Перейти к содержимому

Сколько стоит и как открыть магазин автозапчастей с нуля для иномарок и отечественных авто?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

Businesslike Ads

#21 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 101
  • На счете:63 р.

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:13

Можно немного сократить расходы. Допустим сделать ремонт не такой дорогой. Так же для начала можно справится без продавцов. Допустим самому работать в магазине, или попросить кого то из семьи. Так же большую роль играет место. В маленьких городах люди придумали у себя во дворе открывать магазины. Если есть двор, то это решит проблемы с арендой.

#22 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 350
  • На счете:138 р.

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:19

Ollala, специфика товара такова,что не все владельцы авто смогут ждать, пока нужная запчасть, заказанная через интернет, к ним дойдет. Им проще поехать в "реальный" магазин и купить. К тому же в интернете в этой сфере начинает расти конкуренция, доходящая порой до того, что некоторые интернет-магазины вынуждены просто демпинговать!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

#23 OFF   serg

serg

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:3 р.

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:41

Автомобильные запчасти это вообще прибыльный бизнес если найти много клиентов. Каталоги для интернет-магазина можно и не покупать дорого, а взять в аренду, например.

Businesslike Ads

#24 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 09:20

serg, сейчас новых клиентов приходится буквально "выдирать" из лап привычных им магазинов. В этой сфере бизнеса народ стал очень консервативным, и покупает запчасти там, где и раньше всегда брал, даже если они такого же качества и стоят значительно дороже. В связи с этим открывать интернет-магазин сейчас очень рискованно, ибо с ним хлопот поиска клиентов будет еще больше!

#25 OFF   Mark2

Mark2

• Наблюдатель
  • На счете:3 р.

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 16:25

Согласен что открытие Интернет-Магазина - рисковонно, но зато менее затранто и в некоторых облостях - оправдывает себя.
Большенство магазинов берут - мультибренд, это не гуд, есть и узко направленные магазины, но тоже есть минусы, а именно в грамотном продвижении.
Мы приобрели платформу Продавец-Автозапчастей рф , в которой был встроен специальный механизм, углубились в 1 направление, с котором не суперски в кризис, но идёт дело, получаем приболь.

#26 OFF   interes

interes

• Активный участник
  • Благодарностей: 69
  • На счете:148,08 р.

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 08:19

Запчасти для автомобилей вечный бизнес. Особенно фонари, бамперы, аксессуары, резина, масло. В магазин понадобятся большие вложения. Запасные части очень дорого стоят. Лучше иметь их в наличии. Надо примерно знать количество популярных автомобилей. В первую очередь делать поставки для них.

#27 OFF   REVOLT

REVOLT

• Участник
  • На счете:19 р.

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 02:46

Просмотр сообщенияMark2 (02 Декабрь 2015 - 16:25 ) писал:

Согласен что открытие Интернет-Магазина - рисковонно, но зато менее затранто и в некоторых облостях - оправдывает себя.
Интернет-магазин автозапчастей одно из самых сложных направлений в автоматизации продаж. Громандные каталоги зачастей, кросс-коды, большие прайсы с остатками и тп., отсюда и увеличенные начальные затраты.

#28 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 22:27

REVOLT, только если открывать интернет-магазин "с нуля", без опоры на действующий автомагазин "в реале". Если же магазин открыт, и в нем недостает запчастей, нужных вашему клиенту, обращение к интернет-ресурсу будет оправданным. Другой вопрос, что таких клиентов всегда будет относительно немного, и их придется удерживать бонусами, скидками и т.п.

#29 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 27
  • На счете:0 р.

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:43

Ostrovitjanin, А оправдано ли вообще открытие интернет магазина по продаже автомобильных запчастей, без существующего в реальности магазина? Мне кажется эта идея не жизнеспособна, потому как очень много нужно вложить, и никакой гарантии на результат.

#30 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:26

Salaev, открытие интернет-магазина оправдано только как дополнение и развитие существующего "в реале" бизнеса. И нужен интернет-магазин, скорее, чтобы не отпугнуть потенциального клиента отсутствием какой-либо запчасти, а не для "крутого" заработка: именно дополнение - и не более того!

#31 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 421
  • На счете:17 р.

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:53

Ostrovitjanin, если бы все слушали вас, многие гиганты интернет-магазинов не открылись бы просто, что наши, что тот же ЗАППОС в США. Интернет-магазин тем и хорош, и для запчастей тоже, что реальный бизнес не нужен, что все просто привозится от поставщиков по поступившему заказу, что не нужно сразу держать самому огромный склад, платить всем, от кладовщика до мыши.
Именно так был создан в том числе, и крупнейший российский интернет-магазин автозапчастей ЭКЗИСТ.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#32 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 10 Январь 2016 - 10:20

alyans, не знаю, какие мысли в голове у людей, открывающих интернет-магазины на ровном месте, без какой-либо базы в реале, я не спорю с вами, а просто делюсь своим опытом, и тогда, пять лет назад, здравый смысл подсказал нам с компаньоном, что лучше вначале открыться в реале, а затем уже попробовать торговать и посредством интернета. Занимался интернет-магазином, к слову, за дополнительную ставку один из наиболее сведущих в запчастях продавец магазина обычного, так что нам  самим даже особое знание номенклатуры деталей не требовалось.

#33 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:52

В этом то и поле для веры в себя - то, что кто-то не пробовал, потому что засс, хм, забоялся или пробовал и у него не получилось, не означает, что это - невозможно. Ну не судят возможности исключительно по своему опыту или опыту друзей, вы же понимаете. И опыт того же Экзиста или Автодока, которые столь успешны, что я боюсь сглазить, у меня на последнем друг в Курске сливки имеет уже больше 5 лет, обеспечивая с их сетью себя монополистом по запчастям на Опель в городе, говорит, что ваше утверждение "открытие интернет-магазина оправдано только как дополнение и развитие существующего "в реале" бизнеса" является неверным не просто по моему мнению, а по уже доказанному опыту.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#34 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:27

alyans, в таком случае, чем ваш опыт "доказаннее" моего опыта:)? У нас дела тоже шли неплохо, и, повторюсь, я дискутирую с вами не из-за софистического желания поспорить ради спора, а только потому, что тема эта когда-то была открыта мной, и я описывал исключительно свой опыт.  Наверное, в крупных городах интернет-магазины, связанные так или иначе с авто, должны шагать впереди обычного магазина - не знаю, тогда я в Мособласти еще не жил!, - но в провинции основными вашими клиентами будут люди, которые, может быть, с интернетом и на вы, и такого клиента получит тот  магазин, из которого клиент сможет сразу, своими руками забрать запчасть для ремонта, не ожидая в течение нескольких дней курьера из интернет-магазина!

#35 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:47

Ostrovitjanin, Абсолютно нормальные мысли, я когда то точно так же открывал интернет магазин парфюмерии. А поверьте это намного дороже чем автозапчасти. И если организовывать все со складами и запасами, то не одну сотню тысяч долларов надо будет.

#36 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:12

Ostrovitjanin, ну я Курск считаю провинцией, где мой знакомый хорошо развернулся. И именно из-за то, что сами они на вы с интернетом, но цена в интернете даже с его наценкой ниже, они уже вот как 4 года приезжают к нему, заказывают по артикулу и спокойно ждут несколько дней, благо поставки у крупных магазинов типа Автодока не прекращаются даже в объявленные штормовые предупреждения.
Получит тот магазин - у вас может? Потому что у него как раз идут на меньшую цену с согласием подождать. Мы живем в той стране, где цена, к сожалению, часто является определяющим фактором в конкуренции среди одного и того же товара.

#37 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:17

alyans, но только не среди автозапчастей, особенно тех, без немедленной замены которых авто просто встает. Согласен, что многие согласны ждать, но отнюдь не из-за низкой цены: в интернет-магазинах если и дешевле что-то, то не настолько, чтобы только ради этого заказывать через интернет. Безысходность и дефицит, доставшийся в наследство от времен СССР - вот две основные питательные почвы этого бизнеса, ИМХО.

#38 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник

Отправлено 16 Январь 2016 - 11:19

Ostrovitjanin, Где вы видели в наше время дефицитные ниши? Покажите!! Предложений в несколько раз больше, чем потребностей. Конечно если у вас какой то раритет, ограниченного выпуска или Tesla какая нибудь, то тогда да - могут возникнуть проблемы с поиском запчастей.

#39 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:51

Salaev, до сих пор по нашим дорогам катается немало авто, уже снятых с производства, запчасти для которых стали, действительно, редкостью. Да что говорить, мне в 70 километрах от Москвы в магазине площадью более 300 м2, имеющем 15 отделов, так и не смогли подобрать нужный выжимной подшипник на "Тойоту-короллу" отнюдь не "лохматых" годов выпуска (2009 г.в.). Дефицит есть, и главная задача директора магазина при этой данности - проконтролировать, чтобы дефицит этот не трансформировался в личное обогащение сотрудников магазина, продающих такие "ходовые" детали вне кассы!

#40 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 31 Январь 2016 - 11:44

Так потому в магазине и дефицит, я просто в свое время была совладельцем, и прекрасно помню, как мальчики шины налево ставили. Мои инструментами мои шины. 2009-тый год, еще по регламенту вроде запчасти на нее до 2019 года должны быть? Наверняка в крупных интернет-магазинах он был в то время, да и сейчас есть, вопрос в сроках. Здесь и сейчас можно поменять что-нибудь на Ладе - новом ведре. Все кто по КАСКО ждет ремонта или по ОСАГО уже привык, что надо ждать. Просто никого не волнует, что мы - владельцы магазинов - сами ждем, потому что из-за санкций (вот с ноября ждали кое-что для ушедших с рынка Ссан Йонгов) мы сами в простое, фуры стоят, вагоны стоят, таможня ничего не делает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных