Перейти к содержимому

Сколько стоит открыть цветочный магазин с нуля и выгодно ли его открывать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

Businesslike Ads

#61 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 499
  • На счете:146 р.

Отправлено 16 Май 2016 - 16:33

Этой весной я продала излишки своих зимних калл с большим напрягом. Кажется местный рынок заполняется и спроса меньше. Летом высаженные каллы дадут новый урожай и намного больше, чем зимний. Блин, что я буду делать с цветами не знаю. До магазина мне, как до луны, ни времени, ни лишних средств на это нет. Надо переходить наверное на срезку, а излишки зелени просто выбрасывать.

#62 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 371
  • На счете:3 р.

Отправлено 16 Май 2016 - 23:19

Dara, не сомневаюсь, что в небольших населенных пунктах - во многих, если не во всех - уже наблюдается некий перебор точек по торговле цветами. С другой стороны, цветочный бизнес предполагает значительно больше, нежели любой другой бизнес, способов, дабы обойти конкурентов "на вираже", к примеру, значительные скидки на цветы, покупаемые вечером, под закрытие магазина. Или розыгрыш лотерей для покупателей, приобретающих цветы на определенную сумму.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#63 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Май 2016 - 07:46

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (14 Май 2016 - 20:10 ) писал:

такие цветы покупают даже в качестве подарка на Новый год, а многие делают такой подарок себе! Единственное - чтобы продавец-консультант научила правильно обращаться с тем или иным горшечным растением,

Это обязательное требование, потому что редко какое растение нуждается только в поливе, и нужно за ним правильно ухаживать - иначе оно быстро потеряет свой товарный вид, находясь еще на витрине магазина! Но растения в горшках покупаются с завидным постоянством - это Вы правильно заметили. Вне зависимости от времени года на этот товар есть свой спрос.
Что касается того, что  неприлично дарить любимой девушке цветы в горшке - тоже, смотря какое растение. Мне когда - то дарили цветущую ярко - красную бегонию в горшке. Это так красиво - словами не передать. К тому же, она радовала своим цветением гораздо дольше любого букета. Если молодой человек правильно преподнесет подобный подарок - почему бы и нет? Конечно, нет смысла тащить на свидание полутораметровую пальму, но аккуратный горшочек, красиво  упакованный, вполне можно. ))))))

Businesslike Ads

#64 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 18 Май 2016 - 01:15

merilin, на витрине магазина, допустим, не потеряет, все-таки средний срок реализации горшечных растений - не более двух недель с момента поступления в торговую точку. Тут, скорее, вопрос дополнительной прибыли магазину, поскольку покупатель при грамотном продавце-консультанте купит не только растение, но и необходимые для него "прикормки" и грунт. Что же касается такого растения как подарка - все-таки обычно горшечные растения дарят дамам постарше, тем, кому уже за тридцать... Тогда как свежесрезанные цветы разбираются преимущественно молодежью.

#65 OFF   ineba

ineba

• Участник
  • Благодарностей: 10
  • На счете:130 р.

Отправлено 18 Май 2016 - 23:42

Просмотр сообщенияHelen (16 Май 2016 - 10:25 ) писал:

ineba, маме и свекрови можно такие цветы дарить - это практично, но если вам любимый человек принесет горшок с цветком, то это будет немного не то. Цветы хороши в букетах, и для них есть свои правила этикета, кому что дарить. Сейчас в цветочных магазинах всегда есть выбор, и много разных цветов, больше привозных, поэтому цветочный бизнес превратился в обычный купи-продай, так как выращивать цветы не надо, надо найти поставщиков и продавать.
Ну вот не бывает у меня в жизни ситуаций, когда мне надо кому-то подарить букет) Ну может раз в пару лет)) А если мне муж принесет горшок с красивым цветком, то мне понравится)) Но и от тюльпанов я тоже не откажусь)) А вот розы эти дорогущие, которые через три дня завянут жалко, жалко денег))

Сообщение отредактировал ineba: 18 Май 2016 - 23:42

#66 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 19 Май 2016 - 14:11

ineba, на розы идет самая большая накрутка, 300% - это минимум, причем причины таких накруток необъяснимы и понимаются только на интуитивном уровне: мол, роза - "королева цветов" - и все тут! Тем не менее, роз мы всегда привозили много, потому что даже по этим завышенным ценам спрос на них стабилен. А вот недооцененных в данном бизнесе полевых цветов много заказывать не имело смысла: даже по привлекательной цене они давали самые большие потери средств из-за того, что нераскупленные букеты попросту засыхали!

Сообщение отредактировал Ostrovitjanin: 19 Май 2016 - 14:13

#67 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535

Отправлено 20 Май 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияineba (18 Май 2016 - 23:42 ) писал:

Ну вот не бывает у меня в жизни ситуаций, когда мне надо кому-то подарить букет
Это как у кого. У меня много подруг, и к ним на день рожденья без цветов я не появлюсь, ведь для девушек и женщин, это очень важно, чтобы им дарили цветы. Хорошо, что у меня день рождения в мае, всегда получаю красивые букеты разных цветов, а тем, кто зимой родился меньше повезло в этом плане, так ка выбор цветов меньше, и они дороже.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#68 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 20 Май 2016 - 14:02

Helen, вы знаете, мы обратили внимание, что красивые букеты на день рождения или свадебное торжество народ особенно активно покупает в апреле-мае, июле-августе и, как ни странно, в декабре. В эти месяцы выручка необъяснимым образом была примерно на 20-25% больше, чем в остальные. И даже праздники в марте и сентябре, когда цветы покупают практически все, не позволяют этим месяцам сравниться по прибыльности с названными мной.

#69 OFF   ineba

ineba

• Участник

Отправлено 20 Май 2016 - 23:33

Helen, а я вот никогда девушкам цветы не дарю сама. Ну как-то это странно что ли. Хотя если идем в ресторан праздновать с мужем, то букет покупаю. Просто за последние годы не было почти таких выходов, все погрязли в пеленках)))) В воскресенье вот идем на венчание, надо покупать букет, как представлю сколько денег считай в мусорку(((

#70 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 21 Май 2016 - 14:30

ineba, не стоит все рассматривать с точки зрения практичности, ведь тогда можно не только от цветов отказаться, но и от многого другого, например, те же украшения - нет в них никакого смысла, только красота, а денег стоит немало. Также и цветы - это удовольствие, эмоции, которые мы дарим приятным нам людям, а они нам. Я знаю некоторых мужчин, которые тоже рассматривают букеты дорогих цветов, как пустую трату денег, и никогда не дарят своим любимым цветы, а только практичные подарки. Мне жалко этих девушек.

#71 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2016 - 00:35

Просмотр сообщенияHelen (21 Май 2016 - 14:30 ) писал:

Я знаю некоторых мужчин, которые тоже рассматривают букеты дорогих цветов, как пустую трату денег, и никогда не дарят своим любимым цветы, а только практичные подарки. Мне жалко этих девушек.

Ну, что  же, у людей другие приоритеты в жизни! Не хотела бы, конечно, оказаться на их месте... Не считаю покупку цветов пустой тратой денег, более того, очень понимаю тех, кто на последние гроши купит любимой цветы, пусть самые скромные и дешевые. Кстати, нужно, чтобы в ассортименте цветочного магазина были не только дорогущие букеты, а и композиции подешевле, возможно из самых простых полевых цветов.
Был у меня случай, подарили мне букетик из полевых цветочков. У них стебельки не особо длинные, и букетик получался коротеньким, но очень пышным и аккуратным. Куплен был у бабушки возле рынка. которая не поленилась собрать эти цветы своими руками и связать в букетик. Цена - смешная до неприличия.
Вот я и думаю, для таких " малообеспеченных" влюбленных, или просто стесненных в средствах покупателей - неужели нельзя ничего придумать подобного?

#72 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2016 - 11:07

Просмотр сообщенияmerilin (22 Май 2016 - 00:35 ) писал:

для таких " малообеспеченных" влюбленных, или просто стесненных в средствах покупателей - неужели нельзя ничего придумать подобного?
Обычно, влюбленный покупает одну розу, если на букет не хватает, тоже выглядит романтично. А дешевые букеты продавать не выгодно, так как место занимает, ухаживать надо, чтобы не завяли быстро, а отдача маленькая. Здесь только рынок спасает и переходы у метро, где продают букетики простых и дешевых цветов.

Сообщение отредактировал Helen: 23 Май 2016 - 11:07

#73 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2016 - 20:25

Helen, понимаете, у каждого свои представления о дешевизне, иную даму не удивишь букетом и из 50 с лишком роз. Да, есть букеты, воспринимающиеся общественным мнением как "дешевые", но это не значит, что 2-3 букетам из полевых цветов, даже из самых простых, например, ромашек, нельзя найти место на витрине цветочного магазина. Понятно, что такие цветы продаются, в основном, бабушками у метро, но учитывая их относительно хорошую долговечность, они дождутся своего покупателя и в цветочном магазине!

#74 OFF   ineba

ineba

• Участник

Отправлено 24 Май 2016 - 02:23

Просмотр сообщенияHelen (21 Май 2016 - 14:30 ) писал:

ineba, не стоит все рассматривать с точки зрения практичности, ведь тогда можно не только от цветов отказаться, но и от многого другого, например, те же украшения - нет в них никакого смысла, только красота, а денег стоит немало. Также и цветы - это удовольствие, эмоции, которые мы дарим приятным нам людям, а они нам. Я знаю некоторых мужчин, которые тоже рассматривают букеты дорогих цветов, как пустую трату денег, и никогда не дарят своим любимым цветы, а только практичные подарки. Мне жалко этих девушек.
Не надо жалеть других людей)) Мой муж тоже считает это пустой тратой денег, а вот украшения вполне себе разумное приобретение. И мне странно если бы меня жалели, за то что у меня дома не вянут в вазах цветы, зато стоит шкатулка с золотом и камнями))))

#75 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 24 Май 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (23 Май 2016 - 20:25 ) писал:

у каждого свои представления о дешевизне, иную даму не удивишь букетом и из 50 с лишком роз. Да, есть букеты, воспринимающиеся общественным мнением как "дешевые", но это не значит, что 2-3 букетам из полевых цветов, даже из самых простых, например, ромашек, нельзя найти место на витрине цветочного магазина.

Вот и я разделяю это мнение, потому что многих уже не удивишь ничем - ни ценой, ни заморскими диковинными цветами. А вот для людей, действительно стесненных в средствах, которые при этом тоже хотят создать в своей жизни праздник, и сделать своим близким подарок, вполне подойдут недорогие варианты букетов. Это не значит, что они плохие, потому что дешевые. Это значит, что у магазина - широкий ассортимент, и соответственно, больше покупателей будет. Не нужно сразу же наполнять весь магазин полевыми цветами, но можно создавать букеты с их добавлением. Даже можно один цветок вставить из дорогих, а дополнить зелеными растениями и полевыми цветами - такой букет тоже будет дешевле, чем состоящий исключительно из одних роз. Дело в фантазии флориста, и в оригинальности его букетов.

#76 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 24 Май 2016 - 11:25

merilin, есть букеты в цветочных магазинах, где используются разные цветы, украшенные зеленью. Они имеют более скромную стоимость, чем длинноногие розы или другие дорогие цветы. Садовые ромашки тоже не совсем дешевые цветы, хотя стоят они  в вазе довольно долго. А попробуйте поставить в вазу полевые ромашки, они сразу вянут.

#77 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 27 Май 2016 - 08:39

merilin, достаточно обратиться к дачницам - и они такие немыслимые комбинации из полевых цветов предложат - что самой изысканной московской красотке понравится! А продаются такие букетики на дачных полустаночках всего-то за 100-150 рублей! Так что я бы развивал бизнес путем прямого общения с поставщиками "из народа".
Helen, насчет увядания - момент немаловажный, но ведь нередки случаи, когда и дорогие букеты из пафосных цветов увядают на 2-3 день. Просто это нужно принять покупателю как данность...

#78 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 27 Май 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (27 Май 2016 - 08:39 ) писал:

насчет увядания - момент немаловажный,
Насчет увядания, если вы заметили, то в цветочных магазинах мастерят букеты из бракованных цветов. Иногда бутоны ставят на пластиковые ножки и крепят к нему сеточку, чтобы бутон не распадался, а иногда и красят, и присыпают блестками. Обычно это делают с розами, чтобы не пропал товар.

#79 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 29 Май 2016 - 20:53

Helen, я сам подобным "искусством" никогда не занимался, ибо были постоянные клиенты, обманывать которых было просто совестно, да и даже не постоянный клиент, купив такой муляж навряд ли обрадовался бы. Значительно спокойнее было "списать" такие увядающие цветы, тем более, что каждый торговец цветами неизбежно закладывает от 10 до 20% недополученной прибыли именно на увядание части товара!

#80 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 499
  • На счете:146 р.

Отправлено 30 Май 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияHelen (27 Май 2016 - 21:45 ) писал:

Иногда бутоны ставят на пластиковые ножки и крепят к нему сеточку, чтобы бутон не распадался, а иногда и красят
Вот честно, мне ни разу такое безобразие не попадалось. Наверно можно вернуть такой букет, если обнаружишь, в тот же день, пластик и разные ухищрения?  И не просто вернуть, а потребовать новый букет бесплатно в качестве компенсации испорченного настроения.
Меня всегда волнует нет ли на букете каких вредителей. Дома цветов много и все могут заразиться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных