Перейти к содержимому

Не потеряет ли работа копирайтеров актуальности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

Businesslike Ads

#41 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 02 Май 2015 - 14:23

Shprince, судя по эпистолярному жанру и перфекционистским отношением к символам (вместо просто тире (-) длинное (—), вместо простых кавычек (") кавычки-елочки («»), вы копирайтер. Окей, вот вы пишите о том, что сейчас труд копирайтера скатывается до самой примитивной работы - это ли не нонсенс? Ведь по сути (да и по факту) статьи копирайтера - квинтэссенция Интернета. В инэте мы, прежде всего, читаем, а уже потом общаемся/зарабатываем/торгуем.

#42 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 68
  • На счете:143 р.

Отправлено 03 Май 2015 - 22:58

Просмотр сообщенияБэйл (02 Май 2015 - 14:23 ) писал:

В инэте мы, прежде всего, читаем, а уже потом общаемся/зарабатываем/торгуем.
Я в интернете прежде всего пишу. :)  Читаю очень мало и только для дела, в первую очередь потому, что я, допустим, не особо верю интернету — я-то уж знаю, как здесь пишутся и отзывы, и все остальное! Сама чего только не понаписала...

#43 OFF   ETELRED

ETELRED

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:5 р.

Отправлено 04 Май 2015 - 01:22

Странный вопрос. Пока будет существовать интернет, пока и будет востребована работа копирайтера, поскольку именно из уникального контента, как видео и аудио, так и текстового, состоит вся сеть. Ответ очевиден и потому не стоит даже сильно рассуждать над ним.

Businesslike Ads

#44 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 04 Май 2015 - 10:20

Shprince, но чтобы что-то написать, вам же приходится изучать материалы на заданную тему. А где, как не в Интернете...

ETELRED, кто знает, может в будущем появятся робо-копирайтеры, которые сместят обычных людей-копирайтеров на второй план. И если такое будет, то обязательно под предводительством венчурного всея-инвестора Гугл.

#45 OFF   petbka01

petbka01

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:25,7 р.

Отправлено 06 Май 2015 - 23:40

Мне, кажется, что наоборот труд копирайтреа с каждым годом будет все более востребованней. Другое дело, что с каждым годом уникальность проверять становится все сложнее. Вернее, проверять легко, написать уникальный текст - трудно.

#46 OFF   Daddy92

Daddy92

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:149 р.

Отправлено 07 Май 2015 - 11:31

Актуальность еще есть в работе копирайтера, но рынок предложения очень велик стал. Приходится выбирать как можно узкую тематику статей, ибо просто банально не покупают. Уточно: спрос не изменился, но предложение чрезмерно велико стало.

#47 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 12 Май 2015 - 09:14

Почему? Расти нужно всегда. Разве Вас устраивает Ваш доход? Помнится, Вы хотели его повысить... А для этого нужно совершенствоваться :)

Сообщение отредактировал lexfireprof: 12 Май 2015 - 21:44

#48 OFF   lenava

lenava

• Активный участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:0 р.

Отправлено 19 Май 2015 - 00:06

Я считаю, что такая работа копирайтеров всегда будет катироваться, ведь что мы тогда будем в инете читать если не будем писать. Поэтому актуальна она будет всегда, вот только оплата не знаю какая будет за написание текстов или готовых статей.

#49 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:11

И рынок предложений велик, и, знаете ли, «все написано до нас»... Я сижу просто в отчаянии! Тут взялась заполнять новый блог, с нуля. Будет ли оплата — не знаю, но опыт интересный, тема «вкусная», почему бы и нет. Несколько статей написала, ни на уникальность, ни на что не проверяла — я же писала полностью «от себя». И решила-таки посмотреть, как выглядят блоги и сайты на эту тему, что там пишут.

Так вот, пишут там в точности то же самое, что и я! Слово в слово! Причем это не «штампы», я действительно писала то, что думаю, еще радовалась, что в голову пришли свежие мысли. Да откуда свежие, варианты даже размышлений на одну и ту же тему, видимо, ограничены... И в какой-то общечеловеческой базе данных уже есть все.

И зачем, и кто будет платить за рерайт мыслей, высказанных, возможно, тысячу лет назад и повторенных уже миллион раз.

#50 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:38

Просмотр сообщенияShprince (24 Июнь 2015 - 15:11 ) писал:

Будет ли оплата — не знаю
Это как так? Пишете вне биржи?

Просмотр сообщенияShprince (24 Июнь 2015 - 15:11 ) писал:

И зачем, и кто будет платить за рерайт мыслей, высказанных, возможно, тысячу лет назад и повторенных уже миллион раз.
Вот поэтому чем дальше, тем больше появляется заданий на написание статей на узкоспециализированные тематики.

#51 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияSquirrel (24 Июнь 2015 - 23:38 ) писал:

Это как так? Пишете вне биржи?

Да, вне биржи. Случайный заказчик, возможно, админ одного сайта, на котором я тоже подрабатываю, там платят. Вот он решил сделать блог, предложил его заполнять, об оплате пока и речи не шло — «когда раскрутится» было сказано. Понимаю, что это очень неоднозначно, но решила, что мне это надо так, для гимнастики. :rolleyes:  Не заплатят — и ладно, больше люди теряют.

Да, а вот насчет узкой специализации... Так это тоже очень ненадежно! Ну каких областей нынче не касается интернет? А если уж найдется нечто очень-преочень специфическое — так и посещать этот сайт или читать статьи будет очень ограниченное количество людей. А общечеловеческие темы обсуждают везде, и там выдумать что-то эдакое очень трудно, если вообще возможно.

#52 OFF   prohojy

prohojy

• Активный участник
  • Благодарностей: 377
  • На счете:197 р.

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:28

Просмотр сообщенияShprince (25 Июнь 2015 - 10:57 ) писал:

А общечеловеческие темы обсуждают везде, и там выдумать что-то эдакое очень трудно, если вообще возможно.

Мой друг говорит мне, что я порчу интернет. Говорит, начинаешь искать что-то конкретное в интернете, а вылазят десятки однотипных сайтов с одинаковым водянистым контентом. И говорить, что нечего будет читать без работы копирайтеров (как кто-то тут выше упомянул) - чушь. Редкие из нас что-то полезное пишут, в основном плодим избыточность в погоне за рублем. Копирайтеры нужны веб-мастерам, реклам, не рядовым пользователям интернета. А рынок копирайта перенасыщается низкокачественными текстами, потому что школьники вдруг сообразили, как можно зарабатывать в интернете. На их материале демпингуют перекупы, цены катятся вниз. Но это совсем не значит, копирайтинг теряет актуальность, просто становится сложнее плавать в этом мутном потоке.

#53 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:18

Shprince, смело Вы - с незнакомым заказчиком и вне биржи писать кучу статей за "потом заплачу, как раскрутимся"...
По второму пункту - про ай-ти раньше тоже так говорили.

#54 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияSquirrel (25 Июнь 2015 - 23:18 ) писал:

смело Вы - с незнакомым заказчиком и вне биржи писать кучу статей за "потом заплачу, как раскрутимся"...

Да не смело это, а... Но что поделаешь, я лишена необходимой доли здоровой паранойи! :rolleyes:  Но, кстати сказать, меня еще никогда не обманывали. Однако мне все чаще кажется, что работа наша нужна только нам — и как средство зарабатывания денег, да и просто интересно. Вот когда это поймут потенциальные покупатели...

#55 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник

Отправлено 27 Июнь 2015 - 23:31

Shprince, да, Вам не помешало бы быть чуточку осторожнее с такими большими заказами...
Касательно актуальности - все чаще в заданиях проскакивают заказы на статьи о заработке в сети. Думаю, эта тема уж точно себя не исчерпает.

#56 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 11 Август 2015 - 22:04

Squirrel, вот это Вы в точку - столько сайтов на эту тему развелось! Можно просто описывать свой опыт и выставлять такие статьи на продажу. Думаю, многие так и делают. На этом тоже нужно зарабатывать.

#57 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 78
  • На счете:215 р.

Отправлено 04 Июль 2016 - 20:34

Не думаю что работа копирайтера потеряет популярность. Ведь, потребность в информации и новом контенте постоянно присутствует у общества, поэтому этот вид интернет заработка еще будет долго жить.

#58 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:239 р.

Отправлено 04 Июль 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияprohojy (25 Июнь 2015 - 17:28 ) писал:

А рынок копирайта перенасыщается низкокачественными текстами, потому что школьники вдруг сообразили, как можно зарабатывать в интернете. На их материале демпингуют перекупы, цены катятся вниз.
Выход очевиден - писать качественный контент, который, при таком подходе к делу, явно в дефиците. Я не чувствую на себе давления со стороны тех, кто пишет тексты по 5/1000. Скорее наоборот. На возражение:"Мне это в десять (двадцать, тридцать) раз дешевле напишут!", мне всегда есть, что привести в пример.
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

#59 OFF   Tatia

Tatia

• Активный участник
  • Благодарностей: 53
  • На счете:72 р.

Отправлено 10 Июль 2016 - 16:35

Ежедневно запускаются сотни новых сайтов, которые нужно чем-то наполнять. Кто-то обращает внимание на количество, кто-то на качество информации. Без работы копирайтеры не останутся. Появляются новые технические "девайсы", снимаются фильмы, видео. А следовательно, нужно строчить описания, отзывы, характеристику. Без капельки воды тоже не обойтись. И получается шедевр. Пока будут существовать заказчики, пока будут здравствовать и копирайтеры.

#60 OFF   MartinS

MartinS

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:239 р.

Отправлено 11 Июль 2016 - 12:05

Просмотр сообщенияTatia (10 Июль 2016 - 16:35 ) писал:

Пока будут существовать заказчики, пока будут здравствовать и копирайтеры.

Вот и я так думаю. Первые газеты, кстати, появились еще в семнадцатом веке. Представляете, сколько статей, фельетонов и очерков было написано с того времени? И тем не менее, это не помешало появлению знаменитых журналистов, каждый из которых нашел себе и тему, и свой стиль. А сколько романов написано...
QСomment - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
eTXT - тексты для авторов и заказчиков.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных