Перейти к содержимому

Не потеряет ли работа копирайтеров актуальности?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

Businesslike Ads

#1 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник
  • Благодарностей: 68
  • На счете:143 р.

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 00:46

Итак, многие из нас работают копирайтерами, для кого-то это единственный источник дохода и, что немаловажно, любимая работа. Но насколько вероятно то, что она просто перестанет быть востребованной?

В самом деле — писателей много, интернет просто «набит» информацией под завязку. А сколько там ненужной, недостоверной информации. Да просто повторов! Те, кому довелось работать копирайтером, имеют все основания не доверять ей, да и любой читающий так же. Кому из нас не приходилось писать, допустим, восторженные (или ругательные) отзывы на, допустим, услуги, которыми не пользовались?

Кстати, о читающих. Их мало, их все меньше. Зачем читать какую-то информацию, да еще и поданную зачастую неграмотно и неинтересно, если можно посмотреть видео на интересующую тему?

Возможно ли, что в самом ближайшем будущем наша работа станет никому не нужна? И чем она будет заменена? И есть ли способ сделать ее более востребованной?

#2 OFF   Ci_Jei

Ci_Jei

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:125 р.

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 17:43

Я думаю ваши опасения беспочвенны, а работа копирайтеров, как и рерайтеров, будет востребована еще долгое время, на наш век точно хватит. Вот только писать уникальные тексты с каждым днем будет становится всё труднее, из-за огромного количества однообразной информации.

#3 OFF   kolos

kolos

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:1 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 03:09

Я думаю, что работа копирайтером ещё долго будет востребована. Сейчас люди всю нужную информацию ищут в интернете. Сама информация, тесть статьи на те или иные темы, там появиться просто так не может. Статьи для сайтов пишут сами их владельцы или копирайтером. Вот и вся логика.

Businesslike Ads

#4 OFF   iliusa007

iliusa007

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:1 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 16:25

Ближайшие 5-7 лет работа копирайтера на 100% не потеряет актуальности, а еще больше будет развиваться. Ведь сейчас, везде нужны услуги копирайтера. Особенно в интернете. Куда ни глянь, то везде нужен копирайтер.
Я инвестирую с Leveronfx

#5 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:388 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 16:48

Меня волнует, как через лет пять можно будет написать уникальную статью. Есть темы довольно узкие и там ничего нового не происходит. Строительство, стройматериалы, мода это вечная, развивающаяся тема, а вот скажем Садоводство - Домоводство скоро себя изживёт. Новое станет хорошо забытым старым.

#6 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:84,5 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияDara (30 Ноябрь 2014 - 16:48 ) писал:

Меня волнует, как через лет пять можно будет написать уникальную статью.

Наверное так же, как и сейчас, если Вы под словом уникальностью подразумеваете, проверка программой повторений предложений. Хороший рерайт в последующем будут продавать как копирайт. А если имеете ввиду, что статьи будет иметь действительно, что то новенькое: идеи, разработки и многое другое. То увы, таких статей и сейчас встречается на 100, максимум 5.

#7 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 10:56

Так вот именно, что уникальность статей — это раз, а два — ну не будут люди читать. Зачем тратить время на прочтение статьи в 3000 знаков, если можно посмотреть двухминутный ролик? Или просто картинку. Большинство статей уже сейчас на 50% вода, мы «делаем» знаки, а нужно ли это кому-то кроме нас?

С уникальностью вообще беда, в погоне за нею иногда такую галиматью печатают! А читателю эта уникальность не нужна. Что читатель ищет в интернете по интересующей теме? Минимум текста — максимум информации, да еще и изложенной внятно и складно.

Сайтов с каждым днем все больше, однотипных много, а толку? Скоро сайты превратятся в игру «испорченный телефон», одно и то же все переделывают чуть-чуть, на выходе — полный бред. Придумают что-то другое, я думаю, а не все эти статейки, написанные иногда на редкость плохо. 5-7 лет — это бы еще туда-сюда...

#8 OFF   Ci_Jei

Ci_Jei

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:125 р.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияShprince (01 Декабрь 2014 - 10:56 ) писал:

ну не будут люди читать
То же самое говорили и когда начали появляться телевизоры, кинотеатры и т.д. Но, несмотря на всё, люди до сих пор с удовольствием читают, причем для многих это удобнее просмотра каких либо роликов.

#9 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 10:00

Книги-то будут читать всегда. Но наши статьи? О чем? Зачем? Кто? Допустим, хочет человек узнать про новую марку телефона. Инструкция к нему есть, а история его изобретения не особо интересует. Ну и так же про все остальное.

#10 OFF   x64

x64

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:399,16 р.

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 14:48

В век информации райтинг перестанет быть актуальным, пожалуй, только если её (информацию) нельзя будет передать.
Конечно, Вы правы, писателей много. Но хороших писателей на порядок (а то и на два) меньше.
Уникальность — последнее из-за чего нужно беспокоиться. Иначе новостные сайты уже давно сидели бы в глубокой бане у ПС.

Просмотр сообщенияShprince (13 Ноябрь 2014 - 00:46 ) писал:

Зачем читать какую-то информацию, да еще и поданную зачастую неграмотно и неинтересно, если можно посмотреть видео на интересующую тему?
Если на то пошло, то видео я вынужден смотреть с той скоростью, которую диктует автор. А текст волен читать как угодно, и это несомненный плюс, в результате которого за равный промежуток времени можно усвоить большее количество информации.
Ну и не всё на видео можно показать. Например, нельзя на видеоуроках сделаться хорошим программистом (хотя нынешние школьники и пытаются в это поверить), т. к. важна, прежде всего, практика, а не количество насмотренных часов.

#11 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:04

Ну да. так-то оно так... Но у меня вопрос такой возник после того, как увидела я такой заказ: «Как сварить манную кашу» на то ли 3, то ли 5 тыс. знаков! А потом пообщалась с женщиной, которая этот заказ взяла. Ну что она там написала. весь рецепт можно уложить в тысячу, налила воды. естественно. И историю каши, и какие-то факты о том, кто из исторических личностей эту кашу любил... Все выдумка, конечно. Но — уникально и знаки добила.

А теперь представьте человека. который действительно ищет рецепт каши. Зачем ему чьи-то измышления и рассуждения о том, кто да в каком веке ее ел? В результате статья оплачена, где-то напечатана, но никому, собственно, не нужна. Нам-то, исполнителям, хорошо, а владельцам сайта? На что они выкинули деньги?

#12 OFF   x64

x64

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 18:55

Ирина, так здесь проблема не в исполнителях, а в заказчиках.
Что человек планировал получить в таком объёме?
Вот и получается, либо с историческими фактами, либо способы приготовления на пару, в микроволновке, в термосе, на костре и т. п.

Просмотр сообщенияShprince (09 Декабрь 2014 - 18:04 ) писал:

А теперь представьте человека. который действительно ищет рецепт каши
А на такие запросы, скорее всего, поисковые системы вскоре будут давать ответ на странице с результатами поиска (точнее, перед ними). Сейчас такое уже есть, если вбить фразу курс доллара или сколько сантиметров в дюйме.

Сообщение отредактировал x64: 09 Декабрь 2014 - 18:56

#13 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:12

Просмотр сообщенияx64 (09 Декабрь 2014 - 18:55 ) писал:

Ирина, так здесь проблема не в исполнителях, а в заказчиках.
Что человек планировал получить в таком объёме?
Вот и получается, либо с историческими фактами, либо способы приготовления на пару, в микроволновке, в термосе, на костре и т. п.

А на такие запросы, скорее всего, поисковые системы вскоре будут давать ответ на странице с результатами поиска (точнее, перед ними). Сейчас такое уже есть, если вбить фразу курс доллара или сколько сантиметров в дюйме.

Вот из-за этого у меня и возник такой вопрос-опасение... Заказчики не знают, чего хотят,исполнители пишут, что Бог на душу положит, а результат — интернет забит ненужной информацией... Вот решат сократить поголовье копирайтеров, и кто первым делом пострадает? Да я. Во-первых как неудачница со стажем, а во-вторых и пишу так... чуть хуже Пушкина, скажем. И ленивая...

#14 OFF   x64

x64

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:28

Shprince, ну а кто же будет решать, что именно Вас нужно сократить? Интернет — это рынок. И всегда можно варьировать планки: цена, качество, скорость, доступность и пр.
Если Вы не имеете постоянного заказчика, это не значит, что неудачница. Быть может, он ждёт, буквально в двух неделях перед Новым годом ;).

Просмотр сообщенияShprince (09 Декабрь 2014 - 20:12 ) писал:

И ленивая...
Вот по этому пункту ничего сказать не могу: с Вами не работал, и как работаете не видел. Может, напраслину на себя зря возводите. Или просто нет желания стремиться к чему-то большему.

#15 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:44

Аминь! (это я по поводу заказчика). Надеюсь так же изо всех сил, что на мой век такой работки хватит. Как представлю, что опять придется искать «настоящую» работу, а потом на нее еще и ходить... О нет, страшно даже вспомнить!

#16 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 148
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 20:21

Мне пока очень сложно представить, что должно случиться, чтобы отпала потребность в копирайтерах. Наверное, если только разом обрушится вся электронная коммерция вместе со всем интернетом и заодно отпадет необходимость рекламирования чего бы там ни было в любом формате. Но... кто-нибудь может во все это сейчас поверить? И если такое действительно когда-нибудь случится, тогда не только в копирайтерах нужда отпадет, но и во многих других специалистах. Да и вообще весь привычный нам мир рухнет.
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#17 OFF   Shprince

Shprince

• Активный участник

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 21:15

Iguana83 — Ваши слова да Богу в уши. В общем, убедили, куда без нас... Но может, не не вообще копирайтерео упразднят, но сократят до минимума, оставив только самых-самых. Ведь какую только чушь не пишут на сайтах, просто диву даешься! А начнут выбирать да отсеивать...

Хотя что я! Кому выбирать-то, владельцы сайтов что нас и нанимают — у самих в трех словах десять ошибок. Так что рано я забеспокоилась — на наш век хватит, надеюсь.

#18 OFF   Iguana83

Iguana83

Копирайтинг с умом - byseotext.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 148
  • На счете:59,59 р.

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 03:17

На всяк товар свой купец найдется, не переживайте :) Хороший копирайтер всегда в цене будет, плохой копирайтер, если не захочет меняться, так плохим и останется. Думаю, некая фильтровка, конечно, все равно будет. Но сделают ее, скорее, поисковики, повысив требования к качеству контента. Хотя они и так достаточно высокие сейчас... Мне вообще непонятно, как выживают в современных условиях сайты, наполненные безграмотным контентом?
В связи с тотальной занятостью просьба задавать мне вопросы в личных сообщениях или через форму на моем сайте.
В противном случае ответ не гарантирован. Спасибо за понимание.

#19 OFF   Squirrel

Squirrel

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:15 р.

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 22:14

Думаю, ближайшие лет 20-30 копирайтеры не останутся без работы :) К тому же, вспомните, сколько всего нового появилось за последние 25 лет! Уверена, прогресс на мечте не застынет. Быть может, лет через 10 мы будем активно писать статьи об альтернативных видах энергии и энергонезависимых домах. Впрочем, об этом уже сейчас пишут :)

#20 OFF   ktulhu

ktulhu

• Активный участник
  • Благодарностей: 21
  • На счете:-6 р.

Отправлено 28 Декабрь 2014 - 20:02

На мой взгляд работа не только не потеряла популярность но в данный момент находиться на пике популярности, от конкурентов например сейчас не протолкнуться, когда я начинал четыре года назад, вокруг этой работы не было такого ажиотажа.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных