Перейти к содержимому

Как выбить деньги с должника: что делать если не отдают долг?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

Businesslike Ads

#81 OFF   demonte

demonte

• Участник
  • Благодарностей: 4
  • На счете:173,58 р.

Отправлено 03 Май 2015 - 18:52

Kira, Написано конечно хорошо, но в жизни происходит по другим сценариям. Если вы даете в долг, то расписку надо брать и оформлять тут же, бегать за должником не стоит вашего времени, тем более заниматься прессованием моральным, если ваша расписка оформлена правильно, а она должна содержать
1.Паспортные данные(ваши и заемщика)
2.Сроки и сумму займа
3. Подписи обеих сторон.
Таким образом просто обращайтесь в суд. А так лично мое мнение, человек не должен брать так и не должен давать в долг, потому что ситуации когда действительно необходимы деньги(пример операция какая или лекарства, все остально чушь не так часто встречаются, иногда виноваты мы сами, так как не рассчитали свой бюджет. Ведите тетрадку хотя бы и все образуется, бросьте курить и выпивайте меньше или же в других местах урежьте свои запросы, вы не сильно пострадаете, зато увидете что денег станет намного больше и последнее, не давайте в долг родным и друзьям(те которые очень давно вас знают это точно)
Всем удачи!

#82 OFF   Salaev

Salaev

• Активный участник
  • Благодарностей: 29
  • На счете:0 р.

Отправлено 04 Май 2015 - 09:56

Основы бухгалтерского учета необходимы всем, в нашей жизни. Но зачастую деньги нужны не потому что мы не умеем ими распоряжаться, а потому что статьи необходимых расходов значительно превосходят статью дохода.

#83 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник
  • Благодарностей: 35

Отправлено 20 Май 2015 - 17:43

Действительно родным и друзьям не стоит давать деньги в долг. Если не можете отказать то дайте просто так, не надеясь на возврат или с возвратом по возможности. Если у должника есть совесть то он непременно вам вернет долг, а если не вернет, то стоит задуматься - нужен ли вам такой друг. С родственниками - сложнее, но тут главное определиться с суммой, которую вам не жалко потерять.

Businesslike Ads

#84 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник
  • Благодарностей: 88
  • На счете:10 р.

Отправлено 21 Май 2015 - 21:34

Svintus, жаль я этого не прочитала до того, как мы с женихом дали лучшему другу 500 долларов в долг. Год прошел. Даже расписка не помогла, а в итоге человек вообще уехал из города, чтобы не платить по долгам. К его родителям каждый день ходят те, кому он должен денег, коллекторы из банка, где он взял кредит. А он себе живет в другой стране и в ус не дует. Вот такой  отличный друг и сын.

#85 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 22 Май 2015 - 09:33

Ну так это же ваш друг, а не чей то еще. Претензии теперь адресуйте только себе, потому. что это именно вы, ну или ваш супруг, хотя это и не важно, дружили много лет непонятно с кем и не раскусили в нем того, что оказалось на самом деле. А еще вполне возможно, что вы бы так гневно этого друга не обличали, если бы он не занял денег у вас, некоторые в таких случаях даже пытаются выгораживать и защищать таких людей, но только до той поры, пока сами не бывают ими обмануты, а потом уж: от любви до ненависти  - один шаг.

#86 OFF   forumint

forumint

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:20 р.

Отправлено 22 Май 2015 - 13:50

Вспоминается давняя цитата "Есть два верных способы потерять друга: один — взять у него в долг, а второй — одолжить ему." (С)

Сообщение отредактировал tornado5: 22 Май 2015 - 13:53

24% в месяц, международное сообщество Элеврус http://elevrus-fund.com

#87 OFF   Dara

Dara

• Активный участник
  • Благодарностей: 598
  • На счете:394 р.

Отправлено 22 Май 2015 - 13:50

У меня в этот раз тоже зависли три небольших долга. Месяца три отдать не могут. В принципе для меня это не страшно. Я, знаю этих людей, они точно отдадут, но ждать придётся дольше, чем мне обещали в начале. Суммы небольшие и меня не волнует проблема не возврата. Но этим людям я больше не дам ни копейки в долг. А они раньше частенько одалживались, вот так по мелочам, когда срочно нужна была определённая сумма. Теперь лавочка будет закрыта. Они больше теряют от не своевременной оплаты.

#88 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 23 Май 2015 - 01:45

Svintus, никогда его не выгораживали и не защищали,  потому что никогда за ним не замечали такого. Если он у нас и одалживал деньги, то всегда возвращал в срок. Тем более, писал расписку всегда. Как и в этот раз. Я уверена, что вы бы тоже дали такому человеку в долг, если бы он много лет показывал себя порядочным, который долги всегда отдает вовремя и в полной мере.

#89 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 25 Май 2015 - 20:53

Ну значит этот человек очень умело выдавал себя не за то, что он есть на самом деле, тщательно выдавая себя за честного человека, а в тот момент когда почувствовал возможную безнаказанность, раскрылся на полную. Действительно говорят - хочешь потерять друга, дай ему в долг.

#90 OFF   Vlad38

Vlad38

• Участник
  • Благодарностей: 1
  • На счете:13,72 р.

Отправлено 22 Июнь 2015 - 01:26

Расписка иногда единственный вариант залога надежного возврата долга. Мне вот бывшая жена племянника уже пятый год не возвращает достаточно большую сумму денег. Все мотивирует отсутствием денег. Хотя, во второй раз вышла замуж, на этот раз за моего друга детства. Я как раз тоже в него одалживал финансы. Говорю, давай тебе отдам сумму с вычетом долга жены. Отказался, мол что имеет к ее долгам, а моя порядочность не позволила настаивать. Одним словом, свой долг я отдал в течении двух месяцев, но свои баблосы неизвестно сколько еще буду ждать.
От 20 рублей до 80 рублей за один обзор http://obzorka.com/in7716.html
Задаем вопросы и даем ответы на социальном женском сервисе за вознаграждение http://врединка.рф/invite/Vlad38

#91 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 22 Июнь 2015 - 18:51

Расписка далеко не всегда обеспечивает гарантированный возврат долга, довольно часто их оспаривают. Но вот основанием для обращения в суд она безусловно является, что повышает шансы возвратить назад свои деньги. Что же качается возврата вами своего долга, то вы поступили абсолютно верно. Не стоит уподобляться тем людям, которые ведут себя непорядочно по отношению к вам.

#92 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 13 Июль 2015 - 18:06

Если человек недобросовестный, то распиской он себе *опу подотрет и все. Как это было с нами. Должнику плевать на расписку, год назад уже должен был отдать, а он просто из страны убежал.

#93 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 13 Июль 2015 - 18:13

Поэтому лучше давать в долг только ту сумму, которую можно позволить себе потерять. Конечно жалко, но все равно, не все долги отдают. Хотя и очень обещают.

#94 OFF   ltalk

ltalk

• Активный участник

Отправлено 14 Июль 2015 - 18:49

Susanna, а я вообще для себя решила, что лучше больше 100 рублей в долг не давать. И пусть человек обижается, но я останусь со своими честно заработанными деньгами. Некоторые мои знакомые даже имеют совесть просить у меня в долг, не отдав предыдущие. И даже не вспоминают. Кстати, дружбы у нас больше нет. И это тоже стало причиной.

#95 OFF   Susanna

Susanna

• Активный участник
  • Благодарностей: 66
  • На счете:8 р.

Отправлено 14 Июль 2015 - 21:37

Так действительно проще. Нет денег, нет проблем. Хотя иногда очень трудно отказывать. Но лучше сразу отказать, чем потом выпрашивать свои деньги. Это уже народный опыт. А мы все свои пути ищем.

#96 OFF   Svintus

Svintus

• Активный участник

Отправлено 15 Июль 2015 - 14:37

В основном вы конечно правы, но иногда у достаточно близких людей действительно бывают проблемы, когда не помочь просто невозможно. И тогда я для себя вижу два варианта, во-первых, помочь без надежды на возврат, это когда человек тебе действительно очень дорог, а во-вторых, когда человек не очень близок, вполне можно взять какой либо залог, сопоставимый по цене с одалживаемой суммой. В этом случае у должника появляется стимул вернуть вам долг или он потеряет свою собственность на эквивалентную сумму.

#97 OFF   tchernichko

tchernichko

• Активный участник
  • Благодарностей: 7
  • На счете:206,58 р.

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 12:38

Смотря, где взять деньги в долг. Если в банке, то можно лишится всего, оставшись жить на улице. В ломбарде заложить вещь - получить копейки. И остаться с копейками, но, без дорогой вещи. А если у друзей, знакомых, родственников брать, то лучше всего оформить документ на займ у нотариуса. Тогда можно и в полицию пойти и в суд должника вызвать. А лучше всего приходить к должнику домой и требовать свои деньги, этот способ действует очень хорошо. Деваться будет некуда.

#98 OFF   Siege

Siege

• Активный участник
  • Благодарностей: 14
  • На счете:46 р.

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 20:32

Очень трудно вернуть долг без каких либо расписок или других документов подтверждающих то, что Вы действительно одалживали. Тоже в жизни были случаи, что одалживал и не возвращали, но суммы были не большие и не чужим людям одалживал, в итоге конечно не приятно, но для себя решил забыть и больше никогда не одалживать, теперь так и делаю и сам не беру в займы. Сделал себе кредитную карту и когда нужно, тогда и беру.
Как там пословица: "не одолжишь - будешь плохим, одолжишь - еще хуже".

От нечего делать, задавал вопросы онлайн-консультанту на тему взыскания долгов и ответили, что без расписки ничего не выйдет и даже с ней не факт, потому что не заверена.

Просто не давайте в долг. поберегите свои нервы и деньги.

Сообщение отредактировал tornado5: 16 Октябрь 2015 - 16:08

Уникальная поздравление с чем либо - это песня в подарок.
Изображение

#99 OFF   milika7

milika7

• Участник
  • Благодарностей: 0
  • На счете:26 р.

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 23:18

Ещё другой момент неприятный есть, в этих заёмах в долг. Брала у хорошей подруги в займы без процентов конечно, не большую для неё сумму в 5000 грн. Договаривались что отдам ровно через год, так мне было удобно и совсем не накладно. Написала расписку даже при свидетелях. Но возврат она попросила через 4 месяца, мотивируя тем, что у неё сейчас денежные трудности в семье, конечно это была ложь, но пришлось отдать. Свой урок я получила, у знакомых и друзей в долг не брать.

#100 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:84,5 р.

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 23:34

Мне кажется если человек не отдаёт денежный долг, то выход остается только один. Забрать у него один из предметов роскоши может на временное пользование или постоянное. Отдаст долг, вернете вещь или предмет. Например, тот же телевизор, компьютер, планшет.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных