Перейти к содержимому

Рубль падает: что делать с рублями сейчас?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

Businesslike Ads

#161 OFF   zuravlic

zuravlic

• Активный участник
  • Благодарностей: 36
  • На счете:197 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 00:58

Софья, на курс доллара приходится обращать внимание из за того что зарубежные товары дорожают, пошёл скажем телек себе купить на который копил, а он раз и дороже стал и опять копишь. Что то подумал, да, сейчас как то не выгодно баксы покупать.

#162 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 160
  • На счете:176,74 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 07:37

zuravlic, согласен, слишком неопределенная ситуация для того, что бы покупать.

#163 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 09:14

Просмотр сообщенияzuravlic (05 Январь 2016 - 00:58 ) писал:

зарубежные товары дорожают, пошёл скажем телек себе купить на который копил, а он раз и дороже стал и опять копишь.
  Посмотришь-посмотришь на него и купишь себе отечественный. И нет проблем .
А если серьезно, то за телевизоры сейчас не скажу точно, а вот телефон Самсунг  модель эс-три за два последних года сильно уменьшилась в цене . Я покупала себе за 15 000р в 2014году, а сейчас он меньше 10, еще и 500р на счет положат, только купи. То есть упала цена на телефон на 30%, а на доллар выросла вдвое или даже больше. Какая взаимосвязь? Зачем мне доллары? Ни мне, ни кому-то еще они не нужны. Это пережитки  тоталитарного советского прошлого :D, когда держать их было нельзя и поэтому очень хотелось.

Businesslike Ads

#164 OFF   sergejj

sergejj

• Активный участник
  • Благодарностей: 63
  • На счете:0 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияСофья (05 Январь 2016 - 09:14 ) писал:

Зачем мне доллары? Ни мне, ни кому-то еще они не нужны. Это пережитки  тоталитарного советского прошлого
Вот пример моего коллеги по работе. Четыре месяца назад он купил "живые" доллары, а ещё через 2 месяца их выгодно продал. Полученной выгоды ему хватило на покупку автомобиля с пробегом. Он доволен и ещё копит.

#165 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:156 р.

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:28

sergejj, до 1000 долларов даже рыпаться не стоит, больше на комиссиях банков за проведенные операции потеряете. К тому же, к весне рубль всегда несколько укрепляется, весьма вероятно, что так произойдет и на этот раз! Кроме того, в течение дня курсы валют сейчас имеют тенденции к значительному колебанию, банки на эти колебания реагируют медленнее, а потому всегда есть риск прогадать с моментом покупки.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#166 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник

Отправлено 06 Январь 2016 - 07:50

sergejj, Так многие из интернета получают в долларах и при переводе в рубли сумма хорошая получается, даже на фоне подорожания продуктов.

#167 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 06 Январь 2016 - 11:17

sergejj, простые подсчеты показывают, чтобы получить такую выгоду, как вы говорите, вашему коллеге  нужно было бы  купить  ни много ни мало - 50 тысяч долларов. Не думаю, что при таких ресурсах  вашего знакомого обрадует дешевенький автомобиль с пробегом.
Но даже если прибыль 10 р с доллара -  это  за короткий промежуток времени, а если брать весну и лето  прошлого года, то будут такие же потери от вложений.

#168 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:00

Кто купил в прошлом году евро по 82, теперь, спустя год, могут сдать по 85. Выгода с каждой тысячи евро  целых  3 тысячи рублей!  В банке на депозите получили бы столько же без лишнего напряга и нервов. А особенно, если учесть все эти нововведения с анкетами или проблемами якобы поврежденных купют, у которых только уголки слегка или  согнули купюру в кошельке нечаянно, то по 85 уже не примут, а примут гораздо дешевле (не знаю точно на сколько, но знаю, что проблема такая есть). В итоге, даже сейчас, при "катастрофическом " росте валюты, еще многие люди находятся в убытке.
Рубли надо вкладывать во что-то полезное и долгоиграющее. Кому очень страшно - можно в продукты питания и автономное жизнеобеспечение на даче. Но я не отношу себя к "выживальщикам", поэтому предпочитаю все тратить на распродажах.

Сообщение отредактировал Софья: 21 Январь 2016 - 17:01

#169 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:54

Софья,проблема этих людей в том, что они начинают скупать валюту, когда рубль начинает лихорадить. Тогда, действительно не угодаешь, куда курс повернет. Но те люди, которые покупают доллар, когда курс более или менее стабилизируется, насколько я знаю, никогда не прогадывают. Да и в обозначеном вами примере, если хватит выдержки у этих людей, которые купили евро по 82, неизвестно в какой они прибыли будут через месяц или через два. А вообще, я считаю, что если у вас имеются сбережения в валюте, то лучше всего их обменивать только тогда, когда вы собираетесь что-то преобрести существенное.

#170 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 22 Январь 2016 - 07:15

Ну у кого-то и валютные инвестиции получились долгоиграющими. Тот, кто купил доллар по 29 по опущенному курсу 2015-м в начале, сегодня уже по 84, нехилая, простите, разница. А евро многие снкинули, когда Европу начало трясти мигрантами.
Я сейчас просто физически не могу купить, даже если он будет 120, у меня нет сейчас денег покупать по 84.
Выживать и в продукты - это хорошо. Но когда есть цель - купить что-то большое, без ущерба для себя - почему-бы так не прирастить к себе 100 процентов прибыли за год? В феврале так одна форумчанка (не наша) планирует машину покупать, они люди опытные, в прошлый кризис так же прирастили.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#171 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник

Отправлено 22 Январь 2016 - 07:49

Выгодно и тем,кто получает в интернете в долларах. Немного жалею, что сразу переводил в рубли и выводил по 50-55-60 и так далее, а можно было по 84!

#172 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 22 Январь 2016 - 09:11

Просмотр сообщенияalyans (22 Январь 2016 - 07:15 ) писал:

доллар по 29 по опущенному курсу 2015-м в начале, сегодня уже по 84
Это в каких, интересно, единицах измерения?  84 - это, похоже на  рубли, но по 29 рублей  дололар  был в последний раз в 2009 году.  А если гривны, то неужто уже за даллар дают 84 гривны? Нет, 27, посмотрела сейчас.
Вообще забавно, что в России стараются увязать курс нефти с курсом доллара, а как в эту схему вписываются страны,  импортирующие сырье?  Ведь, по идее, при таких условиях, их валюта должна укрепляться.

Просмотр сообщенияtornado5 (21 Январь 2016 - 17:54 ) писал:

если у вас имеются сбережения в валюте
  У меня нет таких сбережений, мне они ни к чему. Можете мне не верить, но на жизни простого россиянина курс доллара не отражается  практически никак. Прирастить можно гораздо проще, положив в  банк, большинство у нас так и делают. Не 100% за год, конечно, но 15% получить можно. А за 2 года выйдут все 30, а за три ( а скоро уже столько вся эта неразбериха продолжается) страшно сказать  - почти 50% прирост к начальной сумме. И главное, что в последующие годы тоже гарантирован доход, чего не скажешь о валютных вложениях.

#173 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 22 Январь 2016 - 13:23

Просмотр сообщенияСофья (22 Январь 2016 - 09:11 ) писал:

а как в эту схему вписываются страны, импортирующие сырье? Ведь, по идее, при таких условиях, их валюта должна укрепляться.
От цены на нефть зависит только та валюта, в чье ценообразование как раз входит эта нефть. На остальные валюты стоимости нефти влияет минимально.

Просмотр сообщенияСофья (22 Январь 2016 - 09:11 ) писал:

И главное, что в последующие годы тоже гарантирован доход, чего не скажешь о валютных вложениях.
И какой гарантированный доход, если россиянин положил рубли в банк, когда доллар стоил шестьдесят, а в этом году может и за сотню перевалить?

#174 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 22 Январь 2016 - 15:08

Рубль падает и продолжает падать. Какие действия следует предпринимать населению? Я лично для себя этот вопрос давно решила в пользу покупки валюты. Как бы не ругали "вечно-зеленый" доллар, но он доказывал свою надежность неоднократно. Поэтому все сбережения ( которых, правда. немного) делаю в долларах. Что касается вложений в ценные металлы, интересовалась этой темой давно, но не рассматривала, как вложение ценных металлов в банк. Надежность банков тоже под большим вопросом.
Если уж есть лишние деньги, могу посоветовать купить банковские слитки с сертификатами и необходимыми документами и хранить их дома или в другом безопасном месте.

#175 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 22 Январь 2016 - 15:21

Просмотр сообщенияtornado5 (22 Январь 2016 - 13:23 ) писал:

И какой гарантированный доход, если россиянин положил рубли в банк, когда доллар стоил шестьдесят, а в этом году может и за сотню перевалить?
  Гарантированный доход размере процентов по депозиту.
Допустим, доллар вырос. На сегодгяшний день это всего лишь11% по отношению к прошлогоднему максимуму.  То есть, положив год назад деньги на депозит, можно было бы выиграть в деньгах и поболее, чем эти 11%. Кроме того,  сам рост доллара существенно  ощутили лишь те, кто непосредственно что-то покупал за валюту, которую покупал на рубли, заработанные здесь.  Или туристы за рубеж. С туризмом теперь перерывчик в силу иных причин.
Остальные почувствовали изменения в виде роста цен точно в соответствии со среднегодовыми показателями инфляции.  А это  почти 13%.
То есть рост доллара даже не дотягивает до показателей уровня инфляции. 11% против 13%. Не говоря уже о предложениях некоторых банков 14% годового дохода от  суммы депозита. Неплохих банков. В итоге получается - в банк выгоднее.
Предположим, сейчас кто-то поддастся настроению и побежит за валютой.  Где гарантия, что не будет как в прошлый раз? В прошлом году доллар после максимума опустился от 70 рублей до 50.
Убытки налицо. В банке такого не будет. Договор есть договор.

#176 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:38

Софья, а почему вы сравниваете с тем курсом прошлого года, когда доллар был на пике? Ведь он продержался довольно недолго. Сравнивайте лучше с курсом относительной стабилизации, тогда процент будет гораздо выше. Да, и повторюсь, неизвестно какой курс будет через месяц или через два. Скорее всего значительно выше. Если в том году представители власти кричали, что аномально высокий курс доллара - это спекуляции, то сейчас все молчат об этом. Наоборот, некоторые представители власти заявляют, что доллар и дальше будет расти. Так что тот год с эти сравнивать не стоит.

#177 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 22 Январь 2016 - 22:36

Согласно "Индекса Биг Мака" курс рубля занижен на 70%. То есть доллар должен стоить около 23 рублей. Курс доллара искусственно завышен.. Так же, как и занижена искусственно цена конкретно на нефть. (Это называется - экспорт инфляции и это объясняет, почему падает национальная валюта у несырьевых стран)
Кроме этого, не забывайте, что даже если брать 100% рост доллара - это было единожды за двадцать последних лет. Еще было  в 90-х. Но я это не считаю. А с 1998 года  доллар держался практически на одном уровне  - в пределах 30 рублей, плюс-минус. На этом можно было играть, и многие этим занимались.
Однако, если посчитать, сколько за это время набежало бы процентов по депозитам, получится вообще колоссальная сумма, не сравнимая с копеечными разницами от продажи и покупки доллара. Если, к примеру, было бы 100 000 под те же 12-13% годовых, то за 18 лет было бы более 200 тысяч прибыли, то есть состояние увеличилось бы втрое или даже больше, если в течение этого времени деньги бы лежали в банке, а не под матрасом в  долларах.
Разница настолько внушительная, что сегодняшние скачки не производят вообще  никакого  волнующего впечатления или желания " что-то делать с рублями". Потому что рубль обеспечен ЗВР, недрами, промышленностью, экспортом, торговым балансом, отсутствием долгов и тд. А доллар - резаная бумага. Обеспечен бумагой, на которой отпечатан,  и махинациями.

Сообщение отредактировал Софья: 22 Январь 2016 - 22:49

#178 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 23 Январь 2016 - 13:21

Софья,
Ну это всем уже давно понятно, что доллар не имеет обеспечения, но что же делать простым россиянам, которые наблюдают рост цен и падение доходов. Сосед д. Петя же не имеет никаких инструментов, у него цель одна-выжить. Так вот как выживать в таких условиях?

#179 OFF   Софья

Софья

• Активный участник

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:23

Просмотр сообщениятатьяна (23 Январь 2016 - 13:21 ) писал:

Сосед д. Петя же не имеет никаких инструментов, у него цель одна-выжить. Так вот как выживать
  Определенно ему не следует ввязываться в валютные махинации. Риск, что все потеряет велик, ожидаемая прибыль от вложений ничтожна. Он же не будет вкладывать в доллары миллионы, правда? Значит, на крайний случай он больше заработает сбором пустых бутылок, чем вкладывая в валюту.
А лучше всего  - пусть найдет нормальную работу.  У нас кондуктор в трамвае получает  не меньше 25 тысяч.  По-моему, для вашего  дяди Пети  самый оптимальный вариант. Или дворником.

И вообще, раз сосед задается вопросом: "Что делать с рублями, чтобы выжить", то вопрос о выживании ставить некорректно ввиду наличия у него этих самых рублей. Когда говорят о выживании, предполагается, что денег свободных нет. А раз они есть, то  это уже немного другой уровень . Чтобы выжить, на рубли покупают еду, причем самую простую.
Я считаю, что если денег до 100 тысяч, то вкладывать рубли можно в предметы длительного пользования, либо в коммерцию. Это для тех, кому совсем работать лень, а в банк относить жалко или страшно.

#180 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 24 Январь 2016 - 02:38

Софья,
По поводу коммерции. Мне на днях знакомая говорит, что в связи с падением рубля она стала заниматься косметикой по каталогам, Фаберлик и Орифлейм. Я ознакомилась с бизнес-планом и очень была удивлена, там нужно так много косметики этой или выкупать или кому-то продавать, что вы об этом думаете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных