Перейти к содержимому

Покупка квартиры в ипотеку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

Businesslike Ads

#1 OFF   Angelike

Angelike

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0,04 р.

Отправлено 25 Январь 2013 - 14:57

Поделитесь своим мнением. Если вы решили покупать квартиру и у вас в принципе есть неплохие ежемесячные доходы, то стали бы вы брать квартиру в ипотеку и платить проценты банку или подождали бы какое-то время и откладывали деньги на депозит, чтобы проценты, наоборот, шли в вашу пользу? У меня родители сейчас задумываются о покупке квартиры и вот перед ними стоит такой нелегкий вопрос... Или можно внести большой первоначальный взнос и тем самым уменьшить и сумму долга и проценты, которые зависят именно от первого взноса. Как бы вы поступили?

#2 OFF   Milana

Milana

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,16 р.

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:42

А вы можете просто прикинуть на сколько процентов квартиры в среднем растут в цене в вашем регионе и сколько денег вы переплатите за ипотеку. Сравните суммы и все станет на свои места. Тем более учтите тот вариант, что если на время накоплений вы снимаете жилье в аренду, то это тоже лишние и немалые ежемесячные траты. А в квартиру, даже взятую в ипотеку можно переехать сразу и жить.

#3 OFF   Margo

Margo

• Участник
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 30 Март 2013 - 12:51

Нужно знать конкретные данные. Сколько стоит ваша квартира, сколько вы получаете денег и как сейчас живете? Потом просто просчитаете все это и сделает вывод, как удобно поступить именно вам. Если позволяют доходы накопить на квартиру за 5-7 лет с учетом всех текущих затрат, то лучше копить.
любопытство - не порок

Businesslike Ads

#4 OFF   Marius

Marius

• Участник

Отправлено 11 Апрель 2013 - 03:11

С ипотекой связываться - это обрести на себя кабалу в полжизни. Причем никто не даст гарантий, что у вас будет возможность выплатить деньги за квартиру и в конечном итоге останетесь и без денег и без жилья. Лучше снимать квартиру и собирать на новую потихонечку.

#5 OFF   Sorein

Sorein

• Участник

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:02

Тем не менее живут люди в ипотеке и со временем выкупают квартиры. Просто дело в том, что платить аренду и собирать на новую потихонечку можно сотню лет, то есть без ипотеки вряд ли вы когда-нибудь сможете приобрести себе отдельное жилье. А жить в арендованных тоже весьма рискованно, могут в любой момент выселить.

#6 OFF   Александра А.

Александра А.

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:13,22 р.

Отправлено 07 Февраль 2014 - 11:19

Я бы не стала связываться с ипотекой ни при каких обстоятельствах. Почему то многие забывают учитывать тот факт, как серьезное внезапное заболевание (инфаркт или инсульт). Сегодня человек энергичен и много зарабатывает, а завтра - обширный инсульт. Человек становится не мобильным, выполнять работу уже не в состоянии. Ожидаемого дохода уже не будет. Как тогда выплачивать ипотеку?

#7 OFF   AlexUkr

AlexUkr

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:3 р.

Отправлено 13 Март 2014 - 21:49

Я бы копил на квартиру, возможно и взял бы ипотеку, но это разве в случае если бы не доставало небольшой суммы до покупки. А так помимо процентов и тела кредита платишь еще страховку, если долларовый кредит то трясешься чтобы доллар не скакнул. В общем дорого это и проблематично как по мне.
Электронные деньги на банковскую карту http://obmenka.ua/re...431096288946679

#8 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 20 Март 2014 - 10:42

Лично я тоже против ипотеки, но некоторые люди умудряются даже заработать на ней. Покупая квартиру, смотрят, сколько к них получается ежемесячный платеж и после получения ключей от квартиры тут же сдают ее, ставя сумму сдачи равной или даже чуть большей суммы, которая отдается ежемесячно в виде ипотечных взносов. Конечно, нужно умудриться еще сдать квартиру по такой приемлемой цене...
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#9 OFF   asem9077

asem9077

• Активный участник
  • Благодарностей: 29
  • На счете:0,24 р.

Отправлено 20 Март 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияMarius (11 Апрель 2013 - 03:11 ) писал:

С ипотекой связываться - это обрести на себя кабалу в полжизни. Причем никто не даст гарантий, что у вас будет возможность выплатить деньги за квартиру и в конечном итоге останетесь и без денег и без жилья. Лучше снимать квартиру и собирать на новую потихонечку.
НЕ согласен я, обдумывал давно этот вопрос, правда платить за аренду нужно немало, при чем это деньги в никуда, от этого лучше жить не будет, я же выбрал вариант оплачивать доли в строительстве новостроя, плачу себе потихоньку за строение дома, получу вскоре новую квартиру, сделаю ее под себя, других вариантов нет, сразу выплатить за всю квартиру средств нет.

#10 OFF   asem9077

asem9077

• Активный участник

Отправлено 20 Март 2014 - 11:36

А кредиты, даже в виде ипотеки я совсем не признаю, так как это и проценты, и с курсом всегда непонятно что делается, пока выплатим, переплатим намного больше, за эту разницу ремонт можно приличный забабахать, но это только в том случае, если есть где жить, пока квартира строится или выплачивается частями, без кредита.

#11 OFF   kissfm11

kissfm11

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:-0,04 р.

Отправлено 20 Март 2014 - 13:42

А почему не понятно? Все же есть явная ставка, тем более выплачивать можно в рублях. Именно после 2008 года я понял, что если и брать, то лишь в рублях, про баксы и остальную валюту стоит забыть!

#12 OFF   asem9077

asem9077

• Активный участник

Отправлено 20 Март 2014 - 13:46

Просмотр сообщенияkissfm11 (20 Март 2014 - 13:42 ) писал:

А почему не понятно? Все же есть явная ставка, тем более выплачивать можно в рублях. Именно после 2008 года я понял, что если и брать, то лишь в рублях, про баксы и остальную валюту стоит забыть!
Тут дело не в том, в какой валюте платить за квартиру, все равно ведь поставщики всех материалов, земля, техника, все оплачивается в валюте, поэтому в любом договоре прописано, что даже если расчеты в национальной валюте, то курсовые разницы могут повлиять и цена будет пересчитана в процессе частичных выплат.

#13 OFF   kissfm11

kissfm11

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:-0,04 р.

Отправлено 20 Март 2014 - 14:14

asem9077, Как-то не кажется все это не правильным? Потому как я получил квартиру и банк взял сумму в нац. валюте по этому дню, так что и отдавать надо по тому дню. А вот когда там и какой курс был, то это разве кого-то интересует?

#14 OFF   asem9077

asem9077

• Активный участник

Отправлено 20 Март 2014 - 14:28

Если ипотека, тогда да, так как вам банк дает сразу средства, а дальше уже вы отдаете точно такие же сумы, которые в договоре прописаны по кредиту, а если дом строится только, цена может двигаться, хотя как мне сказал эксперт, измениться цена может только в том случае, если цены на все станут не менее как в 2 раза больше от начального этапа.

#15 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:0,32 р.

Отправлено 22 Март 2014 - 09:27

Я не считаю это идеальным вариантом, брать квартиру за 50 тысяч долларов стоимость которой 35 и выплачивать потом пол жизни, хотя некоторые так берут сначала квартиру, потом машину, а потом сидят пенсионерами, и что интересного было в их жизни кроме ипотеки?

#16 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Март 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияroman-maurinio (22 Март 2014 - 09:27 ) писал:

Я не считаю это идеальным вариантом, брать квартиру за 50 тысяч долларов стоимость которой 35 и выплачивать потом пол жизни, хотя некоторые так берут сначала квартиру, потом машину, а потом сидят пенсионерами, и что интересного было в их жизни кроме ипотеки?
Вы какие-то прям суперидеальные условия привели! Квартира стоимостью в 35000 долларов уже за 10 лет обойдется вам в 70000. А учитывая, что с ипотекой за 10 лет, как правило, не расплатишься, отдать придется не меньше 2,5-3 стоимостей квартир!

Сообщение отредактировал Ostrovitjanin: 25 Март 2014 - 23:43

#17 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник

Отправлено 26 Март 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (25 Март 2014 - 23:42 ) писал:

Вы какие-то прям суперидеальные условия привели! Квартира стоимостью в 35000 долларов уже за 10 лет обойдется вам в 70000. А учитывая, что с ипотекой за 10 лет, как правило, не расплатишься, отдать придется не меньше 2,5-3 стоимостей квартир!
У меня знакомый взял в ипотеку квартиру и выплачивает 55 или 58 тысяч долларов при ее реальной стоимости 30-35 тысяч, но по вашим меркам я вообще не понимаю, как люди ведутся на такое и берут квартиры на столько дороже. Проще уже в деревни домик купить, и получать ту же самую прибыль, что оставалась бы в городе с вашей зп

#18 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Март 2014 - 16:11

Просмотр сообщенияroman-maurinio (26 Март 2014 - 11:18 ) писал:

У меня знакомый взял в ипотеку квартиру и выплачивает 55 или 58 тысяч долларов при ее реальной стоимости 30-35 тысяч, но по вашим меркам я вообще не понимаю, как люди ведутся на такое и берут квартиры на столько дороже. Проще уже в деревни домик купить, и получать ту же самую прибыль, что оставалась бы в городе с вашей зп
Даже 58 тысяч при стоимости в 35 - это уже очень хорошие условия, которые предоставляются банками за какие-то особые заслуги (особо большой вклад этого клиента или многократное дисциплинированное погашение кредитов и т.п.). Если бы всем раздавали ипотечные кредиты на таких условиях, думаю, навскидку половина из нуждающихся в улучшении жилищных условий уже это сделала бы!

#19 OFF   roman-maurinio

roman-maurinio

• Активный участник

Отправлено 26 Март 2014 - 18:36

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Март 2014 - 16:11 ) писал:

Если бы всем раздавали ипотечные кредиты на таких условиях, думаю, навскидку половина из нуждающихся в улучшении жилищных условий уже это сделала бы!
Мда, а по мне это ужасные условия, это ж придется пахать лет 10 только на квартиру, потом на машину и так далее, а если еще кредиты начать брать, вообщем я такой жизни не хочу. Пока еду в город и буду снимать, даже если год-два, потом вернусь в деревню. Хотя город может притянуть..

#20 OFF   galina

galina

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:33,5 р.

Отправлено 27 Март 2014 - 09:06

Прочитала посты и вспомнила свою молодость, когда пришла работать после инстутута в Управление капитального строительства, с  планами получить побыстрее квартиру. Жили с мужем на  съемной квартире, платили для того времени, тоже приличные деньги, и когда я пошла писать в профком заявление, чтобы встать на  очередь, на государственую квартиру я была на очереди 15-тая, а на кооперативную 2-ая, устроилась я в мае и в декабре нашей организации выделяют двухкомнатную квартиру, первая сотрудница от квартиры отказалась своих денег на вступительный взнос не было, и мы  согласилась без колебания ,если бы я ждала  жилье в первой очереди, а выделяли одну квартиру в год,то мне пришлось бы ждать 15 лет, и сколько бы я выкинула денег на ветер, предложенный кооператив, это все таки в свой карман ложишь деньги, так и сейчас ипотека, конечно тяжело, много переплачиваешь. но жить на квартире,( сейчас тоже за наем бешенные)и копить деньги тоже не реально, за ценами не угонишь.Поэтому для многих это спасительный вариант.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных