Перейти к содержимому

Проблема взяточничества: коррупция государственных служащих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Businesslike Ads

#61 OFF   Animal

Animal

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:20,32 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 04:31

Просмотр сообщенияDara (10 Декабрь 2014 - 02:00 ) писал:

А школьные поборы это, что не взяточничество?
Это, скорее, не взяточничество, а вымогательство со стороны учителей.

Просмотр сообщенияtornado5 (10 Декабрь 2014 - 04:44 ) писал:

либо родителям скидываться на шторы, либо детям вообще сидеть без штор

Но тогда взносы должны быть в добровольном порядке. А то некоторым родителям даже на шторы для дома не хватает, а они ещё должны для школы шторы покупать.

#62 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 431
  • На счете:57 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 05:50

Ну знаете ли...а с другой стороны стоят в том же комитете родители, которые задают вполне справедливый вопрос - а почему мы должны что, в складчину доплачивать за тех, кому и дома на шторы не хватает?
Как решить такой вопрос в добровольном порядке?
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#63 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 197
  • На счете:716,24 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 08:27

alyans, данный вопрос можно решить, либо, если государство полностью возьмет обеспечение школ на себя, либо, если обучение в школах сделают официально платным. Причем, как по мне, второй вариант более реалистичный, хотя хотелось бы первый.

Businesslike Ads

#64 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 431
  • На счете:57 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:01

Да, но платным - это значит, что если у тебя хватает денег на семестр, но на довзносы не хватает или нет желания платить за обмундирование шторы, которая итак хорошо дерет за семестр - все, забирать ребенка из школы и переводить? Я понимаю, когда кто отплатил - едет на экскурсию, кто нет - не едет. Кто оплатил питание -ест, кто не оплатил - не ест. Но смотреть-то на шторы всем. И это получается, не решает вопроса.
Я просто училась как раз в платной школе. За доллары. Аккурат в 98 году доллар вместо 6 рублей превратился в 24. Многие дети ушли. Но те семьи, что остались, затянули пояса. А другие стали как раз задавать вопрос, вы что, считаете, что у нас проблем нет и мы деньги рисуем? Надо столько - то денег на трехлетнее обновление, например, спортивного зала. Почему мы должны доплачивать за других? При этом по учебно-допускной программе "обедневших" не попрешь - за обучение они заплатили. И главное, потом это все отыгрывалось на детях, ибо дети - очень жестокие сущности, на мой взгляд. Это как сейчас "фу, у тебя нет айфона".
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#65 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:35

alyans, просто в себестоимость обучения должны включаться все затраты, что соответственно должно включаться в оплату. А все дополнительные финансовые требования тогда можно смело расценивать, как вымогательство, с соответствующими юридическими последствиями. Естественно, это все должно быть закреплено законодательно.

#66 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 545
  • На счете:301,5 р.

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 09:56

Знаете почему я вспомнила эти распроклятые шторы? Мы себе это позволить можем, я скорее из вредности возмущаюсь. Но в классе не для всех это так просто. А учитель не стесняясь при всех учениках говорит кто ещё не принёс денег. Дети в младших классах очень ранимы и боятся насмешек. А в комитет у нас попали родители с большим достатком и снобизмом, желанием задарить, задобрить, не принимая в расчёт возможности других родителей.
Как то всё у нас не правильно. Вот 25 декабря дети поедут на экскурсию на игрушечную фабрику, где- то под Москвой. Поедут конечно не все и подарки получат не все. А тем детям у которых родители не смогли заплатить за подарки с экскурсией, что Новый год не обязателен? Жалко ребятишек. В наше время все получали одинаковые подарки и никакой зависти не было и тем более насмешек.
Моя меня насмешила. "Я подарок в школе получу, на экскурсию поеду, потом на ёлку поедем в Москву и там наверное подарок будет, пожалуй не буду в этом году просить много подарков у Деда Мороза, пусть другим детям достанется".

#67 OFF   Animal

Animal

• Участник

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:24

Просмотр сообщенияalyans (13 Декабрь 2014 - 05:50 ) писал:

с другой стороны стоят в том же комитете родители, которые задают вполне справедливый вопрос - а почему мы должны что, в складчину доплачивать за тех, кому и дома на шторы не хватает?
Никто не должен доплачивать. Финансирование школ осуществляется за счёт муниципального либо федерального бюджета, поэтому в том, что в классе нет школ, виноваты не те родители, которые отказываются платить за шторы, а муниципалитет либо государство.

#68 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 03:18

Animal, это понятно. Но детям от этого не легче. И вот тогда опять возвращаемся к тому же вопросу: ничего дополнительно не платить и сидеть детям без штор или сложиться или заплатить за покупку штор.

#69 OFF   Animal

Animal

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 17:34

Просмотр сообщенияtornado5 (14 Декабрь 2014 - 03:18 ) писал:

опять возвращаемся к тому же вопросу: ничего дополнительно не платить и сидеть детям без штор или сложиться или заплатить за покупку штор.
Если Вы хотите, чтобы Ваши дети сидели со шторами, то скидывайтесь с теми родителями, у которых есть деньги, и покупайте шторы. Но требовать платить у всех вне зависимости от материального положения, по-моему, неправильно. Я, может, хочу,  чтобы дети в школе за золотыми партами сидели. Но справедливо ли будет с моей стороны требовать от всех родителей скидываться на золотые парты?

#70 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:9 р.

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:14

У нас судебные процессы просто идут и прямо сейчас. Два меры города под судом, воровали как будто так и надо. Я понимаю, что власть и деньги, дают больше возможности.Но моральная неподготовленность дала о себе знать. Чтобы быть чиновником на любить людей и свою страну. Но что они мало зарабатывают? Да нет, конечно. Деньги  и много денег, вот , что для них стало непреодолимо.

#71 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 535
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 01:25

Просмотр сообщенияDara (13 Декабрь 2014 - 09:56 ) писал:

Но в классе не для всех это так просто.
Это очень все болезненно со школой. Собирают на какие-то нужды. Некоторые несут последнее, а те,кто могут заплатить, принципиально не платят, и их единицы. Из-за них остальные родители больше платят. А не платить нельзя, иначе класс будет не отремонтирован,штор вообще не будет, и ничего не будет,так как денег бюджет школе не выделяет. Понятно,что на свои мизерные зарплаты учителя ремонт не сделают.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#72 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 545
  • На счете:301,5 р.

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 03:43

А знаете для чего детей просят рассказывать про своих родителей, кто они, кем работают? Для дела! Когда узнали, что наш папа строитель так слёзно молили прислать рабочих фасад у садика отремонтировать. Хорошо ещё не капитальный ремонт, а только косметический. Когда в школу пошли ребёнка научили врать, ох, как мне это не нравилось. А, что делать. Младшая ещё спрашивала, папа, а то, что ты мебель делаешь тоже не говорить.

#73 OFF   Sultan

Sultan

• Заблокирован
  • Благодарностей: 9
  • На счете:404,8 р.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 15:02

Dara,  Ну не надо так сгущать краски. Если есть возможность помочь школе или садику, то надо это делать а не надеяться на государство или супермена. Ведь и ваш ребенок туда ходит и пользуется той же мебелью, и ничего не было бы страшного если бы где то вы ее подремонтировали. Не обеднели бы точно. Ну есть другой вариант  - сдавать деньги. Есть и третий - ничего не делать, пусть сидят на поломанных старых стульях и травмируются.

#74 OFF   Astelik

Astelik

• Заблокирован
  • Благодарностей: 3
  • На счете:-3 р.

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 22:04

Коррупция подобна ржавчине, которая разъедает металлический механизм машины государства. Она замедляет все процессы. Либо вообще их убивает. Полностью искоренить ее пока не знают как, но снизить до минимального уровня - по силам любой стране.

#75 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 14 Февраль 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияAstelik (31 Декабрь 2014 - 22:04 ) писал:

Коррупция подобна ржавчине, которая разъедает металлический механизм машины государства.
Красиво сказано. Коррупция везде, где есть чиновники, от которых зависят судьбы людей. Поэтому коррупционеров так ненавидят, но взятки несут, так как бороться с ними очень сложно, а жить надо. Этот механизм все равно сломается, если не искоренять коррупцию. Просто надо не молчать.

#76 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:468 р.

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:13

Судя по тому, как нам сейчас преподносят ситуацию СМИ, в развале экономики Украины виновата в первую очередь коррупция. Все, наверное, все-таки зависит от власти. Взяточничество и мздоимство было всегда, это исторический факт. Не думаю, что какой-либо иной метод, кроме жесткого закручивания гаек для взяточников, может хоть немного облегчить эту проблему.

#77 OFF   Helen

Helen

• Активный участник

Отправлено 21 Февраль 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияCarisia (17 Февраль 2015 - 23:13 ) писал:

Взяточничество и мздоимство было всегда, это исторический факт. Не думаю, что какой-либо иной метод, кроме жесткого закручивания гаек для взяточников, может хоть немного облегчить эту проблему.
Так вот весь вопрос в том, как им закрутить эти гайки. У них же круговая порука. Берут взятки во всех гос. структурах, где везде брат, сват и т.д. Выявить можно только, если люди сами перестанут давать взятки, а если будут вымогать, то приглашать журналистов и общественность, потому что писать заявление в органы бесполезно. Там тоже сидят такие же взяточники.

#78 OFF   Carisia

Carisia

• Активный участник
  • На счете:468 р.

Отправлено 21 Февраль 2015 - 01:39

Helen, как в Китае или как в Сталинские времена. Расстреливать. Я понимаю,  что это слишком круто и жестко, зато у чиновников появится реальный страх, а не те пугалки, которые предусматривает нынешнее законодательство. Почему-то власти на всех углах кричат о борьбе с коррупцией, а на деле выявляют только "показательные" случаи, что бы успокоить народ, что работа ведется.
А не давать взятки, значит остаться без нужной услуги, тоже не вариант.

#79 OFF   lenava

lenava

• Активный участник

Отправлено 29 Май 2015 - 10:46

Вообще это встречается сплош и рядом и поэтому по моему мнению взяточнество не искоренить никогда, потому как когда предлагают большую сумму денег, то уже никто не может устоять перед этим. Конечно есть честные люди, которые работают за одну зарплату, но таких очень мало.

#80 OFF   TheBondarrr

TheBondarrr

• Активный участник
  • На счете:26,16 р.

Отправлено 29 Май 2015 - 16:48

Просмотр сообщенияHelen (21 Февраль 2015 - 00:59 ) писал:

приглашать журналистов и общественность

И чем это поможет? Новым выпуском шоу "Пусть говорят"? Может быть коррупционерам станет стыдно от упоминания их деятельности по телевизору? Нужны гораздо более жесткие меры, нежели штраф или тюрьма. Нравится взятничество - пусть каждая попытка будет схожа с русской рулеткой.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных