Перейти к содержимому

Должен ли работодатель оплачивать испытательный срок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Businesslike Ads

#1 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:58,5 р.

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:34

Устраиваюсь на данный момент на новую работу оператором ПК. В мои обязанности входит принимать заявки от агентов на продукты питания которые реализует фирма, выбивать накладные, делать перемещение и т.д. Я чувствую что могу брать уже сейчас работу, но мои коллеги тянут время так как пока они получают мою зарплату. Проблема в том что мне испытательный срок вообще не оплачивают...а мне нужно платить за контракт, за услуги, квартиру... И они все это знают, но в грубой форме отказываются отдать мне всю работу, чтобы менеджер уже включил меня в табель. :(( У меня возник вопрос: Должен ли работодатель оплачивать испытательный срок? Ума не приложу. Что мне делать в такой ситуации?

Сообщение отредактировал tornado5: 27 Октябрь 2016 - 08:41

#2 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник
  • Благодарностей: 49
  • На счете:401 р.

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 06:58

Могут не оплачивать стажировочные дни именно у хозяина, на государственных предприятиях их оплачивают. Вообще по трудовому договору должно быть прописано, что у Вас есть испытательный срок, и в этот период, всегда должны платить, пусть чуть меньше, но должны в любом случае платить. Ведь они могут легко сказать, что Вы не подходите и считайте бесплатно отработали свой испытательный срок. Так делают только неродивые организации. Почитайте про них отзывы, многое можете узнать.
Сканируйте продукты питания и получайте за это деньги goo.gl/RZF3Sf  ДХ 960898
Новая социальная сеть, которая платит за общение goo.gl/pZGRKU

#3 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 05:59

Не смогла найти никаких отзывов, хотя компания большая и много лет на рынке. Вот я тоже переживаю что они могут использовать труд бесплатно два месяца, а потом не заплатить, и так до бесконечности зарабатывать на стажерах.

Businesslike Ads

#4 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:30

Narcisa, К сожалению, есть такие компании и мне если честно не понятно, почему они не платят, несмотря на испытательный срок. Просто Вам стоит с коллективом поговорить так по-тихоньку, кто сколько работает, как их стажировка проходила.

#5 OFF   tchernichko

tchernichko

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:42,58 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 22:02

Зачем вообще стажироваться в такой компании? Ведь можно найти фирмы, где стажировка хоть немного, но, будет оплачиваться. Я на такую стажировку ходила в 2010 году. Отработав 10 дней бесплатно. Меня не приняли. На другой фирме проходила стажировку, но, больше дня не выдержала. И больше не пришла. Так мне домой прислали письмо, чтоб я забрала заработную плату за 1 день.

#6 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:57

Не знаю имеют ли право они не платить пока идет испытательный срок, но чисто по человечески как по мне это не правильно. Я бы на такую работу не пошел, если не уважают финансово мой труд, то мне лично с ними разговаривать не о чем, найду там где мой труд будут ценить и вознаграждать.

#7 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 08:16

Deribas, Вообще должны платить, чуть меньше, чем обычным сотрудникам, но должны или если работа на окладе и с процентами, то окладную часть точно. Я вообще никогда не работала на испытательном сроке, но у нас работали люди, просто им в этот период платили чуть меньше, и испытательный срок был не более трех месяцев.

#8 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:43

У нас испытательный срок 2 месяца. Вообще, не оплачивали мне около трех недель, но заплатили за один день, за последний день октября (чтобы типа возместить мне расходы за транспорт). За ноябрь обещают платить, но не знаю сколько, все же, я еще стажер.

#9 OFF   KIRA1990

KIRA1990

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:324,5 р.

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 22:45

Стажировка должна оплачиваться в любом случае. Пусть оплата в этот период будет даже немного меньше, чем оклад у остальных сотрудников в штате, но платить за работу работодатель обязан. Если Вам отказывают в предоставлении полного объёма работы и зарплаты - уходите из этой компании. Ничего хорошего она в дальнейшем Вам не принесет.

#10 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 00:40

Narcisa, У нас в стране и в городе я вообще такого не встречала, что бы не платить испытательный срок деньги, нет такого я не встречала. ещё ни разу. Вы скорее всего не из нашей страны, поэтому может быть по Вашему законодательству так-есть лозейки и ими работодатели пользуются.

#11 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 39
  • На счете:230,32 р.

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 09:44

Испытательный срок порою до трех месяцев и как жить, да и работать такой срок бесплатно вряд ли устроит работника. У нас на предприятии три месяца срок, единственный минус, если ты только два дня отработаешь и уйдешь тебе никто не заплатит, даже в трудовой записи не будет, но это только два дня всего.

#12 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:43

valka, 3 месяца - это официальный испытательный срок. Работник в это время официально оформлен, получает зарплату (возможно чуть меньше, чем другие), но работодатель в любое время имеет право его уволить. Те же работники, которые на испытательном сроке ничего не получают - вообще официально не оформлены.

#13 OFF   Yasya

Yasya

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:295,5 р.

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 17:29

Испытательный срок всегда должен оплачиваться, тем более если вы хороший специалист и точно справитесь с работой. Бесплатно стажироваться можно только в том случае, если у вас нет опыта, вы хотите научиться и вас готовы обучить, тогда по крайней мере выгодно походить бесплатно и получить не только бесценный опыт, а возможно и работу в итоге.

#14 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 14:00

Yasya, Вот и я о том же, ведь испытательный срок действительно всегда хоть минимально оплачивается, а если нет то стоит задуматься над компанией и не кинет ли она потом, вот так бесплатно работаешь даже месяц, а потом ни денег, ни работы.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных