Перейти к содержимому

Проблема взяточничества: коррупция государственных служащих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

Businesslike Ads

#41 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:391 р.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 15:01

Просмотр сообщенияDeribas (04 Декабрь 2014 - 23:56 ) писал:

У меня были такие ситуации, что иначе не как нельзя было и я давал.
Признаюсь честно и у меня было. Дело это не приятное, но добровольное :(. Ситуация сложилась аховая или ждать три месяца операции на обезболивающих или дать взятку и сделать внеплановую операцию. Знаете, тут любые принципы по барабану и воевать за честность себе дороже, да и времени нет.
Так, что я не зарекаюсь и на будущее ситуации бывают разные.

#42 OFF   Marset

Marset

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:73,29 р.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:21

Просмотр сообщенияalyans (06 Декабрь 2014 - 17:28 ) писал:

Я в собственном бизнесе с ноября 2011 года. И туго приходится поначалу любому бизнесу без "папочки-мамочки" или обширного первоначального капитала.
.... Я считаю, нормально делай - нормально будет.

Это хороший подход, безусловно.
Да вот сложно мне представить, что работая 3 года в собственном деле получилось остаться чистым от взяток и поборов.
Неужели нигде не нужно было проплатить за какую то бумажку или очередное разрешение, даже в полулегальном виде, будь то добровольная помощь или необязательное пожертвование?

#43 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:59

Хосспади) 3-тий раз - одно и то же - если делать все законно и заранее - то все будет хорошо. А не в последний момент бегать в попу клюнутым, что послезавтра проверка ТЦ, а у нас разрешение пожарных не подписано.
Дорого либо долго. Заранее записывать в очереди, заранее бегать. Но возможно. Как и с налогами.
С "крышеванием" точки не сталкивалась. Какие у них запросы - не знаю.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

Businesslike Ads

#44 OFF   Deribas

Deribas

• Активный участник
  • Благодарностей: 81
  • На счете:117,58 р.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 19:50

Просмотр сообщенияDara (07 Декабрь 2014 - 15:01 ) писал:

воевать за честность себе дороже

Да почти у всех складываются такие ситуации, просто не каждый о них пишет. Мне тоже пришлось бы туго если бы не заплатил, так же как я сейчас работаю, и приходится частенько то ЖКХ то участковому на лапу дать, иначе не дадут работать, а кушать хочется всем.

#45 OFF   Marset

Marset

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:73,29 р.

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 21:43

alyans,
Да каждому может казаться что он абсолютно безгрешен в плане взяток.
Но вот я ходил в детскую поликлинику, пожертвовал в "фонд больницы" немного, но достаточно для быстрого оформления выписки.
На работе необходимо сдать пож.минимум - это несложно, но затратно по времени, которое стоит денег, снова небольшое, символическое, пожертвование и все бумаги в порядке.

Получается, что я поддерживаю коррупцию и взяточничество.

#46 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 02:00

А школьные поборы это, что не взяточничество? Вот попробуй не заплати на шторы в класс или ещё куда, успеваемость сразу почему то снижается. И ничего не докажешь. Воевать с преподавателями детей подставлять.

#47 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 214
  • На счете:736,82 р.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 04:44

Просмотр сообщенияDara (10 Декабрь 2014 - 02:00 ) писал:

А школьные поборы это, что не взяточничество?
Ну не совсем. Вот если бы эти деньги шли бы лично учителям,  не на школу, тогда было бы взяточничество. А из-за недостатка финансирования школ государством выбор не велик - либо родителям скидываться на шторы, либо детям вообще сидеть без штор. В самом деле, не учителя же на них будут скидываться?

#48 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияtornado5 (10 Декабрь 2014 - 04:44 ) писал:

Ну не совсем.
А я не согласна. Сейчас не помню сколько собирали, но тогда я подсчитала сколько в итоге получится. На эту сумму можно было не только шторы повесить. Но ничего кроме них в классе не изменилось. Ладно бы на экскурсии потратили. Так нет. Куда ушли деньги? В учительскую, на общаг! Дорогой кофе, чай и конфетки учителя тоже не хотят покупать из своего кармана. А может и в карман конкретной учительницы. Они же не отчитываются сколько потратили, сколько осталось. Тайна покрытая мраком.

#49 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:9 р.

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:45

Это просто зараза какая то, мне уже кажется, что это коррупция инфекция, как по типу грипп или еще,что то, как человек должность получает, что с ними происходит. Люди как люди чуть деньги дали все. Контролировать себя не могут. Надо обязательно проверки устраивать, не потому что подозрения есть,грешен человек и крайне неуравновешен.

#50 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 16:31

Просмотр сообщенияMarset (09 Декабрь 2014 - 21:43 ) писал:

Получается, что я поддерживаю коррупцию и взяточничество.

Именно. У нас сейчас уже месяц как всем нужно срочно пойти прикрепиться к поликлинике. Естественно многие дотянут до последнегго, 15 декабря прикрепление закрывается, им официально откажут в в специалистах по месту жительства, они потом будут "сувать" и ныть, опять кругом взятки, опять страна плохая.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица

#51 OFF   Pokerist

Pokerist

• Активный участник
  • Благодарностей: 309
  • На счете:4 р.

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияDara (10 Декабрь 2014 - 13:52 ) писал:

На эту сумму можно было не только шторы повесить. Но ничего кроме них в классе не изменилось. Ладно бы на экскурсии потратили. Так нет. Куда ушли деньги? В учительскую, на общаг!
За этим должен следить родительский комитет. А если соглашаться на непрозрачный бюджет (в любой сфере государственной и общественной деятельности), то это и есть провоцирование коррупции.

Сообщение отредактировал Pokerist: 11 Декабрь 2014 - 00:48

#52 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 05:10

Dara, ну если деньги ушли не по назначению, то это уже другой разговор. Тогда это уже не взяточничество, а по большому счету воровство или, если быть точнее, хищение.

#53 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:146,64 р.

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 06:47

Всегда будут те, кто захочет что-то решить дав взятку, как и те которые готовы эту взятку взять.

#54 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 08:02

rinatt, естественно. Но вопрос не в том, будут ли они или нет, а в их количестве. В одних странах таких индивидов больше, в других меньше, в третьих - это чуть ли не национальная традиция.

#55 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 23:08

Когда иду к врачу,то  оставляю ему за прием от 20 до 50 гривен. Не могу назвать это взяткой, потому что не подкупаю врача, а просто  благодарю.  От этого он меня лучше не вылечит, но так принято, таким образом показывать свое уважение что ли. Ведь не секрет, что у врачей очень маленькие зарплаты, и должен быть дополнительный стимул.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#56 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 03:18

Просмотр сообщенияHelen (11 Декабрь 2014 - 23:08 ) писал:

Когда иду к врачу,то  оставляю ему за прием от 20 до 50 гривен.
Это и есть мелкая взятка. Деньги всегда взятка большие они или маленькие. Врачи привыкают к такой ситуации и если кто не платит отношение резко меняется. Маленькая благодарность входит в привычку и когда не благодарят ощущение, что обворовали.

#57 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 05:17

Dara, согласен, врачи начинают расценивать подобные "подарки" не как благодарность, а как должное. И если врачу больной не дал, то врач даже, если прямо и не требует взятки, то в душе начинает считать, что его обделили, не дали законно причитающееся.

#58 OFF   alyans

alyans

• Активный участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:05

Вот так врачей балуете, как у нас гаишников, а он потом стоит над тобой и хочет. Прямо таки очень хочет чего-нибудь. И заявления нормальных граждан будьте добры протокол, я оплачу в Сбербанке воспринимают чуть ли не как личное оскорбление. Сами врачей и прочих госслужащих балуем, а потом плачемся, что как-то оно все "хужеет и хужеет".
Я не могу сказать, что я жадный человек, но вот когда стоят на душой, ожидая вот таких вот чаевых потому что "принято" - мне становится не по себе. Кем принято? Разбаловавшими людьми? Зарплата маленькая? Так уходи с этой работы, меняй профиль, что я и сделала в своей жизни. Я не пошла на взятку, хоть зарплата была 6 тысяч с хвостиком, откуда на меня за вычетом платежей оставалась тысяча. Потому что я - человек принципа. И мое слово дороже любых денег. А шеф пошел. Вот сейчас уже вышел, наверное)))))))))
Сами набаловали, а потом расстраиваетесь, что без баяна на козе не подъедешь.

И вообще. Как говорил классик, если так сказать ходить мимо унитаза, а потом это будут делать и другие, то начнется разруха даже в клозете. Потому что разруха - она в головах. Так что "нинада" на систему пенять. Выстроили такую пирамиду - вот и покоряете её.

Сообщение отредактировал alyans: 12 Декабрь 2014 - 07:00

#59 OFF   rinatt

rinatt

• Активный участник
  • Благодарностей: 171
  • На счете:146,64 р.

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:39

Просмотр сообщенияtornado5 (11 Декабрь 2014 - 08:02 ) писал:

естественно. Но вопрос не в том, будут ли они или нет, а в их количестве. В одних странах таких индивидов больше, в других меньше, в третьих - это чуть ли не национальная традиция.
Надо как в Китае, жёстко наказывать за такие преступления, а то страну просто погубит коррупция.

#60 OFF   Dara

Dara

• Активный участник

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:48

alyans, насмешила меня. Сидела хохотала минут пять. "Стоит над тобой и хочет", ой не могу сейчас опять истерика будет. Я сразу вспомнила историю в больнице. За многие годы впервые попала в больницу. И, что бросилось в глаза, все откровенно суют хирургам деньги. Соседка по койке, как только отошла от наркоза стала интересоваться у нас, сколько надо. Выяснив примерно сумму своей благодарности она успокоилась. И тут начался концерт. Дело в том, что её хирург никак не мог с ней пересечься. Он в открытую звал её в свой кабинет, а когда она приходила, там было занято. Когда он заглядывал в палату, её не было на месте. В день выписки бедный доктор аж раз пять в палату заглядывал, всё интересовался самочувствием и просил зайти в кабинет перед отъездом.

Просмотр сообщенияalyans (12 Декабрь 2014 - 07:05 ) писал:

Прямо таки очень хочет чего-нибудь.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных