Перейти к содержимому

Как научиться правильно экономить и копить деньги: семь работающих советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

Businesslike Ads

#81 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:17 р.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 18:10

Kira (23 Август 2015 - 21:08 ) писал:

Ну хоть убейте, я не верю, что научиться экономить деньги - это проблема, я не верю, что люди могут быть такими безответственными, неужели человек, который умеет зарабатывать деньги не умеет их экономить? ну как такое может быть?

Может)) Это я)) Я (образная цифра, но не сильно далекая) миллион заработала - миллион спустила. На шмутки, отдыхи, хорошую машину. Именно потому что а) я устала, мне надо себя порадовать б) я знаю, и я это доказала, что я могу заработать миллион это, я это уже делала.
А вот здесь вылезает подводный камень - что не спусти я эти деньги, у меня уже бы через три прошедших с 2012 года время - была бы инвестиционная квартира. Но я зато отдохнула.
Так что может человек. И ему есть, чем это объяснить. Просто тормозов в этот момент нет, потому что когда делаешь больше, чем другие - и это видно на счету, кажется, что ты можешь себе позволить все и так будет всегда. А всегда - не будет.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#82 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 518
  • На счете:402 р.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:12

Люди могут быть какими угодно, даже умные, очень умные люди. Среди моих знакомых дураков нет, все с мозгами, но это ничего не значит. У одной столько кредитов, что мама дорогая. И даже это её не побуждает экономить. Другая умеет хорошо зарабатывать и так же хорошо спускать эти деньги. Ей просто невыносимо, когда деньги не потрачены.

#83 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535
  • На счете:0 р.

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 12:41

Dara (06 Октябрь 2015 - 21:12 ) писал:

Ей просто невыносимо, когда деньги не потрачены.
У меня тоже так бывает, когда крышу сносит, и я покупаю кучу вещей, многие из которых никогда не одеваю. Потом нахожу с удивлением в шкафу или дарю, кому подойдут.  Но такие моменты у меня совмещаются с  постоянным планированием финансов. Те цели, которые преследуются, они в приоритете, и деньги на них регулярно откладываются. А вот траты на такие шоппинги   у меня заложены в расходах на развлечения, и если я в торговом центре, то пока не опустошу кошелек, не выйду.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

Businesslike Ads

#84 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 41
  • На счете:39 р.

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 10:51

alyans (06 Октябрь 2015 - 18:10 ) писал:

На шмутки, отдыхи, хорошую машину
Ну отдых и машину это еще допустимо))), машина скорее вс его вам нужна не только в целях развлечения так что это нормально, отдых, ну да тоже было бы обидно, заработать и не отдохнуть, а шмотки, ну смотря в каких количествах )).

Не знаю, все-равно не могу поверить ( я про всех, кто писал выше ) значит вы отдаете себе отчет в своих действиях, у вас есть реальные возможности заработать больше, поэтому вы можете себе позволить потратить много, вы же не тратите всё под чистую так, что потом еду не за что купить, до такого вы никогда не опуститесь, значит вы уже не безответственные, а есть люди которые именно так и живут, тратят всё, а потом не знают что им делать.
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#85 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:8 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 00:25

Ostrovitjanin (05 Сентябрь 2014 - 19:22 ) писал:

Вот несколько простых советов,
Очень хорошие и правильные советы. Но я как-то  пыталась каждый день записывать доходы и расходы и после этого просто впадала в депрессию. Мне постоянно не хватало денег. Я жутко экономила потом срывалась и на что-то тратилась. В итоге забросила я эту писанину, оставила только составление списка необходимых покупок.

#86 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 00:35

ata-ira (22 Ноябрь 2015 - 00:25 ) писал:

Но я как-то  пыталась каждый день записывать доходы и расходы
Очень трудно уследить за мелочью. Иногда удивляюсь, куда ушли деньги, ведь не было ни одной серьёзной покупки, а денег нет. И, когда начинаешь считать видишь, как из мелочных покупок вырастает ком больших затрат. А самое обидное, что многое из купленного не так и нужно, просто дёшево стоило, вот и купила.

#87 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 00:41

Dara, Вот и я тоже раньше за скидками гналась. Особенно когда предложение 3 товара за цену 2. Ну зачем мне, спрашивается, 3 единицы этой вещи? Это же просто такой психологический трюк, чтобы люди раскупали больше ненужных вещей. Теперь на такие скидки не ведусь, только на явную экономию.

#88 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 396
  • На счете:390 р.

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 20:57

ata-ira, не стоит воспринимать приведенные советы как прямое руководство к действию. Кризис и место вашего проживания, конечно, внесет свои коррективы. От чего точно не стоит отказываться - так это от похода за продуктовыми покупками сытым и умиротворенным (не спешащим, не нервничающим) и от составления детального списка: сейчас в любом магазине великое множество соблазнов выйти за пределы написанного там, но вы сумеете хорошо натренировать силу воли, если не выйдете за рамки написанного!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#89 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 10:24

Ostrovitjanin, да это понятно, что перегибать в любом случает нельзя. Я просто писала о своем опыте, давно это было, несколько лет назад, когда я училась считать деньги. А эти советы мне напомнили об этом.
Про силу воли Вы правильно написали - без нее вообще ни экономии ни заработка не будет.

#90 OFF   nika89

nika89

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:89,82 р.

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 22:02

Все Ваши советы пробовала, но не получается копить. Силы воли, наверное, маловато - могу копить - копить, а потом вдруг увидеть какую-нибудь ерунду типа подсвечника красивого и понеслось. По-немногу всё растрынькаю, муж меня транжирой зовёт и поэтому он у нас семейным бюджетом заведует)))
Отличное расширение для пассивного заработка !   https://teaser.bz/u/nika89

#91 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 570

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 08:34

nika89, если хотите на что нибудь накопить, не держите "заначку" дома! Деньги должны быть или на вашем депозите, или в каком нибудь другом укромном месте, но подальше от вас самой, чтобы не было соблазна постоянно их пересчитывать, или же потратить на то, что увидели в магазине.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#92 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 86
  • На счете:205 р.

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 09:36

Лучший способ экономии - сидеть дома и не ходить  смотреть на соблазны. Возникает вопрос: а нужна ли вообще такая жизнь, чтобы во всем себе отказывать?  Что даже какой-то захудалый подсвечничек отказывать себе купить? Ведь назначение денег - выполнять свои функции: коормить нас, согревать, доставлять радость. Поэтому, при любой экономии, очень правильно оставлять некоторый резерв именно на такие мелочи, на что-то вроде бы ненужное, но приносящее радость. Другое дело, нужно планировать подобную статью в бюджете, а не радовать себя спонтанно и бессистемно.

#93 OFF   ata-ira

ata-ira

• Активный участник

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 09:56

Я читала мнение, что деньги - это энергия и она не должна останавливаться. Если следовать этой логике, нужно заначку класть на депозит, чтобы деньги работали. Иначе они или потратятся на ненужные вещи, а новых поступлений не будет. Нужна постоянная циркуляция, кругооборот.

#94 OFF   snyls

snyls

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:9 р.

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 10:39

Здесь все зависит от человека, я получаю 20 т.р. в месяц мне этих денег хватает буквально на дня 4, максимум на неделю, с зарплаты все время приходится отдавать долги 3-4 т.р. в основном деньги идут на всякую чушь, единственный для меня вариант сохранить деньги, это куда нибудь их вложить с последующим возвратом.

#95 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 02:32

snyls, ну значит, вас есть кому кормить, если вы все деньги спускаете на всякую чушь и где жить. Мой нынешний бюджет 30 тысяч, и это на месяц, и то, я все оттуда не трачу, я еще 5 тысяч умудряюсь на отпуск откладывать. Да, к сожалению, в кризис приходится выбирать по статье развлечения - или 1 поход в ресторан или 1 поход в хороший салон на полный комплекс услуг стрижка и маникюр, но приходится лавировать и ничего, живем.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#96 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 18:15

snyls (16 Декабрь 2015 - 10:39 ) писал:

Здесь все зависит от человека, я получаю 20 т.р. в месяц мне этих денег хватает буквально на дня 4,
Не слабо у вас траты в день получаются. Я на такую сумму, пять тысяч, обычно закупаю базовые, основные продукты, которых и хватает на весь месяц, на всю семью.
Мой племянник примерно так живёт, всё время в долг у мамы просит. Сам зарабатывает от сорока до шестидесяти в месяц, а его мама чуть больше двадцати.
Мне нравится всё планировать, поэтому я всегда разбиваю всю сумму на части. В первую очередь всегда идут траты на продукты, а там уж по состоянию бюджета и по потребности.

#97 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 22:21

А мне планирование нравится тем, что я могу делать запасы по количеству денег и срокам годности. И запасы позволяют меньше тратить на необходимое благодаря планированию, больше освобождая денег в текущем месяце на баловательное или больше отложить. Мне нет необходимости, например, покупать каждый меясц средство для стирки, благодаря запасам я спокойно дожидаюсь следующей настоящей акции, а не покупаю каждый месяц по текущим растущим ценам, что порошок, что корма для кошки, что банку горошка.

#98 OFF   redactorolga

redactorolga

• Активный участник
  • Благодарностей: 62
  • На счете:13 р.

Отправлено 03 Февраль 2016 - 18:03

С рождением ребёнка приходится экономить на себе, хоть все и говорят, что на себе экономить нельзя. Откладывать тоже особо не получается, много текущих расходов. Правда, хоть небольшую сумму, но каждый месяц отложу. Но это временные трудности, так как пока живём только на зарплату мужа.

#99 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65

Отправлено 03 Февраль 2016 - 18:19

Я не умею планировать траты. Просто с зарплаты сразу плачу все квитанции, а потом уже и покупаю то, что считаю необходимым или нужным в данный момент. А вот была приятельница, которая каждый день собирала все чеки и записывала все траты - но для меня это перебор.

#100 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 112
  • На счете:317,08 р.

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:17

Софья (16 Декабрь 2015 - 09:36 ) писал:

Лучший способ экономии - сидеть дома и не ходить  смотреть на соблазны.
Согласна с вами, иногда думаю зачем идти в магазин - хлеб  молоко есть, макароны с подливом приготовлю, яблочки, снежок  ребенку есть. И действительно не пошла - денег не потратила. В следующий раз купила необходимое и что-то привлекательное, например, пирожные или колбаски.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных