Перейти к содержимому

Freelance: свобода или риск?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

Businesslike Ads

#1 OFF   Simonds

Simonds

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,06 р.

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:38

Как вы относитель к фрилансингу? С одной стороны это, конечно, классно сидеть дома, вставать когда хочешь и работать ровно столько, сколько пожелаешь, но ведь с другой стороны и риск довольно большой, ведь заказов можно не найти и тогда останешься без денег. Скажите есть ли смысл уходить со своей работы, чтобы заниматься фрилансом или его лучше использовать когда есть дополнительное время как дополнительный заработок к основному?

#2 OFF   Margo

Margo

• Участник
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 05 Февраль 2013 - 21:49

Я считаю, что только как дополнительный заработок. Например, когда на работе есть свободное время (думаю, что у многих такое бывает) или дома после работы. Хотя наверное хорошие фрилансеры всегда обеспечены заказами. Но я бы не стала рисковать и уходить с основной работы.
любопытство - не порок

#3 OFF   Andre

Andre

• Участник
  • На счете:0,04 р.

Отправлено 13 Февраль 2013 - 00:00

Нужно фриланс рассматривать как основную работу и тогда все будет пучком. Дело в том, что имея основную работу, на фрилансе вы сможете заработать лишь копейки, если конечно, вы реально работаете на своей работе, а не играете в пасьянсы все рабочее время.

Businesslike Ads

#4 OFF   Viktor Ratnikov

Viktor Ratnikov

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,12 р.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 00:02

Все зависит от того, насколько вы готовы рискнуть. Как правило, многие боятся, что не будет заказов и так далее. Для этого я бы рекомендовал во время отпуска (или взять за свой счет на месяц) протестировать фриланс. То есть не увольняться с работы, но попробовать месяц поработать на фрилансе.

#5 OFF   Martin

Martin

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:-3196,225 р.

Отправлено 02 Март 2013 - 23:25

На мой взгяд, каждый случай индивидуален. Если человеку нравится работа в оффлайне и он просто подрабатывает в свободное время по своему желанию, то зачем же ему увольняться?
Другое дело, если на работу идешь, как на каторгу. В таком случае можно попробовать перейти полноценно на фриланс.

Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили. "Сократ"

#6 OFF   Geronimo

Geronimo

• Гл. администратор
  • Благодарностей: 180
  • На счете:81,23 р.

Отправлено 20 Март 2013 - 23:43

Количество работы у фрилансера зависит от его профессионализма и ответственности. Если вы всегда выполняете работу качественно и в срок, то неизбежно к вам будут обращаться снова и рекомендовать знакомым.

К тому же всегда можно размещать объявления на различных биржах труда и форумах, а также создать сайт, на котором работодатель сможет ознакомиться с вашей деятельностью.
Ответственные и трудолюбивые работники востребованы всегда и везде.

#7 OFF   Krowl

Krowl

• Участник
  • На счете:0,17 р.

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:39

Нужно однозначно иметь помимо фриланса ещё какой то постоянный заработок, даже и на работу ходить не нужно, можно иметь десяток сайтов, которые будут приносить неплохой доход, и при этом ещё работать на фрилансе, так же будите встовать когда захочите, работать тоже когда вздумается. Есть такое понятие как постоянные клиенты, если долгое время работать на фрилансе, они однозначно появятся)

#8 OFF   Amuzo

Amuzo

• Наблюдатель
  • На счете:0,14 р.

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 19:32

Фриланс - через риск к свободе или кто не рискует тот рискует ещё больше. Я считаю надо делать, стараться если есть к тому устремление. Пусть не сразу...подкопить денег на основной работе, спланировать расходы на жизнь и возможности подработать или устроиться временно ещё раз. Это минимизация риска.

Понять что важно заняться чем либо своим и фриланс хорошее начало. Понять что не сразу может пойти достаточный доход. Иметь терпение и обучаться тому что будет приносить доход. Это подготовка к переходу в сторону фриланса.

Всё это поможет стать более самостоятельным по жизни и больше слушать себя, чего сам хочешь..узнать себя получше.

#9 OFF   dus9iw

dus9iw

• Участник
  • На счете:0,54 р.

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:48

Если будете хорошо работать, то и заказчики найдутся постоянные. И без денег точно не останетесь. А в сети работы валом, посмотрите сколько сайтов каждый день создается. Это очень актуально.

#10 OFF   Marina186

Marina186

• Участник
  • На счете:0,15 р.

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 17:26

Любая работа связана с неким риском. Ведь всегда могут уволить, можешь попасть под сокращение и т.д. Работа на себя требует большей отдачи и затрат времени. Потому свобода, как таковая, во фрилансе заключается лишь в том, что ты можешь начать выполнять необходимую работу чуть позже, или просто сделать для себя выходным другой какой-то день. А риск заключается в том, что, возможно, придется месяц-другой посидеть на хлебе с водой, пока начнешь зарабатывать нормальные деньги. Но лучше рискнуть, чем всю жизнь довольствоваться постоянным, но линейным доходом.

#11 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 13:02

Благодаря фрилансу я перестала беспокоиться о том, куда мне деть сына во время зимних, весенних и осенних каникулах. К тому же, когда он заболел, то мне не пришлось выслушивать очередное недовольство от моего начальства относительно больничного. Здесь я почувствовала свободу. Что касается рисков, то они все с оплатой связаны. Мы же ни с кем не заключаем никаких договоров. Нам все оплачивается на честном слове.

#12 OFF   Solika

Solika

• Участник
  • На счете:0,67 р.

Отправлено 04 Март 2014 - 11:25

Фриланс - это хорошо, но чтобы на нем зарабатывать хорошие деньги, нужно заслужить себе имя и приобрести постоянных заказчиков. Уходя с работы, вы должны быть уверены, что справитесь с работой фрилансера, а также, что деньги придут к вам не сразу! Придется хорошо поработать! Кроме того, ошибки тут недопустимы, репутацию можно испортить раз и навсегда...

#13 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 146
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 11 Март 2014 - 14:41

Согласна с Соликой. Свобода во фрилансе тоже весьма условна, т.к. есть обязательства перед заказчиками, которые в любом случае надо выполнять. Конечно, можно нарушить договоренности, но кто тогда к вам обратиться, как к ответственному исполнителю? Если раньше вы работали на хозяина, и он отвечал перед общественностью за ваши проступки, сорванные планы и т.д., то во фрилансе вы работаете на свою репутацию. А она не прощает подобные "косяки". В этом смысле фриланс куда больше ограничивает нашу свободу, чем любая другая деятельность.

И еще, я думаю, что есть категория людей, которым категорически не рекомендуется даже приближаться к фрилансу - прогорят однозначно.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#14 OFF   kissfm11

kissfm11

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:-0,04 р.

Отправлено 15 Март 2014 - 15:41

Просмотр сообщенияSolika (04 Март 2014 - 11:25 ) писал:

Кроме того, ошибки тут недопустимы, репутацию можно испортить раз и навсегда...
Поэтому нужно уходить плавно, а вот если делать так резко, то добра от этого не будет. Все же как я могу сказать, то нужно несколько месяцев, чтобы все стало нормально работать. А вот если нету отзывов, то ни кто заявку не одобрит, разве что копеечные задания надо брать!

#15 OFF   illion21

illion21

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:5,23 р.

Отправлено 25 Март 2014 - 01:33

Тут есть еще один фактор. Большинство мужчин не могут в один и тот же промежуток времени выполнять разные задания. Если есть основная работа, а человек ответственный, то он будет посвящен ей, а фриланс будет в запустении. Или наоборот. У меня плохо получается совмещать эти вещи. Когда не сезон, то я занимаюсь фрилансем и тогда видно развитие в этой сфере. А когда есть работа, то не хватает времени на что-то другое. Может это только моя проблема, но, общаясь некоторыми своими знакомыми, вижу, что я не один такой.

#16 OFF   Effy

Effy

• Активный участник
  • На счете:9,92 р.

Отправлено 09 Май 2014 - 15:16

Я считаю, для начала не стоит сразу уходить с основной работы, бросать все и бросаться во фриланс. Нужно подойти к этому делу постепенно. Для начала нужно потихоньку освоить какую-нибудь удаленную профессию, затем найти биржу по фрилансу, поискать заказов и наработать немного опыта. Далее уже можно искать удаленную работу у работодателей и, когда найдете, можете смело нырять с головой в удаленную работу.

#17 OFF   newnuclear

newnuclear

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0,76 р.

Отправлено 14 Май 2014 - 12:51

Следует пообщаться с опытными фрилансерами, которые давно работают в этой сфере. А потом уже сами будете принимать решение, насколько это Вам необходимо.

#18 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 14 Июль 2014 - 18:10

Тема-то серьезная. Обычное население идет на работу, а фрилансеров единицы. Как быть, когда ты семьянин и зарабатываешь деньги не выходя из домы? Может я старомоден, но представляю это тяжело. Поэтому фриланс это здорово, но только вкупе с реал. работой и тогда рисков 0%, а доходность - выше 100% (в том смысле, что 100% вы получаете с реал. работой и сколько-то - причем неважно сколько, хоть 20% по отношению к з/п - с Интернета).

#19 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 146
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 14 Июль 2014 - 18:39

Бэйл, На определенном этапе почти всегда приходится делать выбор. Редко кому удается полноценно отдавать себя и работе в оффлайне, и фрилансу. Чем больше опыт во фрилансе, чем больше заказов, тем больше времени и ответственности требуется для их выполнения. И делаться это будет в ущерб основной работе. Поэтому пока новичок - можно совмещать без проблем. Дальше будет гораздо сложнее.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#20 OFF   tat

tat

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:49,15 р.

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:13

Я, честно говоря, понимаю работу на себя несколько по-другому. Это, прежде всего, очень большой риск, а не свобода. Не нужно путать свободу с необходимостью самостоятельно принимать решения.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных