Перейти к содержимому

Как выбить деньги с должника: что делать если не отдают долг?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

Businesslike Ads

#21 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • Благодарностей: 8
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:37

как по мне лучше будет расписка, даже если она и без удостоверения нотариуса, так как это лучше чем вообще только устные договоренности. Хорошо бы ещё  договариваться и передавать деньги при двух свидетелях, которые тоже смогут в случае чего дать показания и суд примет их как надлежащие доказательства.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 04 Октябрь 2014 - 00:45

#22 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 189
  • На счете:710,74 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 04:48

Лилия, дело в том, что с юридической стороны, что устные договоренности, что расписка не засвидетельствованная нотариусом, практически равнозначны. Да и свидетели, в этом плане, мало что дадут. Если вы и сумеете доказать, что давали деньги, то что вам не возвращали эти деньги доказать будет намного сложнее.

#23 OFF   Лилия

Лилия

• Активный участник
  • На счете:0,35 р.

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 17:51

Вам скажу по своей юридической практике, если так думать как Вы написали, то точно ничего не добьетесь, а я пишу как возможно. Если у него доказательств нет, что отдавал значит и не было такого. Это уже не Ваша головная боль, как истца.

Сообщение отредактировал lexfireprof: 07 Октябрь 2014 - 14:13

Businesslike Ads

#24 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 09:08

Лилия, а как он может доказать, что отдавал деньги? Но, по сути, вы даже не сможете доказать, что ему давали деньги, если он сам это не признает, так как расписка не оформленная нотариально, не может рассматриваться судом, как документ.

#25 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 589
  • На счете:169 р.

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:52

Лилия (03 Октябрь 2014 - 12:37 ) писал:

как по мне лучше будет расписка, даже если она и без удостоверения нотариуса, так как это лучше чем вообще только устные договоренности
Не так давно я одолжила деньги одному своему знакомому который написал расписку на ту сумму которую взял, но потом как выяснилось, он не собирался мне эту сумму возвращать по причине своей неплатежеспособности, в результате, для меня стало уроком никому и ничего не одалживать.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#26 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 14:14

tornado5 (05 Октябрь 2014 - 09:08 ) писал:

расписка не оформленная нотариально, не может рассматриваться судом, как документ
С чего вы это все взяли? Расписка -это и есть документ, который подтверждает факт заключения сделки. И по сложившейся практике именно расписка поможет в случае чего доказать, что деньги в долг давали.
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#27 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 12:23

Безусловно это хорошая и полезная статья для тех кто берет в долг и даёт в долг деньги. Но вот есть ещё одна умная поговорка, "давай в долг только тем кто физически слабее тебя." Таким образом вы как-то хоть сможете повлиять на то чтоб вернуть свои средства. Порой действительно даже суд не поможет вернуть деньги, будь у вас расписка или ещё что-то гарантирующее возврат средств которые вы даете в долг
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#28 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 14:30

Ну да, я помню, что когда-то тамплиеры дали в долг французскому королю Филиппу Красивому. Как они горько потом жалели об этом своем не разумном поступке :D .

#29 OFF   alekseev672426

alekseev672426

• Активный участник
  • На счете:0,5 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:56

Если должник не отдает денежный долг то будет достаточно разумным обратится в суд с исковым заявлением. Процедура,конечно займет определенное время но рано или поздно должника обяжут вернуть долг. Дело в последствии передадут в исполнительную службу где с него уже будут взымать долг. Главное,что бы у должника были деньги или какое нибудь ценное имущество.

#30 OFF   пульт

пульт

• Активный участник
  • Благодарностей: 35
  • На счете:3,53 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 22:11

alekseev672426 (03 Ноябрь 2014 - 21:56 ) писал:

Если должник не отдает денежный долг то будет достаточно разумным обратится в суд с исковым заявлением.
так а на основании чего вы обратитесь в суд? У вас не расписки, да и сумма допустим не такая уж и большая. Как тогда быть? Если это 5000 рублей то вы будете бегать по юристам и судам? Думаю даже если это дело принципа, то вы больше потратите денег на юриста и времени на эти перебежки по городу и звонки по телефону. Да и вообще врятли какой адвокат согласится заниматься таким делом.
ВСЕ МЫСЛИ СРАЗУ

#31 OFF   alekseev672426

alekseev672426

• Активный участник
  • На счете:0,5 р.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 22:16

пульт, Расписка не имеет никакой юридической силы и не может являться основанием обращения в суд или являться доказательством.А основанием обращения в суд будет исковое заявление. На счет адвоката могу сказать,что он не обязателен и свои интересы можно представлять самостоятельно. А вообще адвокаты берутся за все дела за которые платят. А если долг в 5000 рублей то тогда действительно лучше простить если это не принципиальный вопрос.

#32 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 04:33

Если расписка не имеет юридической силы и у вас нет ни договора, ни свидетелей заключения сделки, то в данном случае ваше слово будет против слова должника. И скорее всего, суд встанет именно на сторону должника.

#33 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 423
  • На счете:20 р.

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 04:41

alekseev672426 (03 Ноябрь 2014 - 22:16 ) писал:

пульт, Расписка не имеет никакой юридической силы и не может являться основанием обращения в суд или являться доказательством.
Нет, я определенно поражена вашим советам на юридическую тематику :huh: Вы извините, я ничего против не имею, но складывается впечатление, что лишь бы что-то сказать. А сфера такая, что люди впитывают любую информацию, а потом волосы на голове рвут.
В судах зачастую косо смотрят на договор между физиками, тем более без указания реквизитов и прочего. А расписка как раз имеет юридическую силу, в законе об этом четко написано.
Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Тем более когда начнут копать глубже, начнется почерковедческая экспертиза, а особенно хорошо брать расписки на обратной стороне копии паспорта, чтоб человек "в расписке" и должник максимально слились для суда в одну жадную сущность.

Сообщение отредактировал alyans: 04 Ноябрь 2014 - 04:42

Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#34 OFF   CamJSS

CamJSS

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:160 р.

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 08:49

Могу посоветовать сделать так как сделали у нас в городе. В местной газете напечатали объявление в жирной рамке, следующего содержания: "Такой то (ФИО), проживающий по адресу..., 1969 года рождения, отдай деньги в размере ..., которые ты взял под честное слово. Не позорься!".
"Когда указываешь пальцем на других, не забывай, что остальные 3 пальца указывают на тебя".
имам Рза (мир ему).

#35 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:42

Нужно же еще доказать, что человек брал у вас в долг, а то ведь может и отказаться и сказать, что вы его публично оклеветали и еще на вас же подать в суд. Мы же даем взаймы родственникам и друзьям без росписи о получении и уж тем более не заключаем договоров, так что нужно давать такую сумму, которую не жаль потерять.

#36 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-7 р.

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:42

Самое обидное, что именно родственники или хорошие близкие друзья почему-то не считают своим долгом возвращать деньги. Как говорится, шёл 8-й год, надежда потихоньку умирала, а воз и ныне там.  Ищешь себе оправдание: мы же одна семья и нужна была помощь. Кстати, когда помощь понадобится вам, не всякий захочет выручить. Печалька...

#37 OFF   v5i5p5

v5i5p5

• Активный участник
  • Благодарностей: 102
  • На счете:63 р.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 03:54

Если дал в долг деньги без расписки, то можно прийти к должнику с диктофоном, и задавать наводящие вопросы в долге. Типа деньги брал, должник конечно типа брал. Отдавать будешь, типа буду. Уточнить срок. В срок прийти с человеком, желательно по больше ростом и весом для вида и потребовать долг. Если человек не хочет отдавать, просто в наглую зайти и забрать что нибудь в залог, может человек одумается. А вообще сейчас есть всякие службы специальные по выбиванию долгов.

#38 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 07:53

v5i5p5, я боюсь, что если вы так поступите, то вам в конце-концов придется отдать все что вы у должника взяли , полностью простить долг, а может быть ещё и доплатить ему. Так как, запись разговора человека без его согласия, угроза насилием, проникновение в частную собственность и незаконное овладение имуществом в сумме тянет лет на пять тюрьмы, а то и больше. :)

#39 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник
  • Благодарностей: 23
  • На счете:56,5 р.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:24

Если говорить про долги, образовавшиеся у юридического лица - то через арбитражный суд. Часто товар отпускают без 100% предоплаты, или с рассрочкой платежа, или 50 на 50. И тут уже рассчитывать можно только на порядочность и платежеспособность фирмы. Иначе повиснет этот долг, придется платить пошлину за суд, судиться, а если в другом городе, то еще и нести командировочные расходы. И не факт что деньги вернут. Присудить-то присудят, а вот выплат можно будет ждать долго. Вывод - сложно вернуть свои деньги.
Будьте счастливы! Хотя бы из вредности.

#40 OFF   Лилиан

Лилиан

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:141,14 р.

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:56

Мне кажется, что если человек не зависит от вас в других сферах жизни, то выбить из него долг нереально. У меня с парнем случай был. Мой муж учился на заочном отделении в институте там же, где училась на дневном я. У него в группе был парень, которого отчислили с моего потока. Так вот я развлекалась тем, что делала половине группы мужа курсовые и контрольные. Отсылала электронной почтой, а муж потом ехал на сессию и собирал "урожай" денег. Так вот этот мой знакомец как-то все забывал отдать долг, потом у него были какие-то финансовые трудности, потом он женился... А потом муж закончил институт, а этот чудик деньги так и не отдал. Как бы ни взывали к его честности, ничего не помогло.

Вам может быть интересно Collapse

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных