Перейти к содержимому

Руки – в дело! Превращаем рукоделие в процветающий бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

Businesslike Ads

#301 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 22
  • На счете:156 р.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияВлада (12 Октябрь 2016 - 19:56 ) писал:

Вот на школьной выставке детки продавали за символическую цену свои поделки - украшения, печенье, испеченное лично..
Как интересно. У нас в соседних школах такого никогда не было. Я думала, что такие мероприятия только за границей устраивают.

#302 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияДионея (13 Октябрь 2016 - 19:34 ) писал:

У нас в соседних школах такого никогда не было.

А у нас было, и даже еще в советские годы. Дети делали на уроках труда поделки, а потом их продавали на школьной ярмарке. И покупали их родители, да и просто посетители выставки. А куда потом деньги девались - неизвестно. Все время идея была благая - " собираем на что - то". А сейчас - так тем более, потому что у школ еще больше стало потребностей.

#303 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:00

И у нас школьные ярмарки были, мы зарабатывали на разные поездки класса. Сейчас у детей ярмарки тоже случаются, зарабатывают для нужд класса вроде. А бывают случаи (ярмарки), когда дети деньги себе забирают. В этом году уроки труда посвящены рукоделию, на носу осенний бал, а значит и ярмарка.

Businesslike Ads

#304 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 39
  • На счете:230,32 р.

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:23

Дионея, У нас такие школьные ярмарки бывают каждую четверть, но покупатели в основном свои же родители, просто покупают у других деток, ведь про такую ярмарку знают только сами школьники и их родители. Доход копеечный, так даже не отобьешь свои расходы на выпечку.

#305 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияvalka (14 Октябрь 2016 - 08:23 ) писал:

Доход копеечный, так даже не отобьешь свои расходы на выпечку. Спасибо
Подозреваю, что такие ярмарки и не имеют цель окупить расходы на выпечку или вышитую салфеточку. Скорее, это сбор денег для нужд класса.

#306 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияДионея (15 Октябрь 2016 - 20:58 ) писал:

Скорее, это сбор денег для нужд класса.
Да нет, вырученные деньги оставались продавцам, то есть самим ученикам, тем кто и выпекал все это.
На нужды класса как бы у нас принято сдавать в начале года и сразу вся сумма, потом мы уже ни на что не сбрасываемся, кроме там экстренных случаев.

#307 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияДионея (15 Октябрь 2016 - 20:58 ) писал:

Подозреваю, что такие ярмарки и не имеют цель окупить расходы на выпечку или вышитую салфеточку. Скорее, это сбор денег для нужд класса.

Конечно, ведь материал ( ткань, нитки и все остальное) приносят сами ученики. А также продукты - все из дома. А та прибыль, что получается в результате продаж на ярмарке - идет на нужды класса в лучшем случае. Мне интересно, как это ее получают сами ученики? И на что она ими тратиться? Не буду спорить, может, в некоторых местах так оно и есть.

#308 OFF   Влада

Влада

• Активный участник
  • Благодарностей: 166
  • На счете:222 р.

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:35

Не знаю насчет денег, но само мероприятие интересное и захватывающее - довольны все - и продавцы и покупатели ))) Я, правда , года два не была, а раньше ходила - на территории школы выставляются столики и организуется ярмарка,куда приносят печенье,выпеченное мамами, поделки, вязаные вещи. Очень интересно крутиться в такой толпе и видеть удовольствие деток, сама рядом с ними становишься ребенком )))

#309 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:383 р.

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 11:15

merilin, в годы моей учёбы, на уроках домоводства нас многому учили, в кабинете стояло несколько плит, где мы варили овощи и выпекали пряники, правда все продукты приносили из дома, но зато учились делать простые салаты, и знали разновидность теста. А сейчас, устраивают  школьное мероприятие, но при этом зачастую "напрягают" родителей, чтобы из дома всё принесли, и устроили образцово-показательную ярмарку.

#310 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияАнжелика (19 Октябрь 2016 - 11:15 ) писал:

устраивают  школьное мероприятие, но при этом зачастую "напрягают" родителей, чтобы из дома всё принесли, и устроили образцово-показательную ярмарку.

Правильно - вложений от школы совершенно никаких, а прибыль " на нужды" класса - 100% . И эта практика процветает уже долгие годы - еще со времен моей учебы ( а это прошло уже очень много лет). Я абсолютно не против подобных школьных мероприятий - если детям нравится чувствовать себя в роли продавцов и покупателей - почему бы нет? Но получается очень странно, когда родителям некогда дома заниматься выпечкой, и они покупают в магазине готовое печенье, и его же несут на школьную ярмарку. Лучше уже просто сдать деньги - без лишних волнений ( шучу).

#311 OFF   valka

valka

• Активный участник

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 23:06

Просмотр сообщенияmerilin (22 Октябрь 2016 - 21:22 ) писал:

Но получается очень странно, когда родителям некогда дома заниматься выпечкой, и они покупают в магазине готовое печенье, и его же несут на школьную ярмарку.
Признаюсь сама так делала, а что приду с ночи мне поспать и опять в ночь, какая там выпечка ? Мне бы хоть отойти и опять пойти на работу.. Пойду куплю или ребенок сам пойдет все возьмет, да и многие так делают. Зато дети посидят пообщаются и чай попьют, обычно потом еще и чаепитие бывает.

#312 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 08:26

merilin, школа в последнее время, "напрягает" всех родителей. Сбор денежных средств на нужды класса стало привычным явлением, но, сейчас пошло модное поверье, через каждые три месяца организовывать мероприятия, которые "бьют по карману" семейный бюджет, да ещё нужно отпроситься с работы чтобы прийти и поучаствовать.

#313 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 12:57

в годы моей учёбы, на уроках домоводства нас многому учили, в кабинете стояло несколько плит, где мы варили овощи и выпекали пряники, правда все продукты приносили из дома, но зато учились делать простые салаты, и знали разновидность теста.
В соседних со мной школах по-прежнему стоят и плиты для готовки, и швейные машинки. Ходят слухи, что администрация запретила школам устраивать что-то кроме обучения.

#314 OFF   merilin

merilin

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 20:04

Просмотр сообщенияАнжелика (23 Октябрь 2016 - 08:26 ) писал:

школа в последнее время, "напрягает" всех родителей

Это точно, вполне с Вами солидарна. Я считаю, что если и устраивать какие - то мероприятия для детей - так пусть это будут творческие мероприятия - концерты, конкурсы, которые бы помогали дополнительному развитию детей. Но администрации школы выгодно везде и как можно больше привлекать родителей, чтобы лишний раз рассказать о нуждах школы. А потом на совещаниях в гороно с гордостью говорить, что за истекший период школа привлекла родительских средств на сумму = 3 млн. рублей (!). А как были освоены эти деньги, и куда они пошли - это одному Богу известно, хотя по документации все гладко.

Просмотр сообщенияДионея (23 Октябрь 2016 - 12:57 ) писал:

администрация запретила школам устраивать что-то кроме обучения.

А сейчас не поняла немного - городская администрация запретила?

#315 OFF   Влада

Влада

• Активный участник

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияАнжелика (23 Октябрь 2016 - 08:26 ) писал:

пошло модное поверье, через каждые три месяца организовывать мероприятия, которые "бьют по карману" семейный бюджет, да ещё нужно отпроситься с работы чтобы прийти и поучаствовать.

Вообще это неправильно, работающие родители должны дополнительно напрягаться. Во - первых, деньги попробуй найди на такое мероприятие, да еще и время. Я понимаю родителей, которых это напрягает. И так -то родителям школьников нелегко - уроки, одежду в школу приготовь, накормить надо хорошо маленького ученика, тут уж не до дополнительных расходов.

#316 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 21:52

в годы моей учёбы, на уроках домоводства нас многому учили,
Это же могу сказать и о себе, домоводство было чуть ли не главным предметом в школе в средних классах. Всему учили, и все основы рукоделия оттуда, а потом уж совершенствовалась. Сейчас уроки труда как-то потеряли свой смысл, может, учителей просто не хватает по этому предмету, ведь учитель труда, а у девочек домоводства, или не знаю, как теперь это называют, скорее где-то устроится работать, где зарплата нормальная, чем будет в школе за копейки ишачить.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#317 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 16:13

Девочки, хочу спросить у вас про технику папертоль. Хочется научиться, попробовать, что-то новое. Это почти декупаж, даже проще. Но дело в том, при декупаже бумагу защищает лак, краска. Папертоль это объёмные картины из бумаги, там вроде финишный лак не используют. Как будет изделие храниться?

#318 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 98
  • На счете:0 р.

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияHelen (23 Октябрь 2016 - 21:52 ) писал:

Это же могу сказать и о себе, домоводство было чуть ли не главным предметом в школе в средних классах. Всему учили, и все основы рукоделия оттуда, а потом уж совершенствовалась. Сейчас уроки труда как-то потеряли свой смысл, может, учителей просто не хватает по этому предмету, ведь учитель труда, а у девочек домоводства, или не знаю, как теперь это называют, скорее где-то устроится работать, где зарплата нормальная, чем будет в школе за копейки ишачить.
Да, у нас тоже в школе были уроки труда для девочек и мальчиков. Девчонки учились шить, вязать, готовить. А вот предмета - домоводства у нас не было, но вот в деревне у меня родственница работает учителем такого предмета, очень ей нравится и все ученицы к ней ходят с удовольствием.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#319 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 12:36

nata45, многое зависит от руководства школы. В мои годы, даже открытые уроки по домоводству устраивали, и знаний больше в голове осталось, а сейчас дети заявляют, зачем записывать рецепты, если всё расскажет Юлия Высоцкая или любую информацию можно взять из интернета, открывай и готовь, и с этим аргументом не поспоришь.

#320 OFF   Влада

Влада

• Активный участник

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияАнжелика (27 Октябрь 2016 - 12:36 ) писал:

если всё расскажет Юлия Высоцкая

Как бы она не рассказывала - кстати, очень непонятно, при всем уважении - уроки в школе это совсем другое, в коллективе творить, что-то шить - вышивать, а может , и приготовить что-то - это же так хорошо! У нас городок небольшой и эта тема очень хорошо развита - многие кружки по рукоделию и домоводству и все девочки туда ходят и недавно родители моей внучки вывесили все ее работы на кухне на стенку - очень талантливо (понятно,что руководитель в основном делал )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных