Перейти к содержимому

Руки – в дело! Превращаем рукоделие в процветающий бизнес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

Businesslike Ads

#141 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 12 Август 2015 - 16:59

Вчера вытащила свою новую швейную машинку и совсем за короткое время укоротила и подшила брюки. Труда там совсем мало - а вот, если оплачивать такую услугу, то получается дорого. Не зря так много мини ателье открылось. Такие мелкие заказы будут востребованы.

Сообщение отредактировал Susanna: 12 Август 2015 - 16:59

#142 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 536
  • На счете:0 р.

Отправлено 12 Август 2015 - 19:14

Susanna, я тоже такие вещи делаю сама, не ношу в ателье. Тоже достаю швейную машинку, правда старую, но рабочую, делаю несколько швов и закрываю. Иногда накапливаю всякого шитья, а потом сажусь, и все строчу, что надо. Тоже экономия в  семейном бюджете, нежели нести в ателье.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#143 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 457
  • На счете:315,5 р.

Отправлено 12 Август 2015 - 20:54

У нас подшив брюк стоит 400 рублей, если срочно или какая чуткая ткань - 600. И это - спальный район. Вот и считайте, на сколько брюк хватит одной катушки ниток с учетом нижней шпули, и какое количество денег делается на том, что не хотят или не умеют делать другие. У нас просто этими Домами быта все утыкано, но клиентов всем хватает, такие уж неудачные лекала, все подшивают и ростовку джинс и деловые костюмы.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

Businesslike Ads

#144 ON   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 580
  • На счете:390 р.

Отправлено 13 Август 2015 - 19:08

А были случаи возврата денег за испорченную вещь? В  том плане, что исправить уже ничего невозможно, обрезано не правильно, подшито не так.
У подруги не взяли фирменный костюм на переделку. Она похудела и хотела его уменьшить. А шубу норковую взяли для тех же манипуляций. Странно как то.

#145 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 13 Август 2015 - 23:04

Мастера всегда страхуются-даже если принести вещь со своими мерками, они просят всё же примерить и сами ставят метки. Мне казалось, швейные ателье дорожат каждым клиентом, поэтому соглашаются выполнить все заказы. Пусть и самые сложные, будь-то дорогая норковая шуба или фирменный костюм.

#146 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 01:25

А у меня новинка - икона святого Спиридона Тримифунтского, помогающего в делах материальных и жилищных.
Изображение
Изображение
Изображение
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#147 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 536
  • На счете:0 р.

Отправлено 14 Август 2015 - 11:01

Dara, шубы сложнее перешивать, чем любую одежду. Надо уметь правильно шкурки сшивать, часто это руками делают. У меня когда-то была соседка шорник, она специализировалась на шапках, так она меня научила работать с мехом, и под ее чутким руководством я сшила себе шапку из чернобурки и отреставрировала шубу. Потом уже с мехом не имела дело. Как-то пришлось ушивать шубу, так отнесла в мастерскую. Взяли денег много, а можно было сэкономить и сделать самой.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#148 ON   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 19:22

alyans, красотень, что тут скажешь. Рассматривала внимательно, каждый фрагментик.
Девочки, у вас были неудачные работы? Вот вроде бы умеете, знаете, как делать и раньше всё получалось и вдруг, как напасть, ничего не выходит, как ни стараешься. Если такие случае бывали, как выходили из ситуации, всё бросали или брали тайм-аут?

#149 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 19:53

Да, были, заказ иконы, пару заказов назад. Никак не шла, нитки путались, сбивалась, просто не шло, вот прям глаза не глядели, опоздала со сроками, сказала заказчику, что физически не успеваю. Вот как в самом начале, когда уже какие-то косяки на этапе согласования сделки, значит, и сделка так пойдет. Еле дошила. Но заказчик мне неустойку не выставил, и слава Богу.

#150 ON   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияalyans (14 Август 2015 - 19:53 ) писал:

Но заказчик мне неустойку не выставил, и слава Богу.
Вот этот момент можно по подробней. Весьма интересует сам процесс этой неустойки. Неужели такое возможно со стороны заказчика? И, если честно кто - то платит вот такую неустойку за просроченный или не выполненный заказ?  Я понимаю, например, вернуть деньги в случаи предоплаты. А, что ещё, кроме извинений?

#151 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 20:37

Есть такие заказчики, которые воспринимают не как частного мастера, а как интернет-магазин. Есть те, кто воспринимает как работника. В моей практике мы 2 раза заключали договор на выполнение работ между физиками, я - исполнитель. В любом таком договоре есть пункт "Неустойка", когда исполнитель не выполняет в срок ту работу, за которую ему платят. Это нормальная мировая практика. Ну мы, конечно, отстаем, но в мире это существует давно. Это как машину покупать у салона, как забор ставить - не на словах, потому что там большие суммы? Здесь то же самое, просто обычно суммы меньше.
Платит тот, кто "накосячил" - исполнитель. Вы, я, салон, не поставивший вовремя автомобиль, строители, не закончившие вовремя ремонт. Исключение - форс-мажор, а именно стихийные бедствия, действия Правительства, результаты военных конфликтов и боевых действий.
Размер этой неустойки определяется ГК РФ и Законом о защите прав потребителей. Ваш покупатель в данном случае - потребитель, вы продаете ему что-то, а он вам за это платит.
Платит - платит. Я вот отделалась, а моя коллега по цеху платила неустойку, чтобы не доводить до суда. Но там был большой корпоративный заказ, большая сумма, важные люди и потому очень четкие сроки и необходимость соблюдения существенных условий договора.

Сообщение отредактировал alyans: 14 Август 2015 - 20:38

#152 ON   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 22:16

О, как всё серьёзно. Не думала, что за не выполнения заказа могут и в суд подать. До такого ответственного заказа я ещё не доросла. Да у меня только об упоминании каких - то сроков мандраж наступает. Всё время боюсь не успеть. С другой стороны, с моим характером, мне не светит много зарабатывать рукоделием. Надо характер в себе закалять и учиться не боятся ответственности.

#153 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 14 Август 2015 - 22:53

Я думаю, всегда можно договориться, хотя и понимаю, что люди бывают разные. В любом случае, беря заказ, исполнитель рассчитывает сроки выполнения, грамотно распределяя свои силы и время. Это обсуждается в начале сделки. Если возникает форс-мажор по вине исполнителя-репутация подмочена.

#154 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26

Отправлено 18 Август 2015 - 13:13

Я вот понимаю заказчика, когда он нервничает из-за сроков. Подруга в такой ситуации была. Шила платье на заказ, времени у мастера было предостаточно и все равно швея умудрилась испортить работу в последний момент, еще и деньги наперед взяла. Пришлось у другой женщины срочно переделывать. На одно платье договор не заключишь. Просто некоторые не дорожат своей репутацией.

#155 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2015 - 14:19

На личном опыте убедилась, что деньги наперёд давать нельзя. Как бы убедителен не был исполнитель, ни в коем случае не идти у него на поводу. 50% сейчас, остальное-после исполнения сделки. Если заказчик не удовлетворён исполнением работы, можно компенсировать остатком нервы и здоровье. А лучше-иметь дело с проверенными людьми.

#156 ON   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияЕкатерина В (14 Август 2015 - 22:53 ) писал:

Если возникает форс-мажор по вине исполнителя-репутация подмочена.
Хочу заступится за исполнителя. Форс-мажор тоже ведь разный бывает. Иногда срыв заказа это непреодолимые обстоятельства. Человек не господь бог и не может давать сто процентную гарантию. Я всегда напрягаюсь, когда меня заставляют точно определить время исполнения. Я знаю к примеру, что за неделю могу связать свитер. Но, что произойдёт в моей жизни в эту неделю я не знаю и гарантии дать никак не могу.

#157 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 19 Август 2015 - 04:13

Я перестала почти работать на заказ, потому что люди воспринимают меня не как живого человека, а как магазин. С одной стороны, это нормально - они выбирают на экране в витрине изделие, они перечисляют деньги по реальным банковским реквизитам. Для них я - это магазин, и их мои проблемы как мастера - волновать не должны вообще.
Но это не отменяет того, что я - живой человек. Я двигала холодильник и случайно его плечом поймала, рука вышла из строя на 2 недели, заказы встали. Я бежала как газель под ливнем стеной, естественно, заболела, пришла, реально в подъезде начала все выжимать, чтобы в лифте током не стукнуло, но никого не волнует, что я лежу с температурой 39,4. Они ведь в магазине заказ делали.
Это очень расстраивает.

Сообщение отредактировал alyans: 19 Август 2015 - 04:14

#158 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник

Отправлено 20 Август 2015 - 15:50

Учитывая вышесказанное, понимаю и заказчика и исполнителя. Если на первой встрече сложились партнёрские отношения, первое впечатление оказалось положительным, то в случае чего в телефонном режиме можно обсудить форс-мажор. Есть вещи или события в жизни, от которых не застрахован никто.

#159 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66

Отправлено 22 Август 2015 - 10:13

alyans, очень хорошая работа. Но и труд такой кропотливый. А вот икону ведь надо потом освящать или это просто как картина?
А с предоплатой конечно могут быть разные варианты, и 50 на 50, и 70 на 30. В общем, как договоришься.

#160 ON   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 22 Август 2015 - 21:15

Просмотр сообщенияSusanna (22 Август 2015 - 10:13 ) писал:

А с предоплатой конечно могут быть разные варианты
Хороший вариант, когда берёшь деньги за материал на заказанную работу. И, если потом заказчик отказался от заказа без причины, наверно можно деньги и не возвращать. Ведь заказ, работа уже сделана, время потрачено, а прибыль ещё надо получить, продать смочь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных