Перейти к содержимому

Должен ли работодатель оплачивать испытательный срок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Businesslike Ads

#21 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:33

tornado5, пользователь по всей вероятности проживает в Узбекистане, и я к примеру отлично понимаю, о чём речь, работодатель работает по своим правилам, и надеется, что девушка никуда не обратится, и не пойдёт жаловаться потому, что ей нужна работа, а он этим отлично пользуется нарушая её права.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#22 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 21 Январь 2017 - 18:44

Если в процессе испытательного срока потенциальный сотрудник не только обучается, но и выполняет работу, то должны оплачивать. Разумеется не все организации это соблюдают. Некоторые хотя бы честно сразу озвучивают, что стажировка не оплачивается

#23 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 29 Январь 2017 - 10:11

Насколько я знаю, работу на испытательном сроке все же должны оплачивать. Только, конечно, чуть меньше, чем там платят постоянным работникам. А если вам там совсем не платят, то не стоит и стажироваться там, только время теряете.

Businesslike Ads

#24 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:19

Испытательный срок, естественно, должны оплачивать. Это незаконно допускать неоформленного никак человека. Насколько помню по ТК, в течение 3-х дней с момента фактического начала работы нужно, чтобы и трудовой договор (причем не внутренний, а формы, которая действительна, условия его закону чтоб не противоречили), и приказ о зачислении были в наличии.Просто так кого-то загружать бесплатной стажировкой, а потом заявлять, что человек не прошел испытание - это явное мошенничество. Знавала я один колл-центр, который так себе бесплатную рабочую силу добывал.Поскольку это было подразделение скандально-известных распространителей сундучков с косметикой-кредитами, то им и не нужен был постоянный штат. Хотя в обычных организациях такое бывает. Кстати, по ТК ещё и не всякий человек может с соискателем должности договариваться. Кадровик, начальство, а если какие-то далекие от вопросов найма люди, то стоит напрячься - тут тоже скользкий момент.

#25 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 16 Февраль 2017 - 00:23

Очень странный вопрос, если работник устраивается хоть и с испытательным сроком, то обязательно должны оплачивать его работу и считаю в том же объеме, что будет после испытательного срока. Думала, что уже нет таких организаций, где не соблюдают трудовой кодекс, можно ведь и в трудовую инспекцию обратиться и даже нужно.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#26 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:00

Если испытательный срок в три месяца не будет оплачиваться, то за что жить, конечно такой длительный обычно оплачивается.
У нас новенькие работают по договору три месяца и в этот срок у них только премия ниже в два раза, чем у тех, кто на постоянной основе работает. если человек их устраивает, то его оставляют на тех же условиях, как и всех других старый работников. Обычно пару отработанных дня первых не оплачивают, если человек не остается на этом месте работать вообще.

#27 OFF   Анжелика Кейнер

Анжелика Кейнер

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:17,5 р.

Отправлено 20 Март 2017 - 18:07

Я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Пусть не в полном размере, но первые месяц-два-три работодатель обязан платить новому сотруднику. А то очень удобно устроились: человек работает три месяца испытательного срока бесплатно, а потом ему могут заявить, что он не подходит или плохо работал. С таким успехом можно каждые три месяца кого-то нанимать, а на зарплату в итоге и тратиться не надо.

#28 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 20 Март 2017 - 18:25

Анжелика Кейнер, Ну да если так долго не оплачивать, а потом сказать, что вы нас не устраиваете и уволить, то таким методом "отбора" можно вообще бесплатных работников все время брать, экономия жуткая будет.
Есть такие фирмы, где по неделям не платят, а потом говорят типа вы нас не устраиваете и новых берут, вроде все законно, но бесплатно неделю у них работаешь и им удобно, только ты как дурак.

#29 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 78
  • На счете:215 р.

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 00:29

Просмотр сообщенияvalka (20 Март 2017 - 18:25 ) писал:

Есть такие фирмы, где по неделям не платят, а потом говорят типа вы нас не устраиваете и новых берут, вроде все законно, но бесплатно неделю у них работаешь и им удобно, только ты как дурак.
Я помню проходила в одной фирме испытательный срок  в три недели. В итоги мне заплатили только символическую сумм за транспорт, но взяли на работу потом.

#30 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:258,16 р.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 14:23

Это надо самим уточнять и не надо стесняться спрашивать об этом. У меня знакомая совсем недавно пошла стажироваться, так вот после трех дней ей сразу сказали. что она всех устраивает и первый месяц у нее будет стажировочный с такой то оплатой, конечно меньше чем у тех, кто работает постоянно. А вот ее подругу, после пяти дней стажировки забраковали и сказали, что ее не будут больше держать и оплачивать за эти дни тоже не будут, так как она не справляется с тем объемом работы, который на нее возложен.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

#31 OFF   monetka

monetka

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:6 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:31

Должен-то должен, но не всегда так получается.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных