Перейти к содержимому

Копирайтера кинул заказчик: как избежать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

Businesslike Ads

#21 OFF   kolos

kolos

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:1 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 19:30

Учитывая объемы купли-продажи статей в сети, то от обмана не застрахованы ни автор , ни заказчик. Все зависит от добросовестности и порядочности людей, с которыми работаешь. На доверии в такой системе работать опасно, поэтому надо использовать все методы, чтобы избежать обмана. Они все описаны уже, повторять не буду.

#22 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 22:50

Да никак, максимум что можно сделать так это написать в арбитраж, и то он не будет на вашей стороне так как копирайтеров много а заказчиков нет.. К тому же у заказчика пополнен счет на бирже а вы только выводите деньги от туда. Нужно на доверии работать по большей мере, ну и на отзывы у этого заказчика. Хотя есть такие что удалят старые аккаунты и создадут новые если это им будет нужно.
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#23 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:00

пульт,
Ну это вы говорите про биржу, а когда копирайтер напрямую работает, то тут иные правила. Я думаю, что теоретически нужно дать совет работать только с уже проверенными заказчиками, то есть на первый раз не брать объемные заказы. А на практике может быть все, так как это сеть и нет личного общения, многие свою работу не выполняют ответственно.

Businesslike Ads

#24 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:51

Работаю с проверенными заказчиками, проблем не было никогда.
Думаю, стоит брать в работу статьи небольших объемов или оговаривать оплату по частям. Заказчики без рейтинга чаще всего и кидают, особенно если цены предлагают заоблачные.

#25 OFF   mylenka

mylenka

• Участник
  • На счете:161 р.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:35

Наверное, хоть раз "кидали" любого фрилансера, у меня тоже был такой случай. Причем, я с самого начала чувствовала, что заказчик не заплатит, вот что-то мне в нем очень сильно не нравилось. Попробовала - точно, не ошиблась в человеке)) Зато потом со многими работала напрямую, и все было отлично.
Но лучше, пожалуй, отдать бирже эти 10%, так спокойнее. Или попросить предоплату. Мы сейчас сами заказываем тексты (когда аврал, и я не успеваю), и работаем на условиях 100-процентной предоплаты.

#26 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:21

mylenka, и не страшно по стопроцентной предоплате? У меня был опыт поэтапной оплаты, там была курсовая работа по очень близкой и понятной для меня тематике. Разделили работу на 5 частей.
Полагаю, если объем больше 3 страниц, не грех попросить предоплату или разбить оплату на части. Честному заказчику нечего бояться.

#27 OFF   gdomgd

gdomgd

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:45 р.

Отправлено 06 Июнь 2015 - 13:32

Лучше работать с проверенными заказчиками, которые имеют положительные отзывы на биржах фриланса. Также можно брать предоплату, однако мало кто из работодателей согласится на такое, ведь копирайтеры намного чаще кидают!

#28 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:30

gdomgd, что за глупости?
Во-первых, проверенные заказчики и исполнителей требуют проверенных и с рейтингом. Во-вторых, действительно толковый и адекватный заказчик никогда не откажет в поэтапной оплате большого заказа - это и в его интересах тоже.

#29 OFF   gdomgd

gdomgd

• Участник

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:50

Squirrel
Во первых вы вообще имели опыт работы на какой либо бирже фриланса, что бы утверждать что мой пост является глупостью? Во вторых естественно заказчик в первую очередь будет рассматривать исполнителей с рейтингом и отзывами, а как иначе, это ведь логично.

Сообщение отредактировал gdomgd: 25 Июнь 2015 - 19:52

#30 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:31

gdomgd, разумеется. Поэтому сильно удивлена Вашему совету. Как правило, проверенные заказчики набирают себе команду из не менее проверенных копирайтеров. С нуля к проверенным и хорошо платящим заказчикам добраться будет сложно - гарантия всем нужна.

#31 OFF   gdomgd

gdomgd

• Участник

Отправлено 27 Июнь 2015 - 12:43

Squirrel

Вы, скорее всего не поняли смысл моего поста. В теме ведь не идет речь о том, как найти хорошего заказчика новичку, здесь идет речь о том, как избежать кидалова! Вот я и описал возможные варианты решения данной проблемы. И я ни в коем случае не утверждаю, что будет просто. Мне, например, потребовалось несколько месяцев для наработки необходимой репутации.

#32 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 75
  • На счете:577,24 р.

Отправлено 16 Август 2016 - 11:09

Очень грустно, что порой попадаются недобросовестные заказчики и могут просто обмануть копирайтера. Думаю, что не только новички в копирайтинге могут попасться на это, действительно, ведь договоров тут никто не заключает. А писать статьи это работа тяжелая и никому не охота будет ее делать просто так.

#33 OFF   Polik2525

Polik2525

• Участник
  • На счете:9 р.

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:06

Если такое произошло то сразу следует обращаться в Арбитраж биржи на которой работаете. А вообще биржа должна быть устроенна таким образом, что-бы изначально исключить возможность обмана.

#34 OFF   Bonitka

Bonitka

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0

Отправлено 10 Май 2017 - 15:14

Если работаешь через биржу, то кидок заказчиком исключен. Биржа выступает в качестве посредника. Например, на Этексте это происходит следующим образом: как только заказ поступает в работу, на счету исполнителя блокируется сумма заказа. Как только заказчик принимает статью, через 3-4 часа исполнителю поступает оплата.

Если даже заказчика по каким-то причинам не устроит качество работы и он откажется от нее, деньги ему, естественно, возвращаются, но статья остается у исполнителя, которой он может распорядиться по своему усмотрению. У меня такое было два раза, в итоге я статьи продала на другой бирже и весьма успешно.

А вот при непосредственной работе с заказчиком, в обход биржи, кидок исключить нельзя. Нет никакой гарантии, что вам заплатят, даже если речь идет о заказчике, с которым вы работали много лет. Я такой вариант не рассматриваю (береженого Бог бережет) и другим не советую, хотя многие и работают. Те, кто не боится рисков.

#35 OFF   Аля

Аля

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:305 р.

Отправлено 24 Май 2017 - 04:38

Просмотр сообщениятатьяна (05 Июль 2014 - 22:42 ) писал:

вот биржи этим очень хороши, так как они страхуют от подобных случаев. За это не жаль и комиссию заплатить. Дело в том, что многие копирайтеры слишком доверчивы. Но я тоже вроде бы доверчивая, но как-то пронесло.
Вот поэтому я только на бирже и работаю. Да, биржа берёт процент, но это не просто "за красивые глазки". Она даёт гарантию, что заказчик вас не кинет.
Хотя и там случаются неприятности. Это когда заказчик просит в приват выслать пробную статью, мол, для того, чтобы посмотреть, как пишет автор: его стиль, грамотность и т. д. Есть заказчики, которые именно таким способом получают вполне приличный контент для своих сайтов.
Таких доверчивых авторов, которые могут просто так подарить свою работу, админы биржи предупреждают "красным по белому": НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ПРОБНЫЕ РАБОТЫ, НАЧИНАЙТЕ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОФОРМИТЕ ЗАКАЗ!
А если работать с заказчиками напрямую, то риск будет всегда. Тогда нужно брать небольшие заказы и работать только с проверенными заказчиками. Хотя и на старуху бывает проруха...

#36 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:239 р.

Отправлено 21 Июнь 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияАля (24 Май 2017 - 04:38 ) писал:

Да, биржа берёт процент, но это не просто "за красивые глазки". Она даёт гарантию, что заказчик вас не кинет.
Биржа не только процент берет, там еще и ставки в два-три раза ниже, чем на сайтах фриланса (я уже не говорю о ценах, которые копирайтер получает работая напрямую с заказчиком). Так что "подстраховавшись" на бирже от потери тысячи-двух рублей, вы недополучаете в разы больше, продавая свой труд за бесценок.
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#37 OFF   fialka

fialka

• Активный участник
  • Благодарностей: 17
  • На счете:243,9 р.

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 07:16

На бирже конечно меньше риска, что тебя могут кинуть, так как сразу же появятся отрицательные отзывы от авторов. В свободном же поиске нужно начинать работать с не большого задания, оплатил, тогда следующий заказ выполнять.
ЕТХТ- есть работа для новичков и  профи!
Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования, бесплатный перенос сайта!

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных