Перейти к содержимому

Какой бизнес выгоден в кризис и прибылен: что процветает в тяжелые времена?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

Businesslike Ads

#41 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:205 р.

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:09

Какими бы тяжелыми ни были времена, есть области, в которые всегда люди будут вкладываться - это здоровье и образование.  Особенно, если это касается детей. Поэтому медицинские услуги, особенно, обследования, и образование и досуг детей - это то, на что люди всегда найдут деньги. Думаю, это будет выгодно всегда.

#42 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:388 р.

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:05

Софья, а я не согласна. В самые трудные времена денег на образование уже не хватает. Да, что говорить, денег на лечение и то может не хватить. Сокращаются все траты по максимому и остаётся только питание и изредка деньги идут на одежду. Не дай бог нам это снова пережить.

#43 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:20

Dara, насчет образования полностью согласиться не  могу: если это курсы переподготовки или повышения квалификации, позволяющие человеку получить более востребованную на рынке труда профессию (или более высокооплачиваемую), то они как раз-таки в кризис обретают свою истинную цену. Высшее образование в "классическом" его виде, конечно, недосчитывается студентов, "отдавая" часть их бесплатному колледжу.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#44 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Январь 2016 - 20:23

Ostrovitjanin, я озвучила реальный кризис, когда дно видно. Просто есть знакомые, которые живут от и до и всегда в долгах. Денег хватает только на еду и одежду. Какое образование, я вас умоляю. Вкладывать в образование могут хоть немного, но обеспеченные люди. Как думаете найдутся те, кто захочет взять кредит для обучения? Гарантии ведь никакой, что образование поможет заработать, а кредит выплачивать надо из чего то.

#45 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 15 Январь 2016 - 07:46

Dara,  Мы же не о ваших знакомых говорим,  а о видах процветающих направлений в бизнесе. Кроме того, есть и другие примеры, я могу привести прямо противоположные.
У меня соседка в начале 90-х, когда кандидаты наук уходили из НИИ торговать на угол жевачками, чтобы прокормиться, так вот эта соседка  получила второе высшее экономическое. Сейчас как сыр в масле, ни в чем не нуждается, и не нуждалась до этого, потому что грамотный бухгалтер все эти годы был очень востребован. А это - образование. И заметьте,  многие коммерческие ВУЗы поднялись именно в период кризиса 90-х.

#46 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 15 Январь 2016 - 14:05

Да я понимаю, что не о знакомых. Это просто пример. Есть и другой. Тоже два высших образования, дипломы так и остались не востребованными. Курсы совсем другое дело. Там за короткий период получаешь основную базу данных. Нет практики и это небольшой минус, зато по деньгам намного дешевле.

#47 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:36

По деньгам дешевле, соглашусь, но и возможности, если брать усредненно, поменьше будут. Ну сравните среднюю зарплату, скажем,  маникюрши и среднюю зарплату того же  бухгалтера по стране. Хотя курсы в виде бизнеса все равно  вести прибыльно, но выше прибыль, конечн же, будет у более крупного учебного заведения, у ВУЗа, например, или у колледжа, которые есть практически при каждом ВУЗе, на худой конец, у приличного учебного центра. Поэтому сфера образования как бизнес никогда не бедствовала, по крайней мере,  в последние лет 20.

#48 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:27

Просмотр сообщенияСофья (15 Январь 2016 - 17:36 ) писал:

сфера образования как бизнес никогда не бедствовала, по крайней мере,  в последние лет 20.
Частные вузы, может и не бедствуют, а в государственных вузах какой бизнес, их же государство содержит, это бюджетная сфера. Частные медицинские учреждения всегда процветают, так как лечение и обследование очень дорого, но многие пользуются именно частными клиниками.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#49 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:21

И аптеки, и частные мед-центры. Сначала цена играет роль, в отношении аптеки, а потом отношение. Где отношение лучше - туда я и пойду и на цену уже не посмотрю - анализы и стоматология. Выгодно в кризис держать то, чем люди все равно пользуются - люди могут отказаться от машины, но они будут кушать, стричься, лечиться. В кризис и раскрывается истинное лицо - что мы все - большие потребители.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#50 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:52

Просмотр сообщенияalyans (17 Январь 2016 - 20:21 ) писал:

В кризис и раскрывается истинное лицо - что мы все - большие потребители.
Сегодня зубные врачи стали самыми высокооплачиваемыми медиками, их цены на лечение просто космические. Все цены исходят из стоимости материалов, как они говорят, а материалы все сплошь покупаются за валюту, и при переводе в нац. валюту оказываются просто бешеными. Только что от стоматолога.

#51 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:51

Потому что наших - в РФ - материалов нет. Президент хотел перевести всех на наши материалы, стоматологи в сентябре устроили бунт в интернете с петициями, прямо говоря, что это - возврат в каменный век. Сегодня у нас вылезло еще одно лицо кризиса - услугами люди продолжают пользоваться. В знакомом мне поселке таунхаусов у частной фирмы отбоя нет от клиентов, не желающих лопатами грести наваливший снег, потому что они только домой с работы приезжают в 9 вечера в состоянии не до лопаты, лечь бы. не чистить - за неделю у одних дошло до окон. А фирма стала монополистом - потому что в кризис люди все пользуются услугами.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#52 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:06

Dara, да я не про высшее образование говорю, а, например, про курсы парикмахеров. Ведь порой бывает так, что рядом с домом открывается новое предприятие, вам удобно, есть вакансии, а навыков и знаний у вас нет. Тогда лучше занять эту небольшую сумму, чтобы отучиться и обрести работу, удобную и перспективную. Несмотря на кризис, люди всегда будут вкладывать деньги и в образование детей, так что можно сделать упор на курсы детского творчества, платные кружки и т.п.

#53 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:50

Софья, второе высшее образование получить можно только при условии, если человек опять таки будет где-то подрабатывать, или его будет кто-то поддерживать в финансовом плане, а иначе на что он будет жить? К примеру, наши биржи труда, очень хорошо разводят безработных людей, предлагая им пройти 1,2,3 месячные курсы обучения по выбранной им специальности, обещая трудоустройство, а результат, отсутствие работы. Смысл этой "афёры" прост, учебный центр, преподаватели, руководство существует за счёт безработных, они работают, и людей они обучают, только последние, получают "корочки" и больше им ничего не светит.

Сообщение отредактировал Анжелика: 20 Январь 2016 - 12:51

Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#54 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (20 Январь 2016 - 10:06 ) писал:

например, про курсы парикмахеров
Любые профессиональные курсы это хорошо. Чем больше человек умеет, тем больше шансов найти работу в самое сложное время.  Но мало кто начинает учится всему подряд.  Некоторые родители действительно несмотря на кризис, да и просто на собственный бюджет, вкладывают деньги в развитие детей. Есть у меня знакомая семья, все деньги вбухивают в своё чадо. На какие только курсы он не ходит. Они даже могут и денег занять лишь бы ещё куда своего ребёнка записать. Но много ли таких родителей?

#55 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 21 Январь 2016 - 01:25

Много, про них давнее стихотворении "кружок по танцам". Только будет ли у ребенка детство и освоит ли он сольфеджио, когда голова забита французским. Про курсы - у меня друг 3Д визуализатор, сейчас ищет работу, прошел оплачиваемые курсы, есть портфолио - только все это разбивается об айсберг кризиса, хороших держат и так, а новые не нужны, своих бы удержать до сокращения.

#56 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 21 Январь 2016 - 08:41

Dara, не так уж их и мало, среди моих знакомых человек 7 водят детей сразу в два, а то и в три кружка или секции. Потому что понимают, что в этом деле переждать кризис и сэкономить не получится: ребенок растет.
Еще в кризис хорошо продвигаются интернет-проекты, рекламные, в основном. Если денег стало меньше в реальном мире, то в мире виртуальных технологий это пока не так заметно.

#57 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:27

Сегодня в новостях и правда упоминали участие малого бизнеса в сфере образования. Удивило. Наверно вы все правы, есть такая тенденция тратить деньги на учёбу не смотря ни на что. Я же сама трачу, хотя и жалко.
Сейчас, когда рост доллара всё больше и больше выгодно будет собирать самостоятельно компьютеры для продажи. В магазине они сильно подорожали.

#58 OFF   eryomenko

eryomenko

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:163,08 р.

Отправлено 21 Январь 2016 - 14:32

Просмотр сообщенияDara (21 Январь 2016 - 14:27 ) писал:

Сейчас, когда рост доллара всё больше и больше выгодно будет собирать самостоятельно компьютеры для продажи. В магазине они сильно подорожали
Такой бизнес будет прибыльным только в том случае если Вы будете покупать комплектующие напрямую в Китае, к примеру и крупными партиями, что потребует крупных сумм для старта бизнеса. Так можно получить конечный продукт дешевле, а иначе собранный системник получится значительно дороже чем купить готовый в магазине и клиентов купить дороже будет минимум.

#59 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:23

Dara, сейчас учебный центр открыть гораздо проще, чем найти работу. К примеру, в нашем городе, в каждом районе их столько, что можно за год получить, сразу 4 диплома, а дальше, никуда, а если и возьмут с дипломом курсов, и без опыта работы, то на зарплату на которую невозможно прожить.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#60 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:56

Просмотр сообщенияDara (21 Январь 2016 - 14:27 ) писал:

участие малого бизнеса в сфере образования.
Это зеленый свет для всякого репетиторства, обучения языкам и прочего, создание таких мини центров на дому. Раньше репетиторы без налогов работали, а теперь могут зарегистрироваться и официально работать. Больше рекламы, больше учеников, больше доход.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных