Перейти к содержимому

Куда идти работать: там где платят или по специальности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

Businesslike Ads

#81 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:398,5 р.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 17:37

у меня свой бизнес - "платят" не особо много да и не по специальности, полученной в вузе. Так что вообще ни то ни другое из вопроса темы :)) зато мне это нравится и перспектив и свободы больше чем у любого наемника ;)

#82 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник
  • Благодарностей: 216
  • На счете:376 р.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 20:14

Olleys, свой бизнес -это замечательно. Только не каждому это дано. Мне -не дано. А из тех, кому дано, тоже не все тянут. Например, отец моего знакомого лет 10 бизнесом занимался. Потом сказал, что устал, продал бизнес и пошел работать "на дядю". Сказал, пусть "дядя" все вопросы решает, а я за зарплату поработаю.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#83 OFF   майна

майна

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:28,5 р.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 21:13

Миледан, 10 лет это достаточно долгий срок для получения опыта. А сейчас, Вы хоть на высокоплачиваемой должности, по специальности? Должно ж вам воздаться ж за такие мучения в 10 лет. Зато теперь опыта у вас, на всех хватит))

izzi1,  по поводу "Широкого спектра"- в 2000 г . очень были модны "обширные " специальности. Я пошла учиться на бухгалтера-финансиста, тогда нам говорили, что мы можем работать абсолютно везде, начиная с обычного кассира, экономиста и чуть ли сразу не  до главного бухгалтера. Мы полные надежд, что по окончанию учебы, будем просто на расхват на бирже труда. А как оказалось никуда без опыта работы или требования были именно узкой конкретной специализации.

Businesslike Ads

#84 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияМиледан (22 Июнь 2016 - 20:14 ) писал:

отец моего знакомого лет 10 бизнесом занимался. Потом сказал, что устал, продал бизнес и пошел работать "на дядю".
Здесь, видимо, от характера человека зависит. Мне попадались только люди, которые, наоборот, поработав на себя, утверждают, что работать "на дядю" уже никогда не будут. Это для них своеобразная свобода.

#85 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2016 - 19:48

Характер у него лидерский,  эгергия кипит.  Но,  чедовеку на тот момент чуть  больше  50 лет было.  Видимо,  произошла переоценка  ценностей-здоровье вышло на первый план,  вместо  денег  и "свободы" с большой  нервотрепкой.
Активно-пассивный вид заработка в интернете -написание отзывов!. Присоединяйтесь: Отзовик, молодой, но неплохо оплачивающий отзывы сайт

#86 OFF   Ленок

Ленок

• Участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:31 р.

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:38

Если ходишь на работу как на каторгу, то никакие деньги не удержат, вы подсознательно будете искать причину, чтобы уйти или сменить работу. Каждый решает для себя сам. Работа должна приносить не только доход, ну и удовольствие.

#87 OFF   Dilyara

Dilyara

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:243 р.

Отправлено 06 Июль 2016 - 12:45

Вопрос спорный. Бывает, что специальность ни о чём, а доход нереальный , и наоборот. Я к счастью двигаюсь в своём амплуа и мне везёт. Не скажу, что зарабатываю великие деньги, но процесс то идёт. У меня принцип "курочка по зёрнышку", и знаете он работает. Кроме того, если у вас хорошая специальность и вы отличный специалист, почему вы решили, что работодатель даст вам сразу супер зарплату? Начните с минимума, а уж потом просите, да да просите, не требуйте. Директор всегда вас отбреет за наезд. Далее, нужно показать себя не только специалистом  в вашей области, но и человеком, с которым классно работать. У меня есть пример худший, мужчина электрик, с высшим, но вечно начинает споры с директорами, и постоянно вне работы из- за характера, и понтов не по делу. Ну и кому такой или такая нужны.? Я не тороплюсь, всегда присматриваюсь, и получаю за внутренний позитив свои дивиденды, в форме нормальной зарплаты, достойного окружения, а окружение даёт мне возможность заработка. Диплом это капля в море, человеком надо быть путёвым, а свои эмоции, амбиции, которые не нужны порой никому оставить при себе. Каждый второй кричит:" я такой отличный специалист, а меня выгнали". Значит не такой и отличный. Можно без диплома качать бабки, и жить в удовольствие, а можно с красным быть сторожем.

#88 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:24

Правильно говорите, что деловые качества и характер ценятся не меньше специализированных знаний. Так что если вы сильны в и в личных качествах и в знаниях, то и возможность получать хороший доход у вас выше заметно, чем у зануды или скандалиста при меньшем владении информации. развивайте обе стороны и все попрет!

#89 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 09 Июль 2016 - 19:13

Недавно  коллега рассказала о своих знакомых.  Это брат и сестра из интеллигентной семьи научных сотрудников.  Оба получили высшее образование с отличием.  Но не смогли  себя реализовать.  Тот научный центр,  в котором работали их родители,  развалился,  а в современных "стрессовых" условиях они не смошли себя преподнести. А там,  гдеудавалось получить  работу,  не выдерживпли.  Сейчас  оба без работы...

#90 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:6 р.

Отправлено 11 Июль 2016 - 19:39

Сейчас главное найти хоть какую-то работу, чтобы содержать себя и прокормить семью. У меня тоже красный диплом пылится. Никому эти бумажки не нужны. Кем я только не работала, и менеджером, и мерчендайзером, и можно перечислять до бесконечности. Копирайтингом занимаюсь. Я гуманитарий по сути, а приходится писать статьи на финансовую тематику (хотя даже нравится).

Если есть поддержка родителей, и финансовая, и моральная, продукты с огорода, то можно и годами сидеть "в поисках себя". А я вынужденно была дома, так как чтобы найти нормальную работу в моем городе, нужна "маза", связи, и 90-60-90.

Даже в магазине косметики отказали в приеме на работу, потому что рожей не вышла, и слишком толстая (да, я полная, ну и что, товар расставить по полкам могу, ценники поменять, покупателей проконсультировать). Оказывается, за 2000 гривен зарплаты в месяц ищут королеву красоты. :rolleyes:

#91 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2016 - 22:53

Мне,  как-то,  повезло.  Я работаю почти по специальности.  Не могу  сказать,  что я от нее в восторге,  но в нынешнее время работа по специальности на платежеспособном предприятии -это удача!

#92 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 128
  • На счете:402,4 р.

Отправлено 17 Июль 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияМиледан (09 Июль 2016 - 19:13 ) писал:

Недавно коллега рассказала о своих знакомых. Это брат и сестра из интеллигентной семьи научных сотрудников. Оба получили высшее образование с отличием. Но не смогли себя реализовать. Тот научный центр, в котором работали их родители, развалился, а в современных "стрессовых" условиях они не смошли себя преподнести. А там, гдеудавалось получить работу, не выдерживпли. Сейчас оба без работы...
Есть и обратная ситуация, когда у людей практически нет образования, она пытаются работать хоть кем. Моя знакомая училась в фазане, сейчас работает то продавцом, то мерчендайзером. Ее парень тоже не имеет образования, а работал мерчендайзером, сейчас повысили и уже торговый представитель.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#93 OFF   WASP

WASP

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:16 р.

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:36

Я по специальности практически не работал, да и не было работы в 90-е, точнее даже не было больше зарплаты чем работы, шла полным ходом "прихватизация" и полный развал.
Пришлось начинать в разных сферах, порой очень далеких от моей специальности. Хорошо когда образование это продолжение карьеры и реализация своей цели, чего желаю всем.

#94 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 19 Июль 2016 - 19:16

WASP, мне тоже пришлось начинать с предприятия, на которое я не хотела идти работать, потому что "там не платят"! Но, когда меня не взяли в несколько мест, куда требовался специалист с моей профессией, я пошла, куда брали. Нужно было опыт зарабатывать. Начинала кладовщиком. А потом несколько счастливых случаев помогли мне продвинуться на должность, соответствующую моей специальности. Сейчас название моей должности соответствует моей специальности. Но по сути работа далека от того, на кого я училась.

#95 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник

Отправлено 19 Июль 2016 - 19:54

да в кризис с работой тяжело. Многие больше месяца ищут и не находят. А целый месяц некоторым еще семью нужно кормить с детьми. В таких условиях в первую очередь начинают думать куда пойти, чтоб быстрее зарплату получить.

#96 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 20 Июль 2016 - 20:24

Просмотр сообщенияOlleys (19 Июль 2016 - 19:54 ) писал:

Многие больше месяца ищут и не находят.
в наших краях люди и по полгода -году ищут работу! Везде сокращения -на работу никто не берет! Два года назад, когда, в связи с военными действиями у нас, на востоке Украины. много людей разъехались, некоторым повезло -поустраивались. Но это было временное явление.

#97 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:6 р.

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:36

Миледан, к сожалению, не только на Востоке Украине тяжко с работой. Но и в провинциальных маленьких городках тоже. Многие говорят, так вы молодые, уезжайте. А за стариками моими кто ухаживать будет. Они с квартиры второй год не выходят. Инвалиды. Поэтому, и ночами работать не могу. Тоже мыкаюсь. Платят минималку, а требований на миллион. Все знакомые, не обремененные семьей, давным-давно укатили на заработки за кордон.

#98 OFF   Segeberga

Segeberga

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:26 р.

Отправлено 22 Июль 2016 - 17:37

Надо идти не там где платят или по специальности, а там где бы ты работал если бы о двух предыдущих вещах думать не надо было. На эту тему есть отличный комикс называется "Чего мы на самом деле хотим" советую поискать в гугле)

#99 OFF   Миледан

Миледан

• Активный участник

Отправлено 22 Июль 2016 - 19:33

Segeberga,  действительно,  мудрая мысль!  Меня посещали мысли о том,  какую работу я бы хотела иметь.  К сожалению,  я не знаю,  какая работа меня бы радовала...  Наверное,  что-то связанное с поездками. Но,  не в поездках  же одних она бы заключалась...

#100 OFF   Segeberga

Segeberga

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:26 р.

Отправлено 23 Июль 2016 - 20:32

Миледан, а если туристическая сфера, ну там гид например, или что вы понимаете под поездками?

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных