Перейти к содержимому

Не могу определиться с выбором профессии: как это сделать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

Businesslike Ads

#81 OFF   extatic

extatic

• Активный участник
  • Благодарностей: 15
  • На счете:292,58 р.

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 20:53

Я думаю, что надо учиться зараннее. Потому как потом поздно будет. У меня образование начисто отбило охоту к тому, что я с детства людил, к программированию, например, благодаря чему я стал заниматься чем угодно, только не тем, на что учился. 10 лет после учебы потребовалось, чтоб негативные воспоминания улеглись я хоть как-то стал пользоваться своими знаниями.
Нужны клиенты, но нет уверенности в рекламе? Регистрируйтесь здесь . Вы сами выбираете, за что и когда платить - за целевого подписчика на рассылку или процент от совершенной продажи. Если вы считаете подписчика некачественным, можно не платить.

#82 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:72 р.

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 18:38

Можно пойти учиться той профессии, которая есть в семье.  С детства знаешь что и как, просто с одной стороны, и есть кому подсказать, если испытываешь трудности.
Можно подумать, что больше привлекает? Деньги? Свобода? Творчество? И уже исходя из этого выбираешь работу.
Будьте счастливы! Хотя бы из вредности.

#83 OFF   Norrskog

Norrskog

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:61,04 р.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:09

Друзья, сегодня, 03.12.2014, появилась новость, что с 2020 года россиян обяжут работать по специальности. А в бюджетной сфере это правило начнёт действовать уже в 2016 году. Новые порядки обозначены словом "Профстандарты". Мне не совсем понятно, как это будет организовано, но кажется, что к выбору профессии теперь стоит подходить с особой тщательностью.

Иногда для выбора просто не хватает общей картины - какие вообще профессии существуют и чем занимаются представители этих профессий.
Составить такое общее представление здорово помогает известная интернет-энциклопедия в вики-формате. По запросу "Список профессий", можно посмотреть какие существуют профессии и в чём там суть деятельности. Иногда попадаются профессии, о которых ты и не знал даже, а тут видишь и понимаешь - вот оно, моё!

Возвращаясь к профстандартам - интересно, будут ли новые правила распространяться на тех, кто уже работает не по специальности. Большинство моих знакомых уже считают дни до пенсии, а по специальности дня не рабатывали. Им теперь придётся уволиться со своих работ и идти работать по специальностям? Куда денутся все юристы и экономисты, наплодившиеся в 90-е и в 00-е? Всем рабочих мест не хватит, а дворниками их не возьмут - идите работать по специальности!

Надеюсь, что новые правила станут распространяться только на свежих выпускников. Удачи, друг-топикстартер! ))

Businesslike Ads

#84 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • Благодарностей: 19
  • На счете:9 р.

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:20

Есть важные качества в человеке, есть гуманитарии и аналитики., у гуманитария ум направлен в осмыслении жизни, философии и мудрости, есть литературные качества, и главное часто бывают в этой области, певцы, музыканты и конечно же писатели. Люди имеющие отношения с обществом, то есть направлены на общество и удовлетворения нужд людей. Аналитики, направлены на экономические движения в сфере бухгалтерии, введение экономических средств и инструментов, для достижении своих денежных движений. Просчитывают ходы как в шахматах. Шахматисты, экономисты,  люди которые рассматривают систему через цифры.

Сообщение отредактировал tornado5: 03 Декабрь 2014 - 15:28

#85 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 16:06

Всё правильно говорите, но ведь не каждый знает все свои скрытые способности. Возможно вы работаете на заводе сварщиком, а внутри у вас живет художник портретист и нужен какой то толчок для выявления и развития ваших истинных способностей. Хотя варить вы умеете не хуже любого паспортиста. И как тогда относится к такого рода нововведениям? Получается, если я выучилась на химика, то мне не светит работа маркетолога, как бы я не старалась.

Сообщение отредактировал tornado5: 04 Декабрь 2014 - 17:53

#86 OFF   lenorstar

lenorstar

• Активный участник
  • На счете:9 р.

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:18

Не надо боятся, я закончила Университет работаю не по профессии, училась как могла, но тем не менее у меня есть высшее образование, которое приветствуется во многих сферах трудоустройства, смотрят уже по другому. Во  всяком случае, это зависит от человека, будет он учится или нет. Знаете мне кажется это отговорка, не знаю, не могу, как в мультике Великий Нехочуха. Бич нашей эпохи-это просто лень.

#87 OFF   Gloriya

Gloriya

• Активный участник
  • Благодарностей: 26
  • На счете:72 р.

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:24

У всех по-разному происходит выбор и смена профессии. У меня в течение жизни профессия менялась несколько раз. В начале, по первому образованию, было интересно и выгодно работать 4 часа, потом переучилась, стала работать уже по другой профессии. Теперь работаю по третьей. То есть все меняется вокруг, и не могу сказать, что точно знаю кем буду работать лет через 5. Так что с возрастом все меняется.
Будьте счастливы! Хотя бы из вредности.

#88 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник
  • Благодарностей: 673
  • На счете:404 р.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 14:16

Просмотр сообщенияNorrskog (03 Декабрь 2014 - 13:09 ) писал:

Возвращаясь к профстандартам - интересно, будут ли новые правила распространяться на тех, кто уже работает не по специальности.
По всей вероятности в России будет также как и у нас, т.е если сотрудник работает не по своему диплому, то его обяжут пройти трёхмесячные курсы повышения квалификации за свой счёт, с последующей аттестацией, и в случае, если он не пройдёт проверку, его уволят за профнепригодность.
Психологическая помощь: http://www.b17.ru/article/?prt=26557

#89 OFF   azick

azick

• Участник
  • Благодарностей: 2
  • На счете:48 р.

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:58

Правильно говорят, надо исходить из своих талантов, хобби, то чего вам больше всего нравится. Может вам нравятся дети, или техника, или промышленность какая. Но тут еще надо выбрать, чтоб и заработок неплохой был, верно?
"Банан умнее человека, ведь он не учится 5 лет в ВУЗе для того, чтобы работать не по специальности".

#90 OFF   Coup

Coup

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:11 р.

Отправлено 15 Январь 2015 - 21:58

Есть такая фишка. Представь, что тебе осталось жить последний день, что бы ты делал? Чем занялся? Нужно так представлять несколько раз, пока не определишься, чему бы ты посвятил свою жизнь. И что будет доставлять тебе удовольствие.
Заработок на Aliexpress. Без вложений и продаж. 1500-2000 руб. в день.
»» Начать зарабатывать!

#91 OFF   tornado5

tornado5

• Администратор
  • Благодарностей: 215
  • На счете:736,98 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 03:12

Coup, как показывает практика далеко не всегда то, что доставляет тебе удовольствие может обеспечить безбедную жизнь. Так что при выборе будущей профессии нужно учитывать и другие факторы тоже.

#92 OFF   alyans

alyans

• Активный участник
  • Благодарностей: 459
  • На счете:0 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 09:29

Ну это же не на диване лежать. Почему нет? Надо то, что нравится, развивать, по охвату или по удорожанию самой единицы труда, и вот тогда путь к безбедной жизни пойдет в разы веселее. Но многие забывают, что если это не работа за компьютером, то, что приносит тебе удовольствие, и на чем хочется сделать работу, ведущую к процветанию, изначально требует денежных вложений.
Если человеку везет, то везет во всем. Скиньте его в Евфрат — и он наверняка выплывет с жемчужиной в руке. Вавилонская пословица
Космическое изобилие проявляется потоком денег в моей жизни!

#93 OFF   DIVO-16

DIVO-16

• Активный участник
  • На счете:84,5 р.

Отправлено 16 Январь 2015 - 10:12

На мой взгляд, сейчас становятся востребованными и высокооплачиваемые специальности в строительстве. Рабочих много, а вот специалистов с тем же высшим образованием мало. Программисты и всё что связано с компьютерами, это мы не берем в расчет, так как по этим специальностям всегда можно найти достойную работу.

#94 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 16 Январь 2015 - 15:30

DIVO-16, в строительство не каждый захочет пойти из-за того, что физически никто работать не хочет, в основном обращают внимание на те профессии, где при минимальной работе можно получить максимальную прибыль, поэтому сейчас многим вчерашним студентам очень сложно определиться с работой лишь потому, что нужно с чего-то начинать, а "услышав" о предварительном окладе на те профессии которые имеются в наличии начинают отказываться работать, и ищут того, чего в принципе и нет, мечтая о достойной работе.

#95 OFF   Helen

Helen

• Активный участник
  • Благодарностей: 537
  • На счете:0 р.

Отправлено 17 Январь 2015 - 00:39

Просмотр сообщенияАнжелика (16 Январь 2015 - 15:30 ) писал:

в строительство не каждый захочет пойти из-за того, что физически никто работать не хочет
Те, кто ничего не умеет делать, идут в строительство, так как там можно работать подсобником и подносить стройматериалы, убирать мусор,то есть как раз работать физически, но без умственных усилий. А если не хочешь работать физически, то надо чему-то учиться.
http://100kursov.com/reg19507
www.vksova.com/index.html?sova=17241

#96 OFF   shilova1989

shilova1989

• Наблюдатель
  • Благодарностей: 0
  • На счете:2 р.

Отправлено 20 Январь 2015 - 01:00

Я думаю, если есть, обменять на рубли, если нет, не связываться с ними. Если куда и влаживать свои накопления, так это в обезналиченные металлические счёта.

Сообщение отредактировал shilova1989: 20 Январь 2015 - 01:06

#97 OFF   Екатерина В

Екатерина В

• Активный участник
  • Благодарностей: 33
  • На счете:-4 р.

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:16

Я не против, а очень даже "за" работать по специальности. Что я, даром, что ли, 5 лет в университете грызла гранит науки? Вот с предоставлением рабочих мест будет туговато. Сколько нужно металлургических комбинатов, чтобы трудоустроить всех выпускников институтов по профилю? А сколько поликлиник, больниц для медиков? Это получается, подвинуть всех и сесть на тёплое место?

#98 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 20 Январь 2015 - 16:29

Helen, но я бы так не сказала, на стройку идут работать те, кто не хочет "шевелить своими мозгами", ведь сейчас продвинутая молодёжь хорошо зарабатывает в сети интернета, и многие знания доступны благодаря всемирной паутине, хотя при желании и в наших библиотеках можно многому научиться, но, есть категория людей которым от природы не дано логически мыслить, и им остаётся идти туда, где особо не нужно думать, а только работать руками.

#99 OFF   Лилиан

Лилиан

• Активный участник
  • Благодарностей: 48
  • На счете:141,14 р.

Отправлено 21 Январь 2015 - 11:46

Просмотр сообщенияАнжелика (20 Январь 2015 - 16:29 ) писал:

есть категория людей которым от природы не дано логически мыслить, и им остаётся идти туда, где особо не нужно думать, а только работать руками.
А чем плоха работа руками? Из нее тоже можно извлечь выгоду, если правильно подойти. Например, молодой человек идет работать на стройку. Изучает "изнутри" все тонкости и нюансы строительного процесса, на практике выясняет, как и что делается. А потом идет и поступает на архитектора или инженера в области строительства и изучает "лицевую" сторону дела. И становится хорошо подкованным специалистом, т.к. знает все в этой области. Или открывает фирму по реализации стройматериалов... или их производству (т.к. знает, чего не хватает продукции или какой она должна быть). Или организовывает собственную строительную фирму. Да мало ли что еще! Главное - шевелить мозгами. А начальная работа любая может подойти. Даже более того: все, кто работает в технических областях ОБЯЗАНЫ, по моему мнению, пройти "изнанку" своей профессии. Например, у меня инженерное образование по электрике. Но если меня отправить на завод и поставить руководить бригадой электриков, я не справлюсь в принципе. Т.к. в институте меня учили только "красивой" стороне этой профессии: проектированию (которое опять же не всегда соотносится с реальностью) и принципам действия электрических установок (при помощи испытательных стендов. Т.е. настоящего двигателя я практически ни разу не видела, как выглядит современный автоматический выключатель видела только на картинке, потому что лабораторное оборудование у нас все старое... Примеров можно привести множество). С другой стороны, мой муж, который закончил техникум и проработал около 10 лет простым электромонтером, а потом закончил мою же кафедру в университете, знает гораздо больше и разбирается в профессии гораздо лучше, чем я.

#100 OFF   Анжелика

Анжелика

• Активный участник

Отправлено 21 Январь 2015 - 14:45

Лилиан, опять таки, пойдёт учиться тот, у кого будут желания и жизненная цель, стать архитектором, а в большинстве своём, тот кто "застревает" на стройке на десять, пятнадцать лет не занимается своим самообразованием, и не стремиться изменить жизнь к лучшему.

Вам может быть интересно Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных