Перейти к содержимому

Сколько стоит открыть цветочный магазин с нуля и выгодно ли его открывать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

Businesslike Ads

#101 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 71
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 20 Июнь 2016 - 23:13

Просмотр сообщенияHelen (20 Июнь 2016 - 22:33 ) писал:

меня всегда удивляет буйное цветение горшечных цветов в аптеках и поликлиниках.
Такое явление я наблюдал с цветочными растениями в строительном гипермаркете Эпицентр. Микроклимат в отделе соответствующий. Очень красивая флора. Купив и принеся домой растения почему то быстро гибли. Последующие покупки декоративных растений делали в специализированных магазинах. Как-то понадежней было. У нас есть улица в городе, откровенно даже не знаю ее название, на этой улице феномен. Многие жильцы частного сектора разводят цветы. В теплицах или открытом грунте. Цветы очень красивые. Продают около своих домов. Проезжающие на машинах люди постоянно покупают цветы. Специально туда ездят за цветами. Вот такой магазин под открытым небом. Мой знакомый держит тепличное хозяйство по разведению цветов. Открыл магазин. В конце концов торговлю оставил. Занимается только выращиванием цветов.

#102 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 21 Июнь 2016 - 00:14

Просмотр сообщенияHelen (20 Июнь 2016 - 22:33 ) писал:

меня всегда удивляет буйное цветение горшечных цветов в аптеках и поликлиниках.
Тут вы близки к истине. Я недавно узнала, что хорошо подкармливать растения витаминами, те которые принимают люди, особенно из группы B. Наверно в поликлинике их подкармливают чем-то витаминно-полезным.  
Про консультации это верно подмечено. Можно предположить, что информацию легко найти в интернете. Вот только информация часто противоречивая.

#103 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 405
  • На счете:402 р.

Отправлено 21 Июнь 2016 - 13:46

Просмотр сообщенияDara (20 Июнь 2016 - 01:41 ) писал:

Прежде чем открывать магазин надо знать секреты поддержания цветов, уметь их заставить цвести непрерывно.

Хорошо бы было, но не всегда возможно. Особенно с кактусами - как его заставить цвести, если они крайне редко цветут. Да и другие растения, допустим, бегонию. Она цветет довольно долго, но тоже ведь не все время. Как выход, кактусы украшают маленькими искусственными цветочками - несколько раз видела. Кстати, покупатели больше внимания обращают на цветущие растения - это правда.

Businesslike Ads

#104 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:56

Просмотр сообщенияDara (21 Июнь 2016 - 00:14 ) писал:

Можно предположить, что информацию легко найти в интернете. Вот только информация часто противоречивая.
Много чепухи пишут откровенной, так как статьи пишут по заказу, и копирайтеры не всегда разбираются в том, что пишут. Лучше купить книгу по уходу за комнатными растениями, там больше полезной информации или скачать ее в интернете.

Просмотр сообщенияmerilin (21 Июнь 2016 - 13:46 ) писал:

Особенно с кактусами - как его заставить цвести, если они крайне редко цветут
Мой кактус долго не цвел, видимо созревал, а теперь цветет каждый год летом, выстреливает сначала длинным стержнем, а потом он открывается большим бледно-сиреневым цветком и цветет ровно один день, иногда по два цветка сразу цветут.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#105 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияmerilin (21 Июнь 2016 - 13:46 ) писал:

Особенно с кактусами - как его заставить цвести, если они крайне редко цветут.
С кактусами отдельная тема. Они ведь все разные, много разновидностей есть. Одни цветут каждый год, другие строго по годам, могут раз в пять лет. Если кактус должен цвести, а цвета нет, однозначно неправильный уход. Нужна зимовка. Только в отличие от нашей холодной зимовки кактусам нужна сухая зимовка. Полив должен быть очень редким, а потом обильным и кактус распустится.

#106 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:52

Просмотр сообщенияDara (22 Июнь 2016 - 13:49 ) писал:

кактусам нужна сухая зимовка. Полив должен быть очень редким, а потом обильным и кактус распустится.

Вот хорошо бы в цветочном магазине получать конкретные рекомендации по выращиванию разных видов растений, а не только общие фразы. Поэтому и персонал нужно подбирать, чтобы хоть немного был знаком с особенностями ухода ха растениями.
У нас в обьявлениях о приеме на работу в цветочный магазин указано, что " продавец - флорист". Но это же подразумевает умение составлять букеты - или уход за живыми растениями тоже?

#107 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 483
  • На счете:403 р.

Отправлено 23 Июнь 2016 - 14:39

merilin, в России на флористов как таковых не готовят. Набранные нами на работу девушки оканчивали 3-месячные флористические курсы, конечно, они умели не просто составлять букеты, но и ухаживать как за горшечными растениями, так и за свежесрезанными цветами - таково было обязательное условие приема на работу. Вот только проверить нам их знания было нелегко: мы ведь не были флористами, хотя о цветочном бизнесе немало читали в интернете. И все-таки без практики здесь - никуда, пришлось осваивать азы флористического искусства вместе с нашими работниками.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#108 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2016 - 15:44

Ostrovitjanin, я не помню писали вы или нет о причине закрытия своего цветочного бизнеса? Что конкретно стало последней каплей для принятия решения о смене деятельности? Сложности с конкурентами были?
Насколько сложна наука флористика?

#109 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 23 Июнь 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (23 Июнь 2016 - 14:39 ) писал:

в России на флористов как таковых не готовят

Вот как! Представляю, сколько запросит за свою работу продавц с заграничным образованием. :) Такой дипломированный флорист ведь не станет работать за нашу среднестатистическую зарплату.
Но я подозреваю. что за три месяца можно освоить только азы - как и в любой другой профессии. Жаль, такая профессия пропадает! Надо бы нашим учебным заведениям обратить внимание на открытие новой специальности.

#110 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 25 Июнь 2016 - 07:23

Dara, конкуренты особо не донимали, потому что мы возили с югов (из Краснодарского края) такие цветы, каковых у конкурентов не было:) А закрылись мы в начале прошлого кризиса (2009 год), потому что аренда и коммунальные услуги нашего магазинчика выросли с 15-17 до 40 тысяч рублей в месяц, а продажи цветов упали. Все равно мы были в "плюсе", но чистый доход в 15 тысяч рублей в месяц меня уже не устраивал, да и компаньона тоже.
Что же касается флористики как науки - мы освоили только ее азы, не вдаваясь в "глубины". Ухаживать за цветами для меня по сей день непросто, а вот составить красивый букет могу, так что все не так уж сложно, но и не легко.

#111 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:41

merilin, никто из продавцов цветочного магазина не заинтересован в том, чтобы клиент освоил всю технологию выращивания цветущих растений, иначе у них перестанут всё покупать. Не раз замечала такую закономерность, как только магазинные цветы начинаешь пересаживать, они перестают расти, а следовательно, большинство хозяек, опускают руки из-за того, что у них ничего не получается.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#112 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 26 Июнь 2016 - 09:11

Анжелика, так продавцы цветочных магазинов сами чаще всего черпают свои знания из интернета. А покупатели у нас доверчивые, им лапшу на уши вешают, а они принимают это за чистую монету. Даже срезанные цветы четырехдневной давности, помню, продавали, которые дома стояли буквально два-три часа, после чего признаки увядания-осыпания проявлялись стремительно. Ну а чтобы цветок вырос, его надо не покупать в магазине, а брать у знакомых, которые объяснят подробно всю "кухню" ухода за этим конкретно растением!

#113 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 26 Июнь 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (26 Июнь 2016 - 09:11 ) писал:

Ну а чтобы цветок вырос, его надо не покупать в магазине, а брать у знакомых
К сожалению не всегда такое возможно. Я свой росток кофе искала аж в сети, чтобы наверняка. Вот сейчас черенки лимона стоят на укоренении, тоже можно сказать нашла нечаянно через третьи руки. В магазине видела плодоносящий, красивый лимон, но побоялась купить. Купишь, а он погибнет. Хотела у него незаметно черенок оттяпать, да совесть не позволила, но руки прям чесались. Интересно в цветочных магазинах воровство бывает?

#114 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 11 Июль 2016 - 22:38

Просмотр сообщенияDara (26 Июнь 2016 - 11:01 ) писал:

Интересно в цветочных магазинах воровство бывает?

Думаю, да, потому что лучше всего растет  и развивается то растение, отросточек которого сорван где - то тайком. Мне об этом сказала одна бабулька, у которой я как - то спрашивала росток вьющейся розы. Она сказала, что своими руками не даст - потому что ее куст пропадет. А вот когда она видеть не будет, и знать - тогда я могу потихоньку отломить веточку. Но я ничего не стала ломать, и потом как - то забыла об этом растении.

Просмотр сообщенияDara (26 Июнь 2016 - 11:01 ) писал:

Купишь, а он погибнет.

Да, и такое часто бывает, принесешь домой - а растение погибает. Это от неправильного ухода со стороны покупателя, или его чем - то в магазине опрыскивают, что без этого вещества растение быстро умирает?

#115 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2016 - 08:56

Просмотр сообщенияmerilin (11 Июль 2016 - 22:38 ) писал:

Да, и такое часто бывает, принесешь домой - а растение погибает. Это от неправильного ухода со стороны покупателя, или его чем - то в магазине опрыскивают, что без этого вещества растение быстро умирает?
Иногда растения продают в почве, в которой быстро росток прорастает и забирает все питательные вещества, и надо пересадить через месяц в другую почву или начинать удобрять, тогда растение выживет. У меня тоже бывало пропадали цветы, если вовремя не пересажу, особенно жаль миниатюрные хвойные деревца по типу японских, которые не приживались никак, так я бросила эту затею завести карликовую сосну. Зато остальные цветы за годы выросли до потолка, уже не знаю, что с ними делать.

#116 OFF   Olleys

Olleys

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:4,5 р.

Отправлено 12 Июль 2016 - 09:39

Helen, можете по аукциону продать. Большие цветы думаю заметно дороже ценятся. Попробуй такой вырасти :) у меня с цветами беда. Из-за недостатка времени для ухода, они быстро помирают. Одна орхидея только удержалась за 2 года :)

#117 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2016 - 11:48

Просмотр сообщенияHelen (12 Июль 2016 - 08:56 ) писал:

особенно жаль миниатюрные хвойные деревца по типу японских
Мне давно хотелось научится выращивать такие растения. Сама формировка кроны требует твёрдости, так жалко резать цветок, деревце. Мне страшно, что растение погибнет.
Интересно, а колоновидные косточковые можно дома выращивать?

#118 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияOlleys (12 Июль 2016 - 09:39 ) писал:

можете по аукциону продать. большие цветы думаю заметно дороже ценятся. Попробуй такой вырасти у меня с цветами беда. Из-за недостатка времени для ухода, они быстро помирают. Одна орхидея только удержалась за 2 года
Хорошая идея! Предлагала забрать в офисы своим знакомым, но они не могут вывезти, нужен специальный транспорт, в обычный автомобиль не влезут, а в руках нести вазоны  очень тяжело. Поднадоели цветы, если честно, а тем более, собираюсь делать ремонт, надо освобождать квартиру. Если кто-то захочет купить, то пусть сами вывозят. А вот орхидеи у меня цветут периодически, выпускают стрелку, а потом формируются цветы, долго цветут, а потом цветок опять спит. В данный момент готовятся цвести кактусы, тоже они у меня целую вечность.

#119 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Июль 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияHelen (12 Июль 2016 - 17:56 ) писал:

Если кто-то захочет купить, то пусть сами вывозят.
Мы свои старые, большие цветы оттащили в школу. Я тоже думала, что будет тяжело нести, не справимся. Оказалось  не так и тяжело. Отдала, как есть без пересадки. Вот теперь думаю, там наверно одни корни и совсем мало земли, поэтому и не слишком тяжело было.  
У меня кофе потихоньку растёт, уже два ростка. Если повезёт и кофе будет плодоносить буду выращивать саженцы для продажи.

#120 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2016 - 09:19

Просмотр сообщенияHelen (12 Июль 2016 - 08:56 ) писал:

миниатюрные хвойные деревца по типу японских, которые не приживались никак,

А это особая порода деревьев, или они формируются из самых настоящих хвойных деревьев путем постоянной обрезки? Я где-то читала, что из любой породы дерева можно сделать маленькое декоративное, но мне эта информация показалась, мягко говоря, неправдоподобной. Некоторые породы даже за год могут так вымахать в высоту - хоть обрезай, хоть нет. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных