Перейти к содержимому

Сколько стоит и как открыть магазин автозапчастей с нуля для иномарок и отечественных авто?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Businesslike Ads

#41 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 31 Январь 2016 - 16:29

Ostrovitjanin, Это конечно шок. Потому как у меня как раз и была "корова" 2009 года. Пару лет назад я ее продал. Но никаких проблем с запчастями я никогда не испытывал, модель распространена.

#42 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 01 Февраль 2016 - 00:48

Salaev, мы спорим о частных случаях, возможно, так "не подфартили" мне звезды, что именно в том магазине именно на мое авто не нашлось именно той детали. Но есть вещи, которые действительно непонятным образом появляются на прилавках крайне редко, например, ремни безопасности в сборе или уплотнители для стекол на некоторые модели. Если в вашем магазине никто и никогда из клиентов не получал отказ в наличии какой-либо запчасти - то честь и хвала вам как руководителю, такие магазины по пальцам можно пересчитать.
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#43 OFF   Maximator

Maximator

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:9 р.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 09:42

Интернет-магазин запчастей довольно сложная задача, особенно из-за большого объема номенклатуры, необходимости подбора по марке и году выпуска авто, по кроссам замены не оригинальных автозапчастей.

Businesslike Ads

#44 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 65
  • На счете:8 р.

Отправлено 21 Февраль 2016 - 12:12

Из опыта - такой магазин лучше ориентировать на определенную марку машины. Тогда и появляется большой ассортимент, постоянные покупатели, которым дается карта скидок. Чтобы покупатели были заинтересованы обратиться в этот магазин еще ни один раз.

#45 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 21 Февраль 2016 - 22:53

Susanna, под одну конкретную марку работать пробовали, но это 70-100 клиентов в месяц при хорошей рекламе проекта! Поэтому расширили ассортимент до категории "европейские автомобили" и остались вполне довольны: клиентов было около 500 в месяц, что вполне позволило получать прибыль, предполагаемую в бизнес плане. Правда, это было несколько лет назад, но не думаю, что клиент магазина автозапчастей за это время кардинально изменился!

#46 OFF   classic

classic

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:28

Также можно открыть стол заказов автозапчастей, преимущество в том , что значительно снижаются затраты на аренду помещения и на закупку ассортимента.
Главное в этом деле подобрать место подходящее и рекламировать себя везде , где это возможно. Нужно дружить со всеми поставщиками , которые смогут поставить вам запчасти в магазин - только так вы сможете выигрывать в цене по конкуренции и срокам доставки. Уметь быстро подбирать запчасти и постоянно работать с клиентами, чтобы они стали у вас постоянными.
Для подбора запчастей сразу по всем поставщикам существуют различные программы, есть с разовой покупкой такие как трейдсофт, есть с лицензией на месяц такие как ezex.
Главное в этом бизнесе развивать качества менеджера по продажам , старайтесь максимально прорабатывать клиента. Предлагайте различные услуги, акции, дисконтные программы. Рынок растет с каждым днем, и если вы подойдете к делу "по старинке" повесив вывеску АВТОЗАПЧАСТИ и будете предлагать клиентам убогие визитки, то маркетинг конкурентов съест всех ваших клиентов.

#47 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:29

Ostrovitjanin, клиенты как раз очень изменились за последнее время. Сейчас у очень многих людей новые автомобили, на гарантии. 3 года они вообще не будут заходить в магазин запчастей, потому что обслуживают машины у официального дилера марки.

#48 OFF   classic

classic

• Наблюдатель

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:35

Susanna, vногие забивают на эту гарантию , т.к. ТО делать дешевле самому чем у офицалов.

#49 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:27

classic, если автомобиль стоит несколько миллионов, то никто в гараже его ремонтировать (хотя там нечего ремонтировать пока новый) и обслуживать не будет. Нет никакого смысла.

#50 OFF   classic

classic

• Наблюдатель

Отправлено 22 Февраль 2016 - 16:41

Susanna, я не уверен , что в России большинство автомобилей, которые стоят несколько миллионов

#51 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 26 Февраль 2016 - 10:43

Новый автомобиль тоже барабашкой пугает и ломается, производственный брак. Я покупала 4 новых автомобиля из салонов, проблем не было только у одной. У остальных - то пыльник порвался до первого полугода, у второй вообще моя тучка за 1,5 миллиона на второй день из гаража не выехала, просто не завелась, неправильно в салоне подключенная магнитолла за ночь выкачала весь аккумулятор, при этом они мне долго пытались объяснить, что это я, девочка-блондинка, просто забыла фары выключить. У третьей селлектор АКПП сгорел, меняли по отзыву ВИН по всей России. Новая еще не гарант ничего.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#52 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:16

classic, идея хорошая, но вначале (до открытия стола заказов) надо набить базу поставщиков запчастей. Первых клиентов, чтобы нормально заработало "сарафанное радио", надо баловать всем, в том числе и возможностью в короткие сроки получить именно у вас необходимую им, пусть даже самую редкую, запчасть.
Susanna, несмотря на гарантии,  многие "расходники" люди меняют сами, чего-то в сервисах просто нет в наличии, ну а о "надежности" нового, пусть даже импортного автопрома, очень хорошо поведала постом выше Альянс. Так что небольшое количество "счастливых" владельцев новых авто у вас будет и сегодня.

#53 OFF   Dimcha.k

Dimcha.k

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:276 р.

Отправлено 31 Март 2016 - 15:20

Да в принципе эту сумму много на чем можно сократить. Практически все статьи можно урезать. Я думаю, для такого бизнеса вполне хватит и миллиона рублей. А вот насчет окупаемости я не совсем уверен. Мне кажется должно пройти больше времени. Можно кстати попробовать открыть совместно с основным магазином интернет сайт. Я думаю это уменьшит сроки окупаемости и увеличит количество клиентов

#54 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 01 Апрель 2016 - 08:56

Dimcha.k, приведу пример из реальной жизни. Знакомый открыл в нашем городе населением под 70 тысяч человек магазин автозапчастей под конкретную марку - "Тойота". Уж не знаю, почему была выбрана именно она, у нас как-то побольше тех же "Фордов" и "корейцев", но суть не в этом. При вложении (с первоначальным закупом деталей) 850 тысяч рублей, без всяких интерет-магазинов, это предприятие окупилось за 7 месяцев. Детали в нем продавались не только новые, но и б.у., с разборок, о чем покупатели честно предупреждались, а также не только оригинальные, "рекомендованные производителем", но и китайские аналоги. Всем хорошо, и это, заметьте, в кризис!

#55 OFF   merilin

merilin

• Активный участник
  • Благодарностей: 306
  • На счете:339 р.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 20:20

А это хорошая идея - продавать и б/у запчасти тоже ( но предупредив об этом покупателя, само собой). Вот только выбор одной марки автомобиля все- таки мне кажется слишком смелым решением. С другой стороны, если люди будут знать, что в городе всего один магазин конкретной марки, но в нем всегда есть запчасти - то ехать будут исключительно  туда.
Я предпочитаю отечественные автомобили, которые ломаются, конечно, но запчасти - то дешевле.)))))))) Дорогих автомобилей у нас в городе немного, а слишком дорогих я даже и не видела. Поэтому запчасти для продажи надо брать самые распространенные и востребованные.

#56 OFF   Aksyumov

Aksyumov

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 1

Отправлено 31 Август 2016 - 17:42

Уважаемые форумчане, прочитал я всю тему от корки до корки и пришел к выводу, что реальности в этой теме нет... Все намного проще, люди обслуживающие свой автомобиль как правило выбирают одного мастера у которого они это делают или один автосервис и какой магазин автозапчастей там им порекомендуют, в том они и купят. Хотите, что бы ваш магазин работал, налаживайте личные контакты с сервисами, а еще лучше с автомеханиками, говорю как человек, который работает в данной сфере, уже около 10-ти лет. В нашем городе меня будут рекомендовать около ста механиков, можете примерно посчитать сколько это машин... при этом у меня сейчас нет автомагазина в который можно прийти и что-то купить, я его закрыл за ненадобностью... Механики получают от меня 10% отката с заказа по запчастям. В среднем с одного заказа где-то 1000 руб. (бывает и меньше, а бывает и намного больше). В итоге все довольны, клиент доволен сервисом, потому что он приехал, оставил машину и не думает ни о чем, у него будут и ремонт и запчасти, только деньги плати. Механики получают неплохую прибавку к зарплате. А я соответственно зарабатываю свои деньги. В среднем при такой работе меньше 500 тысяч рублей я получаю редко. А читаю это все, потому что сейчас запускаю новый бизнес, буду теперь за деньги магазины автозапчастей под ключ открывать. Уже несколько открыл, все работают и радуются... У вас же есть возможность сейчас общую суть работы уловить бесплатно))) Просто если я открываю кому-то точку, я сам эти контакты налаживаю, но вообще это можно и самостоятельно сделать))) Всем удачи))))

P.S. Написал это все, просто потому что захотелось поделиться с людьми РЕАЛЬНО работающим вариантом, в который вообще не нужно деньги вкладывать. Всем скептикам заранее советую просто взять и попробовать)))) Это БЕСПЛАТНО.

Сообщение отредактировал Aksyumov: 31 Август 2016 - 17:46

#57 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:05

Я немного не по теме просто один момент хочу обсудить. В последний приезд гостей из Москвы у нас зашёл разговор о брошенных, бесхозных машинах. У друга возле дома уже лет пять стоит хорошая иномарка. Хозяина у машины нет, её периодически передвигают с места на место, но никто так и не присвоил. Хотели купить машинку многие, но найти хозяина так и не смогли. Так вот, друг говорил, что такие машины ему встречались не раз. Некоторые десятилетиями стоят на стоянке. В чём вопрос, так в том, как присвоить и легализовать машинку?

#58 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:28

Aksyumov, в 500 тысяч профита в месяц, конечно, верится с трудом, но сама идея торговать запчастями, так сказать, "бесконтактно", то есть напрямую, весьма заманчива. вопрос в том, как вы будете устанавливать связи с этими ста механиками, и сколько на это уйдет времени. Понятно, что это выгодно всем, но первоначальное движение как грамотно сделать?
Dara, брошенные, но неразграбленные машины сегодня - большая редкость, и хочу вас разочаровать: законным путем вы бесхозную машину никак не присвоите. Ищите хозяина (если есть знакомые в ГАИ, сделать это не так сложно по номерам кузова и агрегатов) - и покупайте у него, как правило, если машина брошена, купить ее можно довольно дешево. У меня у самого была пара таких случаев, когда покупал брошенные машины у хозяина (в одном случае) и у наследника (хозяин умер) - в другом. Но меня эти машины интересовали как "доноры" запчастей - как раз в те времена торговал запчастями.

#59 OFF   Дионея

Дионея

• Активный участник
  • Благодарностей: 23
  • На счете:186 р.

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияfalkov (23 Октябрь 2014 - 04:44 ) писал:

Думаю надо сосредоточить своё внимание на отдельных видах автомобилей-,, немцах, японцах или отечественных
Я думаю, что запчасти для китайских автомобилей были бы востребованы. В моем окружении люди пересаживаются на китайцев и не хотят ждать запчасти под заказ по месяцу почтой из Китая.

#60 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 493
  • На счете:336 р.

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (08 Сентябрь 2016 - 15:28 ) писал:

Ищите хозяина (если есть знакомые в ГАИ, сделать это не так сложно по номерам кузова и агрегатов) - и покупайте у него
Блин какая жалость. Что делать, когда хозяина уже нет? Человек умер давно и наследников нет. Может они где и есть, далеко, далеко. Это их искать надо, а они и не в курсе, что у них дальний родственник есть и уже помер и машинку оставил бесхозную. (Знакомый в ГАИ есть, только делиться придётся :D ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных