Перейти к содержимому

Выгодно ли покупать недвижимость в провинции?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

Businesslike Ads

#41 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован
  • Благодарностей: 9
  • На счете:404,8 р.

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 19:25

Никакой экономической выгоды в подобных покупках нет и никогда не было. Такие покупки обычно делаются после продажи жилья в областных центрах, для того чтобы решить квартирный вопрос и остаться с суммой денег в результате.

#42 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:738,98 р.

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 19:41

Ну как сказать. Смотря что считать провинцией. Если город или даже село расположено в каком-то экономически перспективном месте (курорт, пересечение путей сообщения и так далее), то подобные покупки очень даже выгодны.

#43 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 14:35

tornado5, Курортные места - согласен, особенно в последующие годы, так как потеря Крыма, очень сильно скажется на туристическом бизнесе Украины. Туристов не станет меньше, просто произойдет перераспределение их на другие курорты, здравницы и места отдыха.

Businesslike Ads

#44 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 148
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 15:32

Выгодно и еще как! Правда, смотря где. Вот пример конкретно по нашему району. 5 лет назад здесь можно было купить вполне себе дом за 65 тысяч рублей. Сегодня ЭТОТ ЖЕ дом стоит 500 тысяч рублей (по самому минимуму). И какая же я дура, что меня не было здесь 5 лет назад!

Моя квартира, где я сейчас живу, пять лет назад стоила 50 тысяч рублей. Год назад я ее купила за 200 тысяч рублей. Сейчас ее рыночная стоимость - 700 тысяч рублей. Конечно, у нас особая ситуация. Но даже в других местах, скажем, в Тульской области, недвижимость за 5 лет подорожала, в среднем, в 4 раза. Предложение не покрывает спрос! А вот рынок недвижимости в столицах замер. Говорят, сейчас квартиры в стоимости жахнулись чуть ли не на 30%. Очень удобное время для скупки, но совсем неудобное - для продажи. Аренда тоже идет на спад. Связано с тем, что происходит массовый отток горожан за пределы МКАД. Соответственно, на рынок аренды и продажи выброшено очень много предложений. + кризис, народ экономит и не спешит покупать дорогущую недвижимость. Все чего-то ждут. Ну, и еще слухи о войне. Шутки шутками, но год назад вряд ли кто мог предположить, что будет такая хрень твориться на Украине.

Наконец, земля. В провинции пока еще ее можно приобрести за копейки. Важно только знать где, у кого и когда ее покупать. И потом эту же землю, даже без перевода в другое назначение, можно продать за миллионы. Это не мечты, не фантазии, а вполне себе реальность. Мне повезло, у меня есть такая земля, доставшаяся мне практически даром. Сейчас ею занимаются риелторы, и есть все шансы, что я стану рублевым миллионером с одной удачной сделки уже до конца этого года.

А вы спрашиваете - выгодно или нет.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#45 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 15:56

Iguana83,  Тут стоит говорить, наверное, о том что вам повезло. С чем я вас и поздравляю! Но, фактически сейчас рынок недвижимости сильно перегрет, так как не было корректировки на курс доллара, который постоянно растет.

#46 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 16:22

Недвижимость купить это всегда выгодно, да ещё если дёшево. Важно какие цели преследуете и  в какой провинции. Люди  города меня поймут, не всегда хватает чистого воздуха и тишины. Из такой покупки можно и бизнес запустить (аптечный, развлекательный и др.)

#47 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 16:36

Просмотр сообщенияSultan (29 Сентябрь 2014 - 15:56 ) писал:

Iguana83,  Тут стоит говорить, наверное, о том что вам повезло. С чем я вас и поздравляю! Но, фактически сейчас рынок недвижимости сильно перегрет, так как не было корректировки на курс доллара, который постоянно растет.

Повезло всем, кто приобрел загородную недвижимость до 2008 года. Остальные пользуются крохами с барского стола. Ну, и есть такие особенные везунчики вроде меня )))) За поздравления спасибо.

Сейчас наблюдается стагнация в крупных городах. Особенно пострадали Москва и Питер. О причинах я уже написала выше. Доллар, конечно же, тоже нельзя скидывать со счетов.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.

#48 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:06

Iguana83,  Я живу в Украине в Днепропетровске, у нас недвижимость достаточная дорогая, конечно не сравнима с ценой в Киеве, Питере или Москве. Но тем все равно. Пример того как я 2002 купил квартиру 2-х комнатную за 2300 у.е., правда без ремонта, а сейчас мне за нее дают 50 000 у.е. и я не продаю, говорит о том что вложения перспективные. В то же время я понимаю, что из-за курса доллара, который зимой был 1=8, а сейчас 1=13. Спроса на недвижимость нет. Так как цены были выставлены в долларах и сейчас никто их не менял.

#49 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:14

Разница в том, что у нас давно цены выставляются только в рублях, поэтому и нет такой жесткой привязки к доллару.

#50 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:27

Iguana83,  Те продавцы которые корректируют свои цены согласно курса, те и сейчас продают. Те же кто ждет и не хочет снижать цену, те просто постоянно размещают свои объявление, только толку мало. Жадность - страшная сила. А так у нас тоже можно рассчитываться гривной.

#51 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 17:39

Так Вы согласитесь со мной, что здесь проблема в голове продавца, но никак не в перспективности продаваемого объекта? :) По поводу жадности - не могу не согласиться. И я даже не знаю, лечится ли это серьезное заболевание хоть как-нибудь.

#52 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:14

Iguana83,  Лечиться - током :)  А если серьезно, то люди у нас не умеют вести качественно бизнес "купи-продай", в большинстве своем. Они не понимают что таким образом они просто замораживают свои активы. Ведь если у человека есть 500 000 гривен. Он бы мог купить сейчас этот дом, ведь на самом деле он стоит меньше намного. Учитывая его себестоимость и прибыль продавца. Но, продавец хочет получить сверхприбыль "шальные деньги", поэтому не опускает цену. Покупатель получается просто не в состоянии купить этот дом.

#53 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 18:38

Есть еще одна, нет, две проблемы.
1. Продавец не знает, как позиционировать свой товар. Он не понимает потребности своей целевой аудитории, его предложение "размыто". В результате, те, кому действительно нужен именно этот дом или именно этот участок земли, не видят его и проходят мимо.

2. Продавец не знает, где искать покупателей из запрашиваемой ценовой категории. Допустим, один и тот же участок земли можно продать в эконом-классе, размещая объявления на бесплатных досках объявлений и в элит-классе, разместив в закрытые базы ведущих агентств недвижимости. Состоятельный покупатель очень хорошо знает, сколько стоит его время. И вряд ли он будет сидеть часами просматривать предложения авито. С другой стороны, обычный человек сделает все, чтобы сэкономить лишнюю копейку и будет заниматься именно этим. Это разница менталитетов, и эту разницу необходимо учитывать при продаже.

#54 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:03

Перепродажа квартиры - особый, рисковый бизнес. Жилплощадь можно купить за одну цену и продать за другую буквально за неделю. И тут риторический вопрос, - выгодно ли покупать хаты в периферии, когда их никто не покупает?.. Это не авантюрно, как в первом случае, а просто бессмысленно.

#55 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:09

Бэйл, да с чего ж Вы взяли, что их там никто не покупает? Понятно, что провинция провинции рознь. Но так и голову иметь надо, чтобы зерна от плевел отделять. А так - чисто поверхностная точка зрения, имхо.

#56 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 20:34

Iguana83, спорить не буду, что поверхностная. Когда-то рассматривал куплю квартиры в далекой области (чисто для себя), но отбросил этот вариант в связи с отсутствием спроса и предложений (да, звучит банально, но если купишь квартиру, то ее потом не продашь, причем даже за себестоимость). Всерьез этим "инвестированием" я бы не занимался, хотя у меня есть близкий знакомый риэлтор, но все-таки купля продажи в провинции это малоприбыльная затея. Впрочем, еще нужно учитывать геотерриториальные особенности... если, например, возьмем Германию, то там любая жилплощадь в провинции спрос.

#57 OFF   Iguana83

Iguana83

• Активный участник

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 21:19

Я не знаю, о какой области речь, но зато прекрасно знаю, что происходит на рынке недвижимости в Тульской, Калужской, Тверской и Ярославской областях. Рынок недвижимости здесь сделал невероятный скачок. Особенно в центральных городах и в районах, примыкающих к Подмосковью. Переславль-Залесский - вообще отдельная песня, что там сейчас творится. Тула сделала рывок фантастический. Проанализируйте ситуацию на досуге, узнаете много нового. А Новосибирск с Екатеринбургом? Прошу заметить, что это тоже провинция.

#58 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:19

Iguana83,  Читая ваш ответ, я прям вспомнил начало своей карьеры, когда работал в торговой компании. И случай когда парень постоянно пытался продавать в сельские магазины красную икру и у него ничего не получалось. Конечно, нужно понимать где находится твой покупатель, какие его потребности и как он думает.

#59 OFF   alekseev672426

alekseev672426

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,5 р.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 22:41

На счет жилья могу сказать,что жилье нужно приобретать в зависимости от своих финансовых возможностей,главное,что бы оно было Ваше. В любом случае любое жилье можно продать и даже в провинциальных городах. Если к примеру взять мой случай то я проживаю в промышленном городе,население примерно триста тысяч человек. До военного конфликта на Украине квартира в которой я проживаю стоила около 15-ти тысяч долларов. После начала вооруженного противостояния эта квартира не стоит и десяти тысяч гривен. Вот Вам реальный пример как иногда падают цены на жилье.

#60 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 02:42

Думаю что в курортной зоне, это зачастую тоже провинция, очень даже выгодно. Вы летом эту недвижимость можете сдавать в тридорого, но а зимой она у вас будет пустовать и не будет портиться при её эксплуатации. По этому ремонт вам придется делать достаточно редко и жильё сможет прослужить вам не один десяток лет, а следовательно приносить прибыль будет тоже. Немного хуже сдавать будет это же жильё студентам под ключ, они просто превратят ваше в помойку и вы каждый год будете все заработанные деньги тратить на ремонт. Но а если сдавать девушкам, то они по чистоплотнее. Но все равно нужно тогда покупать недвижимость чтоб это всё провернуть.
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных