Перейти к содержимому

Как научиться правильно экономить и копить деньги: семь работающих советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Businesslike Ads

#61 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Апрель 2015 - 11:48

Согласен только в случаях легальной зарплаты, а вот всю серую зарплату, которую выдают в конвертах, несомненно выдают в долларах или в евро, но уж ни как не в гривнах, и не надо на этот счет обольщаться. Просто это никто не афиширует.

#62 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 18 Апрель 2015 - 03:14

Давайте все-таки прекращать оффтоп в данной теме.

#63 OFF   jonix

jonix

• Участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:135,08 р.

Отправлено 18 Апрель 2015 - 04:18

Хотелось бы дело накоплений, экономии, анализа как-то автоматизировать. Пытался как-то пользоваться разными финансовыми менеджерами, но как-то неудобно. И опасно, если будет взлом компьютера, то все утечет в сеть - а это вся жизнь, неприятно. И тетрадь тоже неудобно. Пытался чеки забивать в ексел, дабы ориентироваться по ценам продуктов, но это невыгодно, огромные затраты времени. Тут нужна какая-то комбинация, например, уточняющая роспись в тетради, а курирует программа, она же сообщает цены в местных магазинах, в том же алиекспресс. Например, если квартирные тарифы скокнут, то узнаем мы это уже при оплате, а это совсем как-то стратегически невыгодно.

Хотя есть еще вариант, сделать известные только автору коды и расписать их в менеджере, тогда утечка в сеть всех данных мало полезного принесет. Но опять таки, большинство их копируют бухгалтерский учет, а прямой перенос на быт мне кажется некорректным.

Businesslike Ads

#64 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 534
  • На счете:406,32 р.

Отправлено 18 Апрель 2015 - 12:40

Просмотр сообщенияjonix (18 Апрель 2015 - 04:18 ) писал:

Например, если квартирные тарифы скокнут, то узнаем мы это уже при оплате, а это совсем как-то стратегически невыгодно.
Тарифы скакнули уже, и хотя квитанции за апрель еще не принесли, но можно спрогнозировать увеличение оплаты за коммуналку и выделить сразу эти деньги, чтобы потом не хвататься за голову. Речь идет об украинских тарифах с 1 апреля на газ, тепло, электоэнергию.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#65 OFF   jonix

jonix

• Участник

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:06

Просмотр сообщенияHelen (18 Апрель 2015 - 12:40 ) писал:

Тарифы скакнули уже
вот, отсюда косвенно вытекает необходимость еще и получения оперативной информации. Где, когда, как и насколько.
Можно пойти иным путем: полностью урезать затраты до минимума. Однако, все люди разные. Для одного это стимул, самоорганизация, "чувство дела", а вот для другого приведет к накоплению стресса и к еще большим потерям. Возможно поискать оптимизацию в быту, например, стирка белья, если каждый день по одному носку или все вместе, то объем воды будет меньше (хотя тоже не факт, т.к. и загрязнение станут устойчивее, тут уж эксперимент), да и мнение родственников, условия работы и т.д. А вот если интернет-магазин в городе проводит акцию об этом нужно узнать быстрее, причем каждый день по всем магазинам делать это невозможно. Вот здесь и есть задачи для программ-менеджеров. Мне была бы интересна такая программа. Нужно будет поискать. Или, например, калькуляторы энергосбережения, по отдельным приборам и т.п.
А вот система счетов, роспись до дробных единиц, распечатка квитанций самому себе (понты же) по форме XX и т.п. мне нужно намного меньше. Это нужно  родственника какого на должность дом. бухгалтера поставить, коэффициенты всякие рассчитывать и на холодильник магнитиком клеить :P

#66 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 19 Апрель 2015 - 11:22

jonix, вы хотите создать программу оптимизации расходов, как я поняла для всех потребителей, в целом. Это, конечно, интересно, так как можно вводитькоэффициенты в соответствии с доходами семьи и правильно рассчитать, куда сколько уходит в зависимости от тарифов и площади. А вот по продуктам питания уже есть рассчитанные потребительские корзины, кажется, для Украины это 3200 гривен на человека при прожиточном минимуме 1200 гривен.

#67 OFF   jonix

jonix

• Участник

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияHelen (19 Апрель 2015 - 11:22 ) писал:

создать программу
ну, лучше найти. Создание такой комплексной программы одному, по-моему, не очень выгодно. Требуется много времени и усилий на создание и сопровождение. Я не готов на такие жертвы).

оптимизации расходов
скорее, основная задача -  предоставление оперативной информации для экономии. Решение об оптимизации я сам могу принять, а вот информацию получить своевременно и полезную достаточно тяжело.

рассчитанные потребительские корзины
это, конечно, все научно, но например, те кто страдает аллергией, проблемами с желудком и т.п. требуются особые продукты, причем особо их не заменишь  и туда-сюда маневры затруднены. Для спорта - тоже, Для интенсивных работ - тоже. Тоже по нюансам быта, одежды и т.д. Экономия на этом к добру не приведет. Видимость, конечно, может и будет, а вот последствия...

#68 OFF   Sinoptic

Sinoptic

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:63 р.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:34

Экономить - это покупать по списку в магазинах. Причем желательно в одном и  том же. Вещи покупать: зимой - летние, летом - зимние (утрированно, но смысл такой). Дома готовить сытные блюда. Типа суп на мясном бульоне, а мясо на второе. Ну и жрать, конечно, меньше. На работу - готовить. На рекламу не попадаться. Воду просто так не лить (а то брат включит воду, чтобы умыться и стоит в другой комнате зубы чистит). Мы в квартире все лампочки на светодиодные поменяли - муж говорит это экономно. Газом стараемся чаще пользоваться чем микроволновкой и электрическим чайником, он же дешевле, чем электричество. Выключатели в квартире перенесли пониже - чтобы дети могли сами свет включать-выключать. Мелочи, но может в итоге - что-то экономит.

#69 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 554
  • На счете:383 р.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 16:49

Sinoptic, экономить, - это не всегда закупать по списку все необходимые продукты, в большинстве своём это значит отказываться от тех продуктов к которым мы привыкли, и покупать самые дешёвые, и в меньших количествах на оптовых рынках, а на вещевых распродажах покупать себе всю ту одежду ,которая есть в наличии.

#70 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:0 р.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 19:51

Увы, позвольте не согласиться. Экономить это вовсе не значит покупать все низкосортное, как продукты, так и одежду и обувь. Ведь неоднократно доказано жизнью, что скупой платит дважды, а жадный  - трижды. Ведь просроченными продуктами наверняка можно отравиться и последующее лечение может многократно перекрыть  стоимостью за лечение всю вашу экономию на цене просроченных продуктов. Самая дешевая одежда и обувь изнашивается гораздо быстрее дорогой высококачественной и это тоже приводит к дополнительным расходам.

Сообщение отредактировал Svintus: 20 Апрель 2015 - 19:52

#71 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 23 Апрель 2015 - 12:37

Да, но вопрос ведь в том, что у нас на одежду и обувь бешеная накрутка. Поэтому цена дисконт-центра на те же кроссовки может показаться кому-то дешевой, по сравнению с обычной ценой магазина, а уж тем более, когда в него завезли новую коллекцию того же Адидаса, где кроссовки стоят от 4,5 до 9 тысяч.
При этом те кроссовки в дисконте будут такого же качества, что и эти. Я так регулярно попадают на акции "последние размеры", недавно купила куртку за 700 рублей вместо 2400. Это не сделало ее некачественной и менее ноской. Вопрос лишь в путях экономии - кто-то экономит на качестве, кто-то - на количестве, а кто-то - дома отслеживает акции в интернете, а в выходные потратить лишний час, чтобы доехать до другого магазина.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#72 OFF   mamentA

mamentA

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:71,08 р.

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:14

Цитата

Да, но вопрос ведь в том, что у нас на одежду и обувь бешеная накрутка. Поэтому цена дисконт-центра на те же кроссовки может показаться кому-то дешевой, по сравнению с обычной ценой магазина, а уж тем более, когда в него завезли новую коллекцию того же Адидаса, где кроссовки стоят от 4,5 до 9 тысяч.
К слову, покупаю обычные кроссовки за 600 рублей и хватает на год-два, и есть дареные адидасы за 6000 рублей и их хватило только на два, и какая разница? Конечно есть свои важные точки в разных областях, на еде например экономить не нужно, на качестве одежды нет, но покупать товар за бренд точно не следует. За акциями не слежу, но почти всегда попадается все нормальное за нормальные цены.
Зарабатывай доллары ТуТ написанием статей
Новый партизан, платит! Доход половина от депозита за месяц!!!!! Регистрация.

#73 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:27

alyans, вы правы, я тоже люблю по акциям  и распродажам покупать там, где хорошие вещи, и в сезон они дорогие, а потом идут хорошие скидки, и всем можно запастись на следующий сезон. Так экономится много денег, и вещи хорошие можно покупать, а не те, что в самых дешевых магазинах очень низкого качества.

#74 OFF   juna38

juna38

• Активный участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:43 р.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 02:04

Думаю для экономии денег самым лучшим решением будет определенную часть зарплаты переводить в валюту,  ведь взять стодолларовую купюру и пойти поменять ее на деревянные будет жалковато, вот и будешь выкручиваться как сможешь.
Легкий заработок на написании отзывов о товарах, услугах и прочем на сайтах Отзовик, tutux и citykey

#75 OFF   jonix

jonix

• Участник

Отправлено 30 Апрель 2015 - 00:44

Как писал выше, ознакомился с некоторыми программами как-бы, номинально, помогающими экономить, причем и с платными. В большинстве случаев это упрощенная система бухгалтерских счетов, причем, переходящая в крайности. Я абсолютно не представляю, как можно поставить на учет покупаемые продукты и вещи... даже при скачанных с инета средних ценах. Мне лень тратить минуты моей жизни на внесение в базу сколько упаковок фейри и губок для мытья посуды я купил, следить за этими мелочами. Даже если делать это по одному чеку. Даже если делать достаточно редко.
Посему вопрос. Знает ли кто или пользовался софтом с иным подходом? Или может что-то свое? Или есть какие-нибудь идеи? Тут хоть тему новую открывай....

Сообщение отредактировал jonix: 30 Апрель 2015 - 00:44

#76 OFF   mayorsgb

mayorsgb

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:25 р.

Отправлено 30 Апрель 2015 - 22:41

Экономить деньги можно по-разному, многие способы, предложенные здесь, имеют право на жизнь и ничего оригинального не добавить (ну, по крайней мере, сейчас)
А чтобы скопить какую-то сумму, но не быстро, а постепенно, то можно завести себе за правило откладывать с каждой зарплаты и иных видов доходов 10% от полученной суммы. Доже если это будет 100 рублей, все-равно откладывайте. Курочка по зернышку клюет
Ну и лично я для себя еще один способ изобрел. Каждый день вечером я вынимаю из кошельков ВСЕ 10 рублевые монеты и складываю в обыкновенный мешочек (мысленно я представляю поясной кошелек с золотыми пиастрами :) ) Как только этих 10-рублевок накапливается на сумму 1000 рублей, я их меняю в кассе магазина или еще где, на одну бумажку, которую и кладу в конверт к другим отложенным деньгам. В среднем за месяц я размениваю таким образом 2 тысячи и за 5 месяцев уже скопил 10 тысяч.

#77 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 23 Август 2015 - 15:47

По второму пункту не соглашусь. Этот совет уж совсем для слабовольных нратур, которые себя не в состоянии контролировать. Мне нравится носить деньги про запас. Я так себя комфортнее чувствую, увереннее. Если носить неболььшую фиксированную сумму, то в случае непредвиденной ситуации это может стать минусом. Например, увидел случайно нужную вещь с хорошей скидкой, если не иметь этого запаса, то можно упустить возможность и потерять в деньгах впоследствии.

#78 OFF   Kira

Kira

• Активный участник
  • Благодарностей: 40
  • На счете:36 р.

Отправлено 23 Август 2015 - 21:08

Ну хоть убейте, я не верю, что научиться экономить деньги - это проблема, я не верю, что люди могут быть такими безответственными, неужели человек, который умеет зарабатывать деньги не умеет их экономить? ну как такое может быть?
Мой блог http://glinacorporation.blogspot.com/
Свадебные бокалы и украшения, низкие цены, группа вк https://vk.com/public70291479

#79 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 160
  • На счете:174,74 р.

Отправлено 24 Август 2015 - 06:56

Kira, да можно, конечно, научиться экономить, лишь бы цель этой экономии была определена. Если захочешь что нибудь купить, то обязательно найдешь как сэкономить и подкопить денег на покупку.

#80 OFF   Софья

Софья

• Активный участник
  • Благодарностей: 85
  • На счете:205 р.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 17:58

Могу добавить работающий совет из опыта соседской бабушки. Она каждый день идет в супермаркет и покупает, что там со скидками.  Все лето она так развлекается и весьма довольна экономией.  Видит, что сегодня растительное масло со скидками - обходит  несколько раз и закупает масло. Видит, что молоко сегодня со скидкой - запасается молоком. Не стану скромничать, это я ей подсказала идею, и бабушка теперь при деле.  По отзывам, уже несколько тысяч сэкономила, минус в том, что записей она не ведет, но  по моим прикидкам, ее отзывы отвечают реальности.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных