Перейти к содержимому

Как научиться создавать сайты самому?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Businesslike Ads

#1 OFF   SVX

SVX

• Активный участник
  • Благодарностей: 37
  • На счете:0,19 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 22:45

Многие люди задумываются о том, как самому научиться создавать качественные и прибыльные сайты. Но не все представляют, как выглядит этот процесс, и большинство задумывается о том, где лучше получить необходимые знания. В этой статье я бы хотел изложить свою точку зрения на этот вопрос.
Само создание сайта с нуля можно условно разделить на такие этапы: создание дизайна, верстка, )веб-)программирование, наполнение контентом, раскрутка. На каждом этапе работают специалисты, а некоторые владеют навыками более чем одного этапа. Некоторые из этапов можно объединить. Теперь хочу сказать, какие основные технологии нужно знать для создания каждого этапа:
1. Создание дизайна - работа в графических редакторах (в основном это Photoshop, создание psd-макета; Illustrator, Corel PAINT и другие); можно нанять дизайнера либо использовать готовый шаблон;
2. Верстка - знание HTML (HTML5), xHTML, CSS (CSS3); полезно разобраться в таких темах, как LASS, SASS, Git и Github; разработка responsive\adaptive интерфейсов; сюда можно отчасти отнести знание Javascript, Ajax; можно нанять верстальщика, либо использовать готовую верстку;
3. (Веб-)программирование - знание PHP, SQL, JS, Ajax, Flash и др.; можно нанять веб-программиста, либо использовать реализованные элементы самому, но нужно хотя бы немного разобраться;
Эти этапы можно условно объединить и упростить, если создавать сайт на готовом движке. Тогда можно это делать через спец. пользовательский редактор с готовыми шаблонами. Я бы не стал забывать, что ресурс на готовом движке тяжелее будет раскрутить.
4. Наполнение контентом - это подбор текста и медиа (видео, фото, звук); опять же, можно делать это самому, а можно нанять специалистов (копирайтеров, рерайтеров, купить фото на фотостоке и т.п.);
5. Раскрутка - знание SEO, опять же можно нанять специалиста.
В наше время основными этапами, которым обучаются для создания сайтов, обычно являются верстка и программирование, так как технически напрямую связаны с процессом создания. Рассматривая вопрос того, где можно обучиться этому, то среди распространенных вариантов можно рассматривать обучение в ВУЗе технической спец-ти, посещение курсов, самообучение. Все три варианта имеют свои за и против, но в целом их эффективность зависит от места жительства, способностей и других факторов.
Самообучение. С моей точки зрения, если человек способен выучить и практиковать языки программирования, то это один из оптимальных вариантов. Однако некоторые секреты и тонкости сложно узнать в процессе самообучения, и это может быть не настолько эффективно, так как человек может быть не способен к самообучению. Если у человека нет способностей в этой сфере, то этот вариант не подходит.
Курсы. Обычно хороший вариант, хорош тем, что присутствует современная база для обучения, а также нет потерянного времени на поиск информации и на обучение предметам, не относящимся прямо к программированию. При выборе курсов, конечно, нужно быть внимательным, спрашивать людей и узнать как можно больше отзывов. И все же, если человек обучается для дальнейшей работы в гос. учреждениях, то этот вариант хуже, чем вариант обучения в ВУЗе.
ВУЗ. В целом вариант неплохой, можно стать уверенным профессионалом, получить хороший диплом (все-таки даже сейчас надежнее, когда он есть), можно хорошо закрепить знания и пройти хорошую практику. Но минусов не меньше - потеря большого количества времени, 90% предметов прямо не касаются программирования вообще, хотя и могут принести пользу в определенных ситуациях. Одной из больших проблем в постсоветских странах по праву считают устаревшую научно-техническую базу. Однако этот вариант достоин рассмотрения, с моей точки зрения, особенно если это второе высшее, которое можно получить за 2 года. Нужно стараться найти сильный ВУЗ, узнать, где есть сильные преподаватели.

#2 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник
  • Благодарностей: 145
  • На счете:233,08 р.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 23:59

В принципе вы правы, но я бы исключил из этого плана верстку. Можно же использовать готовый шаблон, или просто купить его, не обязательно рисовать уник дизйн, и потом верстать шаблон и натягивать его на движок.

#3 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 12:41

Просмотр сообщенияYuran123 (23 Июнь 2014 - 23:59 ) писал:

В принципе вы правы, но я бы исключил из этого плана верстку.
Спасибо за замечание, это не совсем план. а как бы само описание возможных этапов. Я заметил в статье, что определенные этапы можно объединить, и, разумеется, для каждого этапа нужны специальные знания, а значит есть специалист по виду услуг для каждого этапа. Некоторые этапы можно пропустить - можно взять готовый шаблон, либо обойтись без определенного этапа.

Businesslike Ads

#4 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:22

Ну я бы еще убрал бы этап "Раскрутка". Если честно, то это не имеет ни какого отношение к созданию сайта с нуля. Созданием сайта занимаются верстаки да веб-мастера, а продвижением сео-оптимизаторы.

#5 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 16:06

Yuran123, имеет отношение, так как оптимизация, преимущественно внутренняя, зачастую требует изменений или дополнений в коде сайта. Можно удивиться, почему этап тогда последний, это потому, что без контента оптимизировать и раскручивать по сути практически нечего. Но, как я и писал, любой этап по отдельности можно игнорировать, если в нем нет необходимости.

Сообщение отредактировал svx: 24 Июнь 2014 - 16:13

#6 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 24 Июнь 2014 - 16:46

Этим занимаются оптимизаторы, а не веб-мастера и верстальщики. Да и внутренняя оптимизация, это не совсем сео-продвижение. поставить главное зеркало, до сделать ЧПУ, и убрать дубли, это еще не сео-продвижение, и особо оно вам не поможет продвинуть сайт.

#7 OFF   depsterwhos

depsterwhos

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:0,24 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:53

тоже когда пробовал создать с нуля сайт но потерял много времени и сил мне кажется проще оформить себе сайт под заказ как сделал я. Делали они не долго и недорого зато я рад. На нем есть и много других интересных и нужных розделов для оформления заказа.

#8 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2014 - 12:57

depsterwhos, на самом деле, если знать все этапы, его можно поэтапно сделать с помощью нескольких исполнителей, либо шаблон найти самому, а программирование уже заказывать. Так дешевле будет.

#9 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:08

Полезная статья! Если это вам интересно, есть много времени и сил, а также жгучее желание и готовность действовать - конечно можно сделать все самому, где-то обучиться, где-то спрашивать советов и так далее. Согласен с Yuran123, что на самом деле обучиться всему на должном уровне вряд ли представляется возможным, можно конечно овладеть всем, но по чуть-чуть, но чтобы взять высокую планку - в любом случае придется обращаться к узким специалистам (тем же веб-дизайнерам).
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#10 OFF   depsterwhos

depsterwhos

• Наблюдатель

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:10

на бесплатном какомто юкозовском саайте особо не роскрутишся.+ роскрутка все вместе все в  один заказ и получится еще дешевле

#11 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 30 Июнь 2014 - 13:38

depsterwhos, а я не говорю, что он должен быть обязательно ucoz\joomla\wordpress или что-то подобное, просто можно взять уже готовый дизайн. Если все вместе, к тому же, не факт, что все будет качественно, а отдельный специалист может сделать лучше по своему профилю.

#12 OFF   depsterwhos

depsterwhos

• Наблюдатель

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:13

Тем не менее те кто знают как их создавать думаю не нужно читать список нужных им знаний, а люди которые не знают этих всех языков программирования думаю эта статья не облегчит им просты роботы)

#13 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:03

Эта статья несет информационный характер, а не обучающий. Действительно, она не расскажет что вам делать, но дат вам старт для того, что бы начать двигаться поэтапно, что не мало важно.

#14 OFF   lexfireprof

lexfireprof

Модератор разделов: форум о бизнесе и Разное

• Модератор
  • Благодарностей: 43
  • На счете:45,91 р.

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:39

Согласен, она дает представление о том, с чем придется столкнуться новичку, принявшие решение открыть свой ресурс. Перед вами несколько дорог — выбирайте путь, по которому вам идти
Надоело работать за копейки? - Регистрируйся и получай достойную оплату за свой текст.
Продавай свои статьи выгодно!
Читайте, пожалуйста, Правила форума.

#15 OFF   Yuran123

Yuran123

• Активный участник

Отправлено 02 Июль 2014 - 18:18

А вот меня сейчас сильно заинтересовал пункт "Вуз". А разве есть подобные вузы, где обучают делать сайты? Как мне кажется, такого нету. Просто есть группы по обучению программированию.

#16 OFF   татьяна

татьяна

• Активный участник
  • Благодарностей: 25
  • На счете:381 р.

Отправлено 06 Июль 2014 - 14:11

Ой, это все так сложно мне кажется. А вуз, наверное, программистам легче с этим справляться, чем мне учителю гуманитарию. И вообще у мужчин мне кажется это лучше получается. Хотелось бы спросить, а где вы этому обучались и как долго?

#17 OFF   Doctor X

Doctor X

• Активный участник
  • Благодарностей: 9
  • На счете:2,41 р.

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:22

Для того, чтобы делать простые сайты вполне достаточно пары дней и одного качественного видео курса. Сам учился по ним. Есть специальные для новичков, где рассказывают все подробно с точностью до клика.

#18 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:55

Yuran123, прочтите пожалуйста немного внимательнее, я перед этим написал, что основными этапами, которым обучаются для создания сайтов, обычно являются верстка и программирование. Соответственно и тому, и другому, можно научиться, обучаясь по технической специальности "Программная инженерия", а также в несколько сжатой форме по некоторым другим специальностям. Как раз-таки обучаясь там, нужно будет делать учебные проекты, которые и являются реализацией программной части сайта. Также изучаются и html, и css, изученные технологии применяются на практике.

#19 OFF   SVX

SVX

• Активный участник

Отправлено 09 Июль 2014 - 21:01

В статье дается общая характеристика тому, какими путями можно научиться созданию сайтов. Более конкретно описывать каждый этап, мне кажется, было бы лучше в отдельных статьях. В принципе, прочитав данную статью, полагаю, что разобраться в том, какую книгу скачать, какой курс изучить или какой ВУЗ выбрать не составит большого труда, а последнее так вообще зависит от места проживания, от обстоятельств, поэтому здесь каждый отчасти должен выбрать уже сам.

#20 OFF   Romanus

Romanus

Специалист по SEO romanus.ru

• Активный участник
  • Благодарностей: 11
  • На счете:6,18 р.

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:17

татьяна, что за пессимизм? :)

Делать простые сайты (речь не идет о дизайне) - не сложно. Да, будет криво сверстано местами, да будет хромать кроссбраузерность, да будет много ошибок в валидации и много грязного кода, но тем не менее - это будет ваш сайт.

Из соображений цена/эффект я бы посоветовал:
1) Курс попова (как вариант) - 1popov.ru/disc18/
2) Купить книжку html/css.
3) htmlbook.ru - справочник

Тут скорее нужна именно практика. Верстка, как и программирование и дизайн и Seo и т.д. Это такие вещи, где нужна практика. Нужно делать и делать постоянно.
При должном усердии и ежедневной практике вы научитесь создавать простые сайты на голом html примерно за месяц.
Натянуть простой сайт на wordpress - это дело пары часов, для человека который ВООБЩЕ не знаком с WP, но понимает html/css.

Свой первый сайт я создал лет в 16. Да, это было что-то кривое на таблицах и с убогим дизайном. Намного позе в ВУЗе был предмет "Верстка сайтов" (думаю, что и на курсах суть будет такая же). Там просто дадут теорию и будут разбирать конкретный пример. Да, вы научитесь верстать именно конкретный пример. Но без практики вы не выйдите за рамки.

Верстка - это просто разметка блоками + наложение стилей. Важно понять суть и дальше просто самому практиковаться.
Мой блог о продвижении сайтов и услуги - http://romanus.ru
Бесплатные консультации по продвижению сайтов и закрытый раздел - тут

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных