Перейти к содержимому

Как научиться правильно экономить и копить деньги: семь работающих советов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

Businesslike Ads

#101 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 09:48

nata45, с одной стороны это так, но с мужчинами в доме сэкономить не получится, они "жуют" пищу в круглосуточном режиме, и ночью могут встать на третий ужин :D , всё таки вегетарианцам в этом плане лучше, кушают капусту, и экономия есть.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#102 OFF   nika89

nika89

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:89,82 р.

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 12:40

Советы актуальные и действенные, сама их придерживаюсь. Жёсткую бухгалтерию, конечно, не веду и чеки не собираю, но приход/расход учитываю. Только о каких накопления идёт речь, если живёшь от з/п до з/? Если появляются "лишние" деньги (хотя они таковыми не бывают, конечно), то спешишь ребёнка порадовать едой, игрушкой или новой одеждой. А отложенные 2-3 тысячи на "чёрный день", я накоплением не считаю это тоже необходимость.
Отличное расширение для пассивного заработка !   https://teaser.bz/u/nika89

#103 OFF   Narcisa

Narcisa

• Активный участник
  • Благодарностей: 78
  • На счете:215 р.

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 11:45

Хорошие советы...я так и стараюсь делать. Вроде покупаю все по списку и ничего лишнего не покупаю. Единственное что не могу вести бухгалтерию расходов. Вечно забываю записывать свои расходы.

Businesslike Ads

#104 OFF   Настасья13

Настасья13

• Активный участник
  • Благодарностей: 76
  • На счете:177 р.

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 08:46

Советы правильные, но я придерживаюсь только паре пунктов, не ношу с собой денег прозапас, всегда рублей сто-двести в кошельке было, так же я покупаю всё по списку без соблазнов, но и есть ещё одно если я чего-то захочу, то я обязательно на это накоплю. А без кредитов я жить не могу, год жила, так скучно стало.
Не знаете, что приготовить? Заходите на кулинарный сайт и готовьте с удовольствием http://sitnobruh.ru/

#105 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 309
  • На счете:26 р.

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 10:21

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (05 Сентябрь 2014 - 19:22 ) писал:

Совет второй. Откажитесь от ношения с собой «денег про запас».
Наличие «лишних денег» в кошельке явно не поспособствуют выработке умения экономить и копить деньги.
Лично мне наличие денег не мешает, наоборот – считаю для себя полезным иметь дополнительные средства на всякий случай, или хотя бы карточку. Думаю, что жёстко ограничивать количество денег в кошельке имеет смысл только людям с ослабленным самоконтролем.

Просмотр сообщенияАнжелика (18 Октябрь 2016 - 09:48 ) писал:

с мужчинами в доме сэкономить не получится, они "жуют" пищу в круглосуточном режиме
То же самое при желании можно сказать и про женщин, даже если их тянет на жор не круглосуточно, а только после 18:00 :) зато некоторые столько тратят на шмотки, что никакой зарплаты не напасёшься.
Все люди разные, и это не от пола зависит.

#106 OFF   chika25

chika25

• Участник
  • Благодарностей: 6
  • На счете:104,5 р.

Отправлено 01 Февраль 2017 - 00:58

Отличные советы! пользуюсь некоторыми с недавнего времени. Жалею, что пользовалась ранее, когда доходы были больше. но даже и сейчас, получается что-то отложить при маленьких доходах. в основном я пользуюсь пунктом 2 и 5. а все доходы раскладываю по конвертам.

#107 OFF   KIRA1990

KIRA1990

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:69 р.

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:48

Советы верные и полезные. Но на счет денег "про запас" не совсем согласна. Когда идешь за покупками, не редко бывает такое, что забываешь включить какой-то товар в список. А зайдя в магазин вспоминаешь о нём, а денег на него уже не хватает. Товар в любом случае придётся покупать, только нужно будет вернуться за деньгами и потратить время. А для шопоголиков данный совет будет очень полезным. Может, придя домой, у их отпрадёт желание возвращаться за вещицей, которая в момент слабости и увлечения казалась очень нужной)

#108 OFF   Rein

Rein

• Активный участник
  • Благодарностей: 24
  • На счете:165,08 р.

Отправлено 14 Февраль 2017 - 15:21

Все так, способы экономить работают. Уже одна привычка покупать только то, что в списке очень помогает. И ещё один момент - чисто психологический - убедить себя что эта вещь все равно доступна когда-нибудь станет, а от кредита больше вреда, чем пользы. Хотя насчет пункта "не ходить просто так по магазинам", тут у меня лично другой подход. Ходить, но без денег. Посмотреть, прицениться, а потом решить, что стоит купить. Однако, все равно, есть привычка баловать себя вкусненьким или интересным, но это только если все нужное купили и остались средства. Так что, раздел остатки - не всегда это накопления, иногда это книга, фильм или набор продуктов для кулинарных экспериментов. Что же, у живого человека не только разум, но и потребности. Главное, уметь их попридерживать, чтобы жизнь не усложнять себе же долгами и неожиданностями в финансах.

#109 OFF   nata45

nata45

• Активный участник
  • Благодарностей: 136
  • На счете:231 р.

Отправлено 14 Февраль 2017 - 23:24

Просмотр сообщенияRein (14 Февраль 2017 - 15:21 ) писал:

Хотя насчет пункта "не ходить просто так по магазинам", тут у меня лично другой подход. Ходить, но без денег.
Стараюсь ходить по магазинам только по необходимости, когда что-то нужно. Сейчас чаще покупаю в интернете в совместных закупках, экономия денег и времени. Последнюю неделю в поисках куртки для сына проблема в размере и цены кусучие в городе, поэтому решила заказать опять в совместных закупках.
Хороший сайт отзывов http://otzovik.com/?r=926271

#110 OFF   valka

valka

• Активный участник
  • Благодарностей: 115
  • На счете:421,24 р.

Отправлено 15 Февраль 2017 - 06:14

Ну продукты все равно же приходится покупать в обычном магазине.  А получается и истратил  тысячу рублей, а  съешь все за день и завтра опять надо что-то покупать, когда семья трудно экономить все время что-то надо, что -то заканчивается.

Сообщение отредактировал valka: 15 Февраль 2017 - 06:15

#111 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:245,16 р.

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 20:22

Согласна с тем, что надо вести записи расходов. Даже при походе в магазин за продуктами надо еще дома составить список всего, что необходимо купить. Вот тогда купите все, что нужно сегодня. Также составить список хозяйственных товаров для дома. И я вот так попробовала и стало гораздо проще жить. Во первых ничего не забываешь купить, а во вторых, все покупки очень нужны. Денег стало хватать, главное все распланировать и придерживаться этого плана.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

#112 OFF   c'est la vie

c'est la vie

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:157,5 р.

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 17:51

Я разве что записываю доходы-расходы и считаю, что кредиты брать не стоит, только если в каких-то самых крайних случаях.
И стараюсь откладывать определённую сумму каждый месяц, но при отсутствии постоянного источника дохода (меня пока мама обеспечивает, зарабатываю только на карманные расходы нерегулярно) это не всегда получается.
А ещё (это близко к совету отдать на хранение, но другое) я эти отложенные почти каждый месяц деньги складываю в коробку отдельно от остальных и никогда оттуда не достаю и не трачу.
Деньги про запас всегда есть, как же без них? А если задержусь где-то и проголодаюсь, или выяснится, что надо что-то домой купить, или с проездным что-то случится? И если в магазин собираюсь, нельзя же точно вычислить, сколько потрачу на необходимые вещи. Тут скорее сила воли и осознанность нужны, чтобы действительно носить эти деньги про запас, а не тратить на что попало.
Строго придерживаться списков и не поддаваться соблазнам, наверное, действительно полезный совет, и это поможет копить деньги быстрее, но лично мне это не подходит, я за золотую середину между коплением денег и жизнью в своё удовольствие сейчас. Не хочу ради своей Великой (не очень) Финансовой Цели  два-три года держать себя в чёрном теле и не позволять себе никаких спонтанных материальных радостей. Просто всё хорошо в меру.
А сила воли вообще крайне нужна и полезна, не только для накопления денег.

#113 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:07

Да нужно откладывать 10-20% от зарплаты каждый месяц, тогда всегда будет запас, который придаст уверенность в жизни. Сначала мне было тяжело вот так ежемесячно убирать эти 20%, а теперь я уже так привыкла к этому, что иногда и больше откладываю именно на какую то радость для себя. Сначала просто откладывала, без какой либо цели, а потом стала строить планы на какую то большую покупку, и тогда уже откладывалось побольше.
<a target="_blank" href="https://www.bestchange.ru/" onclick="this.href='https://www.bestchan...#39;">Обменники эл. денег</a>

#114 OFF   monetka

monetka

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:6 р.

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 15:21

Вот силу воли мне действительно развивать надо :D

#115 OFF   korobka61

korobka61

• Активный участник

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:36

monetka, попробуйте откладывать не на карточку, которая всегда под рукой, а заведите себе сберегательную книжку. Да, еще в таком банке, который находится от вас подальше. Я так сделала несколько лет назад и знаете, мне понравилось. Во первых с такой книжки снять деньги тоже не так просто. Для этого нужно время. Да и банки работают до 18 часов. Так что соблазна нет никакого. А если еще и вклад выбрать поинтересней, тогда совсем будет большой плюс.

#116 OFF   eryomenko

eryomenko

• Активный участник
  • Благодарностей: 52
  • На счете:191,08 р.

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 17:34

korobka61, так ведь сейчас абсолютно все банки при открытии депозита выдают клиенту пластиковую карточку, которая всегда "под рукой".  Это разве что сразу ее порезать и не ходить ее восстанавливать. Тогда соблазна снять деньги уже не будет.
И депозит должен быть в валюте если собираетесь его открывать надолго. Иначе инфляция "сожрет" все проценты которые банк начистил и вкладчик по итогу еще в минусе окажется.
Я тоже несколько лет назад открыл вклад в гривнах, на то время стартовая сумма было 80$, на сегодня, даже с процентами, сумма на депозите в перерасчете на валюту - 47$ вот и считайте - насколько выгодно открывать депозит в нацвалюте. Хотя в гривне сумма увеличилась чуть ли не в 2 раза.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных