Перейти к содержимому

Сколько стоит открыть цветочный магазин с нуля и выгодно ли его открывать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

Businesslike Ads

#81 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 474
  • На счете:43 р.

Отправлено 30 Май 2016 - 22:31

Dara, на полевых букетов всяких букашек-червячков предостаточно, но они для человека безопасны (хоть для кого-то и неприятны) и свидетельствуют об относительной "экологичности" букета. Розы и прочие "королевы" цветочного рынка, естественно, обрабатываются, зато и налет естественности исчезает.
Что же касается возврата букета-муляжа, формально у покупателя нет оснований для его возврата: "вы же видели, что покупаете!" И ни один юрист не сможет, увы, этот довод опротестовать!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#82 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 588
  • На счете:91 р.

Отправлено 31 Май 2016 - 00:00

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (30 Май 2016 - 22:31 ) писал:

на полевых букетов всяких букашек-червячков предостаточно
Обычные букашки меня не заботят. Вредители, те которые могут быстро расплодится и все цветы пожрать, напрягают. Один раз занесли мучнистого червя и какую-то белую моль-бабочку, так пока нас дома не было чуть одни палки не остались. Свои цветы были чистыми вредители появились с покупного букета.  
А в магазине такие проблемы бывают?

#83 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 536
  • На счете:0 р.

Отправлено 31 Май 2016 - 22:14

Dara, насчет искусственного букета с имитацией свежих цветов, тут, конечно, возврат вряд ли возможен, так как делать такие букеты никто не запрещал, а покупатель должен разбираться, где крашеные розы на пластмассовых ножках, а где настоящие. Вредители, конечно, могут попасть с любым цветком, даже из магазина. Надо осматривать цветы, как и любой товар, который покупаешь.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

Businesslike Ads

#84 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 31 Май 2016 - 22:27

Dara, шансы нарваться на серьезного и опасного для человека вредителей на цветах приближаются к нулю, ибо эти самые вредители могут выжить и жить достаточно долго лишь в естественной среде, к которой магазин, как вы понимаете, не относится. Однако невидимые микроорганизмы могут погубить букет довольно быстро, а потому желательно закупать свежесрезанные растения у проверенного производителя.

#85 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 01 Июнь 2016 - 21:28

Я не переживаю на счёт вредителей которые опасны для человека. Переживаю как раз за свои цветы. Не всегда можно увидеть на покупных цветах разных паразитов. Они могут быть в спячке, в коконе или яйце и вылупится уже дома.
Чтобы проверить производителя придётся купить цветочков по любому .

#86 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 01 Июнь 2016 - 22:30

Dara, я имел в виду оптовых поставщиков, а не рядовых покупателей цветов в вашем магазине. Да, первая партия многое покажет. И если выяснится, что народу в ваш магазин вдруг стало приходить меньше, чем раньше, это повод задуматься и о недостатках срезанных цветов конкретного поставщика. Ну а насчет "вылупится дома"... Все может быть, от этого никто не застрахован, и все-таки такие случаи довольно редки и нетипичны.

#87 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 387
  • На счете:321 р.

Отправлено 08 Июнь 2016 - 09:54

Просмотр сообщенияDara (01 Июнь 2016 - 21:28 ) писал:

Переживаю как раз за свои цветы. Не всегда можно увидеть на покупных цветах разных паразитов. Они могут быть в спячке, в коконе или яйце и вылупится уже дома. Чтобы проверить производителя придётся купить цветочков по любому .

А я как раз встречала информацию о том, что вновь купленные цветы нужно подержать на карантине, чтобы свои, домашние любимцы не подхватили от них заболевание. Потому что вредители могут жить и в почве, и возле корней, - и быть такими микроскопически - незаметными, что просто их не видно совершенно. Поэтому - карантин, как и с аквариумными рыбками после покупки.

#88 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2016 - 19:22

Когда простые цветы покупаешь, не цветущие в данный момент, можно сразу провести дезинфекцию. В пакет дихлофоса напрыскать и побольше и на цветок плотно надеть. Так подержать сутки, а потом под душ освежить. Те цветы, которые не любят дождевание просто протравить ещё и грунт. На карантине цветы долго должны стоять, химия сокращает эти сроки.

#89 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 08 Июнь 2016 - 23:45

Просмотр сообщенияDara (08 Июнь 2016 - 19:22 ) писал:

В пакет дихлофоса напрыскать и побольше
Дихлофос очень токсичен, можно получить отравление самим и домашние питомцы могут нанюхаться при опрыскивании, так микрочастицы попадут в воздух, а оттуда в легкие. Надо какой-то другой химикат найти, менее токсичный, а может достаточно опрыскать раствором, который самому сделать. Сейчас много можно рецептов найти в интернете против вредителей комнатных растений, например, корки цитрусовых или настой чеснока и лука.

#90 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:45

Поэтому и надо брызгать в пакет и плотно надевать на горшок. Я закрепляю скотчем и ничего не просачивается. Долго держать так цветок нельзя это да. После всё смываем, опять же если листья у цветов гладкие, шероховатые мочить нельзя. Слабым химикатом пользоваться не эффективно. Прямо брызгать на цветок нельзя, будет ожог. Домашние рецепты ерунда, почти всегда.

#91 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияDara (09 Июнь 2016 - 21:45 ) писал:

Домашние рецепты ерунда, почти всегда.

У меня бабушка делала отвар из полыни, и этим раствором не просто опрыскивала - обливала все " новоприбывшие" растения. Но раньше, может, и вредителей было меньше, и они были более слабыми к ядохимикатам - это уже приличное количество времени прошло. Но я тоже думаю, что дифлофос - это слишком уж токсично, это и для самих растений не очень хорошо.

#92 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:41

Что-то какие-то страшные предложения - дихлофос, растворы всякие. Думаю, для горшечных растений вполне актуальна и достаточна будет обработка, производимая в магазине, так сказать, предпродажная подготовка. Естественно, без участия дихлофоса. Думаю, продавцы и владелец магазина сами не заитересованы, чтобы увлекающаяся цветами особа принесла болезнь своим любимцам, ибо после этого она уже не придет в этот магазин никогда. Так что, скорее всего, заведомо больной цветок владелец магазина просто "спишет", выкинет.

#93 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 17 Июнь 2016 - 23:08

Ostrovitjanin, некоторые болезни не видны невооруженным взглядом - бывает, что червяки на корнях живут и потихоньку подьедают растение. пока оно не погибнет, хотя по его виду и не скажешь. Кажется, называется нематода - но могу ошибаться.
Конечно, владелец магазина заинтересован в первую очередь, чтобы покупатели к нему приходили еще, поэтому заведомо испорченный товар и " больные" растения продавать не будет.

#94 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Июнь 2016 - 17:37

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (10 Июнь 2016 - 20:41 ) писал:

Так что, скорее всего, заведомо больной цветок владелец магазина просто "спишет", выкинет.
Не спишет и не выкинет, а продаст по сниженной цене, уценёнка. Я почему написала, что прыскать надо в пакет, а не на цветок, как раз чтобы ожога не было. Цветы в этом случае не пострадают и в комнате никаких посторонних запахов не будет. Конечно решать самому насколько это вредно. По мне быстро и очень эффективно.

#95 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:40

merilin, так и я о том же, опытный глаз хозяина цветочного магазина сразу различит заболевшее растение от здорового. Вот почему на закупки цветов лучше ездить самому или посылать менеджера, опытного в сфере флористики.
Dara, можно спорить до бесконечности, но в моей практике безнадежно больные цветы, а попадались, к несчастью, и такие, попросту выкидывались. Кстати, какой-то процент "безвозвратных потерь" стоит оставить и на сломанные во время перевозки цветы, таких бывает примерно 0,5-1% от общего числа!

#96 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Июнь 2016 - 23:44

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (18 Июнь 2016 - 21:40 ) писал:

но в моей практике безнадежно больные цветы, а попадались, к несчастью, и такие, попросту выкидывались.
Я хочу у вас спросить, есть препарат, который вызывает излишне бурное цветение и последующую гибель цветка? Вы должны знать раз работали в этой сфере. Продавцы хранят молчание и никакой информации у них не выудишь. Подозреваю есть профессиональный препарат для этих целей. Мне бы только название.

#97 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2016 - 00:12

Dara, может быть и должен знать, но не знаю. Я был всего лишь одним из хозяев магазина, а обработкой цветов у нас занималась девушка, окончившая курсы флористов. Не думаю, что она использовала какие-то сильнодействующие препараты, все-таки мы реализовывали цветы довольно быстро, благо, место было "проходное". Примерно понимаю, о чем вы говорите, но зачем провоцировать это бурное цветение, чтобы лучше выглядел при продаже? Как-то не было смысла ради этого хитрить...

#98 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2016 - 01:41

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (20 Июнь 2016 - 00:12 ) писал:

Примерно понимаю, о чем вы говорите, но зачем провоцировать это бурное цветение, чтобы лучше выглядел при продаже?
Это делают с горшечными цветами. В магазине ведь нет солнечного освещения в полном объёме, а цветы благоухают только в путь. Соцветия пышные и короткие, головки цветов крупные. Прежде чем открывать магазин надо знать секреты поддержания цветов, уметь их заставить цвести непрерывно.

#99 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:59

Dara, уже поздно знать, уже закрылись:) Да ведь дело не в том, чтобы всучить покупателю цветок, который у него завянет на следующий день, а, наоборот, заинтересовать его, сделать постоянным клиентом. К тому же, горшечные цветы не были приоритетным нашим направлением, да и с освещением особых проблем не наблюдалось, постоянно работали 3 мощные лампы, были большие окна, так что проблем с солнечным светом цветы не должны были испытывать!

#100 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 20 Июнь 2016 - 22:33

Dara, меня всегда удивляет буйное цветение горшечных цветов в аптеках и поликлиниках. Такое впечатление, что они поливают их, добавляя какие-то лекарства для роста и пышности. В цветочных магазинах продают, обычно, растения еще в начальном периоде развития, поэтому надо уметь за ним правильно ухаживать.Продавцы цветов должны быть грамотными людьми в этом деле, так как иногда нужна консультация по уходу за комнатным растением.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных