Перейти к содержимому

Вклад в одном банке или в нескольких?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

Businesslike Ads

#21 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован
  • Благодарностей: 9
  • На счете:404,8 р.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:53

tornado5, Не совсем с вами согласен, почему нельзя хранить свои средства в 10 банках? Так вы уменьшаете степень риска и в случае закрытия одного банка, потери будут 10%, а не 30%. Так что разница ощутима. А заработок все равно будет примерно одинаковый, так как процентные ставки в коммерческих банках практически одинаковые.

#22 OFF   Nakoplu

Nakoplu

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:2,55 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 20:57

Есть вкладчики, которые уже более 10 раз становились "клиентами" АСВ - Агентства по страхованию вкладов. Т.е. им выплачивали всю сумму с процентами на день отзыва лицензии (тут предпочтительны вклады с ежемесячной капитализацией процентов).
Я пока ни разу не попадал, знакомые попадали - говорят, процедура отлично налажена, деньги возвращают. Главное - придерживаться пределов 700т в необычных банках.

#23 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 14:19

Просмотр сообщенияSultan (30 Сентябрь 2014 - 18:53 ) писал:

tornado5, Не совсем с вами согласен, почему нельзя хранить свои средства в 10 банках? Так вы уменьшаете степень риска и в случае закрытия одного банка, потери будут 10%, а не 30%.
Согласен, все потерять риск значительно снижается, но, в тоже время, значительно повышается риск, потерять часть своих денег, находящуюся в одном из этих десяти банков. Причем, судя по последним событиям, этот риск довольно велик. Я сомневаюсь, что проценты в других банков перекроют сумму потерянного вклада в обанкротившемся в банке. таким образом вы изначально закладываете потери в финансовый результат своих вложений. Но зачем тогда вообще вкладывать деньги. если в результате вы планируете пусть не большие, но потери. Уж лучше, на мой взгляд, хранить деньги в двух-трех надежных банках. Таким образом вы себя обезопасите и от полного краха, если с каким-то из этих банков случится что-то непредвиденное, но в тоже время и обезопасите себя и от "предвиденных" потерь, как это было бы, вложи вы деньги в 10 банков средней руки.

Businesslike Ads

#24 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован
  • На счете:404,8 р.

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 00:56

Просмотр сообщенияtornado5 (12 Октябрь 2014 - 14:19 ) писал:

в 10 банков средней руки.

В теории -  вы и правы. Да действительно лучше пусть будет 3 больших банка и все будет хорошо. Но, это теория. Вы забываете здесь учитывать такие факторы как - не бывает вообще безопасных инвестиций и нет стабильности в нашей банковской системе. Взять тот же приват банк. Крупный, мощный и т.д. Но если бы не рефинансирование дважды только за этот год весной и летом. Он бы уже давно отправился в "ад для банков". Тот же Дельта Банк который входит в пятерку крупных банков Украины, все таки завалился. Хотя прошел слух, что каким то образом он получил в сентябре месяце рефинансирование от государства. Даже не знаю чудо это или проклятье.

#25 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 00:37

Конечно, никто и от чего на сто процентов не застрахован, но подумайте, если лопнут гиганты, что тогда случится с более мелкими банками? Если лопнет вся банковская система, то, конечно, накроет всех, но если банковскую систему просто сильно тряханет, то мелкие банки посыпятся (что, собственно, сейчас и происходит), а крупные останутся. То что государство рефинансирует крупные банки - это не чудо, а закономерность, так как государство понимает, что в первую очередь нужно спасать именно эти банки, у которых больше клиентов. Поэтому и по ряду других причин крупные банки намного устойчивее мелких.

#26 OFF   forts1961

forts1961

• Активный участник
  • Благодарностей: 59
  • На счете:179,5 р.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 03:23

Sultan, Инвестирования без риска конечно не бывает, только причем тут банковские вклады? Они в принципе подразумевают отсутствие риска, да и термин такой есть: без рисковая ставка. Значение используется во многих формулах... А вообще если вот про Россию говорить, то по моему должно быть всем очевидно что суммы больше той что гарантируется агентством по страхованию вкладов явно не стоит держать в каких то банках которые и в первую сотню по рейтингам не входят.
Вот два портрета вот и вот... на этих двух портретах лица братьев

#27 OFF   Doctor X

Doctor X

• Активный участник
  • Благодарностей: 10
  • На счете:2,41 р.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:56

Вкладывать, конечно, можно и нужно в нескольких банках. Но гарантии по вкладам тоже часто работают со скрипом. Добиваться возврата своих кровных можно годами. Нужно выбирать из проверенных банков с историей, тогда все будет хорошо.

#28 OFF   Nakoplu

Nakoplu

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:2,55 р.

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 00:39

Doctor X, какими еще годами, о чём вы говорите? Отдают в положенный день без разговоров, в полном объеме вместе с процентами. По крайней мере, в России с этим всё в порядке, главное не превышать застрахованную сумму 700000р на один банк на одного вкладчика.
Ну и лучше не пользоваться банками-помойками где есть риск попасть на страховой случай (=отзыв лицензии).

#29 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 00:57

Все яйца в одной корзине не хранят. Система страхования вкладов построена так, что вам выплатят 700 000 на все ваши суммы в пределах одного банка, а не одного вклада. Таким образом, не стоит консолидировать свои вклады в одном банке, лучше в разных, но чтоб вам удобно было вовремя поехать и снять -сектор у дома или у работы. 10 вкладов отслеживать, если нет автопролонгации, очень тяжело, я для себя пока выделила только 4 банка и все недалеко друг от друга.
У меня подруга в Смоленском потеряла 3 вклада так. При этом по своей глупости, как сама сейчас признает, сконсолидировала из все 3 под один, с бОльшим процентом.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#30 OFF   Карни

Карни

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,4 р.

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 09:25

Лучше хранить много небольших депозитов в разных банках. Это и увеличит общую процентную ставку по всем вкладам, и в случае разорения одного из банков,влияние на общую доходность будет так же незначительным. Можно будет спокойно дожидаться возмещения своего вклада Фондом Гарантирования вкладов. После чего разместить этот вклад в любом банке где вклада еще нет,а процентная ставка выше средней по банковской системе.

Сообщение отредактировал tornado5: 25 Октябрь 2014 - 13:01

#31 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:49

Помнится, нам на свадьбу подарили энную сумму денег. Мы решили, что деньги делают деньги. Мониторили местные банки. В итоге остановили свой выбор на двух. Один-надёжный, проверенный временем. Другой обещает хорошие проценты и прочие, выгодные для нас, условия. Нужно смотреть по ситуации. А вообще, иметь несколько депозитов в нескольких банках. Так надёжнее.

#32 OFF   extatic

extatic

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:292,58 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияtornado5 (31 Август 2014 - 05:24 ) писал:

Я считаю, что самое правильное хранить деньги двух-трех сравнительно надежных банках
А смысл, если сумма не очень большая? Больше банков -больше хлопот, за каждый в отдельности волноваться. Если сумма меннее 700К, то риска потерять вклады нет, есть риск потерять время и нервы. Если вы храните деньги в трех банках, то этот риск возрастает примерно в 3 раза.
Нужны клиенты, но нет уверенности в рекламе? Регистрируйтесь здесь . Вы сами выбираете, за что и когда платить - за целевого подписчика на рассылку или процент от совершенной продажи. Если вы считаете подписчика некачественным, можно не платить.

#33 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:38

extatic, получение компенсации от государства может затянутся на определенное время, а деньги могут срочно понадобится. Поэтому я и говорю. что нельзя ставить все свои сбережения в зависимость от одного банка. Если даже один банк грохнется и ваши средства в нем фактически будут заморожены, то вы все-таки не останетесь абсолютно без средств, так как часть денег будет храниться в другом банке.

#34 OFF   Лилиан

Лилиан

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:141,14 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:06

Мне кажется, что особого смысла разбивать сбережения нет. Разве что часть денег вы храните на долгосрочном вкладе, а часть на краткосрочном. Тогда есть резон найти банк с самыми лучшими условиями по обоим видам вкладов.

#35 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 21:24

В одном банке до 700 тысяч. Положить, например, 500 и пусть себе растут до 700. И как Торнадо5 правильно сказал, это просто глупо все вваливать в одну корзину. Помнется))
Элементарно, случилось что, вам денежка нужна. Вы не прекращаете свой большой вклад, распотрошив корзинку, теряя проценты, а идете в одном из нескольких банков закрываете один вклад, все остальные живут дальше под своими процентами.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#36 OFF   Мари

Мари

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:35,91 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 21:56

Чтобы решать такой вопрос на руках должна быть очень приличная сумма денег! в барнк можно положить до 700 т. р. гарантированно они вам вернутся с воможностью снятия процентов. Но если уж у вас большая сумма то конечно лучше отнести их в несколько банков, так вы ничего не потеряете, но нужно обязательно выбрать самые надежные банки и не гнаться за большими процентами.

#37 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 309
  • На счете:26 р.

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 12:49

Просмотр сообщенияalyans (24 Ноябрь 2014 - 21:24 ) писал:

Элементарно, случилось что, вам денежка нужна. Вы не прекращаете свой большой вклад, распотрошив корзинку, теряя проценты, а идете в одном из нескольких банков закрываете один вклад
Ещё лучше для таких случаев держать вклад или депозитный счёт с возможностью пополнения и снятия в любое время. У меня такой счёт в ОТП Банке, там за каждый день процентики начисляются) хотя я его почти не использую, стараюсь более выгодно инвестировать свободные средства.

#38 OFF   ЕленкаВишня

ЕленкаВишня

• Участник
  • На счете:3,5 р.

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:10

Как говорится не стоит хранить яйца в одной корзине, так и про деньги. Что касаемо моих сбережений я их храню в разных баках, по истечения срока вклада перекладываю на счета других банков, либо оставляй на пролонгацию договора и т.д. Но если рассматривать именно высокую процентную ставку, то счета суммой до 700 000 рублей застрахованы и тут не чего бояться. Разбей сумму по 700 000 и разложите по разным счетам. Ну лопнет банк, вы не заработаете свои проценты, это конечно обидно, но страховая вам вернет ВАШИ кровненькие, и конечно же на это уйдет время и замучитесь с бумажной волокитой.  Но все же есть другая сторона медали, а если не лопнет то вы хотя бы перекроите официальную инфляцию, чем вообще ни чего.

#39 OFF   lana73

lana73

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:29,08 р.

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 08:52

Просмотр сообщенияAlexUkr (13 Июль 2014 - 23:01 ) писал:

Лучше все таки проверить банк, его капитализацию, активы, пассивы, а затем уже принимать решение.
А не могли бы вы конкретизировать, каким образом можно проверить капитализацию банка, его активы и пассивы. А то всё больше на рекламу ориентируемся, да на отзывы друзей и знакомых. А хотелось бы, конечно, не прогореть.

#40 OFF   galina

galina

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:33,5 р.

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:39

Просмотр сообщенияtornado5 (31 Август 2014 - 05:24 ) писал:

Я считаю, что самое правильное хранить деньги двух-трех сравнительно надежных банках. Хранить деньги во множестве бнков считаю рискованным, так как можно наткнутся, как надостаточно надежные банки, так слабенькие. В тоже время хранение в одном, даже сверхнадежном банке, тоже определенный риск., так как  "и палка разв жизни стреляет", а потеря всех вкладов - это, мягко говоря, очень неприятно. так что, два-три банка - идеальный вариант.
Храню деньги в Сбербанке России 500к, в национальной валюте сейчас есть льготные ставки для пенсионеров на год и более.А каким еще банкам можно доверять, в коммерческие я так полагаю  вкладывать вообще не стоит или есть другие мнения?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных