Перейти к содержимому

Вклады к совершенолетию - выгодно ли?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

Businesslike Ads

#1 OFF   Stanislav

Stanislav

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,1 р.

Отправлено 15 Январь 2013 - 09:59

Некоторые банки предлагают делать вклады на детей. Открыть его может как родитель/опекун, так и другой родственник, пополнять тоже могут все желающие. А вот снять деньги сможет только ребенкок, когда достигнет совершенолетия. Таким образом создается некий капитал, который можно будет направить на приобретение жилья или оплату обучения.
Вклады эти с правом пополнения и, как правило, с капитализацией процентов. Имеет ли смысл делать подобный вклад, ведь инфляция каждый год съедает набежавшие %% или часть их? И если делать, то при какой величине %?
деньги любят счет

#2 OFF   Олег Малышев

Олег Малышев

• Участник
  • На счете:0,05 р.

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:20

Если бы я жил в более стабильной стране, то может быть и поверил бы в подобные вклады. В России после прошедших событий, да и вообще при не стабильной сегодняшней обстановке я не могу доверять подобным вкладам.. максимум оформляю депозит на год. Даже на три года и то не доверю...

#3 OFF   Enerboy

Enerboy

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:0,04 р.

Отправлено 20 Март 2013 - 16:44

Действительно, очень проблематично полностью довериться нашему молодому государству и спокойно жить, зная, что крупная сумма денег у тебя лежит в банке. На счет инфляции я не обеспокоен, а вот банкротство банка или мировой финансовый кризис, о котором столько разговоров - это уже повод.
да!!!

Businesslike Ads

#4 OFF   adv.adwad

adv.adwad

• Участник
  • На счете:0,12 р.

Отправлено 20 Август 2014 - 13:07

Ребят забудте о банкосвкой системе, она создана для того что бы они наваривались на наших деньгах.

#5 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 25 Август 2014 - 22:56

Помню  в свое время родители на меня открыли подобный вклад. Потом последовал распад СССР, развал банковской системы и вклад накрылся. Так что возможно в какой-то другой стране мира подобный вклад и есть смысл делать, то с нашей стабильностью высока вероятность того, что до совершенолетия ребенка вклад просто "не доживет".

#6 OFF   reeltar18

reeltar18

• Участник
  • На счете:2,32 р.

Отправлено 25 Август 2014 - 23:11

В данный момент в России всё идёт стабильно и каких-то переворотов или тому подобное не намечается, так что я думаю это вполне выгодно и очень даже разумный поступок.

#7 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 40
  • На счете:40,91 р.

Отправлено 26 Август 2014 - 00:39

Просмотр сообщенияadv.adwad (20 Август 2014 - 13:07 ) писал:

Ребят забудте о банкосвкой системе, она создана для того что бы они наваривались на наших деньгах
Ну почему так категорично и грубо вы отзываетесь о банковской системе? Все таки иногда помощь банка придется очень кстати, да и про любую коммерческую деятельность можно говорить подобным образом  мол, наживаются на нас.

По поводу самой темы, я считаю что такие вклады имеют право на жизнь. Мне так не повезло, но есть знакомые, которые не смотря на всю эту группу рисков с инфляцией и банкротством хранили деньги для своего сына, а потом у него появился неплохой капитал. Вот только, я правда не знаю точно, может деньги были положены просто на депозит.
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#8 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 26 Август 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияreeltar18 (25 Август 2014 - 23:11 ) писал:

В данный момент в России всё идёт стабильно и каких-то переворотов или тому подобное не намечается, так что я думаю это вполне выгодно и очень даже разумный поступок.
Учитывая, как раз за разом государство накладывает руку на пенсионный накопительный фонд, то как раз бы в россии я бы не советовал делать подобные долгосрочные вклады. Как, впрочем, и в практически любой другой стране на постсоветском пространстве.

#9 OFF   reeltar18

reeltar18

• Участник
  • На счете:2,32 р.

Отправлено 26 Август 2014 - 01:14

Просмотр сообщенияtornado5 (26 Август 2014 - 00:47 ) писал:

Как, впрочем, и в практически любой другой стране на постсоветском пространстве.
Сейчас идёт речь именно о банках, а не о пенсионном фонде. А если смотреть с другой стороны то это личное дело каждого, мало ли что может случится завтра.

#10 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 26 Август 2014 - 08:24

Помню, мне бабушка году эдак в 86-м открыла такой вклад, предполагая накопить таким образом к моему 18-летию на квартиру. Потом последовал 1991-й год, стало ясно, что на эти деньги уже даже хорошо одеться не удастся. Ну а когда в 1999-м я пошел снимать причитающееся, то понял, что оставшиеся после реформ 2500 рублей - это все, что государство решило вернуть вкладчикам, видимо, для того, чтобы "бурления" не было. С тех пор я в эти игры не играю, и на детей вклады не открываю: слишком долгий срок для слишком неустойчивой страны!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#11 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 26 Август 2014 - 08:57

Просмотр сообщенияreeltar18 (26 Август 2014 - 01:14 ) писал:

Сейчас идёт речь именно о банках, а не о пенсионном фонде.
Ну с банками тоже все далеко не  так хорошо. Например, 8 августа Центральный Банк РФ отозвал лицензии у трех российских банков, 18 августа - ещё у одного. Так что произойдет за то время, когда ребенок выростит с  банковской системой просто невозможно. Россия - это все-таки не Швейцария.

Просмотр сообщенияreeltar18 (26 Август 2014 - 01:14 ) писал:

А если смотреть с другой стороны то это личное дело каждого, мало ли что может случится завтра.
Ну я об этом, собственно, и говорю.

#12 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Август 2014 - 15:18

Кроме того, не стоит забывать, что жизнь долгая, и случиться может всякое. А эти вклады, насколько мне известно, не наследуются. То есть если с ребенком, не дай Бог, что-то случается, родственники деньги не получат!

#13 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 27 Август 2014 - 13:23

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Август 2014 - 15:18 ) писал:

Кроме того, не стоит забывать, что жизнь долгая, и случиться может всякое.
Вот это. в принципе, я  и говорю. инвестирование вещь, конечно, нужная, но только не в банки при наших условиях жизни.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Август 2014 - 15:18 ) писал:

А эти вклады, насколько мне известно, не наследуются. То есть если с ребенком, не дай Бог, что-то случается, родственники деньги не получат!
А вот про это я слышу впервые. По крайней мере, раньше в случае такого форс-мажора договор нмедленно разрывался и все деньги возвращались прямому наследнику. В данном случае, родителям.

#14 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Август 2014 - 17:14

tornado5, я говорю про советский договор, там деньги, положенные на мое имя, родственникам не возвращались. Возможно, сейчас что-то изменилось, все-таки люди привыкли осторожничать, и от любых денежных потерь стремятся как-то себя застраховать!

#15 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 28 Август 2014 - 01:55

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (27 Август 2014 - 17:14 ) писал:

tornado5, я говорю про советский договор, там деньги, положенные на мое имя, родственникам не возвращались. Возможно, сейчас что-то изменилось, все-таки люди привыкли осторожничать, и от любых денежных потерь стремятся как-то себя застраховать!
Нужно будет посмотреть, что там написано. У родителей по-моему этот договор даже где-то сохранился. Кстати, в советское время было две формы взносов к совершеннолетию. первый, это специальная детская сберегательная книжка, куда родители клали деньги в любых количствах, а после наступления совершеннолетия ребенок мог их снять, и второй - это так называемое страхование к совершеннолетию . Вот там как раз был фиксированный взнос.

#16 OFF   goldser

goldser

• Участник
  • На счете:1,84 р.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 15:37

Я противник этого. Может я чего то не понимаю, но слишком долгое время будут лежать деньги. И случиться может все что угодно, банк иногда тоже попадает в неприятные ситуации. И как потом быть? В фильмах только все хорошо. Лучше купите ребенку квартиру,а пока он маленький сдавайте в аренду. Как раз к совершеннолетию еще и на хорошую машину хватит :D

Сообщение отредактировал tornado5: 30 Октябрь 2014 - 02:51

#17 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:20

А если ничего не случится, просчитав в любой программе капитализацию за эти годы, я бы лично не простила себе такой упущенный прирост денег без моего труда. Мама-банкир у меня была, в 26 лет уже доработалась до начальника всего отдела кредитования колхозов и совхозов одного главного краевого банка. С работы не вылезала, я вместе с ней, жила в банке. Она мне вклад открыла еще в 5 лет. Эти деньги хоть и подверглись куче деноминаций, но составили хороший прирост на первоначальный взнос на свое жилье.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#18 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 19:25

У моего знакомого была бабушка, она вкладывала куда-то свои деньги с пенсии чтоб когда её внук вырос то купил бы себе машину или квартиру. Но в итоге её все деньги сьела инфляция и когда чтоб купить квартиру им хватило бы 3000 долларов, то к тому времени когда он вырос, квартиры стоили уже по 30 000 долларов минимум. Так ладно если бы они смогли снять эти 3000 долларов, так оказалось что советский союз распался и не кому было им просто вернуть эти 3000 долларов так как политика поменялась и их деньги исчезли просто на просто. Вывод, в нашей стране инвестировать в долгосрок не выгодно. Сколько предприятий закрывается за долги, а потом с новым именем создают себя заново и уже никто никому ничего не должен.
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#19 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 02:54

goldser, безусловно, с оглядкой на наши реалии вы правы. У нас очень опасно вкладывать деньги на продолжительный срок. А вот за рубежом это нормальная практика. Причем, риск минимальный. Да и у нас до начала 90-х никто и подумать не мог, что подобные вклады могут сгореть.

#20 OFF   Siege

Siege

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:44 р.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:22

Я вот жалею, что мои родители не позаботились о моём будущем и не соизволили купить при моём рождении несчастную тысячу долларов и положить под проценты в банк. К моему поступлению в университет, мне бы хватило выучится в любом ВУЗе страны. Как раз при моем рождении ПриватБанк уже начал работать и можно было бы в него вклад сделать, как видим, он работает все еще.
Уникальная поздравление с чем либо - это песня в подарок.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных