Перейти к содержимому

Стоит ли сейчас вкладывать деньги в банки в рублях?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

Businesslike Ads

#41 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 10:37

kukolev, думаю, что дело не в банке, а в стадном рефлексе. Надо просто обдумывать решения на трезвую голову, а не бежать вслед за толпой и делать как все. Скоро уже новый год, а многие еще после этого в чувства не пришли, потому что в начале года скупали всё подряд, потратили все деньги. А сейчас сидят с техникой, шубами и так далее и не знаю что с этим со всем делать.

#42 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 11:34

Я пока подожду, у многих банков перед новым годом акционное поднятие процентов, поэтому хотелось бы забрать максимум от столь неприхотливого инструмента, как банковский депозит. Просто все мы разные, у меня деньги, их большая часть, заливается в бизнес. Мне невыгодно морозить деньги на столь долгий срок, с перепродажи я перебью прибыль депозита на раз-два, а сохранить можно и на простой банковской карте. Но инфляция как лиса, поэтому часть все-таки отнесу в банк.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#43 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 06:31

Как правило, если банк предлагает высокий процент по вкладам, то этот вклад оформляется на длительный срок. И в новом году, если и будет увеличение процентов, то вряд ли возможно будет так просто хорошо на этом заработать.

Businesslike Ads

#44 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 79
  • На счете:167,16 р.

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 06:35

Aleksa, я думаю, что сохранение собственных денег от инфляции - единственная задача, которую с трудом могут "выполнить" банковские вклады. Изучив самые разные условия вкладов, я пришёл к выводу, что малые суммы денег(до 100 000 руб.) вообще невозможно полностью уберечь от обесценивания, храня их в банке.

Сообщение отредактировал tornado5: 22 Сентябрь 2015 - 12:53

#45 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 07:31

sergejj, полностью с вами согласна. Тоже была мысль открыть вклад, но почитав условия, поняла, что вклады - доход для банков. Для вкладчиков это не выгодно. Тем более, что с доходов надо платить налоги. Получается, что на руках остается не так и много. Конечно все зависит от суммы вклада, но опять-таки, если сумма больше страховой выплаты, то получается большой риск.

#46 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 14:45

Я решила тоже поднакопить до Нового года, а там видно будет. Но основной счёт оставила без изменения. Хотела поменять банк, но ничего так и не сделала, оставила на пролонгацию. Хочется собрать все, все деньги и скопом положить на один счёт для увеличения процента. Только эти яйца в одной корзине покоя не дают.

#47 OFF   Karetina

Karetina

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:21,08 р.

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:00

Сложнее всего тем, у кого деньги есть :) Не знают, куда их вложить, и стоит ли вообще вытаскивать из кармана на счет :) У меня, так уж сложилось, деньги долго не задерживаются, особенно крупные суммы. Поэтому и храню я их исключительно в кармане, условно говоря. На счет в банке перечисляют только зарплату и пособия, которые я частично снимаю, частично оставляю. Крупных сумм нет, да и вряд ли будут :) Но, точно знаю, что мои более обеспеченные родственники тоже предпочитают хранить средства все-таки поближе к себе, а не в банке. Даже несмотря на столь заманчивые проценты и выгодные вклады. В них еще сильна память, как когда-то (я вот этого не застала) их средства, хранящиеся на "книжках", стали бумажками.

#48 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:157,64 р.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 06:46

А что лучше, сейчас покупать валюту? Если все средства находятся в рублях, то куда деваться?

#49 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:19

Я думаю, что в данной финансовой ситуации лучше банкам деньги не нести. Они потому и предлагают высокие процентные ставки, так как уже не могут держаться, как то же зарабатывать нужно. Банки настолько себя дискредитировали, что недоверие к ним стало нормой.

#50 OFF   Globomen

Globomen

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:91,74 р.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 00:50

Да, стоит. Только помните депозиты – это инструмент сохранения или накопления, но никак не приумножения капитала. Искать вклад под самый высокий процент не советую, большая вероятность, что банку не хватает ликвидности, что в конечном итоге приведет к отзыву лицензии. Деньги конечно вы в итоге вернете в рамках страхования АСВ (до 1,4 млн.р.), но потраченные нервы, никто вам не вернет. Смотрите на топ-30 хотя бы, я сам смотрю только на топ-10, процентная ставка ниже, зато надежность выше. Депозиты использую только для сохранения и накопления, предпочитаю вклады с возможностью частичного снятия средств, так значительно удобнее.

#51 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 07:34

Просмотр сообщенияKaretina (08 Октябрь 2015 - 14:00 ) писал:

В них еще сильна память, как когда-то (я вот этого не застала) их средства, хранящиеся на "книжках", стали бумажками.
Дело в том, что в тот период, когда в начале 90-х была гиперинфляция даже те средства, которые хранились дома, образно говоря, "под подушкой", тоже стали фактически бумажками. Так что в этом плане разница не большая, что дома хранить, что в банке. Единственный вариант  максимально себя обезопасить - это хранение в валюте, хотя тоже не гарантия на 100%. А хранить большие суммы в рублях, хоть в банках, хоть дома, сейчас достаточно опасно.

#52 OFF   Karetina

Karetina

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:21,08 р.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 18:50

Просмотр сообщенияtornado5 (11 Октябрь 2015 - 07:34 ) писал:

А хранить большие суммы в рублях, хоть в банках, хоть дома, сейчас достаточно опасно.

Большие суммы вообще опасно сейчас накапливать, мне кажется. Лучше уж приобрести что-то реально полезное и нужное :) Но в любом случае, как я уже говорила - опасаться нужно тем, у кого денег много. А простому среднестатистическому жителю все равно не удается отложить баснословные средства, чтобы о них беспокоиться. А вообще сейчас почти у каждого есть небольшая копеечка где-то на счету, не на условный "черный день", а просто чтобы оно было, на всякий случай. И, думаю, что это правильно.

#53 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:00

Проценты по вкладам в валюте ниже, чем в рублях. В государственной валюте выгоднее.

Просмотр сообщенияKaretina (11 Октябрь 2015 - 18:50 ) писал:

Лучше уж приобрести что-то реально полезное и нужное
И я так думаю. Недвижимость, например. Если средства позволяют. Потом и зарабатывать на ней можно.

#54 OFF   vova2015

vova2015

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:29 р.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:02

С таким скачком валют, хранить что-то в рублях, эмм, не вижу смысла. Если не хотите остаться у разбитого карыта

#55 OFF   Goroshek

Goroshek

• Участник
  • На счете:13,5 р.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:00

Кто самый смекалистый, давно в недвижимость вложился при таких, как ты говоришь скачках валюты. Если верить расценкам на финче, то стоимость элиток сейчас не хило упала.

#56 OFF   vova2015

vova2015

• Участник
  • На счете:29 р.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 12:45

Но думаю не на столько, чтобы каждый третий имел возможность сделать подобное вложение.

#57 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:205 р.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:16

vova2015, Откуда такая уверенность, что доллар в ближайшее время вырастет относительно рубля?
Лично я не вижу смысла вкладываться в доллар-евро. За период с начала  2015, после памятного скачка, прирост практически нулевой. Уж лучше тогда в золото или предметы длительного пользования: недвижимость, продукты, у кого на что хватит. А в банк - всегда выгоднее, чем дома. У кого обесценились вклады в 90-х, так не забывайте, что сбербанк выплатил компенсации. Реальная покупная способность которых была вполне себе достойная.  По крайней мере, гораздо лучше, чем ничего.

#58 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 23:43

Иметь на обслуживании рублевый счет смысл есть. Хранить рубли, доллары, евро нет резона. Кто может дать гарантию, что завтра Правительство не издаст какое-нибудь постановление о конвертации валютных вкладов в рубли. Владельцы больших сумм вывели деньги за рубеж. Среднестатистический гражданин имея небольшие деньги перевернет их в валюту и будет держать в банке "Стеклянный". Не особо заботясь о дискуссиях в чем и где хранить, тем более куда вложить? Есть смысл инвестировать рубли при значительном проседании цен в недвижимость. Недвижимость в любом регионе- это крупные суммы денег. Обывателю не интересно. Состоятельный человек подумает пустая это затея или будут девиденты.

#59 OFF   grek

grek

• Участник
  • На счете:3 р.

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 10:36

лучше вложить в недвижимость

#60 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:157,64 р.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 06:09

grek, не только, лучше что бы деньги не лежали, а работали и приносили прибыль.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных