Перейти к содержимому

Правовое поле продаж в сфере ручной работы. Продажа изделий в сети. Налоговые проверки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

Businesslike Ads

#1 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:09

Многие рукодельницы творят  и продают свои работы в сети интернет, получают прибыль в виде навара свыше материалов и затрат на электричество,  благополучно считая, что это хобби. Пока гром не грянет.
Как мы можем попасть под проверку налогового инспектора?
  • Конкуренты и завистники. Так уж сложилось, что сфера рукоделия представляет собой, зачастую, женский серпентарий, и многие сделают все, чтобы придержать конкурента от участия в ближайшей выставке, особенно на соседнем месте с похожим товаром.
  • Проверка «наугад» вашего интернет-магазина, контрольная покупка без чека, проверка указанных отчислений с указанных реквизитов

Многие рукодельницы, да и вообще все, продающие что-то в сети, абсолютно забывают, что они занимаются предпринимательской деятельностью. Одни просто не хотят так думать, другие считают, что их прибыль – это так, на булавки, третьи – что даже случись что, а вы докажите, что я на материалы больше не потратила, и никакая это не прибыль. Это для многих просто отдушина, любимое хобби, детинушка наша, за которую еще и копеечки капают в виде благодарных отзывов.
По Гражданскому кодексу Российской Федерации  предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх риск деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.
Что мы видим?
Самостоятельно – да. Прибыль хоть в рубль есть – есть. Регулярно и систематически – да, мы же не разово пианино по объявлению продали. Продаем регулярно! Все, мы предприниматели.  А любая прибыль, которая «доход», которую мы не отразили в налоговой декларации на конец года, а уж тем более, постоянная систематическая деятельность без соответствующего статуса – запрещены законом. Вы подлежите ответственности. С этим можно не соглашаться, но это – так.
Преимущественно в сфере мелкого предпринимательства наступает административная ответственность.
Естественно, до того, как вы окажетесь перед мировым судьей по месту жительства, какая-то милая дама в виде контрольной закупки купит у вас изделие, попросит реквизиты, куда платить. Когда сотрудник явится перед вами, как Сивка-Бурка, по месту жительства, посмотрит на ваше производство, и вполне возможно, после составления протокола вы отделаетесь штрафом.
Но за это есть и уголовная ответственность, о которой можно прочитать и ужаснуться на ночь в 171 статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в результате проверки вашего подпольно бизнеса будет найдено и доказано  причинение крупного ущерба гражданам, юридическим лицам  или государству, либо получение дохода  в крупном размере, то есть на сумму не менее 250 тыс. руб., то вы будете привлечены к уголовной ответственности.
Налоговый кодекс  деятельность без регистрации ИП\ООО и прочих запрещает  сразу в двух местах , это 116 и 117 статьи. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на государственную регистрацию вашего бизнеса подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки. Если на дату составления акта налоговой проверки заявление все еще не подано, наступает ответственность по ст. 117 Налогового кодекса. Как мы видим, ответственность наступает не только за уклонение от постановки на налоговый учет, а еще и за нерасторопную и медленную постановку.
Какие методы «откреститься» не работают?
  • Упование, что вы автор изделия, хочу творю, хочу вытворяю. Даже меньше чем на 250 тысяч рублей в год. Но авторское право тоже должно быть зарегистрировано на каждый ваш товар, на ваш товарный знак.
  • Я буду кричать, скулить и жаловаться. И меня отпустят. Нет. Цель налогового инспектора – это получить с вас недополученную государством прибыль. Бить никто не будет. Но и то что о вас забудут в местной налоговой инспекции – маловероятно, особенно перед концом финансового года.
  • А вы докажите мои обороты! Легко. Сбербанк России не пойдет в конфронтацию. Если в вашем магазине, на вас зарегистрированном домене, указаны цены – все, вы – торгуете. Карта Сбербанка или расчетный счет? Легко по запросу выдается информация, это текущий счет физического лица или он привязан к расчетному счету ИП. Этого уже достаточно, ДО вычисления ваших оборотов.
  • Прям сразу можно котомочку собирать, да? Нет. Вы получите уведомление от Почты РФ, получите письмо, что вас ждут в  Инспекции по месту регистрации. Спросят, ну что мол, Элеонора Никаноровна, как так вышло? Составят протокол, дадут салфеточку. У вас есть 10 суток на обжалование или на уплату недополученных государством штрафов и пеней.
  • Отвертевшись и вообще прилично себя ведя, можно получить только предупреждение. Но это не снимает с вас обязанности  отразить весь полученный доход в 3НДФЛ и подать ее вовремя.

Я очень старалась. Если вам понравилась моя статья, я буду благодарна вам за нажатие кнопочки Спасибо.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#2 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 30 Март 2015 - 16:16

Просмотр сообщенияalyans (03 Ноябрь 2014 - 21:09 ) писал:

женский серпентарий

Да уж. Женщин лучше не подпускать к бизнесу, особенно в интернете. Случай есть, не из сферы изделий, но все-же. Одна очень наглая и высокомерная дамочка создала БА (аналог небольшого акционерного общества в площадке Shareholder) и просто обворовывала своих инвесторов, творя разные падения стоимости акций и собственноручной спекуляцией ими. Вот уже 3-ий БА ее сдулся, скоро очередную ловушку для лохов откроет.

#3 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 31 Март 2015 - 13:12

Спасибо, конечно, за ваше лестное мнение, у меня как раз бизнес в интернете с 2011 года, и я - женщина. Мне кажется, именно в вопросах интернета фактор пола настолько размыт, что говорить о "подпускать" - просто неуместно.
А та женщина - это просто вопрос воспитания и политики жизни "сейчас я приду и всё возьму".
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

Businesslike Ads

#4 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 00:43

Не знаю как можно от этого хобби получать доход. Я тоже занимаюсь вышивкой бисером и до сих пор ни одной картины не продала, хотя в интернете они уже пылятся около года. В настоящий момент пока приостановила занятие своим хобби, поскольку материалы дорогие, а дохода для покупки новых нет, зарплаты хватает только на проживание.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#5 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 28 Апрель 2015 - 01:55

Я, автор темы, по-прежнему получаю от этого доход и живу на него. Вот буквально сегодня встречалась у метро с заказчицей, отдавала украшения. Хобби должно хотя бы отбивать себя, если мы не миллионеры. Поэтому вышиваю то, что нравится, но то, что всегда смогу продать - сейчас это венчальные пары и несколько всегда разбираемых икон.

#6 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:16

juna38, есть люди которые получают доход буквально из воздуха, не говоря уже об изделиях в которых вложен собственный труд. тут дело не в том, что данное хобби само по себе не выгодно, а в правильно поставленном маркетинге.

#7 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29

Отправлено 29 Апрель 2015 - 18:05

Хобби может приносить доход, а может и наоборот - быть затратной статьей. Вот человек - вышивает иконы. Он тоже тратиться на материал, плюс труд. Но он может продать, чтобы купить еще материал и себе конфету. А вот мой брат - держит дома аквариум с разными экзотическими рыбками, поверьте. Это не дешево. Хотя я знаю человека, который построил на этом хороший бизнес.

#8 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 25 Май 2015 - 21:31

В том то и дело, что многое, если не все зависит от человека. Один действительно делает великолепные ручные вещи и продает их за хорошие деньги, а другой  делает вещи не хуже, но оставляет их в своей коллекции не получая от этого никакой материальной выгоды, а скорее наоборот несет дополнительные затраты на содержание своей коллекции. И тот и другой подход имеет право на существование, а выбор остается исключительно за мастером.

#9 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 27 Январь 2016 - 11:11

Все правильно написано, есть только одно но: рукодельниц таких в государстве, по самым скромным подсчетам, тысяч сто. Как угадать, в кого ударить? Те, кто живут на хенд мейде, давно уже оформили ИП, но большинство просто этим подрабатывают, и там до 200-то, уж не говорю про 250 тысяч в год очень далеко. Еще один момент: оформление "левых" реквизитов на постороннее лицо. Формально вы только получаете деньги на карточку, но даже банковская карточка, по сути, не ваша.
Таков расклад тех, кто задумывается. Но я вас уверяю, что девять из десяти рукодельниц даже думать не думают, что они кому-то что-то должны, и так и будут думать всю жизнь, потому что их не найдут. Потому что не собираются искать!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#10 OFF   nika89

nika89

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:89,82 р.

Отправлено 30 Январь 2016 - 18:54

Мне кажется, налоговой нереально всех "надомниц"  оштрафовать. Ведь их очень много да и зарабатывают они не так уж и много. Да и не смышала никогда о таких случаях, у меня несколько подруг шитьём и топиарием подрабатывают и никогда никаких трений не было с налоговой!
Отличное расширение для пассивного заработка !   https://teaser.bz/u/nika89

#11 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:221 р.

Отправлено 15 Июль 2016 - 22:19

У меня подружки рукодельничают и продают свои творения через социальные сети уже где - то лет 5. Проблем с налоговой не было. И услуги свои через интернет продвигают. Пока все тихо.

#12 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник
  • Благодарностей: 50
  • На счете:332 р.

Отправлено 22 Февраль 2017 - 06:06

Просмотр сообщенияSvintus (25 Май 2015 - 21:31 ) писал:

В том то и дело, что многое, если не все зависит от человека. Один действительно делает великолепные ручные вещи и продает их за хорошие деньги, а другой  делает вещи не хуже, но оставляет их в своей коллекции не получая от этого никакой материальной выгоды, а скорее наоборот несет дополнительные затраты на содержание своей коллекции. И тот и другой подход имеет право на существование, а выбор остается исключительно за мастером.
Ну, людей , которые делают красивые изделия ручной работы исключительно для себя или просто на подарки знакомым и близким к ответственности привлекать никто не станет, и налог на свою деятельность они платить вовсе не должны. Поскольку и дохода у них никакого нет.
А вот те, кто активно продает свои изделия, уже обязаны уплачивать налог.

#13 OFF   ArinaKoshka

ArinaKoshka

• Активный участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:3 р.

Отправлено 02 Март 2017 - 17:59

Со многим действительно согласна, особенно про конкурентов и завистников, которые только и ждут момента, чтобы "утопить" других( Поэтому в самом деле лучше не рисковать и оформиться по всем правилам, надежнее будет.

#14 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 11 Март 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияSalaev (29 Апрель 2015 - 18:05 ) писал:

Хобби может приносить доход, а может и наоборот - быть затратной статьей. Вот человек - вышивает иконы. Он тоже тратиться на материал, плюс труд. Но он может продать, чтобы купить еще материал и себе конфету. А вот мой брат - держит дома аквариум с разными экзотическими рыбками, поверьте. Это не дешево. Хотя я знаю человека, который построил на этом хороший бизнес.
Здесь все зависит от человека, его характера и хочет он зарабатывать на хобби или нет, есть  те, кто пользуется такими добрыми  людьми могут прикинуть бедненькими попросить, а человек мягкий и не будет деньги брать. Видела много историй, где постоянно  пользуются человеком, его трудом или наоборот  человек зарабатывает ни на чем.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#15 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 14 Март 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияnika89 (30 Январь 2016 - 18:54 ) писал:

Мне кажется, налоговой нереально всех "надомниц"  оштрафовать. Ведь их очень много да и зарабатывают они не так уж и много. Да и не смышала никогда о таких случаях, у меня несколько подруг шитьём и топиарием подрабатывают и никогда никаких трений не было с налоговой!
А они что продают свои изделия в сети ? Или просто по своим знакомым их изделия расходятся ? Если продажи идут через интернет, то не исключено, что рано или поздно вашими подругами все-таки налоговая заинтересуется.
Ну, это если только кто-нибудь налоговой даст наводку.

#16 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:245,16 р.

Отправлено 15 Март 2017 - 08:35

Ведь все наверное знают, что хобби, приносящее прибыль и доход от которого  является основным для проживания  подлежит быть зарегистрируемым в налоговых органах. Ну а если  эта прибыль не носит основной характер и бывает не постоянно, то я думаю доброжелателям нет смысла доносить на таких соседей.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

#17 OFF   tchernichko

tchernichko

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:236,58 р.

Отправлено 29 Июль 2017 - 18:11

Если у женщины хорошо получается вышивать, вязать, плести и так далее, а работы хорошо продаются и есть большой поток постоянных клиентов, то можно и авторское право оформить, открыв при этом ип. А если это просто как хобби, когда-никогда что-то продать, то открыватся и не стоит. Больше налогов получится, чем прибыли.

#18 OFF   zlata777

zlata777

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2017 - 11:52

Просмотр сообщенияtchernichko (29 Июль 2017 - 18:11 ) писал:

Если у женщины хорошо получается вышивать, вязать, плести и так далее, а работы хорошо продаются и есть большой поток постоянных клиентов, то можно и авторское право оформить, открыв при этом ип. А если это просто как хобби, когда-никогда что-то продать, то открыватся и не стоит. Больше налогов получится, чем прибыли.
А мне кажется, что любая ручная работа очень затратна по времени. Свитерок за один день не свяжешь, особенно если узор сложный и красивый. И на поток такое дело не поставишь. Поэтому и открывать ИП не вижу никакого смысла. Красивые изделия хорошо разойдутся по знакомым и соседям , и налог за это уплачивать особого смысла нет.

#19 OFF   Мелисандра

Мелисандра

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:335,98 р.

Отправлено 19 Август 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияzlata777 (14 Август 2017 - 11:52 ) писал:

А мне кажется, что любая ручная работа очень затратна по времени. Свитерок за один день не свяжешь, особенно если узор сложный и красивый. И на поток такое дело не поставишь. Поэтому и открывать ИП не вижу никакого смысла. Красивые изделия хорошо разойдутся по знакомым и соседям , и налог за это уплачивать особого смысла нет.
Да, в ИП необходимости нет при небольших продажах. А на ручной работе их физически много не сможет быть. Достаточно сделать небольшую рекламу в социальной сети, например в контакте для увеличения количества покупателей.

#20 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:245,16 р.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:23

Вчера случайно наткнулась на сайт одного умельца деревообработчика или столяра. В общем этот человек изготовил и продает лабутены-стулья. Такой красоты я еще не видела. Стоит этот лабутен на высокой шпильке, а шпилька это своего рода подпорка спинки стула. Сама шпилька вся такая яркая и блестит. Спинка этого стула уже другого цвета и обшита тканью, сидение представляет собой продолжение спинки и край  только другого цвета. Вот при изготовлении таких изделий этот мастер все равно окажется в поле зрения налоговой службы, так что я думаю он все сделал как надо.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных