Перейти к содержимому

Карты и мошенники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

Businesslike Ads

#21 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:10 р.

Отправлено 10 Май 2015 - 21:22

Daddy92, насколько я знаю, от банка может быть только одно-единственное официальное приложение, в котором и происходят все операции. Больше никаких приложений банки не выпускают (да и зачем?). Даже если бы такое было, то о выходе нового приложения оповещали бы в официальном.

#22 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 11 Май 2015 - 08:43

Карты в настоящее время действительно очень уязвимы. Недавно были случаи, когда даже в установленных в офисе банка банкоматах происходило копирование магнитной полосы, а следовательно и кража денег с карт клиентов.
Если знать номер карты, то вообще легко можно совершать покупки, оплачивать счета. Известно много случаев, когда кассиры магазина запоминали его и крали деньги.

#23 OFF   Siege

Siege

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:46 р.

Отправлено 11 Май 2015 - 10:15

Ну считывающие устройства сейчас не так то просто поставить в людных местах, а вот с помощью телефона разводят часто. Ночью родителям поступает звонок от неизвестного номера и говорит, что ваш сын попал в милицию или аварию и срочно нужна такая-то сумма. Люди еще не проснувшись не соображают, что их обманывают и пересылают деньги куда им скажут.
Уникальная поздравление с чем либо - это песня в подарок.
Изображение

Businesslike Ads

#24 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 14 Май 2015 - 22:00

А я однажды снимала деньги в банкомате в магазине. Тут подошла ко мне сотрудница с работы и заболтала так, что забыла карту забрать из банкомата. На утро уехали с семьей погулять в соседнюю страну. Стала платить за гостиницу и поняла, что карты нет, расстроилась. Там была почти целая зарплата. Но оказалось через несколько дней, что карту хоть кто-то и присвоил, но воспользоваться не сумел или побоялся. Деньги остались. Значит мне просто повезло. А ведь как просто было бы пойти в магазин и заплатить за покупки моей картой. Не везде же спрашивают код.

Сообщение отредактировал Susanna: 14 Май 2015 - 22:01

#25 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 14 Май 2015 - 22:52

Странно, как это не везде спрашивают код. В России - везде. Операция уходит в банк и акцептируется только при правильно введенном коде, не знаю уж, где по-другому. Это же по-сути, единственная защита от массовых снятий средств с карт, которые были утеряны или украдены до звонка клиента в банк на тему блокировки карты.

Сообщение отредактировал alyans: 14 Май 2015 - 22:52

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#26 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 15 Май 2015 - 19:31

Susanna, тоже первый раз слышу, что где-то могут не спрашивать код. Насколько я знаю, его вы должны ввести на специальном аппарате, без этого деньги снять невозможно. Если было бы возможно снятие денег без кода, то воровство карт процветало бы в огромных масштабах.

#27 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 16 Май 2015 - 09:26

Не везде спрашивают код. Именно в России. У меня карта с чипом. Проходит автоматическое списание. Потом дают чек на подпись. То есть подтверждение идет не кодом, а подписью на чеке. Ну и что? Кто ее сравнивает с той, что на карте  или в паспорте? Так что вполне себе могли украсть деньги.

Сообщение отредактировал Susanna: 16 Май 2015 - 09:29

#28 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 16 Май 2015 - 21:53

Susanna, мда уж, весьма ненадежная система. Я бы вообще от такой системы отказалась. У нас без ввода кода невозможно ничего оплатить. У меня даже была ситуация, когда я в первый раз неверно ввела код, так как слабо одну кнопку нажала (всего дается 3 попытки, далее карта блокируется), так продавщица не хотела мне ничего продавать, заподозрила неладное. Подумала, что я карточку украла. Хорошо, что смогла переубедить :) В общем, все очень серьезно.

#29 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 17 Май 2015 - 13:12

А мне нравится. Все равно на карте больше одной зарплаты не бывает, так что риск не очень велик. И собственно говоря, приятней когда только подпись на чеке поставить надо, быстрее операция проходит.
А так надо помнить коды. Наличкой же пользоваться вообще не люблю. Мелочь постоянно считать, когда для сдачи нужно.

#30 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 18 Май 2015 - 01:07

Susanna, мне кажется, ввести код из 4-5 цифр намного легче, чем расписаться где-то. Да и запомнить один код несложно, особенно если пользуешься картой постоянно. Одна зарплата может и мелочь для вас, а для меня была бы трагедия. Целый месяц жить на воздухе невозможно.

#31 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 18 Май 2015 - 15:01

Тут еще вот какой вопрос. Тот, кто нашел карту, не знает сколько на ней денег и нужно ли будет вводить код. И пока он поймет, может и побояться попробовать. Но сразу придет СМС, если купит хоть шоколадку. А дальше просто блокировать карту. И потом получать новую.

При потере же сразу надо блокировать. Выше написала про случай, когда сразу не обнаруживаешь потерю.

#32 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:42

Я думаю, что если карту найдет опытный человек, не отличающийся особой честностью, то скорее всего он не станет размениваться на шоколадку при попытке снятия денег. Скорее всего он попытается снять единовременно максимально возможную сумму. Так что сразу после обнаружения пропажи карты необходимо ее заблокировать в кратчайшие сроки, только тогда вы скорее всего сможете сохранить свои деньги.

#33 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 11 Июнь 2015 - 13:18

На днях моя карта поразила меня с новой силой. Остановились на лукойловской заправке, стала платить за сосиски. А меня просят назвать четыре последних номера карты. Никогда такого не было. Код спрашивали, подписывать чеки, проходящие без кода, давали. Но чтобы просто вводить цифры, написанные на карте, такого не было.

#34 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 59
  • На счете:182 р.

Отправлено 11 Июнь 2015 - 21:41

Мне нравятся карты Сбербанка на которых сзади нет кода который просят ввести при покупках в интернет магазинах, такой картой не оплатишь он-лайн, следовательно меньше простора для мошенников. Правда эти карты социальные для пенсионеров.

#35 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:15

С тремя цифрами на оборотной стороне карты все понятно. Вводишь, когда оплачиваешь товар. Но у меня спросили четыре цифры номера. которые на лицевой стороне. Была в полном недоумении. Оператор сказала, что когда кредитными картами платят, так всегда вводят. Но карта-то не кредитная.
Странный случай. Хотя списали правильно, сразу смс пришла.

#36 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 16 Июнь 2015 - 18:06

Вообще то мне чипованные карты нравятся гораздо больше чем карты с магнитной полосой. Чип, как правило сам все обслуживает. а от меня требуется ввести только пароль и все. Никаких номеров карты или записанных сзади цифр вводить дополнительно не надо. Тем боле что считать и скопировать информацию с чипа гораздо сложнее чем скопировать магнитную полосу.

#37 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 19 Июнь 2015 - 11:01

Иногда карты вовсе ни при чем, чипованные они или нет, но если будет установлен бесконтактный терминал, то списание денег произойдет автоматически. Не нужно будет вводить ни код, ни подписывать чек. Там уже установлен минимум суммы, которая снимается просто так. И такие терминалы удобны тем, что не надо отдавать карту в руки продавца.

#38 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:04

Что то я не понял, если не вводить код и не подписывать чек, то получается полная обезличка и практически любой человек, нашедший или похитивший вашу карту вполне сможет с нее снять несколько минимальных сумм без каких либо проблем? Или я сто то не понял. Не думаю что возможны полностью обезличенные карты.

#39 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 21 Июнь 2015 - 11:54

Давно уже такие бесконтактные  терминалы размещались в торговых и сервисных предприятиях. Например, в ресторанах, сетях аптек, заправках. Все сделано для удобства оплаты. При небольшой сумме, раньше была 1000 рублей, теперь не знаю сколько, нужно просто приложить свою карту к бесконтактному терминалу. Не надо отдавать в руки продавца или официанта, к примеру. Все сделано для быстроты покупки. не надо "прокатывать" карту или подписывать чек. Все делается быстро.

#40 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 22 Июнь 2015 - 18:29

Честно говоря всякие упрощения во всем, что касается банковских операций, настораживает. Ведь все дополнительные манипуляции с картами направлены на защиту и безопасность производимого платежа. Судя по вашему комментарию, вы опасаетесь передавать свою карту официанту или продавцу, но в то же время с удовольствием приложите свою карту к бесконтактному терминалу, который она вам принесет, а ведь разницы в сущности нет ни какой. Терминал то вполне может быть левый и ваши деньги точно так же утекут в неопределенном направлении как и тогда когда вы отдадите карту.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных