Перейти к содержимому

Можно ли входить с большой сумкой в магазин?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

Businesslike Ads

#1 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 20:18

Несколько дней назад столкнулся с ситуацией. Заходил в ЕкоМаркет с большой дорожной сумкой, охранник стал предо мной и говорит "либо оставляйте сумку, либо идите в другой магазин". Насколько мне известно - это незаконно. На вопрос "вы отвечаете за мои вещи" он сказал "вот есть человек", который также ответил "если покажите что там ценного". Особо желания ссориться не было, но чисто из принципа хочется опять пойти в тот же магазин и с такой же сумкой.

По Гражданскому Кодексу Украины они не могут мне запретить посещать магазин, но вот если у них в правилах каких-то написано, что нельзя с сумкой, то как тогда? Дайте юридически аргументированный совет. И пожалуйста без домыслов и не подкрепленных чем либо рассуждений.

Я так понимаю, если это "а вдруг украдете что либо", то пускай и ловят на ворованном, а не в штыки при входе в магазин.

#2 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:26

Я не знаю, как там в Украине, но в России обязать сдать крупный багаж, даже рюкзак - не имеют права. Потому что на ящиках так и написано - Администрация ответственности не несет. Поэтому магазины, дорожащие своей репутацией, просто просят упаковать прям на входе рюкзак в полиэтиленовый огромный мешок и запаять его. и можно брать это с собой в телегу в магазин.

Сообщение отредактировал alyans: 17 Ноябрь 2014 - 15:27

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#3 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:16

Это бред! Зачем армия охранников тогда? Пошлости по рации говорить? Я понимаю, что с товаром, купленным ранее, заходить нельзя, так разве размер сумки имеет значение? Сами себе роют яму и убеждают в своей несостоятельности как системы видеонаблюдения так и охраны.

Businesslike Ads

#4 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 10:09

Просмотр сообщенияalyans (17 Ноябрь 2014 - 15:26 ) писал:

Поэтому магазины, дорожащие своей репутацией, просто просят упаковать прям на входе рюкзак в полиэтиленовый огромный мешок и запаять его
Ашан так и делает, а вот ЕКО-маркет не совсем. При этом один магазин ЕКО нормально, а другой (возле вокзала) - "не пущу!".
Согласен, зачем тогда охрана вообще. Тем более, если будет новый товар, не оплачен, тогда пускай и разбираются, и если хотят сумку проверить, то пожалуйста - милицию/полицию вызывают. Но тогда не было времени на ссору.

#5 OFF   Liza

Liza

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,08 р.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 01:19

Вообще человек не обязан оставлять вещи в ячейке или ещё где-то. А если у них в правилах так написано, что все сумки обязаны оставлять в ячейке, то пусть тогда скажут на основе чего, какого закона составлены эти правила. Так же, как в подобных магазинах часто пишут, что администрация не несёт ответственности за оставленные вещи в ячейке. По закону несут, ещё как. К сожалению, не все это знают, а они этим пользуются

#6 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:391 р.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:23

Был один случай. Зашла в магазин с большой сумкой, пропустили нормально. А до этого была в другом магазине и купила сервиз. Просто не подумала и не вспомнила про покупку. Иду рассматриваю товар и на глаза попадается такой же сервиз. У меня сердце в пятки ушло. Я аккуратно бочком, бочком и к выходу. Повезло никто не остановил.

#7 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:29

В Тюмени был показательный процесс, после которого многие магазины перестали пытаться обязывать сдавать сумки в ячейки, когда Техносилу оштрафовали на 90 000 рублей за украденное дорогое оборудование для фото-фиксации. Но у них даже камеры все были только на кассы повернуты, на ячейки - ни одной.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#8 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник
  • Благодарностей: 31
  • На счете:208 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:19

Конечно запретить заходить в магазин с сумкой работники магазина не имеют права. Причем не важно каких она размеров. Ячейки нужны для удобства покупателя. Не хотите с сумкой таскаться по магазину, кладите в ячейку. И не имеет значения, есть у вас в сумке товары, аналогичные тем, которые продаются в магазине, или нет. Ваша сумка, вы можете в ней носить все, что вам угодно. Заподозрили вас в краже, хотят охранники проверить сумку, пусть вызывают полицию, берут понятых. Если знать свои права, никогда из охраны никто заграждать вам путь в магазин не будет. Другое дело, надо ли тратить свои силы и время на выяснения отношений с этими товарищами. У меня был случай, когда охранник всю дорогу в магазине шел за мной следом. Меня это не смущало.

#9 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:9 р.

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:19

Я просто ходила, вот буквально недавно в большом супермаркете,  просто выбирала подарки, я их не купила присматривалась. И всю дорогу за мной наблюдал охранник. Мне было, если честно, неприятно. Я сразу ушла, при напряжении вообще сложно, что то смотреть и выбирать.

Сообщение отредактировал lenorstar: 14 Декабрь 2014 - 18:20

#10 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 11:39

Ну просто надо понимать, что вся недостача в магазине, как правило, раскидывается на охранников. Поэтому конечно им легче не пустить в магазин, чем потом отдавать со своего кармана. А в магазине, в котором мне довелось однажды работать, охранников еще и принуждали "стучать" на продавцов: кто раньше с работы ушел, кто в рабочее время занимался посторонними вещами и тд. Если в месяц хотя бы на одного продавца на пожалуешься, вычет из зарплаты. Так охранники вообще злые были.

#11 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован
  • Благодарностей: 9
  • На счете:404,8 р.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 15:16

lenorstar,  Ну он же смотрел за вами с расстояния, а не ходил по пятам. Реагируйте на это нормально - это их работа. Ведь если будет потом недостача, то спишут на них. А у нас любителей украсть что то - хоть отбавляй, вот они и смотрят.

#12 OFF   Astelik

Astelik

• Заблокирован
  • Благодарностей: 3
  • На счете:-3 р.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 21:56

На самом деле запретить вам заходить с какой либо сумкой в магазин вам не имеет никто права. Потому что - это личная ваша вещь. Кстати, никогда не забывайте, что за сумку оставленную в камере хранения, никто из администрации или охраны - ответственности не несет.

#13 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 214
  • На счете:736,82 р.

Отправлено 01 Январь 2015 - 08:50

Astelik, это сотрудники магазина считают, что ответственности не несут. А на самом деле, если они ставят подобные условия, очень даже несут. И возмещение за пропажу вещей из камеры вполне реально истребовать у владельцев магазина через суд.

#14 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 03 Январь 2015 - 17:04

Ну судя по всем нашим судебным историям, судиться придется долго. И опять-таки как доказать, что было в сумке. Это я где-то читала, как один мужчина перед тем как оставить сумку в ячейке магазина, показал ее содержимое в видио камеру. Вообще мне кажется, что лучше брать сумку с собой. Тем более, что везде тележки, таскать в руках сумку не обязательно.

#15 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник
  • Благодарностей: 21
  • На счете:-6 р.

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияprolisk (16 Ноябрь 2014 - 20:18 ) писал:

Несколько дней назад столкнулся с ситуацией.
Лично я в Украине ходил в супермаркеты с огромным рюкзаком, который в камеру никак не влазил, подходил к охране спрашивал можно так идти, они рисовали на нем какую-то фигню и пропускали. И вообще даже если вы что-то положите в сумку и попробуете вынести, сработает сигнализация. Кругом камеры, незаметно бирки не сковырнешь. Не понимаю почему к вам охрана придралась...

Сообщение отредактировал ktulhu: 03 Январь 2015 - 18:43

#16 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:27

На каждой бутылке Липтона нет сигнализации. Как и на всех продуктах, кроме одежды и прочего. У нас в АШАНе так.
Вот и получается, что обезопасить себя магазин может только следя в камеры и останавливая на выходе по подозрениям.

#17 OFF   Aleksa

Aleksa

• Активный участник

Отправлено 04 Январь 2015 - 11:44

Мы с  подругой как-то в магазине продукты покупали. Тележку не стали брать, несли все в руках. А у нее кефир уже в руки не помещался, она его в сумку убрала. Ну благополучно на кассе про него забыла. Никто нам ничего не сказал, так мы и вышли из магазина. Она сама на улице только про него вспомнила. Пришлось вернуться обратно в магазин.

#18 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:391 р.

Отправлено 05 Январь 2015 - 04:19

Nikk85, у меня была похожая история. Только я в карман сунула шоколадку и забыла. Почему сунула в карман самой не понятно.  Хорошо меня не поймали. Помню историю с бабушкой. Я бы наверно тоже умерла со стыда.

Сообщение отредактировал tornado5: 05 Январь 2015 - 09:45

#19 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник

Отправлено 07 Январь 2015 - 11:43

Просмотр сообщенияktulhu (03 Январь 2015 - 18:43 ) писал:

подходил к охране спрашивал можно так идти, они рисовали на нем какую-то фигню и пропускали
Все зависит от охраны. Бывает захожу с сумярой (огромной сумкой), говорю "негде ставить, я только за водой", в 90% просто машут головой, изредка встает "на рога"  и не пускает. Было буквально пару раз, просто спешил и не хотел им их права читать.
Хочется ради интереса опять пойти в тот магазин, взять большую сумку и посмотреть кто кого. Ведь по закону не имеют права ограничивать меня в передвижения (преступление), магазин - публичное заведение, в обслуживании отказать не могут.
Если что-то сворую - пускай ловят, а если нет - обыскивать не имеют права. Пускай смотрят по своим камерам украл я что-то или нет.

#20 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:42

;) Да, но вы - это вы. Большой мальчик. А вот девушкам начинают читать мораль, пытаться задерживать до прихода вызванной полиции. При попытке уйти начинаются хватания за куртку и преграждение дороги. И главное, зарядишь с ноги над коленом, чтоб он упал - так он потом встречное до суда доведет за нанесение увечий. Вот и получается, не виновата - что, все равно сидеть и ждать, пока они там камеры свои посмотрят? Не обязана. Но гарантий, что "отпустят с миром" нет.

Сообщение отредактировал tornado5: 08 Январь 2015 - 04:15

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных