Перейти к содержимому

Не потеряет ли работа копирайтеров актуальности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

Businesslike Ads

#81 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:162,08 р.

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияАля (26 Май 2017 - 17:24 ) писал:

Если учесть тот факт, что сайты с различной тематикой растут как грибы после дождя, то опасаться, что копирайтеры останутся не у дел, не стоит. Хозяин сайта не будет ведь сидеть и сам строчить тексты. Он наймёт копирайтеров или обратится к услугам биржи, где можно за бесценок (или, наоборот, подороже) купить вполне приличные статьи на любую тему.
А то, что требования к контенту будет выше, это точно! Уже сейчас на сайтах столько откровенной галиматьи, что страшно читать! Некоторые копирайтеры не удосуживаются даже перепроверить ту информацию, которую откровенно переписывают.

Вот сама сталкивалась с таким "чудом": море статей, а на выходе - не так и много информации. Несколько пересказов одной статьи разными слова, несколько водянистых статеек, где много слов, но мало сути. Бывают явные нестыковки и противоречия между фактами. Если человек в каком-то деле ничего не понимает, то как в сети найти полезный ответ на вопрос, а не что-то непонятное? Как отличить ложное от настоящего, если не профи? А с точки зрения исполнителей тоже понятно: много разговоров о том, какие тематики выгодны для создания своего сайта, какие тематики лучше освоить копирайтеру. А как копирайтер осваивать будет новое? Через тот же интернет, где много непроверенной информации. Вот и получается, в некотором роде, порочный круг. Копирайтер, "осваивая тематику" часто копирует чужие заблуждения. Например, попадались мне статьи про тот же Большой вопрос, так там была явная дезинформация, человек не прочитал даже правил, не попробовал пописать чего-нибудь для проекта, но написал несколько советов, которые не работают. Ещё убивают статьи, которые навязывают чужие ценности. Если статья про то, как стать хорошей хозяйкой, то к чему лепить в каждый абзац "чтобы радовать любимого", "чтобы муж не покинул", создается впечатление, что авторы всех статей по оптимизации домоводства считают, что незамужним не нужно убирать и готовить. Написали бы конкретно, как наладить уют после рабочего дня. Нет же, нужно растекаться мыслию по древу и на один дельный совет давать вагон безликих рассуждений.

#82 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:230 р.

Отправлено 26 Июль 2017 - 09:20

Просмотр сообщенияRein (25 Июль 2017 - 20:14 ) писал:

Вот сама сталкивалась с таким "чудом": море статей, а на выходе - не так и много информации. Несколько пересказов одной статьи разными слова, несколько водянистых статеек, где много слов, но мало сути. Бывают явные нестыковки и противоречия между фактами. Если человек в каком-то деле ничего не понимает, то как в сети найти полезный ответ на вопрос, а не что-то непонятное?

Очень часто сам язык статьи сигнализирует, что читать ее не надо. Вот, например, девушка подает заявку на заказ по автомобильной тематике:

Цитата

Я предоставляю качественные услуги по написанию текстов на заказ. Мною выполняется наполнение сайтов уникальным контентом различной тематики. В короткие сроки я предоставляю заказчикам интересные и качественные статьи.

Ну скажите, чего можно ожидать от статьи написанной в таком ключе? Если продраться через словесные завалы, останется: "Пишу хорошие статьи на разные темы". Но как-то уже не верится...
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#83 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 74
  • На счете:545,08 р.

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:21

Просмотр сообщенияMartinS (26 Июль 2017 - 09:20 ) писал:

Ну скажите, чего можно ожидать от статьи написанной в таком ключе? Если продраться через словесные завалы, останется: "Пишу хорошие статьи на разные темы". Но как-то уже не верится...

В стремлении к тому, чтобы на него обратили внимание, чего только копирайтер о себе не напишет, будет хвалить себя и свою деятельность. Я и сама порой не знаю, что в профайле о себе написать, чтобы люди прочти и поняли, что у меня можно статью купить...

Businesslike Ads

#84 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 26 Июль 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияIrisKa (26 Июль 2017 - 10:21 ) писал:

В стремлении к тому, чтобы на него обратили внимание, чего только копирайтер о себе не напишет, будет хвалить себя и свою деятельность.

Да разве это похвальба?  Это же полная дискредитация себя в глазах заказчика - на то, что можно полностью выразить шестью словами, потрачено 26. А ведь заказчику платить за каждую буковку!

Просмотр сообщенияIrisKa (26 Июль 2017 - 10:21 ) писал:

Я и сама порой не знаю, что в профайле о себе написать, чтобы люди прочти и поняли, что у меня можно статью купить...

Было бы понятнее, если бы эти разделы "О себе" назывались "О ВАС". Клиенту не интересно, что вы рассказываете о себе. Ему интересно, чем вы (или ваша статья) для него будете полезны. Какие его проблемы вы сможете решить, сколько, в конце концов, денег ему принесете.

#85 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 49
  • На счете:332 р.

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:23

Очень часто сам язык статьи сигнализирует, что читать ее не надо. Вот, например, девушка подает заявку на заказ по автомобильной тематике:

На обычную фразу "Пишу  хорошие статьи на различные темы" заказчики очень слабо реагируют. В интернете масса людей, которые зарабатывают написанием статей. И что бы выделиться среди этой массы, одной этой фразы маловато будет. Я так считаю.

#86 OFF   Rein

Rein

• Активный участник

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:29

Этот текст любой копирайтер (не взирая на качество своих статей) может на авторассылку всем поставить, авось кто заинтересуется. Но там никакой конкретики, такое ощущение, что новичок в первый раз заказ берёт. По мне, так лучше написать об опыте писания похожих статей (работала с сайтами такой-то тематики), про то, что сама - автолюбитель и в теме разбираюсь. А то по этому описанию получается "готова писать все, что угодно, не разбираясь в теме".

#87 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 27 Июль 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияRein (27 Июль 2017 - 13:29 ) писал:

По мне, так лучше написать об опыте писания похожих статей (работала с сайтами такой-то тематики), про то, что сама - автолюбитель и в теме разбираюсь. А то по этому описанию получается "готова писать все, что угодно, не разбираясь в теме".
Вот именно! В те же 26 слов можно вложить СМЫСЛ. Мне кажется, что основная проблема многих авторов, в том, что они просто не знают о чем писать. Вот им понятно ХХХХ знаков, ХХ% уникальности, Х% академическая тошнота, Х баллов по Главреду и без грамматических ошибок - вот они ЭТО и пишут. А смысла в статье нет. Ни информации, ни эмоций...  Прочитаешь, и не поймешь "что хотел автор сказать своим произведением". А ему и в самом деле сказать нечего - в теме он не разбирается, она ему неинтересна или просто "не по зубам". Отсюда уже, как следствие отсутствия знаний и мыслей по теме, и "предоставляю качественные услуги по написанию" и " выполняется наполнение сайтов уникальным контентом". Ужас какой неуклюжий и нечеловеческий язык.

#88 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:28

Думаю, что эта профессия потеряет свою актуальность только в том случае, если каждый, кто имеет свой сайт будет сам писать свой контент, то есть статьи. А я думаю, что вообще то это вряд ли, так что потерять свою уникальность этой профессии в скором времени не грозит.

#89 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 28 Июль 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияIrisKa (28 Июль 2017 - 12:28 ) писал:

Думаю, что эта профессия потеряет свою актуальность только в том случае, если каждый, кто имеет свой сайт будет сам писать свой контент, то есть статьи.
Кроме того, что не все умеют интересно писать (ну вот есть такое дело),  надо принимать во внимание еще и вопрос времени - для старта сайта надо под сотню статей, а если писать самому, в свободное от основной работы время, то это займет очень много времени. Ну и экономическая целесообразность... Если зарабатывает человек 3-5 тыр в день, то стоит ли ему тратить несколько дней на написание статьи, которую хороший копирайтер напишет за тысячу рублей?

#90 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 29 Июль 2017 - 01:05

Просмотр сообщенияIrisKa (28 Июль 2017 - 12:28 ) писал:

Думаю, что эта профессия потеряет свою актуальность только в том случае, если каждый, кто имеет свой сайт будет сам писать свой контент, то есть статьи. А я думаю, что вообще то это вряд ли, так что потерять свою уникальность этой профессии в скором времени не грозит.
Потерять актуальность работе копирайтера не грозит и в дальнейшем. Народ пишет все хуже и хуже. Так, как обучали раньше, и так как обучают сейчас, в этом есть просто огромная разница. Раньше хорошо писали многие, сейчас единицы. Так что вряд ли все владельцы сайтов будут писать собственные статьи.

#91 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:00

Просмотр сообщенияzlata777 (29 Июль 2017 - 01:05 ) писал:

Раньше хорошо писали многие, сейчас единицы. Так что вряд ли все владельцы сайтов будут писать собственные статьи.

Но все равно многие хотят писать и зарабатывать на копирайтинге. А есть владельцы сайтов, заказчики то есть, которые пишут даже давая заказ с такими ошибками, что понимаешь почему они заказывают тексты. Да, работа эта свой актуальности не потеряет.

#92 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 31 Июль 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияIrisKa (31 Июль 2017 - 11:00 ) писал:

А есть владельцы сайтов, заказчики то есть, которые пишут даже давая заказ с такими ошибками, что понимаешь почему они заказывают тексты.

А заказчик и не должен уметь писать тексты (если это конечно не личный блог). Так же, как не должен уметь программировать, дизайнить или верстать. Для всего этого есть специалисты, которые всегда сделают свою работу лучше, чем дилетант. Просто считается, что писать код или рисовать надо учиться, а писать могут все. Не все.

#93 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 01 Август 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияMartinS (31 Июль 2017 - 11:48 ) писал:

Просто считается, что писать код или рисовать надо учиться, а писать могут все. Не все.

Ну вот, все правильно. Поэтому я говорю, что биржи не потеряют своей работы, как и копрайтинг, да и рерайтинг тоже. Именно потому что не все умеют писать, получается кто-то себе покупает такие услуги, а кто-то на этом зарабатывает, то есть на своем уме.

#94 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 61
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 04 Август 2017 - 20:35

Просмотр сообщенияIrisKa (01 Август 2017 - 11:20 ) писал:

Ну вот, все правильно. Поэтому я говорю, что биржи не потеряют своей работы, как и копрайтинг, да и рерайтинг тоже. Именно потому что не все умеют писать, получается кто-то себе покупает такие услуги, а кто-то на этом зарабатывает, то есть на своем уме.
Тоже считаю, что данный вид заработка не исчезнет, так как всегда будут заказчики на работы, следовательно потребуются исполнители. У одних есть деньги и цель заработать еще больше, но выполнять определенные задания для этого у них нет времени и способностей. Другие люди же как раз могут отлично выполнить эту работу за определенное вознаграждение. Взаимовыгодное сотрудничество.

#95 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 04 Август 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияМелисандра (04 Август 2017 - 20:35 ) писал:

Тоже считаю, что данный вид заработка не исчезнет, так как всегда будут заказчики на работы, следовательно потребуются исполнители. У одних есть деньги и цель заработать еще больше, но выполнять определенные задания для этого у них нет времени и способностей. Другие люди же как раз могут отлично выполнить эту работу за определенное вознаграждение. Взаимовыгодное сотрудничество.
Я даже думаю, что работа копирайтера со временем станет более востребованной. Интернет развивается очень быстро, сайтов становится все больше и больше. Должен же кто-то заполнять контентом все эти новые сайты. Копирайтеры еще долго будут при деле.

#96 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 61
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 05 Август 2017 - 09:10

Просмотр сообщенияzlata777 (04 Август 2017 - 21:22 ) писал:

Я даже думаю, что работа копирайтера со временем станет более востребованной. Интернет развивается очень быстро, сайтов становится все больше и больше. Должен же кто-то заполнять контентом все эти новые сайты. Копирайтеры еще долго будут при деле.
Да, кстати, лет 10 назад, когда интернет был не настолько популярен и не в каждом практически доме, копирайтеров и рерайтеров тоже было меньше, так как поступало меньше предложений о заказах. А в последнее время с ростом активности пользователей, увеличением количества сайтов и информации растет и число исполнителей.

#97 OFF   tehnic7

tehnic7

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:204,08 р.

Отправлено 05 Август 2017 - 10:12

Спрос на рерайт и копирайт будет всегда востребован пока существует интернет и люди создают сайты. Хороший контент в наше время на вес золота и рекламодатели готовы платить за него приличные деньги.
Не переплачивай покупай в Китае https://vk.com/club93460542
Создание сайтов по доступным ценам https://dzer-nn.ru

#98 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 05 Август 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияМелисандра (04 Август 2017 - 20:35 ) писал:

У одних есть деньги и цель заработать еще больше, но выполнять определенные задания для этого у них нет времени и способностей.

Ну почему же, способности возможно и есть, а вот времени наверное не так много, чтобы самим писать тексты. Так что если есть денежные средства, то выгоднее кому-то заказать. Это взаимовыгодный обмен, так сказать. Кто-то пишет, кто-то платит.

#99 OFF   Rein

Rein

• Активный участник

Отправлено 20 Август 2017 - 11:54

Почитываю сейчас сборник статей из разных блогов по SEO. Для любого нормального сайта, который собирается жить подольше нужно обновление контента, причем регулярное. Раз в год или в пару месяцев не закинуть владельцу сайта. Есть ещё способы раскрутки сайта, при котором нужны статьи не только для себя, но и для стороннего ресурса, чтобы на себя любимого ссылку кинуть. Тут не только договариваться с хозяином другого ресурса, но и статью добывать. А способ раскрутки сайта по "длинному хвосту" микро НЧ-запросов? Это же необходимость где-то набрать статей по узкой тематике. Да, что-то владелец может и напишет сам, но писать все статьи, да ещё и другие характеристики сайта отслеживать - это нет.

#100 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияRein (20 Август 2017 - 11:54 ) писал:

Для любого нормального сайта, который собирается жить подольше нужно обновление контента, причем регулярное. Раз в год или в пару месяцев не закинуть владельцу сайта.

Это обязательное конечно условие, иначе сайт просто загнется. Ну и поэтому именно и покупают многие статьи для своих сайтов. Исходя из этого, можно вывод тоже сделать по теме, что профессия копирайтинг своей уникальности не потеряет, причем еще очень долгое время.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных