Перейти к содержимому

Дискриминация при приеме на работу по гендерному признаку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

Businesslike Ads

#1 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:468 р.

Отправлено 19 Март 2015 - 22:28

В поисках работы муж столкнулся с ситуацией, когда ему было отказано в приеме, так как он "не девушка". Вакансия была на должность оператора 1С, что явно не предполагает именно женской работы. Не понимаю я таких работодателей, сразу хочется задать вопрос, не сексуальные ли услуги они потом от сотрудников требовать начнут?

#2 OFF   lora25

lora25

• Активный участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:238 р.

Отправлено 20 Март 2015 - 10:56

Работодатель всегда прав. Он платит деньги и вправе выдвигать любые, не противоречащие закону требования. А  вы в свою очередь также можете отказаться от работы, которая вас по каким-то причинам не устраивает. Может конкретно этому работодателю трудно управлять мужчинами, а вот женщины более послушны и выполняют обычно всю работу без возражений и пререканий.

#3 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:0 р.

Отправлено 23 Март 2015 - 11:51

Вполне возможно, что вы правы, на счет дополнительных услуг, хотя это резонно только в том случае если у руководства традиционная ориентация, однако, скорее всего ваш муж отказался бы от должности сам, если бы это было не так. Тем более если бы такой начальник воспылал желанием взять именно его на эту должность.

Businesslike Ads

#4 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 84
  • На счете:3 р.

Отправлено 25 Апрель 2015 - 21:36

Насколько я знаю, дискриминация при найме на работу запрещена по закону! Так что за это наниматель может очень хороший штраф получить. Лучше бы уж сказал, "Мы вам перезвоним", как все делают, а не проявлял свою некомпетентность.

#5 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник

Отправлено 27 Апрель 2015 - 00:37

В итоге, мне объяснили, почему в большинстве случаев на такую работу берут только девушек. Оказывается, работодателю не нужен "петух в курятнике"! Очень жаль, что некоторым работодателям нужны на работе курицы, а не компетентные сотрудники.

#6 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:28

Ну так ни одному начальнику не нужен подчиненный умнее себя, об этом еще Петр Первый писал. И подчиненные - это в большинстве своем "стадо" для выполнения поставленных задач, соответствующих должности и мотивированные ежемесячной привязкой к зарплате. Это ведь реально так. Равный - это партнер, совладелец, со-акционер, но никак не сотрудник.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#7 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияCarisia (27 Апрель 2015 - 00:37 ) писал:

В итоге, мне объяснили, почему в большинстве случаев на такую работу берут только девушек. Оказывается, работодателю не нужен "петух в курятнике"! Очень жаль, что некоторым работодателям нужны на работе курицы, а не компетентные сотрудники.
Вот Вам и дискриминация по гендерному признаку. Получается если девушка то курица, если курица то тупая. А Вы не думаете, что эта тупая курица придет туда устраиваться на работу с двумя высшими образованиями, а возможно и с красным дипломом, полученным благодаря своим  знаниям.  И очень часто работодатели отдают предпочтение женщинам в принятии на монотонную работу, требующую особую внимательность и добросовестность, как правило мужчин способных выполнять такую работу, очень мало.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#8 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:09

juna38, это выражение работодателя "петух в курятнике", не мое. Сама я никогда бы до такого не додумалась. Я не считаю женщин курицами, но согласитесь, если работодатель называет отдел "курятником", то какое должно быть отношение к его сотрудникам? И я не согласна, что мужчин мало способных выполнять монотонную работу. Просто в силу сложившихся стереотипов такое отношение. Муж 9 лет просидел за компом оператором 1С, и у него единственного из всего отдела не было косяков. В то время когда сотрудницы с высшим образованием регулярно получали штрафы в зп за косяки.
Нормальному работодателю по большому счету должно быть все равно, мужчина или женщина, если человек способен выполнять свои обязанности на должном уровне.

#9 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 28 Апрель 2015 - 18:46

Я вообще считаю, что практически любая работа за компьютером подходит мужчинам больше, нежели женщинам. И на счет их "особой" усидчивости тоже не соглашусь. Все от человека зависит. И женщины, и мужчины бывают разные, и везде найдутся усердные, и везде будут невнимательные. А чисто женский отдел - это же змеиное гнездо в чистом виде, пару мужчин бы там не помешало для разрядки обстановки, так что работодатель зря так делает.

#10 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 22:19

Мне не приходилось никогда сталкиваться с таким принципом приема на работу, когда брали только девушек или только парней, ну если только на армейскую службу, и то, девушки служат в армии, если хотят. Сейчас во всех сферах есть  работники обоего пола. Принимают по знаниям, опыту, а при чем здесь пол человека, если работу могут делать и мужчины, и женщины?

Сообщение отредактировал Helen: 28 Апрель 2015 - 22:20

http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#11 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 23:09

ltalk, на счет компьютерной работы не могу с Вами согласиться, на моей работе за компьютерами, как раз, женщины в основном и работают, на весь коллектив из 30 сотрудников всего семь мужчин. Да возможно в сфере программирования или углубленных знаний компьютера и принципа его работы, мужчины выше нас, но во многом и они нам уступают.
А на счет чисто женского отдела, абсолютно с Вами согласна,  еще то змеиное гнездо, обязательно такие отделы нужно разбавлять сотрудниками мужчинами.

Сообщение отредактировал tornado5: 30 Апрель 2015 - 17:08

Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#12 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 13 Май 2015 - 18:05

Если уж и поступают так, гаремы себе создают, то пусть хоть в объявлении сразу укажут что нужны девушки. А вообще, обычно девушки предпочтительнее в той сфере, где нужно работать с клиентом. Уж они то умеют деньги выманивать :) .

#13 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 26 Май 2015 - 16:26

У нас например на работу не хотели брать беременных девушек или у того у кого детки маленькие, так как Высами знаете они уйдут в декрет или будут часто сидеть дома, потому что ребенок болеет. А вот то что нужны именно девушки это тоже вполне расспространено в наше время и от этого не стоит удивляться.

#14 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2015 - 23:36

lenava, кстати, про мамочек с детьми - это больная тема. У меня знакомая устраивалась на работу, она мать-одиночка, так директорша ей сразу в лицо сказала, что с ребенком она ее брать не станет на работу, а то вдруг дитя заболеет, или еще что. Но это совершенно непрофессионально. И тем более она знала, что мужа у моей знакомой нет, кормит сына она сама.

#15 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 28 Май 2015 - 02:11

Девочки, так почти везде и бывает. Не берут на работу с малышами и тем более беременных. Кому охота платить больничные. А, если и берут, то сразу предупреждают, чтобы никаких больничных. Не хочешь потерять работу ищи для больного ребёнка нянечку.

#16 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 28 Май 2015 - 14:52

Dara, так в том то и дело. Моя знакомая сказала сразу, что живет с мамой, и она всегда может с ребенком посидеть, даже если он заболеет, это не проблема. Так что в этом случае начальница поступила просто подло. Тем более девушка имела нужное для этой работы образование.

#17 OFF   avtomatynadengi

avtomatynadengi

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:2 р.

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:14

Возможно они просто хотят рядом видеть сотрудника женского пола. Не берите в голову. Удачи в поиске достойной работы ;)

Сообщение отредактировал tornado5: 11 Июнь 2015 - 09:09

#18 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияltalk (28 Апрель 2015 - 18:46 ) писал:

А чисто женский отдел - это же змеиное гнездо в чистом виде, пару мужчин бы там не помешало для разрядки обстановки, так что работодатель зря так делает.
Это Вы правы на 100 %. В таком коллективе наоборот мужчина нужен, женщины даже преображаются в этом случае. А так могут сидеть на работе чуть ли не в халатах домашних.
Я когда в банк устраивалась меня на собеседовании сразу спросили, когда я собираюсь рожать. А я тогда еще замужем не была. Ну что за глупый вопрос? Откуда я знаю, как получится.
А с другой стороны, одна девочка заведомо обманула начальство, подделала медсправку, устроилась на работу и через 5 месяцев ушла в декрет. И мы только тогда поняли, что она беременна, хотя общались каждый день. Она полненькая сама и одежду свободную носила. Кому нужны такие работники?

#19 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 101
  • На счете:63 р.

Отправлено 18 Июнь 2015 - 22:56

У каждого работодателя свои правила. Я много раз видела когда указывали не только пол но и возраст. Конечно с одной стороны это не правильно, ведь бывает что мастер своего дела, а по возрасту или по половому признаку не подходит. Тут уже ничего не поделаешь, ведь работодатель действительно всегда прав!

#20 OFF   extatic

extatic

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:292,58 р.

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:08

Женщин чаще всего не хотят брать на работу из-за того, что женщины имеют обыкновение неожиданно беременеть, а потом им нужно платить и держать рабочее место. Естественно, работодатель этого не людит. Но это же не значит, что работодатель кого-то дискриминирует. Он просто жадный.
Нужны клиенты, но нет уверенности в рекламе? Регистрируйтесь здесь . Вы сами выбираете, за что и когда платить - за целевого подписчика на рассылку или процент от совершенной продажи. Если вы считаете подписчика некачественным, можно не платить.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных