Перейти к содержимому

Покупка квартиры в ипотеку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

Businesslike Ads

#81 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 16:40

Helen, мы с мужем когда -то приобрели самый дешёвый домик за городом, потому что денег на квартиру у нас не было, завели своё хозяйство, и только за счёт него нам удалось скопить на квартиру в городе, потом муж предложил взять ипотеку на ту сумму которая нам была нужна, но только на покупку трёхкомнатной квартиры, выплатили быстро потому, что домик "нас кормил" и не только за счёт живности, но и за счёт фруктового сада.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#82 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 102
  • На счете:63 р.

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:52

Если у людей нет возможности копить, то конечно ипотека как вариант. Чем меньше лет будет в договоре, тем меньше будет переплата. Мы сейчас думаем об ипотеке. Половина суммы есть, нужно еще. Взять потребительский кредит на 5 лет под 23 % годовых, или взять ипотеку под 17% годовых на 6 лет, разница ощутима. Причем разница в 100 тысяч переплаты. Поэтому в данный момент я за ипотеку.

#83 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 02:58

v5i5p5, да, в вашем случае ипотека будет намного выгоднее. Во-первых, как вы уже сказали, на 100 тысяч меньше переплаты, а во вторых срок оплаты увеличен на год. Эти два фактора вместе взятые дают то, что в месяц вы будете платить значительно меньшую сумму, чем если бы взяли потребительский кредит. А значит в семейном бюджете останется больше средств и на другие нужды.

Businesslike Ads

#84 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:41

Просмотр сообщенияv5i5p5 (15 Январь 2015 - 21:52 ) писал:

Чем меньше лет будет в договоре, тем меньше будет переплата.
Слово переплата меня лично напрягает. Беря ипотеку, ты платишь больше за квартиру, чем, если бы покупал ее сразу. Конечно, зависит от суммы переплаты. Если это на 20-30 % больше стоимости жилья, то это много, на мой взгляд. Не знаю, конечно, точных цифр, но хотелось бы знать.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#85 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 17 Январь 2015 - 15:59

Helen, просто у людей нет выбора, хочется жить в своей квартире, а не всю жизнь со свекровью, или на даче, поэтому и решаются на долгую ипотеку, а насчёт переплаты, то в этом вы правы, но деваться не куда, приходится платить.

#86 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 18 Январь 2015 - 02:57

Helen, а какова будет переплата, если человек 5 лет будет скитаться по квартирам, платя за аренду их хозяевам, а потом только созреет для того, что бы решить взять ипотеку? Или какова будет переплата, если человек 10 - 15 лет будет копить на квартиру? Да, он не будет брать кредит в банке и платить ему за это проценты, но будет все это время платить за аренду съемного жилья.

#87 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 19 Январь 2015 - 16:40

tornado5, со временем всё может измениться, человек может получить квартиру в наследство по бабушкиному завещанию, или ему может не понравиться тот город в котором он арендует квартиру, и он захочет переехать в другой город, поэтому никогда не нужно принимать поспешных решений, лучше подождать прежде чем принять окончательное решение.

#88 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 19 Январь 2015 - 18:51

Анжелика, получение наследства очень в редких случаях бывает "счастливой" неожиданностью. В большинстве случаев, люди получившие наследство, рассчитывают на него. Насчет того, понравится город и нет, так я и не говорю, что квартиру следует покупать в том городе, который не знаешь.

Сообщение отредактировал tornado5: 19 Январь 2015 - 18:52

#89 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:08

tornado5, всегда нужно надеяться на лучшее, не смотря на количество наследников, и возможные конфликты между ними, и всё таки лучше по возможности накопить определённую сумму, а ипотечный кредит взять на недостающую разницу с возможностью быстрого погашения, чем оформлять его на двадцать лет своей жизни.

#90 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 22 Январь 2015 - 13:49

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Январь 2015 - 17:08 ) писал:

всё таки лучше по возможности накопить определённую сумму
Вообще без денег брать ипотеку - это обречь себя на пожизненную каторгу. Надо искать варианты менее затратные, чем заплатить за квартиру в несколько раз дороже ее стоимости. За время выплаты вырастут дети, и опять будет проблема. Мне кажется, начинать надо с малого, например, после съемного жилья вторым шагом может быть общежитие или коммуналка. Конечно, если хорошо зарабатывать, то лучше накопить на отдельную квартиру или частично ее оплатить, а остальное  взять в кредит или ту же ипотеку оформить.

#91 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 22 Январь 2015 - 16:27

Конечно если есть возможность, то необходимо максимально снизить сумму ипотечного кредита за счет увеличения первоначальнго взноса. Это позволит как сократить переплату по кредиту, так и максимально сократить срок выплат или при том же сроке погашения кредита существенно снизить размеры взносов, что позволит более комфортно пережить этот период вашей жизни.

#92 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459

Отправлено 22 Январь 2015 - 18:39

Просто тем, кто снимает, еще и на первый взнос откладывать очень тяжело. А не откладывая, они приходят через десятилетия все равно к нулю - ничего не отложено, на первый взнос денег нет, все десятки тысяч, что они отдавали - отдавали не за свое, а спускали в унитаз, точнее, просто дарили чужой тете. Никогда мне не понять экономической выгоды съема.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#93 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 102
  • На счете:63 р.

Отправлено 24 Январь 2015 - 11:56

Helen,  Выбора в принципе нет! Денег просто так не собрать.  Пока будешь собирать, жилье подорожает, получается нужно будет продолжать собирать до новых цен! Кто не хочет всю жизнь на квартирах жить, ипотека самый лучший вариант! Пусть я несколько лет буду платить ипотеку, зато потом детям останется жилье.

tornado5,  Да если правильно рассчитать, то не так все и страшно. А еще когда есть с чем сравнивать. Потребительский кредит все равно дороже выходит, чем ипотека. Да и вообще сколько денег уходит просто так, а так все деньги будут уходить на выкуп дома. Зато через пару лет уже свой дом, и не от кого не зависишь!

Анжелика,  Не думаю что нужно расчитывать на наследство. Да вообще на кого либо. Нужно действовать своими силами. У нас допустим с сестрой есть дом на двоих. Но не буду же я ждать энное колличество лет, пока дом окончательно станет нашим. Надеюсь родные будут жить еще очень много лет. А мы за это время уже будем иметь свой дом и участок. А возможно к тому времени еще что нибудь возьмем.

#94 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 24 Январь 2015 - 14:49

v5i5p5, наследство может прийти не только от родителей, но и от дальних родственников, т.е когда его совсем не ждёшь, и это бывает приятной неожиданностью, и если есть возможность не брать ипотеки, и найти способы для самостоятельного накопления средств, то лучше всего крутиться как "белка в колесе", но копить и откладывать на покупку своего жилья.

#95 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 24 Январь 2015 - 20:32

Я вообще не понимаю, как можно рассчитывать на наследство. Дети для этой бабушкиной или тетиной квартиры не сделали ничего. Но при этом почему-то на нее рассчитывают)
Я тут все в попытках покупки второй инвестиционной квартиры наткнулась у нужного объекта на рассрочку. То есть проводится через банк, как ипотека, но банк лояльно проверяет и не требует кучи документов, как по программе на целевую ипотеку.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#96 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 25 Январь 2015 - 01:04

Просмотр сообщенияv5i5p5 (24 Январь 2015 - 11:56 ) писал:

Пусть я несколько лет буду платить ипотеку, зато потом детям останется жилье.
Я не против ипотеки в принципе, но надо свои возможности взвесить и все риски, связанные с ипотекой. Так как я наблюдала в жизни, как человек остается без квартиры и без денег в результате неправильно принятых решений. У меня тоже были мысли об ипотеке, но обошлось без нее. Удалось развить бизнес и собрать средства на квартиру без ипотеки.

#97 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 25 Январь 2015 - 11:38

Просмотр сообщенияАнжелика (24 Январь 2015 - 14:49 ) писал:

но и от дальних родственников, т.е когда его совсем не ждёшь, и это бывает приятной неожиданностью,
Ну, рассчитывать на это, все-равно, что рассчитывать выиграть квартиру в лотерею. То есть, если рассчитывать только на это, то вероятность в конце-концов до конца жизни остаться вообще без крыши над головой, не просто высокая, а сверх высокая.

#98 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Январь 2015 - 11:53

tornado5, а рассчитывать и не нужно, нужно рассчитать всевозможные варианты со своими родственниками, наверняка есть среди них одинокие, или обиженные на своих детей и т.д, пенсионеры, которым нужна реальная помощь, но это я так, просто натолкнула на мысль в  получении квартиры, но если таких вариантов нет, то выход один идти в банк, и оформлять кредит.

#99 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 25 Январь 2015 - 11:53

Не, я конечно понимаю, что у кого-то с дальними родственниками на старости прекрасные отношения, что рассчитывать в таком деле? Напомнило сценку из к/ф "Обаятельная и привлекательная" с фразой  "Вот некоторые все выходят замуж и выходят, все рассчитывают и рассчитывают".

#100 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 25 Январь 2015 - 12:01

alyans, а когда квартира отходит государству, или абсолютно чужим людям Вы считаете это нормальной ситуацией? А у меня из жизни не мало таких примеров, поэтому я считаю, что внимание и забота о близких людях при их жизни это гарантия того, что и они о вас при жизни позаботятся.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных