервисы исключают прямое отношение (через личку, почта) продавец-покупатель, чтобы увеличить зависимость от своего сервиса. Все выгоды фриланса убиваются так.

На большинстве бирж запрещено обмениваться контактами, за это банят. Иначе кто бы на биржах и работал? Только процент им отчислять. Так что я бы тоже с удовольствием перешла бы на вольные хлеба, но заказчик у меня только один, а где их искать — не знаю. Одно время загорелась было для интернет-журналов писать, но дело мало того, что копеечное, так еще и крайне ненадежное.

#55 OFF   jonix

jonix

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:135,08 р.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:24

Просмотр сообщенияShprince (20 Апрель 2015 - 01:03 ) писал:

Иначе кто бы на биржах и работал? Только процент им отчислять
Еще минус такой работы. Вы не сможете накопить себе репутацию. Допустим, Вы получили заказ на спецфорумах, через соцсети, еще как-то, как показать свою отзывы? Дать ссылку на биржу? Там в профиле данные, но они, получается, участвуют внутри интерфейса и никак с Вами не связаны, контактов-то нет. Получается, работали Вы лет пять и опять в юниоры идти. Я не знаю особенностей рынка копирайтинга, но не хочется думать, что такая биржевая работа - единственный вариант, хотя все может быть...

#56 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • На счете:15 р.

Отправлено 22 Апрель 2015 - 13:39

Так для этого и существуют постоянные заказчики ;) Они появляются со временем, конечно же, но держатся долго. С одним вот больше полутора лет сотрудничаю - и ему спокойно, и мне выгодно :)

Сообщение отредактировал lexfireprof: 22 Апрель 2015 - 22:58

#57 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 26 Апрель 2015 - 00:23

Постоянные, а главное — надежные, заказчики — это прекрасно, но где их брать? У меня есть один, нашли друг друга на бирже, за обмен контактами нас там забанили, но не жалеем. Но это — один (или их трое, я сама до сих пор не разобралась), да и не из дорогих.

#58 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 453
  • На счете:291,5 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 03:27

Shprince, жестко как-то стало( Свободой статьи станут только тогда, когда мы выйдем на постоянный уровень дохода и без заказчиков - продажами готовых статей. А вот где есть заказчик, везде какая-то зависимость - и от количества заказов, и от характера заказчика. А за ним и сроки, и требования, и нравится - не нравится.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#59 OFF   feruse

feruse

• Участник
  • На счете:27 р.

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:36

Я этим видом заработка никогда не промышляла. но вот моя знакомая занималась этим пока была три года в декрете и делилась со мной свои опытом и впечатлениями.  Обжигалась много раз, не выплачивали деньги, то не оплачивали и статью не возвращали. Во всем всегда присутствует риск в любом деле.

#60 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 223
  • На счете:78 р.

Отправлено 09 Январь 2016 - 01:48

alyans, да, как-то грустно становится, прочитав все то, что отмечено, как минусы((( Но все это правда и какими бы привлекательными многим не казались имеющиеся плюсы, а помнить о минусах стоит всегда. Нет ни отпуска, ни выходных, ни стабильной оплаты, все зависит только от тебя самого. Захотел отдохнуть и надо помнить, что теряешь деньги, которые мог бы заработать)))
Новый инвестиционный проект, можно попробовать, если есть свои 10-50 долларов, брать там кредит - не советую.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных