Перейти к содержимому

Агенство по подбору персонала

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

Businesslike Ads

#1 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 77
  • На счете:213 р.

Отправлено 20 Июнь 2017 - 11:08

Вот недавно узнала о таком виде заработка как подбор и рекрутинг персонала. Обычно в компаниях занимается наймом, мотивацией, выговорами и увольнением работников - специалисты по кадрам, но иногда компания не может самостоятельно найти себе подходящего специалиста. В этом случае, она обращается в рекрутинговое агенство. Стороны заключают договор, и агенство приступает к поискам специалиста, отправляет отчеты по кандидатам своему клиенту. Когда выбор остановлен на конкретном кандидате и он приступил к работе, то агенство получает свое не плохое вознаграждение. Если работник уходит с места работы раньше чем истечет 3 месяца, то агенство обязано заметить этого кандидата на другого бесплатно.
Мне кажется что это не плохой бизнес. Нужны минимальные ресурсы: Офис, офисная, мебель, электричество, техника, несколько специалистов по подбору персонала и бухгалтер который будет вести учет парт-тайм.
А вы что думаете? Слышали раньше про такие агенства?

#2 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:10

Лично у меня идея не вызывает энтузиазма. Поясню почему.
Во-первых, сейчас очень много подобных агентств, даже уже в средних и малых городках, обещают много, а, по сути, зачастую даже встречу клиента с работодателем нормально организовать не могут. Отсюда - недоверие вкупе с высокой конкуренцией.
Во-вторых, очень сложно найти (и нанять) действительно толковых специалистов, которыми клиенты и потенциальные работники будут довольны. Даже в Москве хороший рекрутер-кадровик на вес золота, и "заманить" его в свое агентство будет нелегко!
Ну и, в-третьих, сейчас кризис. А прибыль вашего агентства будет обеспечиваться какой-то из сторон: работодателем либо, реже, соискателем. Ни первые, ни тем более, вторые сейчас не готовы платить деньги посреднику, который, к тому же, ничего не гарантирует!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#3 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:388 р.

Отправлено 21 Июнь 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (21 Июнь 2017 - 13:10 ) писал:

Лично у меня идея не вызывает энтузиазма.
Вот и я так думаю. Если проще, то хороший специалист сам найдёт себе достойную работу. При желании сделать это не трудно, фирмы частенько сами переманивают нужного сотрудника. От непутёвого работника прибыли не будет, а только претензии от работодателя.

Businesslike Ads

#4 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 405
  • На счете:402 р.

Отправлено 24 Июнь 2017 - 15:40

Не знаю, как в других городах, но у нас есть только одно агентство по подбору домашнего персонала на весь город. Причем, оно работает уже давно и при этом процветает, пользуется доверием клиентов. А остальные агентства " широкого профиля" разочаровали своей деятельностью многих, потому что сразу же с порога начинают требовать с человека деньги, даже за заполнение анкеты. Поэтому люди и стали относиться к ним настороженно - скептически.

#5 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:221 р.

Отправлено 25 Июнь 2017 - 13:16

Моя подруга работает кадровиком в подобном агентстве. Сама организация находится в Санкт-Петербурге, а подбирают кадры они и для Мурманска, и для Краснодара, и для Москвы. Фактически работают удаленно в нескольких городах. Может, тоже стоит предложить свои услуги по подбору персонала не в своем городе, а в другом, где фирм такого профиля не много?

#6 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияДионея (25 Июнь 2017 - 13:16 ) писал:

услуги по подбору персонала не в своем городе, а в другом, где фирм такого профиля не много?

Конечно, можно, тем более, что некоторые люди сейчас согласны работать и удаленно, и вахтами - лишь бы получать достойную зарплату. И специалисту легче будет обратиться в агентство в своем городе, где ему расскажут о вакансиях в других, крупных городах. Но при этом я считаю, что не нужно сразу же с порога требовать с людей деньги - возможно, нужно сделать вознаграждение агентству по факту трудоустройства клиента. А то некоторые агентства стараются даже процент с каждого месяца работы получать,  и это тоже мне кажется неправильным.

#7 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияmerilin (24 Июнь 2017 - 15:40 ) писал:

потому что сразу же с порога начинают требовать с человека деньги
Вы серьезно?? Дело в том что я из  Молдавии, и у нас уголовно наказуемо взымание денег у соискателей.

Просмотр сообщенияmerilin (24 Июнь 2017 - 15:40 ) писал:

даже за заполнение анкеты
Ужас, а у нас это делают рекрутеры бесплатно, лишь бы специалист был в базе.

Просмотр сообщенияmerilin (25 Июнь 2017 - 16:36 ) писал:

о при этом я считаю, что не нужно сразу же с порога требовать с людей деньги - возможно, нужно сделать вознаграждение агентству по факту трудоустройства клиента.
Не то что сразу же...вообще не нужно требовать денег с соискателей. Как брать деньги с человека который по факту в них нуждается???
Наши агенства только с компаний берут деньги, и то...по итогу проделанной работы. Нашли вам специалиста? Заплатите!

#8 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 26 Июнь 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияNarcisa (26 Июнь 2017 - 10:49 ) писал:

серьезно??

Совершенно серьезно. В агентстве это называли " услуги регистрации и ксерокопирование документов". Правда, сумма была небольшая - всего 50 российских рублей, но дело в том, что у некоторых соискателей вакансий и этой суммы зачастую нет в распоряжении. И второе - это только можно представить себе, сколько человек за день может пройти подобную " регистрацию". Кстати, ксерокопии документов тоже нужно было принести свои, а они делали только одну - бланка анкеты своего агентства. Вот так. И никто не боится, что за 50 рублей кто - нибудь из соискателей трудоустройства побежит жаловаться - не та сумма, да и люди озадачены совсем другими вопросами.

#9 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 26 Июнь 2017 - 18:44

Вот вы простите мне, прошу, что я как-то намекаю..но вот видно, что вы многие не живете в столице. Потому что многие компании в связи с огромным количеством соискателей (особенно частичное гос.управление, Газпром, СИБУР, различные ФГУП) не тратят свое время и деньги на собеседования и отбор. Они как раз доверяют кадровым агентствам, а сами на собеседование уже приглашают, когда человек 3 пары медных труб пройдет. КА существуют и будут существовать именно для отсева.

Сообщение отредактировал alyans: 26 Июнь 2017 - 18:44

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#10 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:43

Просмотр сообщенияmerilin (25 Июнь 2017 - 16:36 ) писал:

И специалисту легче будет обратиться в агентство в своем городе, где ему расскажут о вакансиях в других, крупных городах. Но при этом я считаю, что не нужно сразу же с порога требовать с людей деньги - возможно, нужно сделать вознаграждение агентству по факту трудоустройства клиента.
В фирме подруги людей набирают для работы в другом городе вахтовым методом. Так там платят не сами соискатели, а организации, которые в таких кадрах нуждаются. У работника денег по умолчанию ведь меньше.

#11 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2017 - 00:13

alyans, да все понятно, что тут с целью облегчить себе работу подобные агентства создаются. Но вы, как житель Москвы, скажите: разве мало таких агентств уже создано, чтобы идею ТС можно было считать перспективной. Даже в моем не очень дальнем подмосковном захолустье уже три таких агентства имеется. Скоро дойдет до того, что с одним соискателем будут работать несколько агентств... Зачем?

#12 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2017 - 10:49

Просмотр сообщенияmerilin (26 Июнь 2017 - 17:03 ) писал:

" услуги регистрации и ксерокопирование документов"
Как мило.))

Просмотр сообщенияmerilin (26 Июнь 2017 - 17:03 ) писал:

сколько человек за день может пройти подобную " регистрацию"
Да, в большом городе где много людей ищут работу только на этой услуге и можно заработать хорошо)) а уж нашел ему или нет работу то это дело десятое.))

#13 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияNarcisa (27 Июнь 2017 - 10:49 ) писал:

нашел ему или нет работу то это дело десятое.

Да так и получается в большинстве случаев, потому что мало от кого можно услышать, что в агентстве ему нашли хорошую работу ( или вообще подыскали работу). Нет, сотрудники агентства начинают обзванивать работодателей по газетам, и предлагать от своего лица услуги этих людей - соискателей работы. А потом просто дают человеку адрес, куда ему нужно ехать на собеседование с потенциальным работодателем. И все - на этом миссию кадрового агенства можно считать законченной.

#14 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:47

Еще один негативный момент. Раньше многие агентства по подбору персонала работали с НПФ и чуть ли не насильно заставляли соискателей работы переходить в эти пенсионные фонды. Такое навязывание сильно подорвало авторитет и доверие к агентствам у простых людей.

#15 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:35

Просмотр сообщенияmerilin (27 Июнь 2017 - 23:56 ) писал:

А потом просто дают человеку адрес, куда ему нужно ехать на собеседование с потенциальным работодателем. И все - на этом миссию кадрового агенства можно считать законченной.
Хм..интересно...а разве кандидат не мог так сделать без агенства?

Есть и сайты по поиску персонала и работы. Наши агенства бесплатно составляют грамотно резюме кандидатам, и предупреждают что он сохраняется в базе. Вообще наши агенства не ориентируются на кандидатов, а на компании, но когда есть свободное время, а определенный кандидат не подходит под вакансии что в работе, то его резюме размещают на сайтах где работодатели сами его могут найти...все бесплатно. А что пусть работает, набирается опыта, учится...а потом ведь его в угоду агенству можно же и переманить на другую работу. ))

#16 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2017 - 05:02

Просмотр сообщенияNarcisa (28 Июнь 2017 - 10:35 ) писал:

сайты по поиску персонала и работы

Конечно же, есть кадровые агентства и в интернете, и многие люди пользуются их услугами. Но при этом прежняя форма поиска работы тоже процветает, потому что, как ни странно бы это прозвучало для нас с вами, еще есть люди, которые не пользуются услугами сети интернет по любому поводу - иногда просто не знают, что такое возможно. Таких немного, но все же есть ( чаще люди старшего возраста).

Просмотр сообщенияNarcisa (28 Июнь 2017 - 10:35 ) писал:

все бесплатно. А что пусть работает, набирается опыта, учится

Почему же вы думаете, что бесплатно? Например, когда я искала вакансию няни в Екатеринбурге, я ее нашла - и тоже через агенство по трудоустройству. Но - там идет фиксированный процент с трудоустройства каждого кандидата. А нанимающая сторона платит тоже за предоставленного сотрудника. А так, чтобы бесплатно и опыта чтобы набирался - это, простите, было в советскую эпоху.

#17 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:17

Narcisa, о том и речь, что агентство берет деньги непонятно за что. Причем соискатель думает, что менеджеры ему реально помогли:)
merilin, интернетом сегодня не пользуются, в основном, пожилые. А им и кадровые агентства предоставят минимум вариантов, которые, к тому же, довольно низко оплачиваются...

#18 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 29 Июнь 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияmerilin (29 Июнь 2017 - 05:02 ) писал:

Почему же вы думаете, что бесплатно?
Моя родственница устроилась в такое агенство, и рассказывает мне что да как...Они всего лишь разово берут деньги с компании кому нашли специалиста, а с кандидатов  - ничего.

#19 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2017 - 07:45

Просмотр сообщенияNarcisa (29 Июнь 2017 - 13:01 ) писал:

разово берут деньги с компании кому нашли специалиста

Значит, это одно из порядочных агентств, которые дорожат своей репутацией и собираются работать не несколько месяцев, лишь бы денег побольше собрать и закрыться, а хотят оказывать людям услуги по трудоустройству долгое время. И я согласна, что так оно и должно быть, чтобы деньги за услуги брали с работодателя.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (29 Июнь 2017 - 11:17 ) писал:

интернетом сегодня не пользуются, в основном, пожилые

Не знаю, что и сказать - потому что есть некоторые знакомые, которые напрочь отказываются разбираться во всех тонкостях пользования компьютером и сетью интернет, и даже не скрывают этого. Понимаю, что подобные рассуждения - это прошлый век, но вот в сельской местности я встречала и достаточно молодых людей, которым просто это не интересно или недоступно в силу некоторых обстоятельств. Например, есть такие районы, где трудно провести интернет к себе домой - это или вообще невозможно в силу некоторых территориальных особенностей, или оплата за него получается такой дорогостоящей, что не каждый может себе это позволить.
К тому же, не каждый человек может грамотно составить свое резюме, а для некоторых даже прикрепить свою фотографию - это сложно. А еще есть такой фактор, как недоверие интернет - агентствам. Ведь человеку как - то спокойнее и надежнее прийти  в офис и пообщаться с живым сотрудником, чем ждать ответа по электронной почте. Некоторые рассуждают именно так.

#20 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияmerilin (29 Июнь 2017 - 05:02 ) писал:

Но при этом прежняя форма поиска работы тоже процветает
У нас в городе полно бесплатных газет с вакансиями раздают у метро. Правда, там больше рабочих специальностей. Но и резюме соискателей там тоже есть. Можно и такие газеты применять в работе агентства по подбору персонала. Все легально получается.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных