Перейти к содержимому

Проблема взяточничества: коррупция государственных служащих

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Businesslike Ads

#1 OFF   Polina

Polina

• Активный участник
  • Благодарностей: 186
  • На счете:52,77 р.

Отправлено 08 Август 2014 - 04:04

Участники затронули тему взяточничества и поскольку коррупция является огромной проблемой современного общества, предлагаю открыть обсуждение.

Просмотр сообщенияOstrovitjanin (06 Август 2014 - 15:37 ) писал:

Я считаю, что взятки и порождаются тем обстоятельством, что человек не любит свою работу, не дорожит ею, ему главное - сорвать куш, а потом - "хоть потоп!". Поэтому не стоит оправдывать взяточников тем, что у них низкая зарплата: на их место придут многие честные люди, котовые работать за эти "маленькие" (для взяточников) деньги!

Я поддерживаю мнение, высказанное участником Ostrovitjanin, но все ли так просто? Коррупция добралась до бюджетных учреждений, до детских садов и системы здравоохранения.

Есть ли выход из этой ситуации? И вообще, почему люди дают и берут взятки? Есть ли какие-то легальные способы противостоять этому вымогательству?

#2 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник
  • Благодарностей: 51
  • На счете:375,74 р.

Отправлено 08 Август 2014 - 09:54

Просмотр сообщенияPolina (08 Август 2014 - 04:04 ) писал:

Есть ли какие-то легальные способы противостоять этому вымогательству?
Не платить. В большинстве случаев есть другой выход.
Если уже так случилось что нужно, следует подумать. В первую очередь это может оказаться полезным вам. (Нет, я не сторонник, но "прикиньте одежку на себя" по ситуации).
Породило все те, что человек работает, может даже с одним или двумя высшими, а зарплата - мизерная, которой даже на пишу нормальную не хватит. А если еще семья - нужно ее чем-то кормить, особенно если ребенок.

Бывают и такие, что ради денег пришли - эту категорию я рассматривать не хочу, эти хуже всех: свои интересы, все решаются только за деньги.
Но бывает так, что просто благодарят. Врача, к примеру. Большинство уже думают, что так принято - что давать/что брать. Вы же не хотите, чтобы вас лечили за просто так. Если дела в медицина хорошо и клиника нормальная - тогда обязан, тут ничего не скажешь. А если плохая больница? Или закрывают и врачи должны как-то крутится. Даже если он не требует, а у вас что-то серьезное (зубы или операцию нужно сделать). Вы дадите ему презент (100-200 грн), он немного подобреет, постарается сделать как лучше. Тогда может появится и знакомый врач, может дальше брать от вас не будет. А может наоборот - доить будет только так :)

Эта тема может растянуться на 100-1000 страниц. Может быть три точки зрение: против, возможно за и все равно. Последняя редка, но коррупция вас тоже затрагивает.

#3 OFF   Ostrovitjanin

Ostrovitjanin

• Активный участник
  • Благодарностей: 422
  • На счете:327 р.

Отправлено 08 Август 2014 - 11:03

К слову, есть люди (вот мне повезло, видимо), которые на себе никогда не сталкивались с проблемой взяточничества. И такие, как я, наверное, могут назвать себя счастливыми людьми, потому что мы непричастны к той грязи, которая активно взбивается вокруг нас. Согласен с тем, что наверное это особенности национального менталитета, "подмазать", дать, чтобы упростить себе жизнь. Ну и неверие в то, что этой системе (а это действительно система, касающиеся всех и каждого в государстве) можно как-то отстоять свое право иначе, чем взяткой.
И чем больше людей втягивается в этот процесс взяткодательства и взяткополучения, тем дальше мы будем от решения этой проблемы, какой бы она не казалась простой!
Подпись сдается. Захожу каждый день!

Businesslike Ads

#4 OFF   Бэйл

Бэйл

• Активный участник
  • Благодарностей: 18
  • На счете:82,16 р.

Отправлено 08 Август 2014 - 14:51

Если быть честным с самим собой, то взяточничество - это не проблема, а решение, стало быть ею (взяткой) мы решаем проблемы. Рубить сук, на котором сидишь - инфантильно, это, думаю, никто не будет оспаривать. Например, почему многие парни косят от армии за "взятки"? Не хотят ломать (читай, перестраивать) свою молодую студенческую или карьерную жизнь. Если в садике ты не платишь "по-левому", то к твоему ребенку будут относиться по-левому - такая, вот, правда X-жизни.

#5 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник

Отправлено 08 Август 2014 - 18:03

Чтобы было все более менее нормально, нужно резко обрубать всю коррупцию, все источники. Но так сделать нельзя. Вернее коррупцию во всяком случае не исключить, так как это с одной стороны - простые человеческие отношения.
Взяточничество - более узкая, но масштабнее, проблема. Одно дело когда помогают либо исполняют свои обязанности просто так, услуга за услуга, а другое - за деньги.
Сколько раз вспоминаю лица людей и их вопросы, когда я делал что-то за просто так (или говорил "потом поможете") :).

#6 OFF   tat

tat

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:49,15 р.

Отправлено 08 Август 2014 - 18:42

Какой фильм не посмотришь - неважно, какая страна - появилась купюра - решилась проблема. В баре ли, или в кабинете министра... Вот я думаю, что проблема решается только наверху. Простые люди всегда будут давать взятки, если их будут к этому принуждать. Система принуждения существует сверху, я в этом уверена.

#7 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 10 Август 2014 - 03:48

Просмотр сообщенияprolisk (08 Август 2014 - 09:54 ) писал:

Породило все те, что человек работает, может даже с одним или двумя высшими, а зарплата - мизерная
И это должны быть наши проблемы? То есть это вина населения, что человек решил выбрать малооплачиваемую работу? И теперь мы должны обеспечивать его семью путем взяточничества?

Хотя, я вот сейчас думаю, что сделай гос-во им зарплату в разы больше - они все равно бы брали взятку. Только размеры взяток были бы в разы больше. Прав Ostrovitjanin, это такой менталитет уже: не подмажешь - не поедешь.

Просмотр сообщенияБэйл (08 Август 2014 - 14:51 ) писал:

Если в садике ты не платишь "по-левому", то к твоему ребенку будут относиться по-левому - такая, вот, правда X-жизни.

Разве не страшно, что мы должны давать взятку для того, чтобы за нашим ребенком присмотрели в дет саду? Почему это не делается просто потому, что это их обязанность (призванием это трудно назвать). Я бы еще как-то поняла и приняла то, что мы переплачиваем за некоторые бумажки или услуги. Но чтобы давать взятку в дет саду или школе - это вообще называется "докатились". То есть наших детей учат взяточники, мы и наши дети лечимся у взяточников.... На днях обсуждали с подругой, оказывается место на кладбище тоже доступно только через взятку. Дожили..

#8 OFF   tat

tat

• Активный участник

Отправлено 10 Август 2014 - 10:01

Здесь еще, мне кажется, виноваты те, кто возлагает на людей непомерные обязанности за очень маленькую зарплату. Безусловно, есть и такие, кто будет брать взятки и при огромных ставках. Но в ряде медицинских учреждений зарплата работников не позволяет им вообще существовать, включая и врачей. Как будто бы им говорят негласно - мы вам предоставили рабочее место и условную зарплату, остальное - ваши проблемы.

Сообщение отредактировал tat: 10 Август 2014 - 10:02

#9 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник

Отправлено 11 Август 2014 - 09:14

Просмотр сообщенияPolina (10 Август 2014 - 03:48 ) писал:

Хотя, я вот сейчас думаю, что сделай гос-во им зарплату в разы больше - они все равно бы брали взятку.
Нет, не все. Если достойная зарплату, за которая хотя бы семью прокормить можно и немного отложить - уже немало людей перестали бы брать.
Конечно существует и такой закон увеличения потребностей человека, но поверьте - если человек не сыт и одет ему уже легче делать свою работу.

Просмотр сообщенияtat (10 Август 2014 - 10:01 ) писал:

виноваты те, кто возлагает на людей непомерные обязанности за очень маленькую зарплату.
И еще требуют, требуют! И в большинстве случаев после слов "Да сами делайте! Увольняете? Да, пожалуйста!" сразу меняется отношение, все такие добренькие-добренькие.

#10 OFF   tat

tat

• Активный участник

Отправлено 11 Август 2014 - 09:53

Я не уверена, prolisk, что добренькие, работала и в таком месте, причем в государственном медицинском учреждении. Видела очень многие вещи. Чем там занималась? Компьютерными документами. Но однозначно могу сказать, что никто из уволившихся там людей не пожалел впоследствии об этом. В том числе и потому, что в негосударственных структурах не было прессинга сверху.

#11 OFF   Polina

Polina

• Активный участник

Отправлено 11 Август 2014 - 10:25

Просмотр сообщенияprolisk (11 Август 2014 - 09:14 ) писал:

уже немало людей перестали бы брать.
Ох, спорный это вопрос. Мне порой кажется, что взяточничество въедается в кровь человека и вывести его можно только через обильное кровеиспускание :)
Вот смотрите, даже если гос-во даст им какие-то скидки допустим для получения льготной квартиры. Так им же нужно будет ее обставить? А если зарплата маленькая - они опять будут брать взятки. Порочный круг.

Проблема взяточничества существуют не только на постсоветском пространстве. Во многих странах коррупция гос служащих процветает буйным цветом и мало у кого получается с ней бороться. В прошлом году было скандальное дело в Англии, когда один министр помог выбить гражданство индийскому бизнесмену. Это то, что сумели выявить и обнародовать.

В самой Индии, по рассказам самих граждан, получить водительские права или паспорт - дело не времени, а денег. Дал взятку - тебе тут же все сделают в лучшем виде. Дипломы тоже спокойно покупаются. То есть у взяточничества нет национальности - это глобальная реалия на планете Земля.

#12 OFF   prolisk

prolisk

• Активный участник

Отправлено 11 Август 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияPolina (11 Август 2014 - 10:25 ) писал:

В самой Индии, по рассказам самих граждан, получить водительские права или паспорт - дело не времени, а денег. Дал взятку - тебе тут же все сделают в лучшем виде. Дипломы тоже спокойно покупаются.
Об Индии действительно в этом плане известно (на днях дочитал книгу Гробница Анубиса, где о коррупции в этой стране часто вспоминают).

Просмотр сообщенияPolina (11 Август 2014 - 10:25 ) писал:

Так им же нужно будет ее обставить? А если зарплата маленькая - они опять будут брать взятки. Порочный круг.

Это уже закон увеличения своих нужд. Человек голоден, голоден - накорми его и он станет сыт, но захочет пить. Напьется, захочет одеться и т.д.

Но все же за несколько процентов я могу сказать, что перестали бы брать (вот только вопрос - меньше или вообще :)).

#13 OFF   tat

tat

• Активный участник

Отправлено 18 Август 2014 - 10:53

Но есть страны, которые победили коррупцию - например, Финляндия. У меня по бабушке есть финские корни (которая из Санкт-Петербурга родом из очень богатой семьи). Она рассказывала мне, что еще в старые времена были очень жесткие законы - рубили руки ворам. Сейчас там даже в лесу никто ничего не возьмет. Не говоря уже о других сферах деятельности. Мне кажется, от менталитета тоже многое зависит.
Да, хочется еще добавить - Финляндия входит в десятку стран с самым высоким уровнем жизни.

Сообщение отредактировал tat: 18 Август 2014 - 10:56

#14 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 22:16

Коррупция это бич человечества, мне кажеться это зло искоренить нельзя особенно, когда оно сидит в головах людей, а точнее в самом менталитете. Заметила давно в странах постсоветского пространства цветет буйным цветом, в Америке да и Европе всё таки шоколадок не носят, а если и носят не так часто и открыто.  У нас это в порядке вещей, а с другой стороны  как ещё жить с такими мизерными зарплатами, если посчитать так только за еду и работаем.

#15 OFF   lavkaol

lavkaol

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:4,45 р.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:17

У нас сейчас проблема взяток в школах и детских садах. Очереди в садиках просто огромные и на всех детей мест в группах не хватает. Но зато директора/дериктриссы или как их там называют бронируют места для людей за взятку. Это просто абсурт. Или если ребенок только зачислился и его сразу же отчислили, они это обьясняют тем, что ошиблись, и зачисляют на его места другого ребенка.
Ну а в школах тоже самое, те кто не сдал экзамены должны оставаться на второй год, но если заплатить директору, этого не будет. Ужас, что творится...

Сообщение отредактировал lavkaol: 01 Октябрь 2014 - 13:20

#16 OFF   Ольга416

Ольга416

• Активный участник
  • Благодарностей: 5
  • На счете:6,97 р.

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:05

Просмотр сообщенияtat (18 Август 2014 - 10:53 ) писал:

Но есть страны, которые победили коррупцию - например, Финляндия
Я знаю ещё две страны, которые победили коррупцию или этой коррупции там не было никогда. Это Германия и Израиль. А потому там очень высокий уровень жизни, самая сильная в мире медицина.

#17 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:27

У нас в Украине, чтоб избежать таких схем в детских садах придумали электронную очередь, где видно всё как на ладони, какой ты в очереди, кто продвинулся, у кого есть льготы, все фамилии скрыты под номерами,  которые присваиваться твоему ребёнку при регистрации, при этом зарегистрироваться в интернете ты можешь сам и после подтвердить документы у регистратора. Это всё очень удобно, потому-что, то что творилось до этого просто ужас. Я сталкивалась со случаями, когда в очередь ставили ещё не родившегося ребенка, то нечаянно пропадали письменные заявления родителей, а директора садиков до сих пор не хотят издавать приказы о зачислении ребёнка в садик. Электронная очередь перекрыла схемы, что даже в областном министерстве приказы сказали о зачислении в сад не издавать. А направлено это на то, чтоб завуалировать детей в саду, которые туда по электронной очереди не попали, но ходят не смотря ни на что. Вот такая коррупционная машина действует кругом.

#18 OFF   tat

tat

• Активный участник

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:18

Помню, как ребенка в школу устраивали. Ходили много раз. Школа была элитарная, английская. Потом ребенок прошел по конкурсу. Принесли документы директору. Потом эта папка не могла никак найтись. Потом я ходила в районо... там мы разговаривали на эту тему еще раз. Вскоре папка "почти нашлась", но в числе зачисленных в класс ребенка не оказалось... В результате добились зачисления.

#19 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:08

tat, хорошо, что Вы это дело просто так не оставили. Проработав в бюджетной сфере и видя все эти махинации скажу, что нужно добиваться правды, писать в вышестоящие органы, иногда даже выше  областных, писать жалобы в прокуратуру и желательно не только местную.

Сообщение отредактировал tornado5: 04 Ноябрь 2014 - 04:26

#20 OFF   kolos

kolos

• Активный участник
  • Благодарностей: 3
  • На счете:1 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:16

Когда большинство людей начинают решать какие-то проблемы, а они почему-то не решаются, то человек после долгих мытарств скорее даст взятку за скорейшее разрешение вопроса, чем будет дальше бесполезно тратить свое время и нервы. Вот и вся причина взяточнитства. Одни люди дают взятку от безнадежности положения, другие – для того, чтобы в будущем все вопросы разрешались гладко. Ну, а берут все, кому дают.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных