Перейти к содержимому

Нужно ли платить налоги с онлайн-заработка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

Businesslike Ads

#81 OFF   Daddy92

Daddy92

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:149 р.

Отправлено 06 Май 2015 - 22:33

Если выводишь хоть раз в месяц (да и не только, хоть за раз) тысяч так 30, через вебмани, то скорее всего налоговики могут заинтересоваться, ибо имеют полномочия сделать запрос по конкретному лицу в webmoney. А если у тебя еле-еле тыс. даже 10 выходит, то и не парься даже.

#82 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 07 Май 2015 - 09:58

Daddy92, Это Вы о российской налоговой службе, интересно а украинская - тоже взаимодействует с Вебмани, не подскажете? Мне конечно не приходилось такой заработок получать,  а вдруг такое скоро случится. Тем более, что Вебмани не является предприятием Украины, возможно и законодательство нашей страны на него не распространяется.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#83 OFF   Daddy92

Daddy92

• Участник
  • На счете:149 р.

Отправлено 07 Май 2015 - 15:44

Просмотр сообщенияjuna38 (07 Май 2015 - 09:58 ) писал:

Daddy92, Это Вы о российской налоговой службе, интересно а украинская - тоже взаимодействует с Вебмани, не подскажете?
Честно, не знаю насчет Украинской ФНС, как они всё это дело пробивают. Но думаю, что отличия не принципиальные и тоже имеет полномочия к webmoney, но это только предположения.

Businesslike Ads

#84 OFF   Siege

Siege

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:44 р.

Отправлено 11 Май 2015 - 10:11

Недавно играл в лотерейку, билет стоит 10 гривен, а выиграл 20 гривен, вот взяли налога 17% с выигрыша, так что думаю, что с любой суммы нужно платить налоги, пусть то 100 гривен получили с какой-либо партнерки либо форума. Но и счет ваш в банке это же тайна.
Уникальная поздравление с чем либо - это песня в подарок.
Изображение

#85 OFF   Dmitry81

Dmitry81

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 12 Май 2015 - 20:29

Практически - нужно, фактически - так едва ли кто-то делает.

#86 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 189
  • На счете:710,74 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 01:52

Просмотр сообщенияDaddy92 (06 Май 2015 - 22:33 ) писал:

ибо имеют полномочия сделать запрос по конкретному лицу в webmoney.
WebMoney, в отличии от Яндекс Денег, ни в России ни в Украине статус денег не имеют. Поэтому на счету может быть и миллион, но налоговая никак с вас налоги потребовать не сможет, так как юридически - это не деньги, а фантики. Но как только вы выводите накопления с WebMoney на карту, то формально вы обязаны платить налоги на сумму вывода средств.

#87 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 28
  • На счете:0 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 10:24

Helen, Нет предпосылок для того, чтобы общество выросло и поднялось на новый уровень. Потому как основой должно быть образование и духовность. Государство не дает ни того ни другого. Правители извращают историю. Патриархи благословляют на братоубийственную войну. И это все на фоне тупоголовости "общества". Добиться нового уровня развития способны только единицы, которые работают над собой.

#88 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 12:43

Достаточно сложно платить налоги с этого заработка. Сама налоговая система сделана так, что связываться с ней нет никакого желания. Если бы было проще все устроено, то наверно и желающих было бы больше.

#89 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 84
  • На счете:3 р.

Отправлено 15 Май 2015 - 20:10

juna38, налоговая система на счет выводимых с Интернет-кошельков денег существует практически во всех странах, вне зависимости от того,  в какой стране эта платежная система зарегистрирована. Просто в каждой стране к этому относятся по разному. Например, в Белоруссии с этим очень строго.

#90 OFF   Nagorn_A

Nagorn_A

• Наблюдатель
  • На счете:6 р.

Отправлено 18 Май 2015 - 10:10

Просмотр сообщенияtornado5 (15 Февраль 2015 - 10:39 ) писал:

По закону нужно даже с подарков платить налог, а не то что с заработанных в интернете денег. То есть по закону налоги платить нужно, другое дело, что реально промониторить это все пока налоговая не в силах.
Что же будет, когда налоговая начнёт быть способна мониторить весь заработок в интернете и подарки.

Сообщение отредактировал tornado5: 18 Май 2015 - 12:09

#91 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 33

Отправлено 20 Май 2015 - 17:37

Вообще то есть определенный лимит в пределах которого банк не отслеживает движение на вашем счете и соответственно не обязан сообщать об этом движении в налоговую. Так что обналичивать нужно минимальными суммами, а лучше всего расплачиваться напрямую электронными деньгами, тогда уж точно никто не докопается.

#92 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 86
  • На счете:205 р.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 18:24

Платить налог нужно с любого дохода согласно Налогового Кодекса. Даже если порядок уплаты не установлен, все равно, законопослушный гражданин должен самостоятельно идти в налоговую и оплачивать в соответствии с доходами, учет которых он, по идее, тщательно ведет. Не уверена, что сейчас электронные платежные системы отчитываются перед налоговой, но знаю точно, что банки просто обязаны это делать. Поэтому стоит только попытаться перевести деньги на карту банка или обналичить, то сразу вы попадаете в поле видимости.

Сообщение отредактировал Софья: 18 Декабрь 2015 - 18:24

#93 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 407

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 11:03

Софья, кто имеет несколько источников заработка в интернете (думаю, что таких людней большинство!), тот знает, насколько сложно подсчитать каждую заработанную на той или иной площадке копеечку. Поэтому лучше пользоваться какой-то упрощенной формой уплаты оборота, какой-то фиксированной суммой, вот только как правильно рассчитать ее - затрудняюсь сказать. ЭПС перед налоговиками не отчитываются, это вы верно подметили, да и налоговики знают, насколько это мутная вещь - виртуальные деньги.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#94 OFF   nika89

nika89

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:89,82 р.

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 21:44

Всё зависит от суммы и частоты получения этого дохода, если Вы раз в месяц 20$ на карту перевели, никто и внимания не обратит. А вот если Вы каждый месяц тысяч по 50 получаете, то сами банковские работники Вас в налоговую и сдадут. Поэтому если Вы часто и много получаете:
во-первых, мои поздравления!
Во-вторых, регистрируйте ИП, проблемы никому не нужны!
Отличное расширение для пассивного заработка !   https://teaser.bz/u/nika89

#95 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:20 р.

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 08:13

Чем мы в начале следующего года и займемся. Одно но - прописав коды ОКВЭД по деятельности в сети все равно не все виды (тот же постинг) под них попадают, и самое главное - с ИП все равно покоя нет, потому что им надо заниматься, вести КУДИР и сливать ее (можно через 1С) в налоговую в конце отчетного периода.
И как только начинаешь лезть во все дебри, по которым я непонятно как буду в доход записывать "постинг на форуме Бизнесслайк", все больше и больше хочется просто обналичивать через сторонних агентов.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#96 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 16:04

alyans, вот с этим-то и проблемка всплывает: не только постинг, но и большинство других видов он-лайн заработка, даже написание статей и онлайн-рецензирование не ложится точно ни под какой подпункт классификатора. Зато копеечный заработок, типа серфинга, который никто, конечно, декларировать не будет вписывается очень хорошо!
Сложность еще и в том, что заработок в интернете более нестабилен, нежели "в реале", а содержать ИП придется постоянно!

#97 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:20 р.

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 00:53

Ostrovitjanin, покопавшись, в принципе можно подписаться сразу ведь на несколько ОКВЭД, поэтому лучше перебдеть, и я нашла то, что подходит и художникам баннеров и копирайтерам как написателям статей, вот - 92.31.2: Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества. При этом в разъяснениях для фрилансеров, кто-то уже погорел, видимо, открыто пишут, что и создателям компьютерных программ его тоже надо прописывать, потому что по закону что текст вашей руки, что программа - есть продукт вашего творчества, создания, и на них, между прочим, есть налоговый вычет. .
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#98 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 08:14

alyans, вот насчет налогового вычета вы меня просветили, я знал, что на деятельность в интернете налог небольшой - что-то около 6%, но что еще сверх можно получить вычет -в курсе не был. Насчет пункта 92.31.2 проконсультировался со знакомым сотрудником налоговой, ответ был, что не везде деятельность фрилансеров будет проходить под этот пункт, поскольку итоги (или продукты) творчества могут классифицироваться по-разному. Имеется в виду, "платные", "бесплатные" программы, "для свободного пользования" и т.п., то есть потенциально не из каждого созданного вами продукта вы извлекаете прибыль...

#99 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 28

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (31 Декабрь 2015 - 08:14 ) писал:

деятельность в интернете налог небольшой - что-то около 6%
а кто его вообще платит? Я за всю свою деятельность манимейкера ни разу не встречал человека, который платил бы налог, а заработки встречаются совсем не детские.

#100 OFF   eryomenko

eryomenko

• Активный участник
  • Благодарностей: 44
  • На счете:22 р.

Отправлено 26 Январь 2016 - 14:48

Просмотр сообщенияtornado5 (13 Май 2015 - 01:52 ) писал:

как только вы выводите накопления с WebMoney на карту, то формально вы обязаны платить налоги на сумму вывода средств.
Значит не нужно выводить на карту, а нужно сразу тратить, прямо из кипера вебмани. У меня пока не очень большой доход в месяц получается но на оплату интернета хватает. Что я и делаю, регулярно оплачиваю счет за интернет из кабинета вебмани, даже менять ничего не нужно, обмен проходит в автоматическом режиме с рублей или долларов на гривны (Украина).

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных