Перейти к содержимому

Как научиться правильно экономить и копить деньги: семь работающих советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Businesslike Ads

#21 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 552
  • На счете:377 р.

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:15

Просмотр сообщенияtornado5 (28 Сентябрь 2014 - 18:49 ) писал:

Я говорю только о том, что с появлением семьи во всем себе не отказывать уже не получится.
Для мужчины который хорошо зарабатывает нет ничего не возможного, и семья, - это не помеха для осуществления желаемых покупок, а что касается разумной экономии денег, то лучше всего всё таки искать дополнительный заработок, а не экономить на том, что приносит удовольствие от жизни.

#22 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 03:57

Анжелика, просто с увеличением дохода растут  потребности и запросы. Это неизменный факт, проверенный уже не раз. Просто плоскость вопроса из дилеммы потратить деньги себе на куртку или какие-то курсы ребенку перерастает в дилемму - купить себе Bugatti или отправить ребенка в Гарвард:) .

#23 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 18:57

Часто слышу, как люди хвастаются расходами в разных вещах и предметах: ой, я купил айфон... ой, я столько трачу за месяц... ой, я транжира и шопоголик... и так далее. И когда, зная примерную з/п человека, я сопоставляю доходы и расходы человека - чаша весов неуклонно падает в пропасть во вторую сторону. То есть для некоторых проблема расходов стоит острее, чем любой доход (хоть милльон). Как копить деньги? - Переводить в иностранную валюту ($, €, £, ¥?) - самый действенный способ, который испокон веков считается железобетонным в вопросе о "сохранении денег", все остальные способы направлены на психологический устой человека, который не устойчив ко всему насущному (начиная от покупки трусов и заканчивая бампером для авто).

Businesslike Ads

#24 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияЛилия (04 Октябрь 2014 - 18:53 ) писал:

Я например, пересмотрев увидела, что на всякую ерунду уходят десятки процентов моих ежемесячных доходов при этом не скажу, что от этих безделушек я получала реальное удовольствие
Женщина так устроена, что ей хочется всего и сразу, поэтому совершая покупки она может купить и то, что ей и не нужно. Поэтому, чтобы научиться экономить деньги и жить по своим средствам нужно часть ежемесячной зарплаты сразу откладывать в свою копилку, и желательно чтобы никто из домашних о ней не знал.

#25 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 21:25

Согласна с Вами полностью, так как я считаю, что копить нужно при любых доходах. У некоторых жизнь построена на психологии бедности и расходы превышают доходы. Это не к чему хорошему не приведёт в плане финансов. Я кстати, делаю так как Вы написали, процент дохода конвектирую в иностранную валюту, пока не вкладываю, так как не нашла лучший способ.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 13 Октябрь 2014 - 09:31

#26 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:33

Ох если бы оно так было. Сейчас действительно сложно накопить деньги по тому что есть растраты, при которых в основном что-то отложить просто не возможно и приходится мало того трогать свои запасы, но порой ещё влазить в долги. Способов собрать или накопить денег много, но вот возможностей...
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#27 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияпульт (15 Октябрь 2014 - 19:33 ) писал:

Сейчас действительно сложно накопить деньги по тому что есть растраты, при которых в основном что-то отложить просто не возможно
Да, а вот раньше 5-10 лет назад, что растрат не было? А про СССР я вообще молчу, денег у людей было много, а вот тратить их не было куда, так как прилавки были в магазинах пустые, а про жилье так вообще можно не говорить. Все по очереди.

Сообщение отредактировал Yuran123: 15 Октябрь 2014 - 19:51

#28 OFF   Doctor X

Doctor X

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:2,41 р.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:54

При таком подходе денег никогда не накопишь. Даже на какую-нибудь мелочь типа телефона. Практически любой человек безболезненно может сократить свои расходы процентов на 10 точно. С этого надо и начинать.

#29 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияtornado5 (04 Октябрь 2014 - 03:57 ) писал:

просто с увеличением дохода растут потребности и запросы
Это не всегда так, есть много богатых людей которые живут, имеют любимую работу и материальные блага их вообщем не интересуют, при этом они вполне счастливы тем, что у них есть.

#30 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 176
  • На счете:684,66 р.

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 16:31

Ну опять же, я не спорю, что есть и такие случаи. Но в основном они касаются одиноких людей. Когда же появляется семья, то даже если сам стараешься вести сравнительно "аскетический" способ жизни, то далеко не факт, что подобный "аскетизм" поддержит жена или сын с дочкой.

#31 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 15:20

tornado5, есть мужчины которые считают, что не нужно тратиться на всякую "мелочевку", при этом они отлично зарабатывают, имеют семью, но остаются скупыми, и выдают на домашнее хозяйство строго фиксируемую сумму, при этом считая, что за каждую потраченную копейку женщина обязана отчитаться.

#32 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 20:24

Есть мужчины, есть мужчины...а есть я! Похлеще любого мужчины. Я могу год ходить в одних джинсах, и я не трачу деньги на декоративную косметику и прочие штучки, но когда я купила машину, мне срочно понадобились красивые диски. Выкатила эта красота в 38 тысяч. Я понимаю, что и на обычных дисках она едет. Но это - моя отдушина. У меня хобби переросло в заработок, в офисе я не работаю, а это (машины и их обмундирование) то, на что уходили деньги, это как дорогое хобби.
Сейчас машины нет. Все уходит, чтобы выбраться из долговой ямы. Из-за проблем со здоровьем резко снизилась производительность, ушла с работы, сейчас вообще кризис - мой бизнес снизил обороты, пошли просрочки по ипотеке. Поэтому деньги всегда нужно откладывать, хоть не на черный день, а на то, чтоб они просто были. На мечту. Или на внезапности.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#33 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:05

alyans, деньги не только нужно откладывать, но желательно их приумножать всеми доступными для человека способами, начиная от  всевозможных подработок, "пассивного заработка", и заканчивая откладыванием минимальной суммы с каждой зарплаты, и это желательно делать хотя бы для того, чтобы не ходить занимать по соседям на случай, если они внезапно понадобятся.

#34 OFF   roman24kuz

roman24kuz

• Участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:4,43 р.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 18:32

Чтобы экономить деньги нужно составлять план каждый месяц сколько и куда нужно потратить. Вот я например все расписываю вплоть до мелочей. Другими словами у меня на каждый месяц на холодильнике под магнитом висит список продуктов и.т.д. то есть именно необходимое что нужно купить. Потом мы с женой уже советуемся и думаем нужно ли кому какая вещь детям и нам самим. Я думаю в первую очередь чтобы деньги всегда были нужно бросить курить и пить пиво, если конечно вы его пьете.

#35 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 18:54

Вы по деньгам говорить "нужно бросить"? Я вот не трачу на кисло-молочные продукты и мясо почти ничего, но при этом курю. И трата получается не больше чем те, кто забивает холодильник продуктами. Что значит нужно? Для здоровья?
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#36 OFF   alekseev672426

alekseev672426

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,5 р.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 13:58

В наше не совсем легкое и не совсем стабильное время экономить просто необходимо. Для среднестатистического гражданина стран бывшего СССР самый простой способ накопить деньги это экономить на своих вредных привычках без которых можно вполне обойтись. Например достаточно много денег уходит на табачные и спиртные изделия. Я не говорю уже на походы в ночные клубы и кафе. И для здоровья полезнее.

#37 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:37

alekseev672426, это всё так, но всё таки нужно научиться разумно экономить, к примеру, не возможно всегда и во всём себе отказывать, и экономить всю свою жизнь, это может привести к нервным расстройствам. Лучшим вариантом было бы находить дополнительный заработок, для маленьких жизненных удовольствий которых у каждого из нас не так уж и много, а экономить можно на одежде, обуви, бытовых средствах не покупая слишком дорогие.

#38 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:57

К этому вопросу можно подойти по разному, к примеру, я считаю, что я живу один раз на этом свете, и я не хочу себе ни в чём отказывать даже в малом, но, у меня есть семья, и я обязана думать о своих детях, и об их будущем, чем я буду платить за их образование, за счёт каких средств справлять свадьбу и т.д, поэтому, приходится на всём экономить и откладывать деньги думая о будущем, но забывая о себе.

#39 OFF   Dowry

Dowry

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:25 р.

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 22:34

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (05 Сентябрь 2014 - 19:22 ) писал:

Совет первый. Фиксируйте свои доходы и расходы.

В своё время мне такой подход существенно помог пересмотреть ситуацию с финансами. Хотя вести учет я пыталась очень долго, пока приучила себя, где-то месяца три прошло. Теперь каждый вечер пять-десять минут трачу на финансовую тетрадку, мне так удобней чем в компьютере, можно с собой в поездки брать и на дачу.

После того как стала вести записи, обратила внимание что на всякие шоколадки-зефир-плюшки у нас денег уходило больше чем на свежее мясо, например, вот такого плана перекосы выявились. Когда есть записи что и почем, нормализовать бюджет гораздо легче и понятней, за счет чего и как.

#40 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:9 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 11:00

Очень не плохая идея вести тетрадь, где ты ежедневно отмечашь, свои покупки, так же можно на каждый день рапланировать сколько потрать и какую сумму и посторать не выходить за рамки плана, но это так лень, вот лень правда, че с этим делать, надо себя заставить это сделать, вот мне не хватает в финансах системы. А она так нужна!

Сообщение отредактировал tornado5: 12 Ноябрь 2014 - 14:15

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных