Перейти к содержимому

Дискриминация при приеме на работу по гендерному признаку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

Businesslike Ads

#21 OFF   petbka01

petbka01

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:25,7 р.

Отправлено 20 Июнь 2015 - 11:59

Дискриминация распространена в основном в отношении молодых девушек и женщин. Ни один работодатель не хочет постоянно выплачивать декретные.

#22 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 84
  • На счете:3 р.

Отправлено 30 Июнь 2015 - 17:51

Я вообще когда вижу объявления, в которых указывают, что на работу требуются преимущественно молодые девушки, у меня сразу в голове неприличные мысли возникают. Неприличные в том смысле, что работа возможно не весьма легальная.

#23 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 86
  • На счете:205 р.

Отправлено 05 Июль 2015 - 13:06

В объявлении вам всего, может, и не скажут, а вот при собеседовании обязательно спросят, замужем ли и есть ли дети. Больничные по уходу за   вашими детьми прикрывать никому не охота. Преимущество у незамужних. Они больше нацелены на карьеру и работу, пока такая возможность есть. А формально, конечно, никто не откажет по причине беременности или наличия детей. Скажут:" Мы вам перезвоним", или "Ввы нам не подходите",- и все.

Businesslike Ads

#24 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 11 Июль 2015 - 19:16

А еще сейчас работодатели любят брать на работу матерей-одиночек с детьми. Они считают, что такие женщины за работу держатся, не "борзеют" и хорошо выполняют свои обязанности. Ведь им нужно ребенка кормить. Даже статистика такая где-то есть.

#25 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2015 - 07:41

Ну вообще-то Трудовой Кодекс запрещает отказывать в приеме на работу женщинам по причинам, связанным с беременностью и детьми, даже теперь обязали в случае отказа письменно объяснять причины. Но что мешает работодателю сослаться на недостаток деловых качеств? Получается, что этот закон в большей степени защищает права работодателей, чтобы не было на них жалоб на необоснованный отказ.

#26 OFF   Enot

Enot

• Активный участник
  • Благодарностей: 60
  • На счете:0 р.

Отправлено 13 Июль 2015 - 10:55

Софья, думаю, что мало кто знает о таком положении в кодексе, да и при отказе в приеме на работу вряд ли кто-то пойдет разбираться и подавать в суд за дискриминацию. По крайней мере я о таких случаях ни разу не слышала. Тем более, как вы заметили, работодателю ничего не мешает найти другие причины для отказа.
У меня подружка как-то устраивалась на работу, все подходило - возраст, трудовые навыки. Но как только потенциальные работодатели слышали о наличии двоих  детей,  сразу же отказывали.

#27 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:48

Enot, Народ стал более подкованным в юридических вопросах. У мамы подруга работала в банке, ее хотели уволить, сократить. Так вот она собрала справки, что она ухаживает за больным отцом (за подробности не отвечаю, но отец-пенсионер), что  он чуть ли не на ее иждивении и уходе, и смогла добиться, что ее оставили.
Но при приеме, конечно, у работодателя все козыри в руках. Он выбирает работника, и никто ему этого не запретит. Но так же никто не запретит не болтать про детей. Или ответить таким образм, что  работодатель будет видеть, что дети не будут помехой работе.  Например, указать, что, мол, да, есть дети, но они живут с бабушкой и больничных брать не буду. В вонце концов это задача соискателя преподнести себя и доказать, что он достоин этого места.

#28 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 84
  • На счете:3 р.

Отправлено 13 Июль 2015 - 17:31

ata-ira, насколько я знаю, матерей-одиночек чаще всего "пинают", потому что считают, что ребенок будет болеть, и матери естественно придется сидеть с ним, т.е. открывать больничный. От таких работников в первую очередь отказываются. Если статистика, о которой вы говорите, существует, то найдите и покажите нам.

#29 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65

Отправлено 17 Июль 2015 - 15:56

Наверно смотря куда и как срочно нужен работник. Был период, когда в детских садах некому было работать. Зарплаты такие низкие мало кого привлекали. Вот тогда и брали почти всех подряд.

#30 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26

Отправлено 18 Июль 2015 - 01:43

ltalk, я пишу по опыту своей работы. У нас на коллектив из 35 человек - три матери-одиночки. Дети у них не грудничковые, им от 10 до 14 лет, поэтому проблем с больничными нет. Брали их на работу именно поэтому. Зарплата небольшая, а обязанностей много.  А работают они действительно на совесть, потому что пока деваться некуда. А начальство это приветствует.

#31 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 19 Июль 2015 - 14:28

ata-ira, а, ну так если ребенок относительно взрослый, тогда конечно. Я тоже знаю девочку, которую без проблем брали на работу, у нее сын уже подросток. Такой ребенок даже если заболел, может сам дома побыть, без маминого присмотра. Это малыша не оставишь, с ним сидеть нужно. Так что возраст ребенка имеет значение, работодатели обычно не хотят связываться с мамами маленьких детей.

#32 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 29 Август 2015 - 20:40

Там, где постоянные командировки, особенно на заводы, берут исключительно мужчин. Конечно, с одной стороны, понятно, что женщине труднее оставлять дом и семью. Мужчине проще собраться и поехать. Но ведь профессиональные навыки не всегда зависят от пола человека.

#33 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 29 Август 2015 - 22:08

Зато зарплата зависит от пола человека. Женщины в среднем за ту же работу получают раза в полтора меньше, чем мужчины. Это известный факт. Даже как-то видела таблицу, во сколько раз в разных странах отличаются зарплаты женщин и мужчин за аналогичный труд. В среднем, зарплаты женщин отстают по миру  от зарплат мужчин на четверть, в Германии - вообще  на треть. Так что дискриминация по гендерному признаку  имеет место. А если еще и при приеме на работу вырисовываются проблемы, то  что-то как-то совсем это все  печально. 21 век на дворе, а женщина по-прежнему - "не человек", не имеет фактических равных прав с мужчинами....

#34 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияCarisia (19 Март 2015 - 22:28 ) писал:

В поисках работы муж столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в приеме, так как он "не девушка". Вакансия была на должность оператора 1С, что явно не предполагает именно женской работы. Не понимаю я таких работодателей, сразу хочется задать вопрос, не сексуальные ли услуги они потом от сотрудников требовать начнут?
Странно, что оценивают не профессионализм, а пол. С другой стороны, коллектив тоже влияет на работоспособность, а ваш муж просто не вписывался в его женский состав.

#35 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 04 Февраль 2016 - 14:00

redactorolga, может быть должность оператора 1С включала еще и обязанности секретарши? Т.е. помимо работы на компьютере еще и кофе приготовить, какие-то бумаги принести-отнести, разные поручения. А может быть предыдущим работником на этом месте была именно женщина, и хотят тоже женщину. Интересно, муж Carisia не спросил, почему мужчина не подходит?

#36 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 04 Февраль 2016 - 15:28

Наверно оператору 1с женщине платят не так много, как хотел бы мужчина. Но это мой такой взгляд на данную проблему трудоустройства.
Даже в транспортных компаниях операторы - женщины, а вот менеджеры (про грузчиков и так понятно) - мужчины.
Есть сейчас один парень, работает оператором с лета, вот интересно, сколько выдержит. Хотя может и повысят в должности, кто знает.

#37 OFF   Enot

Enot

• Активный участник

Отправлено 04 Февраль 2016 - 16:06

Susanna, возможно. Но я так поняла, что вариант мужчины на должность оператора вообще не рассматривался, хотели только женщину.
Кстати, хотела еще написать, что не везде проявляют дискриминацию. Я знала девочку, которая работала на чисто мужской должности охранника. Но она реально по своим данным хорошо подходила, у нее было телосложение как у мужчины - высокая, крепкая. Голову брила.

#38 OFF   Алиса Михайлова

Алиса Михайлова

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:149 р.

Отправлено 04 Февраль 2016 - 17:46

Дискриминация по отношению к мужчине - редкость, в большинстве случаев страдают женщины. Чуть ли ни первый вопрос работодателя - есть ли дети? замужем ли? И встречаются такие, которые с явной неприязнью относятся к женщинам с маленькими детьми или замужним без детей. Подозревают, что через пару месяцев сотрудница либо уйдет в декрет забеременев, либо половину рабочего времени будет проводить на больничном по уходу за ребенком. Но "неприязнь" к делу не пришьешь и отказ из-за гендерной принадлежности, даже если он был озвучен (но доказательств нет) никакой роли не сыграет. Хоть закон по этому поводу и существует, но реально доказать что-то будет трудно..

#39 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:29

Да меня тоже не взяли работать менеджером по продажам на завод. Дамы из отдела кадров сразу же сказали, что эта должность только для мужчин. Так что все зависит от конкретного работодателя. Хотя в этот же период времени продавать компьютеры взяли без всяких проблем.

#40 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 562
  • На счете:188 р.

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:29

Carisia, я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда человеку отказывают в работе, и всё это происходит от того, что никто не обращается в выше стоящую структуру, и не говорит о возникшей проблеме в открытую.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных