Перейти к содержимому

Не потеряет ли работа копирайтеров актуальности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

Businesslike Ads

#61 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник
  • Благодарностей: 224
  • На счете:81 р.

Отправлено 14 Июль 2016 - 00:22

Просмотр сообщенияata-ira (11 Август 2015 - 22:04 ) писал:

Можно просто описывать свой опыт и выставлять такие статьи на продажу. Думаю, многие так и делают. На этом тоже нужно зарабатывать.

Да, не многие, но некоторые так и делают. Причем не обязательно выставлять такие статьи на продажу, есть и другие варианты, когда такие статьи можно публиковать и за них потом платят, причем не обязательно именно про свой опыт заработка в сети, есть довольно много тем именно своего опыта в какой-то другой сфере деятельности. Такой вариант даже лучше, не нужно на биржу выставлять и ждать купят - не купят.
Тут можно зарабатывать на лайках  в соцсетях.

#62 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:72 р.

Отправлено 14 Июль 2016 - 17:33

Любой сможет занять свою нишу. Кому-то хватит отзывов, и он еще хорошо заработает. Кто-то сосредоточится на постинге и общении на форумах. А кто-то все силы и душу будет вкладывать в копирайтинг. Каждому свое. Работы всем хватит.

#63 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 15 Июль 2016 - 00:52

Tatia, это точно, работы хватит всем, главное найти свое место и заниматься тем, что тебе не только приносит хороший доход, но и нравится. Т.к. нелюбимая работа быстро надоедает, результаты ухудшаются, накапливается усталость и нервозность. Тут надо либо просто хорошо отдохнуть и отключиться полностью от работы, либо переключиться на что-то другое, а потом вновь с новыми силами в копирайтинг.

Businesslike Ads

#64 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 75
  • На счете:577,24 р.

Отправлено 11 Август 2016 - 13:49

Мне кажется, что работа копирайтеров будет востребована до тех пор, пока вообще будет востребована сеть интернет. А это наверное будет всегда на первом месте у многих людей. Информация тоже всем нужна, сайтов в сети полно, поэтому такая профессия будет еще долго необходима.

#65 OFF   Irina777

Irina777

• Активный участник

Отправлено 13 Август 2016 - 00:03

IrisKa, конечно будет необходима, с этим никто не спорит. Но тут есть нюанс, к интернету приобщается все больше и больше людей, соответственно необходимо много информации и работы для копирайтеров хватит. Вот только качество очень и очень страдает из-за огромного числа желающих работать, писать и т.д. Заказчик соответственно снижает цены и в интернете появляется много такой ерунды, что караул.

#66 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 68
  • На счете:143 р.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 09:50

Просмотр сообщенияIrina777 (13 Август 2016 - 00:03 ) писал:

в интернете появляется много такой ерунды, что караул.
Именно, что караул! И виноваты тут зачастую не копирайтеры (ну да, и они тоже), но и все более ужесточающиеся требования к текстам! Причем не к смыслу, а к... не знаю, оптимизированности?

То есть вот меня в последнее время буквально достали с «заспамленностью» и «водой»! Необходимо не больше 30% первого и 15 % последнего. Вот сижу, подгоняю, а как? Убирая и заменяя слова, лишая вполне приемлемый текст смысла и читабельности! Зачем, кому это надо, я не знаю... Это не придирки заказчиков, это требования поисковых систем.

Чую я, скоро в интернете вся информация будет подаваться с помощью длинных, уникальных, подходящих для этих самых систем, но совершенно лишенных индивидуальности и читабельности текстов! Никому это будет не нужно, в интернете будут в игры играть, кино смотреть, друг с другом трендеть, и что здесь делать копирайтерам? Цены падают, интерес к работе тает, писать становится все сложнее и сложнее...

#67 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:239 р.

Отправлено 19 Апрель 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияShprince (19 Апрель 2017 - 09:50 ) писал:

Это не придирки заказчиков, это требования поисковых систем.
  Это так понимают требования поисковых систем недалекие СЕОшники, которые до сих пор пытаются измерять ценность текста процентами и баллами. Интересные тексты читали и будут читать. Только пишутся такие статьи не за 50/1000, а раз в десять-двадцать дороже.
Владельцы бесполезных "сайтов для людей" скупающих всю помойку в магазинах статей пытаются как-то подсунуть вместо интересных обзоров оптимизированное Г, надеясь что эти циферки обманут Гугл и Яндекс. К их великому сожалению, в Гугле и Яндексе специалисты намного более квалифицированы, и обмануть их вряд ли удастся.
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#68 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:13

MartinS, хотелось бы мне знать, где и о чем на таких интересных сайтах читают, и кто за такие цены что заказывает... Я вот не встречала! Мне вот и кажется, что наиболее интересны те тексты, которые написаны без оглядки на проценты и баллы, простым, живым и индивидуальным языком! Но где они... Всем заказчикам подавай именно проценты. И 50/1000 — это еще не худший вариант. Все чаще задумываюсь над тем, что надо бросить эту черную работу. Ну какой смысл, три часа подгонять свой текст под какие-то стандарты, портить его безвозвратно, — и заработать на этом полтора доллара!

#69 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияShprince (19 Апрель 2017 - 11:13 ) писал:

кто за такие цены что заказывает... Я вот не встречала!
А где вы рассчитывали этих заказчиков встретить? Если на текстовых биржах, то напрасно, там их действительно нет. На сайтах фриланса, типа freelance.ru вероятность уже намного больше. Как один из многих вариантов.

Просмотр сообщенияShprince (19 Апрель 2017 - 11:13 ) писал:

Ну какой смысл, три часа подгонять свой текст под какие-то стандарты, портить его безвозвратно, — и заработать на этом полтора доллара!
Никакого смысла. Но чтобы получать за работу больше, надо некоторую инициативу проявить. Сами ищут исполнителей те заказчики, которые платят мало, а соответственно, хорошие авторы от них быстро уходят, находят тех, кто достойно оплачивает работу.
Найдите форум Петра Панды, он как раз посвящен вопросам роста копирайтеров и самостоятельному поиску работы.

#70 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2017 - 12:00

MartinS, спасибо за совет! Вот блог Петра Панды я читала, а про форум вроде и не слышала, надо зайти, поискать, что там... Конечно, бросать копирайтинг я не намерена, но взять перерыв надо, во-первых устала, во-вторых он не дает никакого времени на поиски лучшего и на собственное развитие, обучение! Только найдешь интересный материал, а тут бац — заказ! Пока делаешь — себя забудешь, а уж нужные сайты точно потеряешь.

#71 OFF   tanyshka

tanyshka

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:122 р.

Отправлено 30 Апрель 2017 - 17:35

Работа копирайтера актуальности не потеряет на мой взгляд в ближайшие годы, но станет более сложной мне кажется.
Случайные люди отсеются, новичкам очень трудно будет пробиваться на биржах, их будут использовать как литературных рабов более опытные, которые на бирже много лет, имеют своих заказчиков и так далее.

#72 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 30 Апрель 2017 - 18:31

Как частый читатель разных статей в сети могу сказать, что не изживет себя нужность этой профессии. Видео - плохой конкурент, пока поискать можно лишь по названию, а если читателю нужна деталь процесса минуте так на 5-й показанная? Тут статья может помочь каким-нибудь 2-м абзацем с ответом на вопрос.  Был пример в обсуждении со статьей на 3000 знаков с исторической вставкой про кашу. Помню, я бы эту статью в школе с руками-ногами оторвала. Был такой предмет - технология, по простому - труд, было задание - проект: описать историческую справку про ремесло (вышивку ли, вязание или блюдо), описать весь процесс пошагово и образец принести. Кому-то юбка, кому-то тапочки, а кому - пирожок по рецепту доставался. С интернетом тогда плохо дело было, не у всех был, а историю кулебяки писать приходилось. Поверьте, читателю плевать, что текст писал отнюдь не Набоков, достаточно простоты, ясности и грамотности. Все равно будут искать характеристики лекарств, способы выведения пятен и прочие бытовые вопросы. Да и школа будет подбрасывать тематики, различные новые законы да указы. Сложнее станет уникальность соблюдать - да. Цены снизятся за более простые задания - да. Придется копать тему глубже - да. Но профессия не умрет.

#73 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:13

Просмотр сообщенияRein (30 Апрель 2017 - 18:31 ) писал:

Сложнее станет уникальность соблюдать - да. Цены снизятся за более простые задания - да. Придется копать тему глубже - да. Но профессия не умрет.
Насчет уникальности - не думаю, что это по-прежнему будет так важно. Это и сейчас-то не имеет слишком большого значения.
Цены на более простые задания снижать - это уж дальше некуда. И так куча людей готовы писать за копейки (качество, правда, соответствующее).
А то, что профессия не умрет - вот в этом я ни капли не сомневаюсь. Чем сложнее задача, тем более востребованы квалифицированные специалисты.

#74 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 01 Май 2017 - 17:01

Что касается уникальности, водности и тошноты текста и прочих критериев, делающих статью нечитабельной, то тут ещё не раз все поменяется. Постоянно придумывают новые алгоритмы проверки, на каждое передовое слово оптимизации найдутся обвинения в переоптимизации. Ведь ключей сейчас уже не набьёшь одинаковых под завязку, приходится крутиться. Возможно, профессия поднимется на ещё более высокий уровень, и уже будет недостаточно даме в декрете вспомнить как легко писались сочинения. Или будет два особых рынка: небожителей, классно пишущих и долго учившихся ремеслу, и ломовых лошадок. Хотя, похоже, что это будущее наступило.

#75 OFF   Аля

Аля

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:305 р.

Отправлено 26 Май 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияShprince (13 Ноябрь 2014 - 00:46 ) писал:

Возможно ли, что в самом ближайшем будущем наша работа станет никому не нужна? И чем она будет заменена? И есть ли способ сделать ее более востребованной?
Если учесть тот факт, что сайты с различной тематикой растут как грибы после дождя, то опасаться, что копирайтеры останутся не у дел, не стоит. Хозяин сайта не будет ведь сидеть и сам строчить тексты. Он наймёт копирайтеров или обратится к услугам биржи, где можно за бесценок (или, наоборот, подороже) купить вполне приличные статьи на любую тему.
А то, что требования к контенту будет выше, это точно! Уже сейчас на сайтах столько откровенной галиматьи, что страшно читать! Некоторые копирайтеры не удосуживаются даже перепроверить ту информацию, которую откровенно переписывают.

#76 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияАля (26 Май 2017 - 17:24 ) писал:

Уже сейчас на сайтах столько откровенной галиматьи, что страшно читать! Некоторые копирайтеры не удосуживаются даже перепроверить ту информацию, которую откровенно переписывают.

Вот! А требования-то только к уникальности, водности и «тошноте», то есть к стилистике. А смысл — да, смысл требуют, но кто и как его проверяет и чем его измеряют? То есть, возможно, все эти сайты будут уже не востребованы, а значит, и копирайтинг никому не нужен. Ну или будут требовать какие-то совсем уж узкоспециальные, идеальные статьи, которые написать смогут единицы. А остальные?

Хотя сейчас я уже не особо и волнуюсь по этому поводу, надеюсь, что на мой век хватит, тем более что нашла «нишу» и заказчиков, с которыми мы друг друга устраиваем. Но и от них ведь не все зависит... Ужесточатся требования к контенту сайтов — и бросят они это дело, так как хлопот и затрат от этого больше, чем доходов. А других поди-ка найди...

#77 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 26 Май 2017 - 20:37

Чем больше будет развиваться интернет, тем больше будут востребованы услуги копирайтера. В мире ежеминутно появляется что-то новое. И обо всем этом кто-то должен написать, донести информацию до потребителей. Копирайтеры еще очень долго будут нужны.

#78 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник

Отправлено 26 Май 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияShprince (26 Май 2017 - 19:49 ) писал:

Ну или будут требовать какие-то совсем уж узкоспециальные, идеальные статьи, которые написать смогут единицы.
Узкоспециальные статьи и сейчас востребованы. Не станет же, скажем, продавец некоего уникального и ошеломительно дорогого оборудования, который с продажи одной единицы продукции имеет навар в несколько сот тысяч, экономить на копирайтере. Для него, что 300 руб за статью заплатить, что 3000, все одно - исчезающе малая величина.
Но покупать станки и, соответственно, читать эти статьи или описания, будут специалисты. И показывать текст "копирайтера-универсала", который вчера писал про похудение и "аналитику" форекс, а вот сегодня решил за металлообработку взяться - такому продавцу будет просто стыдно.

Сообщение отредактировал MartinS: 26 Май 2017 - 20:45

#79 OFF   IrisKa

IrisKa

• Активный участник
  • Благодарностей: 75
  • На счете:577,24 р.

Отправлено 29 Май 2017 - 14:07

Вообще, пока есть интернет, значит будут и сайты, а значит и контент, то есть и статьи всегда будут покупать. Вот поэтому, если так рассуждать, то работа копирайтером своей актуальности не потеряет, пока есть сеть интернет. Но, возможно, это только мое мнение.

#80 OFF   k0ttee

k0ttee

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:11,32 р.

Отправлено 01 Июнь 2017 - 16:00

На текст наступают новые форматы: подкасты и видео. Когда они не продублированы текстом - они неплохо тырятся (тыринг в другую сторону - считай что сэкономил на сценарии, но есть риск что слушатели/зрители погуглял и уличат в тыринге).

Ну а вообще - поисковые системы как кушали текст, так и продолжают им питаться. Напечатать свои мысли может каждый, а качественно записать звук - нет.

Никаких предпосылок к исчезновению текстового контента пока нет.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных